Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Закрытая тема Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.01.2008, 14:15   #61
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 4,982
Репутация: 5723
Оставлено благодарностей: 1,162
Получено благодарностей: 5,676
По умолчанию Re: Как происходит уплата налогов в России?

единственный толковый сайт на котором хоть что-то есть по теме Налоги и интернет - советы Жана Вальжана
Mechanik вне форума  
Старый 26.01.2008, 09:57   #62
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.11.2006
Сообщения: 286
Репутация: 63
Оставлено благодарностей: 35
Получено благодарностей: 50
Восклицание Re: Как происходит уплата налогов в России?

да толковый сайт однозначно!
1й момент - опять-же неясно как стоки под все это дело подонгнать, это получается что хобби, и предпринимательской деятельностью ну никак не является, ведь мы отдаем свои работы агенству не зная продастся она или нет(собсно мы то сами ничего не продаем).
2й момент - сами стоки должны както вести статситику или отчетность перед налоговой мне кажеться - ведь мы отдаем им большую часть своего дохода (думаю это должно являться каким-то ключевым моментом)
3й момент - общая ситуация неясна донельзя. в свете 1го и 2го моментов даже не
ясно надо платить налог или нет! Может стоит спросить у Lori я думаю она может что-то толковое посоветовать!

Мыслим далее
Цитата:
Но! Даже уплата налога зарубежом освободит вас от российского налога только в при условии, что между Россией и соответствующим государством подписан договор об избежании двойного налогообложения. С большинством стран такой договор подписан.
взято с http://www.valjean.ru/affiliates/9

Следовательно фотобанки платят налог за нас своему государству, тоесть получается мы не должны платить налог. Но тогда вопрос как это в случае чего доказать налоговым огранам... ?

по этому моменту я нашел вот что ссылка
отсюда два важных фактора
Цитата:
Да, по Соглашению с США доходы от авторских прав и лицензий, получаемые лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве, которое имеет на них фактическое право, облагаются налогом только в этом Государстве. Т.е., если доход возникает на территории РФ, то российским налогом он не облагается, и наоборот.
Правда, данное положение действует только в случае, если правообладатель не осуществляет деятельность на территории оказания услуг через постоянное представительство.

А ведь наши доходы это доходы от авторских прав и лицензий - верно??

и вот, хоть и про Нидерланды но для остальных стран думаю тоже самое
Цитата:
Ст.12 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Королевства Нидерландов от 16.12.1996

1. Доходы от авторских прав и лицензий, возникающие в одном Договаривающемся Государстве и выплачиваемые резиденту другого Договаривающегося Государства, подлежат налогообложению только в этом другом Государстве, если такой резидент является фактическим владельцем доходов от авторских прав и лицензий.
2. Термин "доходы от авторских прав и лицензий" при использовании в настоящей статье означает платежи любого вида, получаемые в качестве возмещения за использование или за предоставление права пользования любым авторским правом на произведения литературы, искусства или науки, включая кинематографические фильмы, любым патентом, торговой маркой, дизайном или моделью, планом, секретной формулой или процессом, или за информацию, касающуюся промышленного, коммерческого или научного опыта.
3. Положения пункта 1 не применяются, если фактический владелец доходов от авторских прав и лицензий, будучи резидентом одного Договаривающегося Государства, осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве, в котором возникают доходы от авторских прав и лицензий, через расположенное там постоянное представительство или оказывает независимые личные услуги в этом другом Государстве с находящейся там постоянной базы, и право или имущество, в отношении которых выплачиваются доходы от авторских прав и лицензий, действительно связаны с таким постоянным представительством или постоянной базой. В таком случае применяются положения статьи 7 или статьи 14, в зависимости от обстоятельств.
4. Считается, что доходы от авторских прав и лицензий возникают в Договаривающемся Государстве, если плательщиком является само это Государство, его местные органы власти или резидент этого Государства. Если, однако, лицо, выплачивающее доходы от авторских прав и лицензий, независимо от того, является ли оно резидентом Договаривающегося Государства или нет, имеет в Договаривающемся Государстве постоянное представительство или постоянную базу, в связи с которыми возникло обязательство по выплате доходов от авторских прав и лицензий, и расходы по выплате таких доходов от авторских прав и лицензий несет такое постоянное представительство или постоянная база, то в этом случае считается, что такие доходы от авторских прав и лицензий возникают в том Государстве, в котором находится постоянное представительство или постоянная база.
5. Если по причине особых отношений между плательщиком и фактическим владельцем доходов от авторских прав и лицензий, или между ними обоими и каким-либо третьим лицом сумма доходов от авторских прав и лицензий, относящаяся к использованию, праву пользования или информации, за которые они выплачиваются, превышает сумму, которая была бы согласована между плательщиком и фактическим владельцем при отсутствии таких отношений, положения настоящей статьи применяются только к последней упомянутой сумме. В таком случае избыточная часть платежа по-прежнему подлежит налогообложению в соответствии с законодательством каждого Договаривающегося Государства с учетом других положений настоящего Соглашения.

что думаете господа хорошие?

P.S. Во вложении список стран, с которыми заключено соглашение о избежании двойного налогообложения !
Вложения
Тип файла: doc 2nalog.doc (57.0 Кбайт, 19 просмотров)

Последний раз редактировалось Thor, 26.01.2008 в 11:12.
Thor вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
ArtyFree (26.01.2008), fet (26.01.2008), Mechanik (26.01.2008), YuriS (26.01.2008)
Старый 26.01.2008, 13:02   #63
fet
Завсегдатай
 
Аватар для fet
 
Регистрация: 22.07.2007
Сообщения: 230
Репутация: 193
Оставлено благодарностей: 98
Получено благодарностей: 179
По умолчанию Re: Как происходит уплата налогов в России?

Глубокое исследование. По всему выходит что от налогообложения мы свободны. Смутило только это: «Правда, данное положение действует только в случае, если правообладатель не осуществляет деятельность на территории оказания услуг через постоянное представительство.»
fet вне форума  
Старый 26.01.2008, 13:12   #64
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.11.2006
Сообщения: 286
Репутация: 63
Оставлено благодарностей: 35
Получено благодарностей: 50
По умолчанию Re: Как происходит уплата налогов в России?

я бы не согласился с "глубоким"... глубоким оно станет если мы разовьем тему в этом напрвлении и подключаться люди более грамотные в юридическом и других стезях.

Да меня тоже смутило(хотя мне кажеться надо перевести это с юридического на нормальный язык . Также как меня смущает и мой тезис насчет того что банки платят налоги на наши продажи, хотя я уверен что платят на 90%, ведь наш фотобанк Lori платит.
Thor вне форума  
Старый 26.01.2008, 13:24   #65
fet
Завсегдатай
 
Аватар для fet
 
Регистрация: 22.07.2007
Сообщения: 230
Репутация: 193
Оставлено благодарностей: 98
Получено благодарностей: 179
По умолчанию Re: Как происходит уплата налогов в России?

Самому лень лазить по юридическим сайтам, поэтому рядом с бездействием сиё исследование действительно глубокое. )

Цитата:
данное положение действует только в случае, если правообладатель не осуществляет деятельность на территории оказания услуг через постоянное представительство.
Нормальным языком мне это видится так: все так, но только если автор не продает свои шедевры, постоянно прибегая к услугам одной и той же конторы.

Последний раз редактировалось fet, 26.01.2008 в 14:43.
fet вне форума  
Старый 26.01.2008, 14:09   #66
Новичок
 
Регистрация: 22.12.2006
Адрес: Самара
Сообщения: 78
Репутация: 53
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 43
Отправить сообщение для  mers с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как происходит уплата налогов в России?

Ну вот я эксклюзивщик айса, айс помоему это канадская контора ... в списке канада есть, но вопрос в топ - платит ли айс там у себя в канаде за меня налоги? )
mers вне форума  
Старый 26.01.2008, 15:15   #67
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 4,982
Репутация: 5723
Оставлено благодарностей: 1,162
Получено благодарностей: 5,676
По умолчанию Re: Как происходит уплата налогов в России?

наконец-то что-то сдвинулось с мёртвой точки, может общими усилиями сможем разобраться досконально в "своём" вопросе?

Цитата:
Сообщение от mers
Ну вот я эксклюзивщик айса, айс помоему это канадская контора ... в списке канада есть, но вопрос в топ - платит ли айс там у себя в канаде за меня налоги? )
думаю, что раз мы при регистрации не заполняли форму W-8 то нас считают резидентами и по идее должны платить за нас налоги, с другой стороны при регистрации указывается страна и адрес по которой определяется резидентство...

Цитата:
Сообщение от fet
«Правда, данное положение действует только в случае, если правообладатель не осуществляет деятельность на территории оказания услуг через постоянное представительство.»
фотобанк - явно "постоянное представительство", а вот "территория оказания услуг" - земной шар

вот еще нарыл интересный документ
ПИСЬМО от 23 мая 2005 г. N 03-4-03/844/28 (для просмотра нужен эксплорер)
интересны такаие фразы:
...
"результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные и неисключительные права на них (интеллектуальная собственность), не являются имуществом. Кроме того, авторские и иные аналогичные права на объекты таких прав не связаны с правом собственности на материальный объект"
...
"результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные и неисключительные права на них (интеллектуальная собственность), не могут признаваться товаром. Поэтому при налогообложении операций по передаче вышеуказанных прав не могут применяться нормы Кодекса, относящиеся к налогообложению операций по реализации товаров."
...

Еще интересна Статья 221. Профессиональные налоговые вычеты

3-й пункт
3) налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Если эти расходы не могут быть подтверждены документально, они принимаются к вычету в следующих размерах:

Создание художественно-графических ¦ ¦
¦произведений, фоторабот для печати, ¦ ¦
¦произведений архитектуры и дизайна ¦ 30 ¦
+---------------------------------------------+------------------+
Нормативы затрат (в процентах к сумме начисленного дохода)

т.е. в случае заполнения НДФЛ можно скинуть со своих доходов 30% ?

Последний раз редактировалось Mechanik, 26.01.2008 в 17:19.
Mechanik вне форума  
За это сообщение сказал спасибо:
Thor (26.01.2008)
Старый 26.01.2008, 17:22   #68
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.11.2006
Сообщения: 286
Репутация: 63
Оставлено благодарностей: 35
Получено благодарностей: 50
По умолчанию Re: Как происходит уплата налогов в России?

такой же пост я сделал на другом форуме

вот что там ответили

Цитата:
Simfo:
Помоему тут совсем наоборот Smile

1. Доходы от авторских прав и лицензий, возникающие в одном (например Канада) Договаривающемся Государстве и выплачиваемые резиденту другого (например Россия) Договаривающегося Государства, подлежат налогообложению только в этом другом (Россия) Государстве, если такой резидент является фактическим владельцем доходов от авторских прав и лицензий.

В общем там где ты резидент там и платишь.
Thor вне форума  
Старый 26.01.2008, 17:29   #69
fet
Завсегдатай
 
Аватар для fet
 
Регистрация: 22.07.2007
Сообщения: 230
Репутация: 193
Оставлено благодарностей: 98
Получено благодарностей: 179
По умолчанию Re: Как происходит уплата налогов в России?

Хм.. Выходит так. А как же это: «уплата налога зарубежом освободит вас от российского налога только в при условии, что между Россией и соответствующим государством подписан договор об избежании двойного налогообложения.»?
fet вне форума  
Старый 26.01.2008, 17:39   #70
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.11.2006
Сообщения: 286
Репутация: 63
Оставлено благодарностей: 35
Получено благодарностей: 50
По умолчанию Re: Как происходит уплата налогов в России?

тут самое главное узнать платит ли фотобанк там налоги с продаж (имхо должен)... тада выходит что нам не надо...

2 Mechanik чтото я не врублюсь про какие расходы идет речь?
Thor вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:31.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot