Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Закрытая тема Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.07.2008, 11:02   #101
Новичок
 
Аватар для Безенчук
 
Регистрация: 03.10.2006
Адрес: Cтаргород, погребальная контора
Сообщения: 75
Репутация: 100
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 93
По умолчанию Re: Как происходит уплата налогов в России?

Цитата:
Сообщение от jetdi
насколько мне известно паспорт сделки оформляется когда сумма составляет более 5000$
Вы не снимите ни доллара с валютного счета ИП без договора с контрагентом, которого нет
Цитата:
Сообщение от jetdi
так вот - всё это бытовые услуги и попадает под ЕНВД, исходя из этого можно зарегистрировать ИП и платить Единый налог. В год это прмерно 8-10 тыс руб., (включая пенсионные отчисления), и занимайтесь фото спокойно, начиная от фото на документы и заказчивая свадьбами или кому что нравится...включая и стоковую фотографию....
на мой взгляд это выход....
Как вы будите отражать доходы со стоков в книге доходо-расходов? Деньги падают на ваш личный счет, а не на счет ИП.
Если лезть глубже, то стоки - это НЕ УСЛУГИ. Это продажа имущества (лицензий) через агентов (фотобанки).

Т.о. заплатить можно толька как Заставкин - 13% как физик + заява на имя начальника налоговой, что подтверждающих документов нет. Это имеет смысл в случае, если потом планируете взять 2 НДФЛ из налоговой - для банка (хотите взять кредит) и подобных случаев.
Безенчук вне форума  
Старый 28.07.2008, 12:00   #102
Lep
Старожил
 
Регистрация: 05.04.2008
Сообщения: 722
Репутация: 302
Оставлено благодарностей: 219
Получено благодарностей: 295
По умолчанию Re: Как происходит уплата налогов в России?

Про месячный-годовой учет не знаю, когда узнавала, мне требовалось именно разовые, узнаю позднее, из надежных источников, когда они из отпуска в город вернуться Вот, что заявление написать такое можно не знала, наверно это единственный выход, хотя, очень хотелось бы под 6% залезть.
Lep вне форума  
Старый 28.07.2008, 13:31   #103
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.11.2006
Сообщения: 286
Репутация: 63
Оставлено благодарностей: 35
Получено благодарностей: 50
По умолчанию Re: Как происходит уплата налогов в России?

насчет разовой суммы странно как то... ведь даже ещё не принят закон (или принят но в действие не вступил, не помню точно) о том что банкам надо сообщать о операция на сумму 600.000. А тут 300.000... нереально, к тому же стучать банку не выгодно никак, ибо стучит он по сути на самого себя
Thor вне форума  
Старый 29.07.2008, 10:24   #104
Новичок
 
Регистрация: 18.07.2008
Сообщения: 49
Репутация: 21
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 11
По умолчанию Re: Как происходит уплата налогов в России?

Цитата:
Сообщение от Lep
Я не знаю откуда у вас такие данные про ЕНВД......
хотите сказать, что в разные регионы работают по разным кодексам?? ....
Цитата:
Сообщение от Lep
...... если б можно было с юр. лицами по ЕНВД работать!!!
работаем без проблемм, занимаясь автоуслугами, сервисным обслуживанием, розничной торговлей....
Цитата:
Сообщение от Безенчук
Вы не снимите ни доллара с валютного счета ИП без договора с контрагентом, которого нет
а я этого и не утверждал, просто порог, после которого банки сообщают о суммах сделок по валюте составляет 5 тыс. баксов, (по крайней мере у СБ это так),
jetdi вне форума  
Старый 30.07.2008, 09:43   #105
Новичок
 
Аватар для Безенчук
 
Регистрация: 03.10.2006
Адрес: Cтаргород, погребальная контора
Сообщения: 75
Репутация: 100
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 93
По умолчанию Re: Как происходит уплата налогов в России?

Цитата:
Сообщение от Lep
Про месячный-годовой учет не знаю, когда узнавала, мне требовалось именно разовые, узнаю позднее, из надежных источников, когда они из отпуска в город вернуться Вот, что заявление написать такое можно не знала, наверно это единственный выход, хотя, очень хотелось бы под 6% залезть.

Узнайте еще, как отреагирует банк на доллары с МБ, если они упадут на КОРПОРАТИВНУЮ Визу. Т.е. схема такая - открываем ИП, рублевый счет в банке, выпускаем корпоративную визу. Переводим туда баксы. По правилам визовской системы они автоматом конвертируются в рубли. Платим 6% с оборота. Все довольны )

Однако нет понимания, как банк отреагирует на такую операцию, т.к. в правилах пользования корпоративной визой нет упоминания о зачислении денег на счет - есть только правила пользования (оплата товаров\услуг\получение кэша)
Безенчук вне форума  
Старый 31.07.2008, 20:45   #106
Lep
Старожил
 
Регистрация: 05.04.2008
Сообщения: 722
Репутация: 302
Оставлено благодарностей: 219
Получено благодарностей: 295
По умолчанию Re: Как происходит уплата налогов в России?

Ну, нет, конечно, кодекс один, я ж вам написала номер статьи, там черным по белому написано, почитайте, может ваша налоговая по своему трактует кодекс, но вот в Питере налоговики упертые какие-то, написано, что по бытовым услугам по ЕНВД только с физическими лицами можно работать, и не разрешают с юр. работать по ЕНВД, Ну вот такие они у нас, что ж поделать.
Может вы меня не поняли? Юр. лица могут и работают по ЕНВД. но с физическими лицами. Но юр. лицо и ИПэшник не могут оказывать услуги по ЕНВД юр. лицу.

Последний раз редактировалось Lep, 02.08.2008 в 15:30.
Lep вне форума  
Старый 31.07.2008, 20:51   #107
Lep
Старожил
 
Регистрация: 05.04.2008
Сообщения: 722
Репутация: 302
Оставлено благодарностей: 219
Получено благодарностей: 295
По умолчанию Re: Как происходит уплата налогов в России?

Про закон ничего не знаю, но про то что сообщается при единовременном прохождении определенной суммы, правда у разных банков она разная, знаю от человека, работающего главным бухгалтером банка.
Lep вне форума  
За это сообщение сказал спасибо:
entemedweft (02.05.2013)
Старый 06.11.2008, 16:23   #108
Новичок
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщения: 32
Репутация: 15
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 6
По умолчанию Re: Как происходит уплата налогов в России?

Уважаемые форумчане,объясните новичку,кто знает-в налоговой спросила,как регистрироваться-мне показали на упрощенку(в общем на словах)А по ОКВЭД это
какой вид деятельности д.быть, чтобы была упрощенка,а не ЕНВД?
Про ЕНВД поняла,на определеном этапе может стать выгоднее,но до этого надо дожить(т.к. я еще не знаю,какие у меня могут быть доходы,и будут ли они вообще,а отдавать за красивые глаза 10 т.р.только за вход в бизнес не хочется,6% это самое то,что надо).Вроде бы успокоилась,что все хорошо,пошла в свой банк,где был ранее открыт счет по нынеоконченной деятельности в рублях-сказали,что его переоформлять не надо,а только указать в заявлении,это тоже гуд,
а вот проблемки пошли,когда спросила в банке ,как обналичиваются чеки из-зарубежа и как их оформлять.Получается,с русскими
фотобанками нет проблем-у них есть бумажные договора,тягомотина,но их можно
пришить к делу и ты не букашка, и на счет напрямую могут переводить, и ты в шоколаде, а валютный счет мне откроют только на основании бумажных договоров с западными стоками(правда я не уточняла,обозвала их агентствами-посредниками,
все равно, как)Так проблемка с тем,какой же ихний сток будет с нами заключать бумажный договор,если у них законы разрешают электронные договора! Оно им надо?Это,дескать,для защиты Ваших же прав наше государство придумало закон
(нужны ему наши права!О своих налогах думает!)А ВСЕ ОБНАЛИЧКИ ЧЕКОВ в иностранной валюте БЕЗ БУМАЖНОГО ДОГОВОРА со стоками НЕЗАКОННЫ и могут
быть преследования по закону.Примерно так объяснили.
Итого 2 вопроса:
1.Какую деятельность указать ИП-шнику,чтобы проходить по 6% УСН(а не по ЕНВД)
2.Как ЗАКОННО обналичитьБУМАЖНЫЕ чеки(электронно я не хочу,не верю,хакеров много,квитка при обналичке нет)Жить хочу спокойно, время и нервы дороже.Можно ли напрямую со стока получать деньги на валютный счет( и как от стока добиться
на сей счет бумажного договора)
Зы.Фотки уже разместила и дальше буду,рано или поздно,но капать начнет.Всю эту тему прочла,а ничего конкретного не нашла.
svetlana5 вне форума  
За это сообщение сказал спасибо:
entemedweft (02.05.2013)
Старый 06.11.2008, 17:29   #109
Новичок
 
Аватар для Безенчук
 
Регистрация: 03.10.2006
Адрес: Cтаргород, погребальная контора
Сообщения: 75
Репутация: 100
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 93
По умолчанию Re: Как происходит уплата налогов в России?

1. Лучше вмененка в форме патента на "деятельность в области фотографии" - дешевле выйдет, поверьте.
2. Не связываетесь с чекми. Манибукерс + VISA = наше всё
3. ИП может использовать ЛЮБЫЕ счета для своей деятельности.
Главное - вовремя (в течение 10 дней) уведомить нологовую о том, что
счет такой-то используется мною, ИП, для осуществления своей деятельности.
Банку об этом сообщать не надо ). Так что можно открыть обычную Визу - проблем с налоговой не будет. Будет с банком, если вы сами будете пальщы гнуть, что ИП или обороты будут от 5-10 тыс долларов в месяц.
Безенчук вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
dusk (21.11.2008), Shad (07.11.2008)
Старый 11.12.2008, 00:53   #110
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.02.2008
Сообщения: 242
Репутация: 280
Оставлено благодарностей: 28
Получено благодарностей: 270
По умолчанию Re: Как происходит уплата налогов в России?

Народ, вот мои размышления на заставкинском форуме.

ЕНВД нельзя (почему нельзя - да нет такого вида в справочнике ОКУН в разделе с кодом 01 Бытовые услуги - продажа неисключительных прав, вы же не изделие-фотографию продаете) , со счетами как для ИП лучше не связываться. 6% с оборота... ну и т.д.

Закон и правила в чистом виде - это хорошо, но что если порассуждать по другому пути. А каким образом налоговая вообще узнает о банковских движениях физлиц.

1. Если счет открывает ИП, то тут однозначно автоматом через 10 дней налоговая узнает про счет и отслеживает все движения по счету. Тут появляется и еще одна неприятная гадкая служба финразведки - Росфинмониторинг, которая может спросить отчитаться и за 1 000 рублей, если ей не понравится назначение платежа. Я уже молчу про сложности с паспортами сделок и прочей ерундой. Лучше не платить никаких налогов, отсидеть и выйти... шучу

2. Обычные счета... В данном случае, на самом деле, слишком большой объем информации... Куча народу вносит вклады (и не малые суммы от продажи машин, квартир, снимает, покупает, продает, опять вносит вклады). Большие деньги, но почти никогда не возникает обязанность уплатить налоги, да и доказать почти невозможно. И тут есть интересный момент:

Да простят меня модераторы за большое количество ссылок:

Наткнулся на обсуждение https://dtf.ru/forum/flat.php?id=189...ize=20#m266072. Возникла цифра, когда банки сообщают в налоговую - 600 000 рублей. Ищем дальше: http://www.kazna.ru/forum/index.php?topic=12929.0 см. Ответ #3 и 4,

"Методические рекомендации по выявлению и представлению сведений об операциях по банковским счетам (вкладам), подлежащих обязательному контролю (группа кодов 4000) (утв. Комитетом Ассоциации российских банков по вопросам противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (протокол заседания Президиума от 20 апреля 2006 г. N 3)

В целях выполнения требований подпункта 3 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (Федеральный закон) выявлению и представлению в уполномоченный орган подлежат сведения об операциях по банковским счетам (вкладам)*(1) клиентов банка и самого банка, если сумма, на которую совершается операция, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, и по своему характеру операция относится хотя бы к одному из следующих видов операций:

- размещение денежных средств во вклад (на депозит) с оформлением
документов, удостоверяющих вклад (депозит) на предъявителя;

- открытие вклада (депозита) в пользу третьих лиц с размещением в
него денежных средств в наличной форме;

- перевод денежных средств за границу на счет (вклад), открытый на
анонимного владельца;

- поступление денежных средств из-за границы со счета (вклада),
открытого на анонимного владельца;

- зачисление на счет (вклад) или списание денежных средств со счета
(вклада) юридического лица, период деятельности которого не превышает
трех месяцев со дня его регистрации;

- зачисление на счет (вклад) или списание денежных средств со счета
(вклада) юридического лица в случае, если операции по указанному счету
(вкладу) не производились с момента их открытия."

Но даже среди этих оснований я толком не нашел ни одного подходящего для подачи банком сведений в налоговую или росфинмониторинг, так как Moneybookers переводит деньги не с анонимного счета, а с вашего же личного счета, да и по 600 000 за раз никто не зарабатывает и не выводит.
Одним словом никого не интересуют ваши мелкие делишки

В конце концов можно в Moneybookers гонять деньги туда сюда с липового счета на свой, а потом уже выводить их как "подарок" или "материальную помощь" (что по нашему гражданскому кодексу тоже подарок). Допустим какой-то Ганс Х. Андерсен перевел вам 1000 баксов, которые он получил на территории... неизвестно какой страны, и вы получили подарок по законам Великобритании, т.е. сделка дарения произошла в Великобритании (по нашим законам она в письменной форме должна быть п.2 ст.574 ГК РФ), но налог при этом должен быть заплачен в России, а в России на дарение его нет.

Это очень похоже на ситуацию, которую описывался житель, кажись Казахстана, про 10 000 долларов в месяц, на которые налоговой наплевать.

Да есть обязанность платить налоги в Конституции, да их нужно платить как предпринимателю. Это если по закону. А в реальности получается, что ОБЭП не придет к вам домой проверять пиратский или нет фотошоп, незаконное предпринимательство тоже не пришьют, да вы извлекаете доход, да систематически, но происходит это не на территории РФ. Как это все будут доказывать? Не будет ни контрольной закупки, ни оперативной съемки... Есть только выписка из банка без указания сути платежа - счет номер такой - такому-то. И доказать, что вы получили этот доход от продажи ФОТО налоговая тоже не сможет, а тут именно она должна это делать (запрос в Moneybookers и т.д.), так как действует презумпция невиновности. Это все выглядит примерно так же как покупка квартир и машин, все видят, что вы купили, но никто не спросит откуда деньги, даже если вы безработный, так как не сможет доказать.

Кстати ЛОРИ, http://lori.ru/doc/forauthors/faq является налоговым агентом и сам платит автоматом 13% ваших налогов, таков закон.

Пока что мысли такие, будем думать дальше....

P.S. Я тут никого ни к чему не призываю, но работая в финслужбе крупной группы компаний, я видел схемы оптимизации налогообложения, накрученные обороты для банков и т.д. На что-то государство закрывает глаза и называет это законным, на что-то нет (и называет это "делом Юкоса" ). Всех налогов никто не платит, иначе разорится, так как их не будут платить конкуренты. Есть такой негласный уровень налоговых платежей в процентах (от оборота вроде), платя который вашу компанию не будут трогать...
borodaev вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
Calendula (11.12.2008), lebedeus (30.06.2015), Юрчелло (28.12.2008)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:36.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot