Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.01.2017, 11:20   #1
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,980
Репутация: 1863
Оставлено благодарностей: 2,552
Получено благодарностей: 1,961
По умолчанию Несколько вопросов по заполнению релиза

Друзья, собираюсь впервые отправить фото с людьми и пытаюсь разобраться с релизами.

И сразу возникло несколько вопросов. Буду весьма признателен, если подскажете ответы.

1. Какую дату указывать в релизе? Дату съемки (которая есть в exif) или дату заполнения релиза? Например, есть много фотографий, котооые сделаны полгода назад, но еще не обработаны, к ним пока и релизы также никакие не заполнялись.

2. Кого указывать в качестве свидетеля? Можно указать любого человека совершенно от фонаря? Могут ли проверить его существование? Обязательно ли и какие именно контакты свидетеля указывать? Например, могу ли я указать свидетелем свою маму, которой под 80 и которая вряд ли сможет подтвердить свою личность по е-мейлу и тем более по звонку инспектора, но которая не против того, чтобы я указал ее в релизе?

3. При каких частях тела в кадре нужен релиз? Какова степень узнаваемости фотографируемого? Часто вижу на стоке фото, где, например, человек запечатлен по пояс при этом без лица - в кадре виден лишь подбородок. Нужен тут релиз? Или не обязательно?

4. Обязательно ли заполнять релиз от руки или можно заполнять скан прямо в фотошопе, оставив лишь настоящую подпись? Если на фото чаще всего будут одни и те же люди, можно ли отсканировать релизы с их подписью, а остальные данные просто впечатывать в фоторедакторе (изменяться будет лишь дата)?

Заранее спасибо!
daddy вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Antoninasit (08.01.2017)
Старый 07.01.2017, 12:33   #2
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Несколько вопросов по заполнению релиза

А зачем отдельную ветку создавать для вопросов, которые требуют всего пары ответов?

1. Дата подписания: либо дату из Эксиф либо позднее... Обычно все пишут дату съемки. Так надежнее.
Дата съемки - естественно из Эксиф. Хотя если его стереть, то какую хочешь ставь. Лишь бы подписание было позднее или в этот же день.

2. Кого угодно. Можно маму. Можно друга... Нужны лишь ФИО и подпись. Про проверку не слышала... но она нужна только если у вас конфликт с моделью и вы в суде хотите доказать, что модель не права и что она подписывала вам релиз. Не думаю, что такое развитие событий возможно: точнее бывает, что модель годы спустя идет в отказ - но тогда проще смириться и удалить снимки, чем судиться.

3. По сути при любых... Раньше небольшие части тела (рука например) брали без вопросов. Сейчас - смотря на какого инспектора нарвешься... Потому лучше иметь релиз на все. Вдруг потребуют. На тело (без головы) точно нужен релиз.

4. От руки должны быть подписи и даты подписания. Остальное можно на компьютере заполнять.

5. Только Айс требует отдельные релизы на одних и тех же людей на разные съемки.. Потому для Айса придется делать разные релизы.. дату и описание съемки поменяли в ворде, распечатали и подписали заново..
А остальные стоки разрешают, а некоторые даже обязывают грузить на одну модель лишь один релиз и потом годами цеплять его к снимкам с этой моделью с других съемок. По сути только я лично на таком общем релизе стираю строку с датой съемки и описанием и местом съемки.. Ибо она там излишняя.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
daddy (07.01.2017), Himalaya (11.01.2017), nike_iv (10.01.2017), sharpner (07.01.2017)
Старый 07.01.2017, 12:40   #3
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,980
Репутация: 1863
Оставлено благодарностей: 2,552
Получено благодарностей: 1,961
По умолчанию Re: Несколько вопросов по заполнению релиза

Ксения, спасибо за разъяснения, только не очень понял, что значит разные релизы для айса? Можно в двух словах буквально чуть подробнее?

Последний раз редактировалось daddy, 07.01.2017 в 14:14.
daddy вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Antoninasit (08.01.2017)
Старый 07.01.2017, 12:46   #4
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Несколько вопросов по заполнению релиза

ну Айс обязательно требует , чтобы в релизе была дата съемки, место съемки и подробное описание съемки... и требует, чтобы на каждую съемку, даже с одной и той же моделью, делались каждый раз разные релизы... Более того, если в рамках одной съемки были сильно разные условия и образы: сначала в студии в нижнем белье фоткались, а потом пошли на улицу в шубе сниматься - то нужно два релиза за один день делать, ибо описания съемки слишком разные.

А например Дримс - запрещает грузить на одну модель более 1 релиза. Т.е. один раз загрузил на имя Светы Ивановой релиз - и все снимки со Светой под этот релиз и цепляешь. Иначе у них не будет работать поиск по модели.. Если разные релизы делать .
Вот и получается, что в Дримсовском релизе, в тексте, не должно быть ни даты съемки, ни ее описания, которые обязательны для Айса. Иначе бред получается.
Остальные фотобанки тоже в этом же ключе,что и Дримс.

Отсюда и выходит, что логичнее делать два релиза. Один универсальный для всех стоков без даты и описания съемки. Другой - специально для Айса по их Айсовской форме.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
daddy (07.01.2017)
Старый 07.01.2017, 12:49   #5
Старожил
 
Аватар для lom66
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Хайфа, Израиль
Сообщения: 912
Репутация: 629
Оставлено благодарностей: 76
Получено благодарностей: 769
По умолчанию Re: Несколько вопросов по заполнению релиза

Цитата:
Сообщение от daddy
Друзья, собираюсь впервые отправить фото с людьми и пытаюсь разобраться с релизами.

И сразу возникло несколько вопросов. Буду весьма признателен, если подскажете ответы.

1. Какую дату указывать в релизе? Дату съемки (которая есть в exif) или дату заполнения релиза? Например, есть много фотографий, котооые сделаны полгода назад, но еще не обработаны, к ним пока и релизы также никакие не заполнялись.

2. Кого указывать в качестве свидетеля? Можно указать любого человека совершенно от фонаря? Могут ли проверить его существование? Обязательно ли и какие именно контакты свидетеля указывать? Например, могу ли я указать свидетелем свою маму, которой под 80 и которая вряд ли сможет подтвердить свою личность по е-мейлу и тем более по звонку инспектора, но которая не против того, чтобы я указал ее в релизе?

3. При каких частях тела в кадре нужен релиз? Какова степень узнаваемости фотографируемого? Часто вижу на стоке фото, где, например, человек запечатлен по пояс при этом без лица - в кадре виден лишь подбородок. Нужен тут релиз? Или не обязательно?

4. Обязательно ли заполнять релиз от руки или можно заполнять скан прямо в фотошопе, оставив лишь настоящую подпись? Если на фото чаще всего будут одни и те же люди, можно ли отсканировать релизы с их подписью, а остальные данные просто впечатывать в фоторедакторе (изменяться будет лишь дата)?

Заранее спасибо!
Я пользуюсь приложением Easy Release для мобильного (Это не реклама приложения), платно, но стоит не дорого, все стоки принимают включая Айс и не каких бумажек заполнять и сканить не надо, и всегда под рукой, и данные фотографа заполняются только один раз, и данные модели, если уже делал релиз, можно вставить с предыдущего.
Дату съемки ставишь ту, когда снимал, а дату заполнения, изменить нельзя.
Свидетеля можно друга, только Ф.И. и подпись, думаю никто вычислять не будет.
Если НЮ нужно фото модели клацнуть в проге, она сама вставит куда нужно.
Можно выставить чтоб сохраняла в PDF и jpg
lom66 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
daddy (07.01.2017)
Старый 07.01.2017, 13:06   #6
Старожил
 
Аватар для lom66
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Хайфа, Израиль
Сообщения: 912
Репутация: 629
Оставлено благодарностей: 76
Получено благодарностей: 769
По умолчанию Re: Несколько вопросов по заполнению релиза

Цитата:
Сообщение от tristana
А например Дримс - запрещает грузить на одну модель более 1 релиза. Т.е. один раз загрузил на имя Светы Ивановой релиз - и все снимки со Светой под этот релиз и цепляешь. Иначе у них не будет работать поиск по модели.. Если разные релизы делать .
Я на Дримс и на другие стоки гружу разные релизы по датам съемки, просто при загрузке на сток меняю название релиза например: Света Иванова на пляже или Света Иванова в студии.
А если модель не захотела дать релиз на вторую сессию?
lom66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2017, 13:08   #7
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Несколько вопросов по заполнению релиза

тут на форуме пару раз мелькал текст претензии от Дримса - что мол прекратите грузить разные релизы на одну модель. Или заблокируем вам портфолио.
Понятно, что им за всеми не уследить.. И многие нарушают это правило.

Но дело даже не в этом: а в том, что поиск тогда не работает. При загрузке вами разных релизов вы сознательно лишаете своего покупателя возможности найти все снимки с данной моделью. Ибо эта опция показывает снимки с одним релизом. И , если релизы разные, все снимки показаны не будут.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
sharpner (07.01.2017)
Старый 07.01.2017, 13:09   #8
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,980
Репутация: 1863
Оставлено благодарностей: 2,552
Получено благодарностей: 1,961
По умолчанию Re: Несколько вопросов по заполнению релиза

Ого, все оказывается довольно запутанно, я представлял все это как-то попроще. Теперь вот призадумался, как описать на английском подробно место и условия съемки. Вообще, что надо для этого указать - город, где снималось фото или нужно вплоть до адреса здания, где снимал? И что значит условия - время года? Освещение? Или еще что-то?

А по поводу дримса - один релиз вообще на одну модель? То есть, если на фото буду я, то всего один релиз нужно подготовить? И потом его уже не надо добавлять к фотографиям со мной? Или я не так что-то понял? И на счет даты тоже, поясните, если не затруднит, она вообще не нужна? Или нужна только дата съемки? Или только дата составления релиза?
daddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2017, 13:13   #9
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Несколько вопросов по заполнению релиза

не помню точный перечень того, что в описании...
на память - условия съемки (студия или улица), пол модели, цвет и тип одежды (в общем), если какой-то известный образ, то название образа...
например - уличная фотосъемка в парке молодой девушки в красном платье с зонтиком.

место съемки - это отдельная строка. просто город там укажите. Если в городе съемка.

по Дримсу и остальным стокам - да. Один раз подготовили, загрузили.. и все... и ко всем снимкам при атрибутировани потом годами просто цепляете уже разруженный релиз.

и нет такого понятия, как дата составления. Есть дата подписания - и она обязательна.
А вот дата съемки - я ее только на Айсовском релизе указываю. На универсальном релизе для остальных фотобанков у меня нет такой строки.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
daddy (07.01.2017)
Старый 07.01.2017, 14:10   #10
Старожил
 
Аватар для lom66
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Хайфа, Израиль
Сообщения: 912
Репутация: 629
Оставлено благодарностей: 76
Получено благодарностей: 769
По умолчанию Re: Несколько вопросов по заполнению релиза

Цитата:
Сообщение от tristana
по Дримсу и остальным стокам - да. Один раз подготовили, загрузили.. и все... и ко всем снимкам при атрибутировани потом годами просто цепляете уже разруженный релиз.
Вообще то, юридически это не законно потому, что модель дает разрешение на конкретную съемку, а не пожизненно.
Так можно снимать модель когда она этого не видит и выставлять на продажу со старым релизом, но это ведь не законн.
В названии релиза И.Ф. остается те же, меняется только название сцены, поэтому поиск по И.Ф. должен находить эту модель.
lom66 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46476 27.03.2024 02:18
Суперфлудилка - и не только. Разговоры за жизнь, битвы и споры Юрчелло Курилка 1774 27.12.2018 10:30
Фототур по Индии - Индийские Гималаи 2012, штат Химачал Прадеш, долина Спити dimol Путешествия 222 27.02.2013 21:03


Часовой пояс GMT +4, время: 00:33.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot