Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
FAQ - Юридическим вопросы  
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.03.2019, 16:21   #1
Новичок
 
Аватар для Marla
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Odessa
Сообщения: 6
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
Сообщение Какой документ составить для ситуации с бесплатной передачей фотографий?

Уважаемые коллеги! Помогите советом, какой документ нужно составить?
Я хочу провести съемку на таких условиях: я делаю серию фотографий для человека или компании БЕСПЛАТНО, заказчик может использовать эти снимки у себя на сайте, в соцсетях и т.д., а я их благополучно продаю на стоках.
Релиз модели, само собой, будет подписан для снимков, на которых будут люди. Мне же нужен документ (касающийся съемки в целом), в котором будет написано, что заказчик получил фотографии бесплатно, не претендует на имущественные права и не имеет права снимки перепродавать (а также не будет ныть «ой, убери эти фотки с сайта, я передумала»). То ли это должен быть договор бесплатного предоставления услуг и в нем вписать условия использования снимков? Или это уже лицензионный договор и все очень усложняется?
Заранее спасибо за помощь)
Marla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 10:28   #2
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Какой документ составить для ситуации с бесплатной передачей фотографий?

Тот же договор на оказание услуг но без передачи имущественных прав.
Буквально 1-2 пункта.
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 19:29   #3
WNB
Новичок
 
Регистрация: 03.02.2019
Адрес: город на Неве
Сообщения: 122
Репутация: 86
Оставлено благодарностей: 68
Получено благодарностей: 112
По умолчанию Re: Какой документ составить для ситуации с бесплатной передачей фотографий?

Да и заказчику желательно подробно объяснить, что это значит, что эти снимки потом сможет купить любой желающий. Например, конкурент
WNB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 19:30   #4
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Какой документ составить для ситуации с бесплатной передачей фотографий?

а презумпция невиновности разве не работает в данном случае?
Съемка полностью принадлежит фотографу, пока заказчик не имеет документ, что он может ее тоже использовать, а не на оборот. Разве не так? Понятно, что модели это отдельная тема, но они подписывают релизы в данном случает. Если съемка на территории заказчика, тогда нужен проперти релиз от него. А если снято в студии, то как заказчик может юридически претендовать на съемку, если у него (а не у фотографа) нет бумаг? Понятно, что лучше все бумаги оформить, как следует. Но мне сам принцип интересен.

Для простоты примера уберем моделей из кадра. Съемка простых пейзажей, волны в океане, пляж и тд. Заказчик тур фирма. Зачем фотографу какие то контракты с заказчиком в данном случае? А вот заказчику как раз договор очень нужен, чтоб фотограф не передумал и не подал на него в суд
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 20:21   #5
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Какой документ составить для ситуации с бесплатной передачей фотографий?

Эх гении юруспруденции.
Помните, что в фотографии так и в видео есть куча нюансов.
1. У вас есть модель
2. Вы фотограф и делает с одной стороны работу с другой стороны это интеллектуальный труд результате которого получаете результат, то есть фото.
3. Вы передаете фото другому для определенного вида использования это передача лицензионных прав.

Соответственно есть несколько договоров
- договор авторского заказа
- лицензионный договор
- договор об оказании услуг

У всех разные предметы о чем вы договорились.
Очень важны договренности с моделью кто ей платит или не платит, на что она соглашается и какие права дает каждому из вас, она то же может права в итоге качать, только уже на использование вами ваших фотографий, где она не давала своего согласия.
Если ей платил заказчик, то это меняет ваши права в отношении этой фотографии.
Короче вот такой суп вы хотите разобрать.

Если убрать из кадра модель, тогда все проще, вы снимаете фото и как на готовое фото передаете лицензионные права этому заказчику. А вот какие вот тут уже больше вопросов, сроки, в каком разрешении, можно ли их перерабатывать, на каких ресурсах и так далее, тут вы хозяин фото.

Договор авторского заказа там вам заказчик заказывает снять фото и передать ему, а дальше пошли тонкости на каких условиях. Если вы смотрите в будущее и тем более в судебные тяжбы, то договор нужно делать правильно исходя из всех тонкостей.
Для примера, пришел я в суд реальный к одной крупной ТВ компании, их юрист притаскивает договор якобы у них есть на мои материалы у кого то права. В итоге этот договор так хреново сделан, по сути юрист рискует нарваться на статью о фальсификации доказательства, но тем не менее его содержание на столько безграмотное, что мы его признаем в суде мнимым, фиктивным или заключенным не на мои материалы.
Для понимания, даже если они принесли бы на мои работы такой договор, то его перспективы были бы плачевны.
Опять же реальный пример. У меня была юристка я ей дал задание за деньги сделать договор о покупке исключительных прав другого произведения. Когда я купил это произведение с потрохами и его начали активно воровать воры, я пошел в суд. И как оказалось договор не точный на столько что я не имею права предъявлять кому либо иски. И исключительных прав я не имею.

Вывод весь этот суп из прав разных лиц, надо правильно учитывать. Иначе кто ли бо из вас может поиметь проблемы.
logik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 21:19   #6
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Какой документ составить для ситуации с бесплатной передачей фотографий?

Вы не поняли мою мысль. Фотограф по определению является полноправным хозяином своего контента, если в кадре нет моделей или предметов, принадлежащих кому-то. В данном случае есть модели, которые подписывают релиз. Имеют ли они право подписывать или нет, это их проблема, а не фотографа. Если есть предметы, принадлежащие третьим лицам, тогда нужен Property релиз от владельца.

В ситуации автора темы договор нужен в первую очередь заказчику, а не фотографу. Фотограф, при наличии релизов от моделей, имеет полное право делать с фотографиями что хочет и продавать их где угодно. Для этого ему никакой отдельный договор не нужен. Но если съемка была в интерьере заказчика, то это другая история, здесь как минимум нужен Property релиз.

Понятно, что лучше все сделать по уму и подписать соответствующий договор. Но я спрашивал про сам принцип, где фотограф защищен изначально, как автор. При наличии всех прав у фотографа, ему не нужны никакие дополнительные договора. А вот заказчику как раз они очень нужны.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 21:55   #7
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2015
Сообщения: 70
Репутация: 140
Оставлено благодарностей: 92
Получено благодарностей: 131
По умолчанию Re: Какой документ составить для ситуации с бесплатной передачей фотографий?

Все просто.
Вам от заказчика нужен проперти-релиз(если в особенном интерьере) и модел-релиз от модели. После этого вы как автор можете и продавать фото, и выставлять на любых сайтах по умолчанию.
Заказчик же обычно получает просто устное разрешение на использование фотографий и собственно сами фото от вас. Ну если очень хочется можно оформить договор на передачу ему неисключительных имущественных прав
frantic00 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 22:02   #8
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Какой документ составить для ситуации с бесплатной передачей фотографий?

Тогда просто лицензионный договор с заказчиком с определением какие права, в отношении каких фото, на какой срок и так далее. При таком варианте заказчик ничего вам предъявить не может, если вы передали это все НА МАТЕРИАЛЬНОМ носителе.
logik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Creativemarket - новая площадка для продажи графики alexzel Остальные микростоки 4076 22.03.2024 10:39
Фототур "Сокровища Южной Индии" - штаты Тамил Наду и Керала - февраль 2013 dimol Путешествия 62 29.05.2013 11:16


Часовой пояс GMT +4, время: 21:28.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot