Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.11.2010, 09:35   #21
Старожил
 
Аватар для Mari
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Возле моря
Сообщения: 2,336
Репутация: 3510
Оставлено благодарностей: 2,374
Получено благодарностей: 3,458
По умолчанию Re: Живу в Индии - отвечу на Ваши вопросы

Цитата:
Сообщение от sailorr
Вот интересно в таких случаях посмотреть фотографии всех участников процесса.. снимают одно и то же, а получается наверное по-разному

Хотя мне лично ближе идея прокатиться с Димолом вдвоем-втроем, не люблю толпы. А одному в такую страну как Индия страшновато)
А посмотреть вполне можно. Дима из Мустанга вернется и напишет у себя в жж про нашу третью и про вторую группы (про первую уже есть) со ссылками на жж всех участников. Тут уж все зависить будет от того кто что выложит у себя в жж.
Но то что у всех получается аПсолютно по разному - проверено

Нас было 8 человек (включая шефа ), я не ощутила дискомфорта от толпы. Дима говорил, что это количество оптимально. Еще с нами там где нужно ходил помощник из местных (штативы носил, охранял, сумки держал и прочие просьбы выполнял).

Но прокатиться по Индии втроем (вдвоем не предлагаю ) с Димолом - заманчиво.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 09:49   #22
Старожил
 
Аватар для Mari
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Возле моря
Сообщения: 2,336
Репутация: 3510
Оставлено благодарностей: 2,374
Получено благодарностей: 3,458
По умолчанию Re: Живу в Индии - отвечу на Ваши вопросы

Цитата:
Сообщение от dimol
эх, мне старому скептику-цинику такого взгляда на Индию не хватает, уже первые впечатления прошли, привык...
Ну то была жанровая съемка. Очень интересно, но шо я с нее буду иметь в коммерческом плане ... вопрос. На стоки только эдиториал. А есть очень эксклюзивные фото садху. Мы ходили к ним в гости в их коммуну. Сидели с ними, чай пили. Снимали как они красятся , курят ....
Остапа понесло, пардон , ветка то про Индию ....
Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 10:18   #23
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Живу в Индии - отвечу на Ваши вопросы

надо было брать релизы
у меня эдиториал садху продается на шаттере изредка...

ну, я два варианта вижу пока что:
1) с попутчиком/несколькими попутчиками просто съездить... Я с другом ездил в Химачал, он очень доволен остался. Я, впрочем, тоже.
2) делать действительно фототур на 7-8 человек: арендовать микроавтобус (он на человек 10-12 рассчитан, если не ошибаюсь, но 7-8 будет комфортнее, тем более у фотографов ручная кладь большая ), взять гида и по тому же Химачал Прадешу поехать...

Пока что я несколько примерных вариантов поездок вижу поехать:
1) Himachal Pradesh - хорошо тем, что там я был уже 2 раза, есть контакты:
Старт из Manali, прогулка по местным плантациям конопли, покупка и аппробация местного продукта (по желанию)
Съездить в долину Kullu во время акклиматизации в усадьбу Рерихов
Старт в долину Spiti - это мини Тибет-Непал, там дней 5
Поездка в долину Kullu, оттуда дневная поездка на 2 горных озера
Возврат в Манали, оттуда старт в McLeod Ganj, где находится резиденция Далай Ламы
На 10 дней этого более чем достаточно... Причем это будет очень бюджетно.
2) Поездка в Ladakh - фантастическое место со светом, который всегда отличный... Там я еще не был, но поеду следующим летом. Это относительно дорогое место...
3) Поездка по Южной Индии - примерно по тому же маршруту, что я описывал в своем ЖЖ, с небольшими коррекциями...

Последний раз редактировалось dimol, 12.11.2010 в 13:57.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
скорп (12.11.2010)
Старый 12.11.2010, 12:27   #24
Гуру
 
Аватар для auris
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург.
Сообщения: 1,888
Репутация: 2211
Оставлено благодарностей: 444
Получено благодарностей: 2,215
По умолчанию Re: Живу в Индии - отвечу на Ваши вопросы

Цитата:
Сообщение от dimol

2) делать действительно фототур на 7-8 человек: арендовать микроавтобус (он на человек 10-12 рассчитан, если не ошибаюсь, но 7-8 будет комфортнее, тем более у фотографов ручная кладь большая ), взять гида и по тому же Химачал Прадешу поехать...


Бронирую 2 места
auris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 13:57   #25
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Живу в Индии - отвечу на Ваши вопросы

записал

похоже, места разойдутся быстрее, чем я официально объявлю о туре
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 14:22   #26
Старожил
 
Аватар для скорп
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: СПб
Сообщения: 1,135
Репутация: 786
Оставлено благодарностей: 1,335
Получено благодарностей: 776
По умолчанию Re: Живу в Индии - отвечу на Ваши вопросы

а примерное время проведения ?? и насчет бюджета,можно какую нить ценовую вилку назвать,ну те скока вобще желательно иметь наличеости на такую поездку??
скорп вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 14:47   #27
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщения: 93
Репутация: 90
Оставлено благодарностей: 126
Получено благодарностей: 80
По умолчанию Re: Живу в Индии - отвечу на Ваши вопросы

давно было интересна тема индии, и от части не без интереса к местным "продуктам")))
понаслышав от знакомы которые там бывали, о том как там все дешево, что на 1 килобакс можно отлично жить разговоры про корабль за доллар и дешевое но качественное бухло, и разразилось огромное желание начать зарабатывать этот 1 килобакс и небыть привязанным к месту(тоесть на стоках) и свалить в индию, но есть сомнения которые вы, dimol, я надеюсь сможете развеять, как человек проживающий там не временно, а постоянно.
1) сколько примерно нужно денег что бы жить и что бы на все хватало (аренда жилья, аренда транспорта, сколько примерно уходит на еду, ну и сколько отнимают индийские блага) если влияет расположение у океана или не океана, то если не трудно, то распишите по ценам
2) как там обстоят дела с образованием (сын подрастает)
3) насколько тяжело получить гражданство
4) так как люблю выбирать и покупать фото технику возникает вопрос о ее доступности и ассортименте
5) тяжело ли выучить их языки
6) насколько тяжело оформить там банковскую карту (визу или аналог для манибукерса) не имея гражданства , в россии попросили прописку для этого, что попросят в индии?

(щас вот в статистике у видел что берут индусы мои фотки, и желание переехать как то поприбавилось))))

зарание благодарен
desiga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 15:21   #28
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Живу в Индии - отвечу на Ваши вопросы

скорп, время проведения для Гималаев - лето+сентябрь, позже перевалы закрываются, с перевалами и погодой это не шутка.
Ценовая вилка - жилье - 2местный простой номер с горячей водой (а иногда и с телевизором) стоит 8-10 долларов, максимум 15.
Питание - пообедать стоит 3-6 долларов (можно и дешевле), поужинать столько же.
Джип стоит в день 50-65$ в день (возможно дешевле, если на большее число дней брать), микроавтобус дороже (но эту сумму надо делить на число участников)
Гид стоит 20-30$ в день - опять же это делится на число участников.
Я в последний раз ездил, у меня ушло что-то около 600-700 долларов, но мы ездили вдвоем с другом, поэтому естественно и джип, и гид стояли значительно дороже. Ну и опять же - я знаю местность и цены, и умею торговаться.
Если идти в поход - треккинг стоит около 40-50$ на человека в день, опять же зависит от количества дней и участников. Это включает в себя и палатки/спальники, и питание.

desiga,
на килобакс жить точно не проблема.
1) зависит от города. На Гоа дешевле.
У меня в Ченнаи двухэтажный дом (внизу холл и кухня, сверху 2 спальни, одну из которых я использую для работы) в дорогом районе стоит 320$ + плата за электричество + интернет анлим 35$.
Еда дешевая, особенно овощи-фрукты (хотя фруктов мало достаточно, индусы их не едят, разные экзотические типа мангостинов и рамбутанов импортные и стоят дорого, яблоки, кстати, тоже завозные из Китая большую часть года). Сезон манго - это здорово, арбузы круглый год, кокосы, мандарины, бананы - это все дешевое. Овощи тоже круглый год свежие. Правда, говорят овощи все генномодифицированные - иначе эту нацию не прокормить.
Мы не тратим вдвоем с женой больше 700-800 долларов в месяц (на самом деле, думаю, даже меньше, около 600 будет верная цифра).
Мы живем практически на берегу (минуты 3 идти). Но надо учитывать, что индусы не купаются, и пляж используется не так, как бы хотелось. Цена да, зависит.
Но опять же повторюсь, на Гоа по другому, там за 300$ можно еще более шикарный дом снимать.
В Мумбаи и Дели порядок цен такой же, как и в Ченнаи.
Аренда транспорта - не совсем понимаю, что имеется в виду. Авторикши или покупка собственного авто? Или байк арендовать га Гоа?
За 25$ в месяц можно нанять служанки для уборки и стирки. Мы бы наняли, но мешает языковой барьер - пока объяснишь, чего хочешь, быстрее сделать самому. Ну и опять же - низшие касты не блещут сообразительностью...
2. Образование здесь есть дешевое и плохое и хорошее и дорогое. Причем думаю то, которое хорошее, даст 100 баллов вперед лучшим российским ВУЗам. Система образования основана еще англичанами, а всё, что они тут сделаны - хорошо. Поэтому оно соответствует западным стандартам. Еще раз повторюсь - то, которое хорошее. На Гоа, естественно, никаких университетов нет, понятное дело, это деревня.
3. Гражданство - нереально, если за индуса не выходить замуж/жениться.
4. С фототехникой средне - не Москва, но, пожалуй, чуть получше, чем Минск. Но опять же - бюджетную зеркалку купить легко, что-то более дорогое и редкое - сразу на порядок сложнее и дороже. То же самое с электроникой - мейнстрим дешевый и навалом, хочешь что-то high end - сразу дорого и сложно. Если интересно, сайт http://smartshoppers.in продает камеры по хорошим ценам, порядок цен можно оценить. А также ассортимент. В Дели и Мумбаи, а также в Бангалоре намного лучше с фототехникой, чем в Ченнаи. Ченнаи вообще во многих отношения большая деревня с населением, приближающимся к 10 млн... А точнее, много деревень, связанных дорогами. Но картина очень быстро меняется - Индия прогрессирует невероятными темпами...
5. Языки - зависит от штата. Дравидские, в число которых входит и тамильский, на котором говорят у нас в Тамил Наду, очень сложные во всех отношения, и их выучить практически нереально. К счастью, на юге хорошо знают английский. Хинди и языки группы хинди, которые распространены на севере, близки к русскому и учатся достаточно легко.
6. Карта оформляется, если есть студенческая, рабочаи или бизнес виза достаточно легко (нужен аналог прописки - подверждение адреса в виде договора о аренде дома или квитанции на телефон/электричество).

Но как попасть сюда стокеру и получить вид на жительство - я не представляю. Сами понимаете, сюда толпами прут русские и израильские укурки на Гоа, а также бангладешцы и пакистанцы, поэтому они ограничивают приток иммигрантов.
Работу тоже не так просто найти - по их законам иностранцу обязаны платить не меньше 2000$ в месяц, видимо для того, чтобы фирмы не набирали иностранцев. Проще всего сюда устроиться айтишнику/электронщику, думаю.
Возможно, как-то можно сделать бизнес визу...
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
desiga (12.11.2010), tom (15.11.2010), скорп (12.11.2010)
Старый 12.11.2010, 15:36   #29
Старожил
 
Аватар для скорп
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: СПб
Сообщения: 1,135
Репутация: 786
Оставлено благодарностей: 1,335
Получено благодарностей: 776
По умолчанию Re: Живу в Индии - отвечу на Ваши вопросы

те касаря баксов на 2оих на такой тур должно более менее хватить? ,dimol а ты сам какому варианту больше предпочтение отдаешь??
скорп вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 15:42   #30
Завсегдатай
 
Аватар для nixoid
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщения: 253
Репутация: 136
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 126
По умолчанию Re: Живу в Индии - отвечу на Ваши вопросы

Цитата:
Сообщение от dimol
Но как попасть сюда стокеру и получить вид на жительство - я не представляю.
А как тебе удалось, если не секрет?
nixoid вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Живу в Таиланде - отвечу на Ваши вопросы MOSES Путешествия 789 16.10.2023 21:59
Водеографы, а как ваши продажи на шаттере за последние три месяца? Evgen3d Shutterstock 4 21.01.2011 17:28
Каковы ваши продажи на SS strelok Shutterstock 65 24.07.2009 10:27
Поменяю ваши Paypal или Moneybookers на мои Webmoney snook Финансовые вопросы 14 01.07.2009 13:48
Нет, я живу в России. Rina Курилка 2 08.01.2008 11:09


Часовой пояс GMT +4, время: 15:34.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot