Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.09.2011, 08:01   #21
Новичок
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщения: 195
Репутация: 176
Оставлено благодарностей: 344
Получено благодарностей: 159
По умолчанию Re: Обсуждаем Inkscape

Цитата:
Сообщение от Phantom
Так же стоит отметить три вида регулировки значений цвета, по мимо ползунков и ввода числовых значений есть еще стрелочки позволяющие быстро и точно подкоректировать значения практически не отрывая взгляда от редактируемого контура(еще один привет ADOBE) (что в свое время дает больше контроля над изображением так как позволяет видеть весь процес преобразования сразу и В СОВКУПНОСТИ С РИСУНКОМ В ЦЕЛОМ!) ползунками такой точности добиться не возможно,а ввод чисел не совсем удобен в данном контексте.
В Иллюстраторе всё это тоже есть, кликаете в поле числового значения которое нужно изменить и стрелочка вниз вверх на клавиатуре. Про ренедер в прямом эфире))) не совсем понял, тоже самое и в Илле. В Илле при перетаскивании объекта видно его прежнее место положение, в инксейпе объект перетаскивается сразу.
Хотя программа вполне профессиональная, главная изюминка конечно в бесплатности.
djonsonson вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
alexander_next (05.09.2011)
Старый 04.09.2011, 17:58   #22
Вновь прибывший
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщения: 1
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Обсуждаем Inkscape

У меня глупый вопрос, но всё же. Кто в "теме" ответьте, можно ли пользоваться inkscape'ом для микростоков? В последней версии программы (0.48.1) среди форматов для сохранения есть *.eps. Это именно тот, который надо (для 8-й версии иллюстратора)? Всё будет открываться без проблем? Как оказалось, при сохранении в *.eps на выбор дается PostScript Level2 и Level3. Судя по цифре 3, второй вариант более прогрессивный. Он полностью удовлетворяет требованиям микростоков?
И есть ли в иллюстраторе (CS5, к примеру) какие-то такие меганеобходимые функции без которых микростокеру будет очень тяжело работать?
Спрашиваю, потому что у меня Ubuntu, а Adobe, как известно, портировать свои продукты на линукс что-то не спешит.

Последний раз редактировалось notyoudad, 05.09.2011 в 21:18.
notyoudad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 22:37   #23
Новичок
 
Аватар для VladimirZ
 
Регистрация: 02.09.2011
Сообщения: 191
Репутация: 40
Оставлено благодарностей: 45
Получено благодарностей: 36
По умолчанию Re: Обсуждаем Inkscape

У Inkscape неоспоримое преимущество перед Иллюстратором в цене - последний стоит в районе штуки баксов, а первый 0 или сколько не жалко...
Да и вообще Inkscape хорошая программа, не хуже Корела и Иллюстратора. Управление мне очень нравится - удобно все, после него Иллюстратор кажется убогим в этом плане...
VladimirZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 23:49   #24
Новичок
 
Аватар для VladimirZ
 
Регистрация: 02.09.2011
Сообщения: 191
Репутация: 40
Оставлено благодарностей: 45
Получено благодарностей: 36
По умолчанию Re: Обсуждаем Inkscape

Только вот глючный он зараза! Почему например не открывает собственные же EPS - загадка! Кто-нибудь сталкивался с этим?

Интересно кстати что разница в размере между EPS сделаным в Инксцапе и в Иллюстраторе огромна - один и тот же файл весит в первом случае 70 кб, а во втором 3 мб!

Еще глюк нашел - почему-то не всегда удается объединить объекты (слить воедино)...
VladimirZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 18:53   #25
Старожил
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщения: 631
Репутация: 1117
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 1,139
По умолчанию Re: Обсуждаем Inkscape

Цитата:
Сообщение от djonsonson
В Иллюстраторе всё это тоже есть, кликаете в поле числового значения которое нужно изменить и стрелочка вниз вверх на клавиатуре. Про ренедер в прямом эфире))) не совсем понял, тоже самое и в Илле. В Илле при перетаскивании объекта видно его прежнее место положение, в инксейпе объект перетаскивается сразу.
Хотя программа вполне профессиональная, главная изюминка конечно в бесплатности.

Пост писался на скорую руку, поэтому я конечно допустил ряд неточностей. Вернее было бы сказать не совсем корректно сформулировал мысли. Перечитал написаноое, действительно создаеться впечатление полного отсутствия некоторых возможностей в программе от ADOBE, что конечно с моей стороны является ошибкой. Я описал возможности (и по сути имел ввиду) меню и не упомянул возможности hot key.Соглашусь с вами illustrator имеет три возможности регулировки если использовать клавиатуру (только вот бывает дилема неразрешимая то ли мышь отпустить то ли кофе поставить ) . Итого имеем три,против пяти у инскейпа. Да он тоже может переключать стрелками ( и еще О, БОЖЕ!, у инскейпа туда прикрутили "горячее" колесо ).Тоесть хотите двигать ползунки-двигайте, (Хотя и тут у illustratora нас подстерегает засада, опять тот самый рендер, разницу в котором вы не совсем поняли, а суть в том, что программа ADOBE всегда ждет завершения операции чтобы внести изменения хотите посмотреть результат отпустите кнопку мыши... не устроило,повторите и т.д. В совокупности с окном размером со спичечный коробок, подбор цветов и оттенков еще больше усложняется. У инскейпа все иначе,изминения динамичны,мало окна по умолчанию раздвиньте хоть на пол экрана.) нравиться вводить цифры пожалуйста, хотите развивать моторику рук,стрелки, колесо мыши, все к вашим услугам. Все это называется богатство выбора, а мы все любим возможность выбирать не так-ли.
Про рендеринг теперь думаю тоже все понятно?. Но на всякий случай приведу пример.
Если бы я писал картину методом иллюстратора,то после того как я обмокнул кисть в краску и вел по холсту я видел бы лишь нить поутинку-абрис,а цфет и форма появлялась после того как я закончу мазок. Инскейп это отоброжает сразу и все время пока я рисую штрих,этот способ мне как художнику намного ближе (кстати кисть клякса в илл. раб примерно по такому принципу)
Как человек может выбрать инскейп взамен того же иллюстратора находясь в здравом уме и памяти ???? не этот ли вопрос задают себе многие?. Вот
и в сообщении alexander_next не лишенного доли сарказма это читается между строк.
Но суть моего прошлого поста не в том даже,что-бы показать превосходство инскейпа (хотя в некоторых моментах он объективно лучше), просто у многих бытует мнение,что данная программа тот же илл. только во всем урезана,но зато бесплатна, а это совсем не так.Это самостоятельная программа,необычайно удобная и функциональная и ее нулевая стоимость не главное ее достоинство. Есть там и уникальные инструменты но это тема для целой статьи а не отдельного поста.
Phantom вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
boroda (21.09.2011)
Старый 21.09.2011, 19:44   #26
Старожил
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщения: 631
Репутация: 1117
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 1,139
По умолчанию Re: Обсуждаем Inkscape

Цитата:
Сообщение от VladimirZ
Только вот глючный он зараза! Почему например не открывает собственные же EPS - загадка! Кто-нибудь сталкивался с этим?

Интересно кстати что разница в размере между EPS сделаным в Инксцапе и в Иллюстраторе огромна - один и тот же файл весит в первом случае 70 кб, а во втором 3 мб!

Еще глюк нашел - почему-то не всегда удается объединить объекты (слить воедино)...

Насчет сильно глючный вы явно погорячились. Да проблемных моментов хватает,но это неизбежно учитывая динамику развития и большое количество разработчиков занятых в проекте. Отсюда плюсы в виде множества новых идей, и минусы соответсвенно в количестве наработок которые нужно связать в одно целое. Но работать вполне можно.
Про EPS из программы лучше забыть по крайней мере пока. Слишком много подводных камней.Если осилю,сделаю короткий фак по данному вопросу и другим
моментам в инскайп.
Что такое слить воедино? Если подразумевается сумма контуров то не каких глюков не наблюдал ни разу. Может быть вы делаете недоустимое действие?Например если один из объектов клон?
Phantom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 22:32   #27
Новичок
 
Аватар для VladimirZ
 
Регистрация: 02.09.2011
Сообщения: 191
Репутация: 40
Оставлено благодарностей: 45
Получено благодарностей: 36
По умолчанию Re: Обсуждаем Inkscape

А почему в нем нельзя клоны суммировать?

EPS делаю - вроде принимают пока... Иллюстратор их открывает, единственный глюк - иногда размер страницы при открытии в иллюстраторе почему-то больше...
Но вес файлов EPS сделанных в Inkscape мне нравится! Интересно все же что иллюстратор в EPS пихает такое что файл гораздо больше делается. Вот сечас опять сохранил одну и ту же картинку в инксцапе и в иллюстраторе - в первом случае размер EPS 23кб, во втором 1700кб... Видимо иллюстратор большую растровую копию внутрь пишет.
VladimirZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 08:45   #28
Старожил
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщения: 631
Репутация: 1117
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 1,139
По умолчанию Re: Обсуждаем Inkscape

Цитата:
Сообщение от VladimirZ
А почему в нем нельзя клоны суммировать?

Клоны не являются самостоятельными обьектами, во всяком случае пока не отвяжутся от оригинала соответственно с ними нельзя проводить некоторые манипуляции вроде булевых операции, перекраски (за исключением когда выбрана опция наследуемая заливка) ну и так далее.

EPS файлы инскейпа действительно получаються меньшего размера, но не стоит этим обольщаться. Есть ряд причин по которым я не рекомендую вам ими в таком виде пользоваться.
1. Градиенты в растр! (надеюсь вы ими не пользуетесь)
2. Рушиться структура документа (слои, группы..). Если у вас простой рисунок из десятка контуров не так страшно, а если много обьектов ?(представляете дизайнера который решит отредоктировать ваш eps )
3. Если с объекта не снята обводка,будет два обьекта..
Банки-то берут, а вот возьмет ли второй раз покупатель?
Phantom вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ViolentMup (20.04.2018)
Старый 22.09.2011, 20:39   #29
Новичок
 
Аватар для VladimirZ
 
Регистрация: 02.09.2011
Сообщения: 191
Репутация: 40
Оставлено благодарностей: 45
Получено благодарностей: 36
По умолчанию Re: Обсуждаем Inkscape

Нет, дело не в клонах - я перепутал с "дублированием". Т.е. видимо это все таки глюк какой-то...

А что не так с градиентами? Нормально, если в меру.
Слои, да, пропадают - говорю же глючная сырая прога! Может уже версия посвежее вышла, надо будет глянуть. Хотя кажется где-то читал что и у такого авторитета как КорелДрав тоже проблемы с EPS...

Дизайнер если с мозгами то отредактирует и так, а если без мозгов то и так и сяк все равно редактировать не возьмется...
Но надо где это возможно прикреплять SVG...

Последний раз редактировалось VladimirZ, 23.09.2011 в 01:59.
VladimirZ вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ViolentMup (20.04.2018)
Старый 23.09.2011, 03:08   #30
Старожил
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщения: 631
Репутация: 1117
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 1,139
По умолчанию Re: Обсуждаем Inkscape

Цитата:
Сообщение от VladimirZ
Нет, дело не в клонах - я перепутал с "дублированием". Т.е. видимо это все таки глюк какой-то...
Я не знаю что именно вы перепутали, но я не встречался с подобной проблемой и ничего о ней не слышал от других.Кнопка дублирования на панели инструментов рядом с кнопкой создать клон. При выделении клон ведет себя как обычный объект(не выделяется только режимом правки узлов), и если в выделение попал хоть один клон пускай даже из тысячи обычных обьектов операция не будет выполнена( тоесть на команду сумма программа не будет реагировать вообще никак!)
Если обьектов слишком много нужно просто подождать когда программа выполнит вычисление.Например я одновременно сливал(сумировал) 2000 одинадцати конечных звезд накиданных друг на друга как попало,просчет длился три минуты при этом получился контур в 35000 узлов. Программа до окончания просчета не реагирует не на какие движения (нужно набраться терпения и не молотить по кнопкам).В моем случае ей нужно просчитать положение 35000 узлов и их связей!,
а также переписать раб. документ.


Цитата:
Сообщение от VladimirZ
А что не так с градиентами? Нормально, если в меру.
Слои, да, пропадают - говорю же глючная сырая прога! Может уже версия посвежее вышла, надо будет глянуть. Хотя кажется где-то читал что и у такого авторитета как КорелДрав тоже проблемы с SVG...
С градиентами все так. Проблеммы начинаються если их экспорт. в EPS напрямую из инскейпа (они растрируются и не важно в меру или избыточно их количество).
Что-то у вас все напутоно, описанные мной проблеммы (((КАСАЮТСЯ ТОЛЬКО ЕКСПОРТА В EPS НАПРЯМУЮ ИЗ ИНСКЕЙПА!!!!!!!!!!! ))).Слои из программы не куда не пропадают. С SVG файлами этих проблем нету (это вообще родной формат программы). По поводу EPS-это не глюк, а особенность сохранения.Его вообще туда похоже прикрутили по принципу.. "Ну если вам так надо....".

Цитата:
Сообщение от VladimirZ
Дизайнер если с мозгами то отредактирует и так, а если без мозгов то и так и сяк все равно редактировать не возьмется...
Но надо где это возможно прикреплять SVG...
Этот подход мне вообще не понятен.Вы со своими работами выходите на мировой рынок посредством микростоков.Там принцип сойдет и так работает очень плохо, вернее не работает совсем (Советская эпоха давно кончилась).Там правит рынок.Дизайнер если с мозгами,то в следующий раз купит картинку в другом месте, а если без мозгов еще и пожалуется на вас.
.....хотя если вы создаете уникальный высоко художественный контент,тогда да можно и так. (Гениям как известно просщают все )
Phantom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем уровень продаж на IS AkelaMaugli iStockPhoto 13702 Вчера 17:52
Payoneer (карты для вывода денег) Tim Финансовые вопросы 29951 Вчера 17:15
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46509 20.04.2024 21:50
Обсуждаем графические планшеты Alex Kalashnikov Инструментарий 1814 28.01.2024 22:11
Обсуждаем инспекторские отказы на BS Shad BigStockPhoto 601 11.01.2022 22:54


Часовой пояс GMT +4, время: 21:51.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot