Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.01.2013, 17:46   #1
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщения: 259
Репутация: 131
Оставлено благодарностей: 38
Получено благодарностей: 121
По умолчанию Как упорядочить свои векторные изображения?

Добрый день, коллеги! Ответа на свой вопрос не нашел, если он есть на форуме - сильно не пинайте, дайте ссылку и убейте тему.
Проблема в следующем: количество векторов постоянно растет (при этом нужно учитывать и отдельные работы, и работы, объединенные в сеты), а как их правильно хранить - не могу придумать. Речь не о накопителях, а о том, как лучше структурировать то, что уже нарисовано и отправлено. Просто когда появляются новые стоки, куда хочется загрузить, гружу по порядку их создания, так как сейчас вектора и их превьюхи просто лежат в папках по месяцам. Но меня гложет смутное сомнение, что это не есть хорошо и наверняка есть какой-то другой, оптимальный способ их хранения. И, соответственно, их загрузки
romul вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Igonet (28.01.2013)
Старый 27.01.2013, 19:32   #2
Старожил
 
Регистрация: 12.10.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 707
Репутация: 1160
Оставлено благодарностей: 1,565
Получено благодарностей: 1,150
По умолчанию Re: Как упорядочить свои векторные изображения?

У меня тоже в папках по месяцам лежат и все. Точнее так: 2013/January/_01; _02 и т.д.
"_01" - это папка в которой вектора и превьюхи (накопилось n-ое количество - отправил на проверку, создаю папку "_02" и т.д.) Вот такая странная схема , которая меня устраивает

п.с да, *.ai отдельно, чтоб не мешали

Последний раз редактировалось villi, 27.01.2013 в 19:48.
villi вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Igonet (28.01.2013)
Старый 27.01.2013, 19:44   #3
Старожил
 
Аватар для Imaster
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщения: 678
Репутация: 1308
Оставлено благодарностей: 1,979
Получено благодарностей: 1,217
Отправить сообщение для  Imaster с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как упорядочить свои векторные изображения?

То же задавался таким вопросом. В результате закинул все епсы и джпеги в одну папку. Аишники в отдельную папку. И путаться и вспоминать где и что лежит стал намного меньше. По моему важнее придумывать подходящие названия файлам и тогда всё легко и быстро находится.
Imaster вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Igonet (28.01.2013)
Старый 27.01.2013, 20:50   #4
Старожил
 
Аватар для Iricat
 
Регистрация: 12.06.2012
Сообщения: 925
Репутация: 1481
Оставлено благодарностей: 1,872
Получено благодарностей: 1,472
По умолчанию Re: Как упорядочить свои векторные изображения?

Постою, тоже послушаю, что опытные люди скажут.

А у меня все в папках по датам приемки на Шаттере. И на Шаттере в профиле аналогичные папки(не публичные) по дате.
Отдельно Ai (правда, иногда удаляю) и сканы (если есть карандашные наброски) просто по названиям.
Когда портфель разрастется, наверное буду группировать по годам.
Iricat вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Igonet (28.01.2013)
Старый 27.01.2013, 22:21   #5
Старожил
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщения: 697
Репутация: 626
Оставлено благодарностей: 389
Получено благодарностей: 628
По умолчанию Re: Как упорядочить свои векторные изображения?

Я делаю так:
В одной папке "Зима" с кучей подпапок рисую вектора, весной будет новая папка "весна". Когда файл готов, я его перекидую в другую папку где хранятся все готовые файлы. В этой папке создал подпапки с названиями форматов файлов:
Eps+jpg
Only Jpg
Eps(zip)+Jpg
All zip
Vectorstock
И Only eps (Но это на всякий случай она не нужна)
Rejects
В каждой из эти папок находятся только те файлы которые соответствуют названию папок.
В каждой подпапке создаю еще по одной папке, одна папка - это один батч. Тоесть просто 1, 2, 3 и так далее. Когда файл готов, закидую его в папку Eps+Jpg в подпапку "40" (это к примеру). Когда пора заливать файлы на все стоки, то копирую подпапку "40" во все остальные папки. Далее вручную в папках провожу такие манипуляции:
В only jpg - удаляю Eps (С этой папке будет заливаться к примеру на Дримс)
В Eps(zip) + Jpg - архивирую eps (для чего это нужно напишу ниже)
В All zip - архивирую Eps+Jpg (С этой папке будет заливаться к примеру фотолию)
В Only eps - удаляю jpg (Как я сказал это на всякий случай, хотя например если вы работаете с Canstock, то с этой папке будет удобно залить файлы)
Далее копирую папку "40" с папки Eps(zip)+Jpg в папку vectorstock. Потом открываю Faststone Image viewer и захожу в папку Only Jpg и меняю "пакетной обработкой" размер Jpg-ов сразу же в папку vectorstock.
Ну а с папкой Rejects думаю и так все понятно. Я надеюсь понятно обьяснил, хоть и сам вижу что не много запутано.

Последний раз редактировалось Yevgen, 27.01.2013 в 22:42.
Yevgen вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Igonet (28.01.2013), romul (28.01.2013), TigerLily (28.01.2013)
Старый 28.01.2013, 10:17   #6
Lin
Новичок
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 153
Репутация: 215
Оставлено благодарностей: 253
Получено благодарностей: 205
По умолчанию Re: Как упорядочить свои векторные изображения?

Добрый день!
опишу мою систему хранения.В корневом каталоге есть 3 папки: в процессе, не отправлено, отправлено.
Папка В процессе - в ней наброски, незаконченные работы, шаблоны и пр.
Папка Не отправлено - в ней законченные работы (для каждой отдельная папка, важно придумать название, которое потом будет понятно для быстрой идентификации работы). Там работы хранятся до тех пор, пока они не отправлены на все стоки, с которыми работаю на данный момент + растры на колобок и шатер.
Папка Отправлено - в ней подпапки по темам, например, сеамлесс, новый год, зима, весна, люди, предметы и т.д. В нее переносятся засланные на все стоки работы. Считаю, что так удобнее, т.к. если решу грузить еще куда-нибудь, то буду посылать не по времени создания, а по темам, которые актуальны на данный момент. К этой папке создан экселевский файл со структурой, повторяющей эту папку, в нем отмечается, что принято, что - нет (с комментариями)
Lin вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Igonet (28.01.2013)
Старый 28.01.2013, 10:24   #7
Завсегдатай
 
Аватар для kattarina
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: хочу на родину
Сообщения: 430
Репутация: 248
Оставлено благодарностей: 184
Получено благодарностей: 239
По умолчанию Re: Как упорядочить свои векторные изображения?

Папка "Портфель" разделенная на кучу папок:
1. RAW.
2. Вектор.
3. Фото обработать.
4. Фото готовые.
5. Вектор-архив (в зипе для банков с приемкой архивированных файлов)
В каждой из этих папок разделение папок по годам и месяцам: 2012/январь/ февраль...и т.д.
kattarina вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Igonet (28.01.2013)
Старый 28.01.2013, 10:41   #8
Старожил
 
Аватар для Igonet
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 850
Репутация: 1519
Оставлено благодарностей: 1,184
Получено благодарностей: 1,513
По умолчанию Re: Как упорядочить свои векторные изображения?

Цитата:
Сообщение от romul
Добрый день, коллеги! Ответа на свой вопрос не нашел, если он есть на форуме - сильно не пинайте, дайте ссылку и убейте тему.
Была такая тема, но тогда не было Стоксабмиттера - специальной программы, например в ней даже упаковка идет в зипы автоматически при загрузке файлов - это для Фотолии (к примеру). Сейчас уже может новые мысли будут, как их упорядочивать.
Вот тема http://www.microstock.ru/forum/showt...EB%FB#post7721
Igonet вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
villi (28.01.2013)
Старый 28.01.2013, 11:28   #9
Завсегдатай
 
Аватар для Anilinn
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Эстоооония
Сообщения: 220
Репутация: 394
Оставлено благодарностей: 478
Получено благодарностей: 385
По умолчанию Re: Как упорядочить свои векторные изображения?

Интересный вопрос. Тоже им задавалась, как же у других-то)
У меня тоже папки "Подготовить к стоку" и "На стоках". В первой все то, что в процессе и разные шаблоны и заготовки. Во второй папки со своим названием-описанием (иначе как я буду знать, что там лежит, и для того, чтобы эта папка не разрасталась некоторые симиляры и не очень объединены сетами или общей темой, типа Кристмас, Бизнес, Симлесс и тд), и в каждой папке епс, аи, джпег, зип и фото (вместо скана) наброска для айса (если надо).
Anilinn вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Igonet (28.01.2013)
Старый 28.01.2013, 11:34   #10
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщения: 389
Репутация: 123
Оставлено благодарностей: 116
Получено благодарностей: 130
По умолчанию Re: Как упорядочить свои векторные изображения?

У меня папка "куча" там все фото.
из папки куча обработанное идет в папку "атрибутировать" туда же сразу помещаются готовые векторы/растровые.
когда работы отправлены на проверку (чтобы, легче найти, если есть отказы) работы идут в папку "на проверке" и лежат там пока не будут приняты на всех стоках, а дальше в "принято", а в ней бардак
еще из-за особенностей некоторых банков появляются папки "!!!!ОТПРАВИТЬ на фотолию", а в ней что-то вроде "СНАЧАЛА на дримстайм, а потом уже на фотолию", это чтобы копии работ не создавать они по папкам путешествуют, я, конечно, сбиваюсь и путаюсь во всем этом иногда

по тематике и датам никогда не разделяю - не вижу смысла никакого. Все AI, ZIP, RAW сразу удаляю и храню только eps, jpg.
ersiees вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Ten-no (28.01.2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46508 11.04.2024 03:08
Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock Oleg_ Shutterstock 39094 31.03.2024 20:22
Как Yuri Arcurs организует съемку и обработку фотографий? danielsko Обработка изображений 164 16.07.2012 14:14


Часовой пояс GMT +4, время: 05:45.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot