Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
FAQ - Иллюстрации  
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.07.2008, 17:55   #1
Модератор
 
Аватар для Serg-wsq
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщения: 1,461
Репутация: 2995
Оставлено благодарностей: 1,828
Получено благодарностей: 2,980
По умолчанию Xara Xtreme Pro?- мнения юзеров

Xara Xtreme Pro, это единственный векторный редактор, о котром я смело могу сказать, что знаю его хотя бы на 80%. Дружный и простой интерфейс+ неплохие возможности. Всё это здорово, но меня беспокоит мысль, о том чтоб изменить моей возлюбленной программе и броситься в объятия других женщин, сорри- программ, так сказать, более именитых и мощных. Есть ли тут те, которые были знакомы с XARA Xtreme и выявили её минусы? плюсы? Или же кто-то, даже не зная её, может поделиться неоспоримыми превилегиями "Иллюстратора" и "Кореля" на поприще векторного рисунка ??? Очень важно фо ми.
Serg-wsq вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 20:27   #2
Новичок
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщения: 20
Репутация: 16
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 6
По умолчанию Re: Xara Xtreme Pro?- мнения юзеров

Если это еще кому актуально...

Плюсы - оно легкое, оно простое, оно понятное и не норовит завесить ваш комп до состояния потери винтов (подобный печальный опыт у меня был с 8-м, кажется, Иллюстратором, стоил много нервов, но винты, к счастью, поднялись после их перенахождения в биосе). Основное преимущество - оно дружественное к пользователю. Про Иллюстратор и Корел этого сказать не могу.
Мне очень нравятся размытия и прозрачности - и простота применения этих инструментов.

Минусы - один и самый крупный, на мой взгляд, только простые заливки нету заливки по сетке (если я не путаю, оно называется мэшем). Помимо этого иногда глючат специфические кисти, иногда возникают проблемы с большим количеством объектов, особенно с фокусом, когда мы размножаем какой-то листик/закорючку, а потом вырезаем это скопом из другого объекта. Бывает, что подвисает намертво. Но это не так часто используется, да и резать можно группами.

Жаль, что Ксара не умеет сохранять в епс конкретной версии
Nefer-Ra вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Serg-wsq (02.02.2009)
Старый 02.02.2009, 20:49   #3
Модератор
 
Аватар для Serg-wsq
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщения: 1,461
Репутация: 2995
Оставлено благодарностей: 1,828
Получено благодарностей: 2,980
По умолчанию Re: Xara Xtreme Pro?- мнения юзеров

Ну чем я могу сам себе помочь, спустя 5-ть месяцев, как я задал этот вопрос вопрос ...? Теперь я полностью рисую в иллюстраторе и не жалуюсь. К xara обращаюсь когда экспортирую eps в jpg, удобно видеть будущее пиксельное разрешение. Кстати, xara в eps экспортирует свободно + ещё в 22 формата, обновите версию.



http://www.dreamstime.com/Prawny_info - товарищ юзает XARA. И судя по продажам у него не плохо это получается.
Serg-wsq вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 00:11   #4
Новичок
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщения: 20
Репутация: 16
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 6
По умолчанию Re: Xara Xtreme Pro?- мнения юзеров

4-я версия мне не нравится, у меня одна из первых 3-й серии. Хватает для всего, что от нее требуется. Вопрос про экспорт возникает, потому как у Ксары есть два вида епс-ов - при этом они отличаются. А вот какой версии эти два варианта соответствуют - я пока не знаю.
И не знаю, как уменьшить число точек при преобразовании линии в объект. Возможно, это настраивается в более поздних версиях.
Nefer-Ra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 01:47   #5
Новичок
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Russia
Сообщения: 99
Репутация: 42
Оставлено благодарностей: 17
Получено благодарностей: 32
По умолчанию Re: Xara Xtreme Pro?- мнения юзеров

ух ты, и не ожидал найти что то по зарре (сорри, именно так читается) на данном форуме.
Ниже постараюсь описать свой роман с ней, с заррой

Есть весьма специфические глюки, которые, к счастью, довольно таки быстро лечатся разработчиками — приходится некоторое время ждать патча ))
Совсем печальным оказалась возмость самопроизвольно го добавления в палитру слоев не менее десятка слоев по клику Добавтиь слой в пятой верси, может сейчас исправили, нужно проверить. Судя по анонсам, в пятой очень много всего вкусного. Ждемс релиз без глюков. Видмо это самый большой минус редактора, что мне удалось обнаружить - вечно ждать вылеченную версию.

Есть способы как выявленные глюки избегать — не выполнять действия к ним приводящие.

Как пользователь сего продукта на протяжении вот уже шести лет могу сказать что она невероятно удобна и функциональна, но тут, как говорится каждому свое. Кому то меши подавай а кому то залинкованные (имеющие имена) цвета с помощью которых цвет всего документа меняется на раз.

Споры с иле-пользователями обычно доводят до драки )) - главный аргумент оппонентов это фраза (в вариациях) — «А нас ему учили, все же им пользуются» (им и ему заменить на его и им в версии с кэрэл-пользователем, (сорри, именно так читается))

Про соперничество с кэрэлом в плане наличия всяких полезных «штучек-дрючек» — много много лет назад, когда я еще был школьником начальной школы, существовала такая копрорация, Corelxara (не помнюочно как называется), умные дядьки (догадайтесь из какой корп.) сообразили куда их может привести сотрудничество и пошли своим путем — в итоге мы получаем огромное количество нововведений в каждой новой версии по сравненю с предыдущей версией (чего совсем не наблюдается у младшего (или старшего?) брата)! …чет разошелся я.

Сколько раз пытался привыкнуть к тому как ведет себя то, что доблестные производители из компании Адоб могут назвать самым мощным инструментом иллюстратора. Увы, интерфейс очень очень мягко говоря не юзерфрендли. Так же дело обстоит и с продуктом второй компании, скупающей все что плохо продается.

По поводу производительности — рендер полигонов в зарре на несколько порядков быстрее чем в иле (увы, не сохранил ссылку на независимые тесты). можно даже просто таскать экран туда-сюда и не смотреть на скучные аутлайнз. Про кэрэл дро молчу совсем. Т.е как отмечалось выше, рисует она сложные объекты весьма и весьма быстренько.

Она, зарра-великолепная, свободно экспортит, ну или почти свободно, во множество форматов — от SWF (да, да, анимации можно создавать, правда нет конкренции с флешем, все на дотаточно примитивном уровне) до PSD (со слоями, текстом, прозрачностями (Multiply, Screen и Normal) и PDF (даже многостраничные PDFX3 с фонтсабсет и прочей фигней очень полезной).
Радует экспорт в растровый файл неизбежно сопровожлающийся превьюшкой, которую можно увеличивать, ну там, пиксели проверить, потаскать туда-сюда )) что очень даже полезно.

А как удобны всевозможные галереи, к примеру, можно скоримть папку на винте и получишь превьюшки, перетаскивая которые можно дропнуть обьект (фотка, вектор) прям на страницу.

Очень удобны битмапные заливки - можно говорить сколько дпи тебе нужно.

Перечислять прелести можно много и долго. Да и не припомнить все, поскольку то что считается нормой в зарре не существует в принципе в иле, а, на пример в кэрэле реализвонанно на 20 процентов и очень тормозит )).

Выявить существенные минусы отличных продуктов от того, который покрывает большую часть моих потребностей, как дизайнера, мне не удалось по причине редкопользования по причине наличия некторых, выше упомянутых аспектов касательно последних продуктов.
Все вышесказанное это мое скромное мнение основанное, повторюсь, на довольно таки богатом опыте использования.


Кого интересует что то конкретное — пишите, отвечу с удовольствием.
ЗЫ - @ topicstarter - жаль конечно что вы ей таки изменили, хоть и спустя пять месяцев. У меня из такой затеи ни чего не вышло
TheRude вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
adehoidar (17.01.2010), Alex Gloss (02.12.2015), Serg-wsq (21.12.2009)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:15.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot