Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.04.2019, 17:10   #43871
Старожил
 
Аватар для ella1977
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: юфо
Сообщения: 1,641
Репутация: 1523
Оставлено благодарностей: 2,562
Получено благодарностей: 1,538
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от xload
Подскажите, раньше года 3-4 назад на шаттере была статистика топ-100 популярных поисковых запросов - за месяц и за все время, сейчас подобную статистику можно где-то посмотреть? - не обязательно по шаттеру.
тоже помню такое, сейчас не вижу.
ella1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2019, 17:36   #43872
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.05.2012
Сообщения: 243
Репутация: 37
Оставлено благодарностей: 97
Получено благодарностей: 96
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от xload
Подскажите, раньше года 3-4 назад на шаттере была статистика топ-100 популярных поисковых запросов - за месяц и за все время, сейчас подобную статистику можно где-то посмотреть? - не обязательно по шаттеру.

Насколько я знаю, сейчас такого нет - есть блог с рекомендациями и подборками трендов - https://www.shutterstock.com/blog/
6718289 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 15:00   #43873
Старожил
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщения: 759
Репутация: 970
Оставлено благодарностей: 1,207
Получено благодарностей: 971
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Пришло мне интересное письмо от Kate McLoughlin она же Kate Shutterstock на форуме.
Весь текст я сюда копировать не стану, ибо там куча воды о том что они всё-превсё делают для нашего с вами удобства работы и им очень важно наше мнение (бгг).

Начнём.
Цитата:
The two main goals of this project are:

1. To solve a common problem for customers without Adobe Illustrator who are unable to use the vectors they download, because the artwork is too small
2. To provide contributors a more simple vector upload experience that does not require a JPG.

After we announced our plans, we heard our contributors’ concerns and are now working on two additional features:

1. Increase the max file size we allow for vectors and
2. Import descriptions and keywords from the EPS metadata (like we do for JPGs).

Они таки рассказали накой им это нужно, но всё равно не сходится.
1. Что это за покупатели, которым не подходит маленький размер артбоарда? Подозреваю, что это может приводить к проблемам у пользователей корела, но там при любом раскладе такая хрень получается из епса, что ну его нафик. Ну может есть мазохисты, ок.
2. Как уже писали на шатрофоруме - всё нормально работает так как сейчас есть, легче и быть не может, учитывая что стокеры льют на много площадок.

Сейчас они работают над увеличением верхнего порога по весу файла и придумают как извлекать метаданные из епса. Правда те кто сохраняют в 8ю версию епса (есть такие) всё равно в пролёте, ибо эта версия просто не поддерживает мету (если я не ошибаюсь).

Далее идёт абзац о том, что они прислушались к контрибьютерам и признали, что сложный вектор может весить сильно больше 50Мб, а они очень не хотят обременять продавцов и покупателей огромными размерами. Мало того, Kate пишет, что она взяла один из моих файлов! размером 13Мб, апнула его до 4Мп и получила размер 74Мб. Кто бы мог подумать?

И мякотка:
Цитата:
However, for even greater efficiency, I’ve started to test out some different settings in Illustrator. I think there are some simple options that could greatly reduce file size. I’ve attached one of yours saved with the settings shown below. It came out to be only 21.2 mb.
Короче, мне предлагают воспользоваться способом, якобы найденным ей, но по факту его 10 дней как описал другой человек. Облегчённый файл мне, к стати, прислали, весит 21Мб.

Ну и всё, просит отписаться ей и высказать свои мысли.

Я собсно и ответил, что меня и так устраивает загрузка епс+жпг и попросил прислать мне сгенерированную превьшку с этого файла, дабы оценить масштаб трагедии.

Как то так, коллеги. Посмотрим, ответят мне, или это была просто писулька для имитации активных действий и озабоченности.
tumoxasan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
6718289 (18.04.2019), angelmaxmixam (18.04.2019), Chitatel (18.04.2019), Ederella (19.04.2019), Swill (19.04.2019), Ветер (18.04.2019)
Старый 18.04.2019, 15:04   #43874
Старожил
 
Аватар для Enery
 
Регистрация: 13.03.2016
Сообщения: 1,919
Репутация: 1153
Оставлено благодарностей: 2,420
Получено благодарностей: 1,948
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Что, положительных мнений старожилов им не хватает и они решили перейти на точечное общение?))
Какой именно способ, если не сложно, киньте линк на пост,пожалуйста.
Enery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 15:25   #43875
Старожил
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщения: 759
Репутация: 970
Оставлено благодарностей: 1,207
Получено благодарностей: 971
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Enery
Что, положительных мнений старожилов им не хватает и они решили перейти на точечное общение?))
Какой именно способ, если не сложно, киньте линк на пост,пожалуйста.
Сорри, я там ссылку сделал, но продублирую, вдруг не заметят)

https://www.patreon.com/posts/according-new-of-25954888
tumoxasan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Enery (18.04.2019)
Старый 18.04.2019, 15:28   #43876
Старожил
 
Аватар для Enery
 
Регистрация: 13.03.2016
Сообщения: 1,919
Репутация: 1153
Оставлено благодарностей: 2,420
Получено благодарностей: 1,948
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Ага, спасибо. О, какой у вас подробный разбор.))
А то голова уже кругом идет от всех нововведений.
Enery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 15:49   #43877
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.05.2012
Сообщения: 243
Репутация: 37
Оставлено благодарностей: 97
Получено благодарностей: 96
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
1. To solve a common problem for customers without Adobe Illustrator who are unable to use the vectors they download, because the artwork is too small

Они планируют запусить алгоритм, который будет делать на лету из епса джипег при загрузке. Неужели нельзя сделать алгоритм для клиентов, который будет автоматом увеличивать вектор до нужного размера при нажатии кнопочки "Download vector 4mpx"?

Вообще, наверняка эта проблема не у всех векторов, а у каких-то с особыми эффектами, как мне кажется. Какая может быть проблема увеличить простой флет? Тогда и делали бы особые условия для особых векторов, что-ли.

В целом, формулировка проблемы очень общая, интересно было бы узнать детали - с каким именно файлами это происходит и в каких программах.

Цитата:
To provide contributors a more simple vector upload experience that does not require a JPG

Это-то вообще ерунда, сейчас нет никаких проблем с джипегами.
6718289 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
angelmaxmixam (18.04.2019)
Старый 18.04.2019, 21:37   #43878
Новичок
 
Регистрация: 09.09.2011
Сообщения: 83
Репутация: 160
Оставлено благодарностей: 346
Получено благодарностей: 150
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Доброго времени суток уважаемые коллеги. Нужен ваш экспертный совет.
Встречаю я на Шаттере такого рода векторные иллюстрации:

https://image.shutterstock.com/z/sto...1250655889.jpg
https://image.shutterstock.com/z/sto...-760590325.jpg
https://image.shutterstock.com/z/sto...1199972332.jpg
https://image.shutterstock.com/z/sto...1115340737.jpg

Головой понимаю, что технически исполнить такое могу. Другим же местом чувствую, что шаг влево, шаг вправо и либо аккаунт забанят, либо не примут, либо потом накажут на денюжку. Помню в рекомендациях шаттра есть такое: если на иллюстрации присутствует узнаваемый человек или чужое произведение искусства, то должны быть обоснования, что ты имеешь на них какое-то право.

Помогите добрым советом, как правильно подойти к процессу, чтоб и шедеврами шаттр наполнить и чтоб никто не прикопался.
Naum-art вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 21:56   #43879
Новичок
 
Аватар для sevenozz
 
Регистрация: 22.03.2018
Сообщения: 131
Репутация: 83
Оставлено благодарностей: 42
Получено благодарностей: 73
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от tumoxasan
Пришло мне интересное письмо от Kate McLoughlin она же Kate Shutterstock на форуме.
Весь текст я сюда копировать не стану, ибо там куча воды о том что они всё-превсё делают для нашего с вами удобства работы и им очень важно наше мнение (бгг).

Начнём.

Они таки рассказали накой им это нужно, но всё равно не сходится.
1. Что это за покупатели, которым не подходит маленький размер артбоарда? Подозреваю, что это может приводить к проблемам у пользователей корела, но там при любом раскладе такая хрень получается из епса, что ну его нафик. Ну может есть мазохисты, ок.
2. Как уже писали на шатрофоруме - всё нормально работает так как сейчас есть, легче и быть не может, учитывая что стокеры льют на много площадок.

Сейчас они работают над увеличением верхнего порога по весу файла и придумают как извлекать метаданные из епса. Правда те кто сохраняют в 8ю версию епса (есть такие) всё равно в пролёте, ибо эта версия просто не поддерживает мету (если я не ошибаюсь).

Далее идёт абзац о том, что они прислушались к контрибьютерам и признали, что сложный вектор может весить сильно больше 50Мб, а они очень не хотят обременять продавцов и покупателей огромными размерами. Мало того, Kate пишет, что она взяла один из моих файлов! размером 13Мб, апнула его до 4Мп и получила размер 74Мб. Кто бы мог подумать?

И мякотка:

Короче, мне предлагают воспользоваться способом, якобы найденным ей, но по факту его 10 дней как описал другой человек. Облегчённый файл мне, к стати, прислали, весит 21Мб.

Ну и всё, просит отписаться ей и высказать свои мысли.

Я собсно и ответил, что меня и так устраивает загрузка епс+жпг и попросил прислать мне сгенерированную превьшку с этого файла, дабы оценить масштаб трагедии.

Как то так, коллеги. Посмотрим, ответят мне, или это была просто писулька для имитации активных действий и озабоченности.

Тоже пришло. Сейчас буду писать красивый и содержательный ответ. Тоже попрошу превъюху по их системе генерации
sevenozz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 22:39   #43880
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Naum-art
Головой понимаю, что технически исполнить такое могу. Другим же местом чувствую, что шаг влево, шаг вправо и либо аккаунт забанят, либо не примут, либо потом накажут на денюжку. Помню в рекомендациях шаттра есть такое: если на иллюстрации присутствует узнаваемый человек или чужое произведение искусства, то должны быть обоснования, что ты имеешь на них какое-то право.

Помогите добрым советом, как правильно подойти к процессу, чтоб и шедеврами шаттр наполнить и чтоб никто не прикопался.

Рисуете - отправляете. Если отказываются принимать, отправляете повторно, включив кнопочку editorial - для редакционного (некоммерческого) использования.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Naum-art (18.04.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей - 0 , гостей - 4)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:59.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot