Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.02.2020, 09:17   #46701
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Hydognik
oleskalashnik а я думаю что база картинок на Шаттере ради базы, а покупателям (особенно корпоративным) предлагается то что нужно (вроде для этого и штат есть на Шаттере). Поэтому и сортировки поубирали за ненадобностью
Ну им надо или нет, чтобы клиент находил всё на Шаттере, а не искал контент на других микростоках? Если клиента действительно надо удержать, и при этом неохота заморачиваться более придирчивой приёмкой, - самое простое решение - дать клиенту возможность поотключать - для себя лично - демонстрацию аккаунтов всяких спамерских упырей.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2020, 09:21   #46702
Старожил
 
Аватар для Forum
 
Регистрация: 16.01.2019
Сообщения: 1,470
Репутация: 13562
Оставлено благодарностей: 842
Получено благодарностей: 3,072
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от wellwell
это вряд ли, многим нужна актуальность работ, многим нужны свежие и хорошие работы... обычно покупать говнофотки - удел мелких контор, которые скорее пойдут на анплаш или пиксабей чем вообще хоть что-то заплатят.
...

а теперь представьте ваше фото не продавалось много лет - оно висело вы про него забыли. потом ребята переложили его в дешевый раздел - оно стало продаваться. ну или также не стало. вам от этого жарко или холодно?
Так сделайте лучше свой сток, раз вы так хорошо разбираетесь - что нужно покупателям.

15 лет назад умельцы-говноделы заваливали стоки фракталами. Самые умелые, даже, делали автогенерацию+автозаливку, а сами уезжали в отпуск Вернувшись, снимали сливки и ехали отдыхать дальше. Потом были иконщики, Tolik.... Шаттер пережил их всех и нашёл золотую середину, между размером базы и качеством. А Дримс, к примеру, выбрал путь, который проповедуете вы и умер. Как говорится, практика - главный критерий истины, а значит, в этой идее что-то не то. Многие стокеры начинают с говна, потом набираются опытом и переходят на качество. У них, вообще, не будет шанса: обрежут крылья на взлёте.

Вообще, стоковый рынок устоялся и (имхо) манипуляции с ценой сейчас не дадут никакого результата. Будет ваша говнокартинка в два раза дешевле - покупателю на это вообще похеру. Видимо, важнее сейчас сопутствующий сервис, индивидуальный подход, разнообразие базы, инструменты поиска и обработки... Кто хотел дешевле, тот уже покупает на депозите и фрипике.
Forum вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Prague (02.02.2020), sigizmund-3 (02.02.2020), Swill (03.02.2020), Uncle_V (02.02.2020), VKR (02.02.2020)
Старый 02.02.2020, 10:38   #46703
Старожил
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщения: 3,550
Репутация: 28686
Оставлено благодарностей: 6,288
Получено благодарностей: 6,387
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Hydognik
покупателям (особенно корпоративным) предлагается то что нужно
У меня есть покупательский аккаунт, периодически сравниваю выдачу по некоторым ключевикам, только что опять посмотрел, и по фреш и по релевант - один в один с тем что видно из-под стокерского. Similar images под картинками тоже не отличается. Ну ещё присылают рекламу всякую, не думаю что она прям так сильно работает, всё равно поиск по ключевикам рулит. В этой связи не совсем понимаю что имеется в виду когда говорят: "перетряхнули базу, подсовывают покупателю под нос".
Вот когда по фреш картинка порой долго на первой строчке по ключу висит, но ни разу не продается, а потом, через долгое время, когда её вообще не найдешь, - начинает продаваться, - это удивительно.

Насчет корпоративных акков конечно интересно.
Chitatel вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
sigizmund-3 (02.02.2020), Swill (03.02.2020)
Старый 02.02.2020, 10:47   #46704
Старожил
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Украина
Сообщения: 5,623
Репутация: 2154438
Оставлено благодарностей: 2,283
Получено благодарностей: 6,965
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
А, я понял, что нужно предложить. Возможность для покупателя делать портфолио не понравившихся авторов невидимыми для себя. То есть, перемещать в "инвизибл", чтобы в результатах выдачи шлака не было.
Вы понимаете, что предлагаете шатеру? Чтобы он получал меньшую прибыль. 100500 раз уже об этом писал - чем меньше скачиваний, тем лучше для шатера. Покупателю должно быть сложно что-то найти, но до такой степени, чтобы он не ушёл на другой сток.
Все ваши предложения направлены на увеличение доходов авторов, которые являются расходами стока.
_I_g0_r_ вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Chitatel (02.02.2020), Prague (02.02.2020)
Старый 02.02.2020, 10:53   #46705
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2019
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 514
Репутация: 531
Оставлено благодарностей: 454
Получено благодарностей: 528
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от wellwell
где гарантии того, что вы не будете на нее жаловаться
даже при такой приемке как сейчас вижу кучу воплей о несправедливости...
так что все может быть еще хуже - ваши "шыдевры" вообще не попадут на сток)))))
На жёсткую приёмку жаловаться не буду, был на стоках ещё с тех времён, когда была достаточно строгая приёмка (с 2008), и экзамен был. Будет жёсткая приёмка - буду стараться вписаться в требования.
Вас не удивляет, что у одних принимают всё, а у других отказы то за симиляры, то по шумам, то по фокусу? Думаю, что большинство отказов справедливые. И то, что потом те же картинки принимают, означает только, что попался более ленивый инспектор и не рассмотрел в разрешении 100%. Это не касается, конечно, отказов по релизам, с которыми ещё нужно разобраться, что там не так.
sigizmund-3 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Labrador (02.02.2020), Prague (02.02.2020), Uncle_V (02.02.2020)
Старый 02.02.2020, 11:01   #46706
Старожил
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщения: 3,550
Репутация: 28686
Оставлено благодарностей: 6,288
Получено благодарностей: 6,387
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от sigizmund-3
попался более ленивый инспектор и не рассмотрел в разрешении 100%
сейчас частенько бывает что например фото принимают за минуту (буквально). Это стопроцентно либо автопроверка либо инспектора смотрят одни превьюшки. Вариант что они приняли сотни инспекторов на работу что успеть всю эту лавину в лупу разглядывать - ну сказка же...
Chitatel вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
wellwell (02.02.2020)
Старый 02.02.2020, 11:02   #46707
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2019
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 514
Репутация: 531
Оставлено благодарностей: 454
Получено благодарностей: 528
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Soli11
Не знаю будет ли sigizmund-3 жаловаться на жесткую приемку, но скажу, что это иногда достаточно неприятное и тяжелое испытание.
Это необходимое испытание для каждого стокера. Потому что нужно думать ещё и о клиентах, о том, какого качества товар они получат, а не только о том, чтобы сбыть свои картинки. Творческая совесть должна быть у каждого стокера, тогда и микростоки не будут завалены хламом.

Последний раз редактировалось sigizmund-3, 02.02.2020 в 11:34.
sigizmund-3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2020, 11:05   #46708
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2019
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 514
Репутация: 531
Оставлено благодарностей: 454
Получено благодарностей: 528
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Chitatel
сейчас частенько бывает что например фото принимают за минуту (буквально). Это стопроцентно либо автопроверка либо инспектора смотрят одни превьюшки. Вариант что они приняли сотни инспекторов на работу что успеть всю эту лавину в лупу разглядывать - ну сказка же...
Да, я понимаю, но хоть немножко в последнее время что-то шаттер стал думать о приёмке, хотя бы иногда что-то проверяется, а то уже совсем шлаком завалили.
sigizmund-3 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Chitatel (02.02.2020)
Старый 02.02.2020, 11:10   #46709
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,221
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Chitatel
Насчет корпоративных акков конечно интересно.
я так понимаю, это не для клиентов которые роются во всей базе
https://www.shutterstock.com/ru/business

предположу что одиночки погоды не делают для Шаттера
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Chitatel (02.02.2020), wellwell (02.02.2020)
Старый 02.02.2020, 13:04   #46710
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Chitatel
У меня есть покупательский аккаунт, периодически сравниваю выдачу по некоторым ключевикам, только что опять посмотрел, и по фреш и по релевант - один в один с тем что видно из-под стокерского. Similar images под картинками тоже не отличается...

А может, исследовать поисковую выдачу с учётом географического положения и выбранного языка в интерфейсе?
Вот я сравнил запрос virus, первая страница с топами. Слева от белой черты - базовый английский интерфейс, браузер Хром. Справа - интерфейс переключён на немецкий язык, браузер Опера с активным VPN. Большинство файлов совпадает, но чередуются по-разному. Я их затемнил, чтобы высветить не совпадающие файлы. А их аж 48. То есть, 26 изображений (слева) не увидят немцы, 22 (справа) не увидят англоговорящие покупатели.

P.S. Одна пара совпадающих файлов в этой схеме, всё-таки есть, (пропустил тёмно-розовый рендер вируса). Остальные сами сравните.

Изображения
Тип файла: jpg поисковая выдача.jpg (274.9 Кбайт, 99 просмотров)
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
kostyabrat5000 (16.02.2020), sigizmund-3 (02.02.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей - 0 , гостей - 4)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:30.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot