Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.05.2018, 15:31   #3061
IHI
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2016
Сообщения: 113
Репутация: 142
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 129
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Anika17
Ребята, подскажите если официально не работаю нигде занимаюсь стоками нужно только подоходный платить или ещё что-то?(с фсзн новый декрет не вышел же пока)
только подоходный
IHI вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Anika17 (01.05.2018)
Старый 04.05.2018, 18:48   #3062
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2018
Сообщения: 122
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Всем привет!
У меня тут возник вопрос. Если я вывожу деньги со стоков на привязанную к скриллу карту банка и на эту же карту кладу иногда наличными доллары в филиалах банка, не захотят ли с меня взять подоходный не только с тех сумм, что поступили со скрилла, но и со всех денег, которые я собственноручно на карту положила? Не было ли у кого прецедентов? Или у меня паранойя? :-)
AlenaN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2018, 01:17   #3063
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.10.2011
Адрес: Самара
Сообщения: 213
Репутация: 307
Оставлено благодарностей: 190
Получено благодарностей: 304
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Паранойя)))
Тоже так делаю и плачу подоходный только с дохода. Сам положил деньги на свою карту - это не доход.
oksana_l вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2018, 16:12   #3064
Вновь прибывший
 
Регистрация: 07.05.2018
Сообщения: 2
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если я собираюсь работать со стоками, получать авторские вознаграждения и выводить средства с помощью swift на карточку в РБ, какие налоги нужно платить как физлицо? Только 13%? НДС, пенсионных фондов точно не нужно?
balfear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2018, 09:53   #3065
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Минск
Сообщения: 187
Репутация: 116
Оставлено благодарностей: 70
Получено благодарностей: 108
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от balfear
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если я собираюсь работать со стоками, получать авторские вознаграждения и выводить средства с помощью swift на карточку в РБ, какие налоги нужно платить как физлицо? Только 13%? НДС, пенсионных фондов точно не нужно?
точно не нужно
kadmy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2018, 12:36   #3066
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Macartur
если ты регаешься на пионере через шаттерсток и ставишь способ вывода на как банковский счет,то придут деньги от шаттерстока,пионер даже не указывается
Цитата:
Сообщение от tinyint12
А с другими стоками аналогично?
_________

Для белорусов тут вырисовывается проблема.

При пересылке на банковский счет Пионер в качестве отправителя ставит не себя (Скрилл ставит себя), а тот фотобанк, от которого пришла самая наибольшая сумма. Если Шаттер больше всех принёс - то будет Шаттер, если Айс, - то Getty.
Но самое важное - что в выписке сумма называется не как авторский гонорар, а "payment for provided services from Getty Images" = оплата услуг, оказанных для Getty.

Это означает, что во-первых про теоретическую возможность получить авторский налоговый вычет - забудьте (т.к. это же "оплата услуг для Getty", а не авторское роялти), а во-вторых оказание услуг, да ещё и иностранцам за валюту, жестко требует регистрации ИП/юрлица и кучи документов. Оказание платных услуг без ИП наказывается штрафом + конфискацией ВСЕЙ выручки. Как вам "Домоклов меч" в виде перспективы отдать все заработанное в Закрома родины, оплатить штраф за серое предпринимательство и 13% подоходного?
А чем возразите, если в платежке черным по белому написано: "Оплата услуг для Getty"?

Даже если откроешь Getty, и там у тебя будет напродано картинок например на 800 баксов, - но а платежка-то на 1000. Вопрос от налоговой: а откуда ещё 200??? ))))) Ок, "раздеваемся до гола" и открываем на чужом компьютере перед всеми аккаунт Пионера и показываем какие начисления от каких фотобанков приходили. Тогда еще вопрос-тупик: а чё вы не платите с пришедших сумм в кошелек по их датам, а хотите по пришедшему переводу оплатить в одну дату? ))) И тут возникает озарение, что возможно не так хорошь этот банковский перевод, и может проще засветить карточку

Михаил-Пионер на этот вопрос ничего не прояснил.
И как я понял, этот вопрос взволновал только 2х белорусов и 1го украинца.
Надеюсь взволнуется ещё хоть кто-то
Причем украинец говорит, что некоторые укр.банки вообще не принимают подобные платежи и отсылают их обратно.

Если интересно, то вот часть выдержек по этой проблеме в теме Пионера (страницы 1159-1160-1161):
http://www.microstock.ru/forum/showp...ostcount=11588
http://www.microstock.ru/forum/showp...ostcount=11590
http://www.microstock.ru/forum/showp...ostcount=11597
http://www.microstock.ru/forum/showp...ostcount=11598
http://www.microstock.ru/forum/showp...ostcount=11599
Allex вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
teolin (12.02.2019), tinyint12 (12.05.2018)
Старый 12.05.2018, 23:16   #3067
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2012
Адрес: Беларусь
Сообщения: 182
Репутация: 109
Оставлено благодарностей: 104
Получено благодарностей: 99
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Allex
Но самое важное - что в выписке сумма называется не как авторский гонорар, а "payment for provided services from Getty Images" = оплата услуг, оказанных для Getty.

Как я поняла, здесь речь идёт про вывод со счёта Payoneer на счёт в местном банке.
А меня интересует вывод со стока через метод Bank (Powered by Payoneer) на счёт в местном банке, то есть средства со стока как бы транзитом через Payoneer идут мне на счёт.

В таком случае, как я поняла из ответов, указывается сток-отправитель и сумма, без назначения.

Получается, вроде бы всё нормально должно быть с налогами. Или нет?
tinyint12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2018, 05:12   #3068
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2013
Сообщения: 138
Репутация: 67
Оставлено благодарностей: 41
Получено благодарностей: 96
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Allex
А чем возразите, если в платежке черным по белому написано: "Оплата услуг для Getty"?
Ой не могу
В платеже написано одно. В договоре со стоком будет другое. В белорусских законах третье. Захотят пристать к вам лично, найдут за что, будь у вас все белыми нитками шито.

А если я вам сейчас на счет пошлю деньги и припишу в платеже "Оплата за наркотики", бежать со страны будете? Ну смешно же. Пионер написал "оплата услуг"! Караул! Фигня что можно тупо положить на стол 10 страниц договора где там про услуги ничего не сказано. Фигня что перед конфискацией дохода, будет подан запрос в сток, и т.д. и т.п... Не, конечно, наши суды и инспекторы могут сделать все что угодно и извратить информацию под себя. Но тогда страну надо менять. А не трястись что какой-то сервис при передаче денег написал "оплата услуг".

PS: Да и насколько мне известно, с одной зарубежной фирмой можно работать без открытия ИП. Вы якобы будете является ее работником, и платить тоже как физ.лицо.
dazz23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2018, 00:45   #3069
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2012
Адрес: Беларусь
Сообщения: 182
Репутация: 109
Оставлено благодарностей: 104
Получено благодарностей: 99
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

А кто-нибудь отчитывался за поступления на карту Payoneer?
Если да, то как вообще представлять налоговой эти поступления (какие-то подтверждающие документы, распечатки, что-то ещё…), как в налоговой проверяется достоверность поступлений на карту?

Последний раз редактировалось tinyint12, 18.05.2018 в 04:23.
tinyint12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2018, 13:13   #3070
Новичок
 
Аватар для Marylia
 
Регистрация: 23.01.2014
Адрес: Минск
Сообщения: 127
Репутация: 164
Оставлено благодарностей: 159
Получено благодарностей: 154
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от tinyint12
А кто-нибудь отчитывался за поступления на карту Payoneer?
Если да, то как вообще представлять налоговой эти поступления (какие-то подтверждающие документы, распечатки, что-то ещё…), как в налоговой проверяется достоверность поступлений на карту?
Отчитывалась в этом году. Просто вписала в декларацию суммы поступившие и все. На словах сказала, что это электронный кошелек и я хочу с него заплатить налог. Никакие подтверждающие документы не нужны, тем более что они реально эти деньги нигде не видят.
Marylia вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tinyint12 (18.05.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:10.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot