Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.03.2018, 10:40   #18291
Новичок
 
Аватар для jetkat
 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщения: 197
Репутация: 185
Оставлено благодарностей: 120
Получено благодарностей: 175
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от веста
Опишите максимально в самом названии что на фотографии. К примеру https://www.shutterstock.com/ru/imag...j8BMXfD1w-2-56Ручная вязанная трикотажная игрушка. Серый заяц с большими ушами в синих штанишках, галстуком-бабочкой и очках держит табличку (или как оно там обзывается).
Я если в 200 знаков не влезаю – точки-запятые не использую.

Спасибо большое за совет! Я чето как-то этот момент не учла, не подумала, что так подробно кто-то будет искать. Попробую исправить все.
jetkat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 11:34   #18292
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 253
Репутация: 478
Оставлено благодарностей: 421
Получено благодарностей: 470
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от jetkat
Да, это мои игрушки. Не уверена, что они коммерчески ценны, но попробовала залить. У меня еще вагон отснятых не загружен еще.

Потрясающие игрушки, но названия и ключевые...
Тут кроме конфет есть и кексы на фото, в названии — нет. Пасху можно вписать хотя бы в ключевые.

Прекрасная пара для валентинки. В ключевых об этом ни слова, а "кот" почему-то есть. И в предыдущем фото тоже. И абсолютно неуместное "the human body". Словосочетания дописывают после приемки? Зачем вы это вписали?

Четыре раза в ключевых слово "background". 2 раза само по себе и 2 в словосочетаниях. Это больше похоже на спам. Лучше используйте это место для синонимов (к примеру, backdrop), чтобы разнообразить ключевые.
Polyanna вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
neige-blanc (14.03.2018)
Старый 14.03.2018, 11:51   #18293
Старожил
 
Аватар для Analgin
 
Регистрация: 15.01.2016
Адрес: Ярославль
Сообщения: 867
Репутация: 1624
Оставлено благодарностей: 3,934
Получено благодарностей: 1,606
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от AlesyaP
Всем привет! Прошу критики своего портфеля. Продажи вялые, мотивация падает. Ссылку пока вставить не могу. AlesyaP
ссылка: https://www.shutterstock.com/ru/g/al...ular&safe=true

у меня тоже продажи вялые, так что не могу ничего посоветовать, кроме может быть одного: упереться все-таки в какую-то одну тему, не надо пытаться освоить весь м-ранк. удачи!

Последний раз редактировалось Analgin, 14.03.2018 в 12:25.
Analgin вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AlesyaP (14.03.2018), Tosh (14.03.2018)
Старый 14.03.2018, 11:56   #18294
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.08.2016
Сообщения: 248
Репутация: 372
Оставлено благодарностей: 1,692
Получено благодарностей: 372
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от jetkat
5 лет мимо стоков, дырка от бублика, просто ничего не грузила. Уже 2 месяца как активной загрузки, около 700 новых фотографий. И ни-че-го.. тишина. Проблема в паузе или чето с фотками не то? Долго сомневалась, писать или нет в эту ветку, но все же решилась. https://www.shutterstock.com/g/jetkat?language=en

Качество фото хорошее, но темы не самые трендовые, я бы даже сказала узкие: эдиториал и туристические фотографии немного скучноватые, город, вообще, надо либо снимать сразу утром/вечером, либо обрабатывать так, чтобы все блестело-сияло в лучах солнца и поражало воображение, иначе серо и скучно. Ну и в сотый раз снимать серую Царь Пушку, которую уже сотню раз проиллюстрировали... а смысл?
Самолеты у вас местами на фото не в масштабе с облаками и как-то ну очень откровенно коллажно (вы много на эти фото времени тратите? если да, то может быть оставить эту тему пока и это время на что-то другое пустить ).

Тема вязания - узкая. По-хорошему, вязание нужно (простите за тавталогию) "увязывать" с темой хобби, в целом, чтобы "выстреливало", либо снимать человека, который вяжет (или руки и акссесуары для вязания сверху снимать), как-то картинку делать более интересной и читаемой, добавлять идею, а не просто "сидела вязала и сфотала клубки". Сейчас куда это могут купить - не представляю. Также как ваши игрушки, пусть в них играет ребёнок или они существуют, как часть некой композиции с идеей, которую легко считать, а с какой из ходовых тем на стоках могут пересечься сами по себе в том виде, что есть сейчас, я придумать не могу никак (простите). Снимайте их что ли сверху рядом с тем же вязанием, пледом, чашкой какао, руками или ребенком, чтобы была тема уюта и дома, комфорта...

То есть у фото должен быть сюжет, некая читаемая идея (желательно трендовая, но тут уж как получится), которую в идеале можно привязать к двум-трем темам (например, часто пересекаются темы материнство-образование-воспитание-творчество, если говорить о фото детей). У вас портфолио создает впечатление пока "что вижу, то пою": есть вязание? Снимаю вязание. Есть ребенок? Снимаю ребенка. Пошла в зоопарк - поснимала зверюшек - залила. То есть вы отталкиваетесь не от трендовых тем, подачи и идей, а от того, что у вас есть и получается набор фотографий для личного инстаграма, пусть и красивых, и хорошего качества

Вообще, я, наверное, всем надоела с этим, но скажу еще раз: смотрите популяры по тем темам, которые снимаете. Откройте страницу с топовыми работами по запросу "toddler" и сравните с вашим ребенком, дети на фото в популярах играют, общаются, находятся рядом с матерями, выглядят максимально естественно и "живо", эти фото готовы иллюстрировать темы игры, образования, творчества, материнства, общения, развития и почти чего угодно. У вас же большинство фотографий - это просто маленькая девочка, красиво одетая на светлом фоне, которую я с натяжкой могу привязать, пожалуй разве что к теме детской одежды (?).

Вот фотографии из серии с пледом, вязанием и какао (кофе?) неплохо отвечают требованию иллюстрировать какую-то тему(ы). Тут и тема хобби, и отдыха, и уюта/домашнего тепла (но последняя немного не в сезон, поскольку сейчас стали покупать уже темы весны/лета с соломенными шляпами, цветами и пр). Фото светлое и приятное, но снята вся серия очень похоже и в одном ключе (если говорить про ракус/композицию/набор предметов).
Я не фанатка философии "ВЕЗДЕ КОПИСПЕЙС", поскольку это не всегда нужно и уместно, но на таких флетлеях прямо сам будда велел сделать хотя бы пару фотографий с композицей "рамкой" (тренд!) и кописпейсом, а также взять всю композицию повыше, чтобы предметка не была такой крупной.

Также на фото в этой серии (и не только здесь) много крупных предметов, которые конфликтуют между собой, в результате не совсем понятно,к то главные герой: чашка кофе? Клубки и спицы? Плед? Предметы "спорят" между собой по размеру и расположению

Ну и вишенка на торте: фото плохо атрибутировано. Почему у вас тэги "no-people", когда там женские руки, которые обязательно нужно указать и в описании, и в тэгах? ЧТо за "light natural phemonemon"? Где обязательный для таких фотографий тэг "flatlay" или хотя бы "top view"? Атрибутирование - важная часть стоковой работы. Помните, что тайтл и ключевики, всегда должны максимально отвечать на вопросы "кто/что/где/как/что это значит" (то есть в вашем случае это выглядит так: "Вид сверху на женские руки, держащие чашку кофе/какао, с вязанным пледом и пряжей рядом. Концепт уютного зимнего утра", а в ключевиках уже пишем "зима", "уют", "руки", "женский/женщина", "хобби", "пряжа" итп.
neige-blanc вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Epitavi (15.03.2018), illuminatu (14.03.2018), jetkat (14.03.2018), LauraPashkevich (14.03.2018), Mark_KA (14.03.2018)
Старый 14.03.2018, 12:06   #18295
Новичок
 
Аватар для jetkat
 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщения: 197
Репутация: 185
Оставлено благодарностей: 120
Получено благодарностей: 175
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от neige-blanc
Качество фото хорошее, но темы не самые трендовые, я бы даже сказала узкие: эдиториал и туристические фотографии немного скучноватые, город, вообще, надо либо снимать сразу утром/вечером, либо обрабатывать так, чтобы все блестело-сияло в лучах солнца и поражало воображение, иначе серо и скучно. Ну и в сотый раз снимать серую Царь Пушку, которую уже сотню раз проиллюстрировали... а смысл?
Самолеты у вас местами на фото не в масштабе с облаками и как-то ну очень откровенно коллажно (вы много на эти фото времени тратите? если да, то может быть оставить эту тему пока и это время на что-то другое пустить ).

Тема вязания - узкая. По-хорошему, вязание нужно (простите за тавталогию) "увязывать" с темой хобби, в целом, чтобы "выстреливало", либо снимать человека, который вяжет (или руки и акссесуары для вязания сверху снимать), как-то картинку делать более интересной и читаемой, добавлять идею, а не просто "сидела вязала и сфотала клубки". Сейчас куда это могут купить - не представляю. Также как ваши игрушки, пусть в них играет ребёнок или они существуют, как часть некой композиции с идеей, которую легко считать, а с какой из ходовых тем на стоках могут пересечься сами по себе в том виде, что есть сейчас, я придумать не могу никак (простите). Снимайте их что ли сверху рядом с тем же вязанием, пледом, чашкой какао, руками или ребенком, чтобы была тема уюта и дома, комфорта...

То есть у фото должен быть сюжет, некая читаемая идея (желательно трендовая, но тут уж как получится), которую в идеале можно привязать к двум-трем темам (например, часто пересекаются темы материнство-образование-воспитание-творчество, если говорить о фото детей). У вас портфолио создает впечатление пока "что вижу, то пою": есть вязание? Снимаю вязание. Есть ребенок? Снимаю ребенка. Пошла в зоопарк - поснимала зверюшек - залила. То есть вы отталкиваетесь не от трендовых тем, подачи и идей, а от того, что у вас есть и получается набор фотографий для личного инстаграма, пусть и красивых, и хорошего качества

Вообще, я, наверное, всем надоела с этим, но скажу еще раз: смотрите популяры по тем темам, которые снимаете. Откройте страницу с топовыми работами по запросу "toddler" и сравните с вашим ребенком, дети на фото в популярах играют, общаются, находятся рядом с матерями, выглядят максимально естественно и "живо", эти фото готовы иллюстрировать темы игры, образования, творчества, материнства, общения, развития и почти чего угодно. У вас же большинство фотографий - это просто маленькая девочка, красиво одетая на светлом фоне, которую я с натяжкой могу привязать, пожалуй разве что к теме детской одежды (?).

Вот фотографии из серии с пледом, вязанием и какао (кофе?) неплохо отвечают требованию иллюстрировать какую-то тему(ы). Тут и тема хобби, и отдыха, и уюта/домашнего тепла (но последняя немного не в сезон, поскольку сейчас стали покупать уже темы весны/лета с соломенными шляпами, цветами и пр). Фото светлое и приятное, но снята вся серия очень похоже и в одном ключе (если говорить про ракус/композицию/набор предметов).
Я не фанатка философии "ВЕЗДЕ КОПИСПЕЙС", поскольку это не всегда нужно и уместно, но на таких флетлеях прямо сам будда велел сделать хотя бы пару фотографий с композицей "рамкой" (тренд!) и кописпейсом, а также взять всю композицию повыше, чтобы предметка не была такой крупной.

Также на фото в этой серии (и не только здесь) много крупных предметов, которые конфликтуют между собой, в результате не совсем понятно,к то главные герой: чашка кофе? Клубки и спицы? Плед? Предметы "спорят" между собой по размеру и расположению

Ну и вишенка на торте: фото плохо атрибутировано. Почему у вас тэги "no-people", когда там женские руки, которые обязательно нужно указать и в описании, и в тэгах? ЧТо за "light natural phemonemon"? Где обязательный для таких фотографий тэг "flatlay" или хотя бы "top view"? Атрибутирование - важная часть стоковой работы. Помните, что тайтл и ключевики, всегда должны максимально отвечать на вопросы "кто/что/где/как/что это значит" (то есть в вашем случае это выглядит так: "Вид сверху на женские руки, держащие чашку кофе/какао, с вязанным пледом и пряжей рядом. Концепт уютного зимнего утра", а в ключевиках уже пишем "зима", "уют", "руки", "женский/женщина", "хобби", "пряжа" итп.


Спасибо вам огромное, что потратили время и написали, это правда, очень важно и как-то отрезвляет. Буду исправлять.
jetkat вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
neige-blanc (14.03.2018)
Старый 14.03.2018, 12:15   #18296
Новичок
 
Аватар для jetkat
 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщения: 197
Репутация: 185
Оставлено благодарностей: 120
Получено благодарностей: 175
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от neige-blanc
город, вообще, надо либо снимать сразу утром/вечером, либо обрабатывать так, чтобы все блестело-сияло в лучах солнца и поражало воображение, иначе серо и скучно.

Как вы думаете, удалить его нафик? или оставить в портфеле лежать? пушку там, красную площадь и т.п
jetkat вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
terkertpos (14.03.2018)
Старый 14.03.2018, 12:23   #18297
Старожил
 
Регистрация: 22.06.2017
Адрес: 10 000+ фото
Сообщения: 1,061
Репутация: 1591
Оставлено благодарностей: 2,515
Получено благодарностей: 1,582
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от jetkat
Как вы думаете, удалить его нафик? или оставить в портфеле лежать? пушку там, красную площадь и т.п
У меня Кремль и всякие пушки продаются не каждый день, но несколько раз в неделю стабильно. Так что, можете удалять - все конкурентов меньше будет
terkertpos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 13:46   #18298
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2018
Сообщения: 6
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

спасибо! грешна кто бы еще подсказал в какую именно тему упереться
AlesyaP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 13:48   #18299
Новичок
 
Аватар для jetkat
 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщения: 197
Репутация: 185
Оставлено благодарностей: 120
Получено благодарностей: 175
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от terkertpos
У меня Кремль и всякие пушки продаются не каждый день, но несколько раз в неделю стабильно. Так что, можете удалять - все конкурентов меньше будет

Ваша пушка с кремлем наверняка более открыточная)
jetkat вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
terkertpos (14.03.2018)
Старый 14.03.2018, 13:52   #18300
Старожил
 
Аватар для blue-bird
 
Регистрация: 21.02.2016
Сообщения: 880
Репутация: 3008
Оставлено благодарностей: 1,657
Получено благодарностей: 3,054
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от AlesyaP
спасибо! грешна кто бы еще подсказал в какую именно тему упереться
За вас пуд соли никто не съест,чтобы разобраться в этом вопросе. Вот,что у вас лучше всего покупают, тем и надо заниматься, а все остальное забросить..
blue-bird вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
neige-blanc (14.03.2018), Tosh (14.03.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Исчезли 2 иллюстрации из портфеля... Bakula Stockxpert 4 17.07.2018 13:31
Хочу критики SUN-техник Фотография для фотобанков 148 05.06.2018 19:59
Нужна критика портфеля Serg-wsq Другие вопросы 17 25.03.2009 14:16
Хочется критики! misu Фотография для фотобанков 11 18.12.2008 00:52
Прошу критики :) Alchemiste Экзамены в фотобанках 10 14.09.2008 00:59


Часовой пояс GMT +4, время: 05:06.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot