Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.02.2017, 00:19   #2621
Новичок
 
Аватар для Liza22
 
Регистрация: 09.02.2017
Сообщения: 139
Репутация: 32
Оставлено благодарностей: 27
Получено благодарностей: 23
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от kadmy
Проблема при получении вычета всегда была одна и та же:

У инспектора нет прямой связи: автор (претендующий на вычет) - и поступления на счет (с которых платятся налоги) с фотобанка.
Тут проблема: поступления на счет идут не от фотобанка! Поэтому так ни у кого и не получилось получить вычет: потому что скрилл - это не фотобанк.
Но если сделать так, чтобы деньги прислал фотобанк - ситуация меняется.
Тогда останется доказать взаимоотношения: фотобанк-автор.
И если раньше им нужен был договор с подписью и печатями, то теперь они (знакомые с понятием договора публичной оферты) могут принять и заверенный перевод.

Поэтому, чтобы получилось получить вычет нужно, чтобы фотобанк напрямую автору слал деньги. И в банке будет видно, что пришли деньги от конкретного фотобанка, на счет конкретному лицу. И это лицо принесет в конце года договор с фотобанком.
Когда же приносят договор с фотобанком, а деньги на счет поступают от Скрила, инспектор задает корректный вопрос: вы авторские от Скрила получаете?
Тут все и разваливается.
На текущий момент только шатер может прислать прямой перевод на счет (тем у кого доходы выше 10 000). И если получить такой перевод и принести заверенный договор с шатером то инспектору возразить будет нечего.

Мне инспектор сказала совсем не так. Даже если бы от самого фотобанка деньги прямо на счёт приходили, то без авторского договора (которым публичная оферта не является ! она ходила к начальнику и он это тоже подтвердил) и нет ещё одного документа - акта приёма вашего произведения, в котором написана сумма авторского вознаграждения и подписи двух сторон, то вычета не получить. Я ей говорила, что ну а как быть, если эти организации работают через интернет и никаких договор с печатями и актами приёма они никогда не выдадут, а я ведь получаю авторское вознаграждение, по которому вычет положен. Она сказала, что понимает, но без авторского именного документа вычеты нельзя получить у нас в Беларуси. Я в декларации написала, (там заполняется, что за доход декларируешь) авторское вознаграждение и получила свои 13 % и ушла. И что бы вы там не говорили, всё бес толку. Просто осознание этого приходит только после посещения налоговой. Шла я с полным намерением получить вычеты! и это после месяца изучения кодекса и писем и звонков в налоговую, в которой толком сказать ничего не могли.
Liza22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2017, 10:41   #2622
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2014
Сообщения: 125
Репутация: 76
Оставлено благодарностей: 30
Получено благодарностей: 66
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Liza22
Мне инспектор сказала совсем не так. Даже если бы от самого фотобанка деньги прямо на счёт приходили, то без авторского договора (которым публичная оферта не является ! она ходила к начальнику и он это тоже подтвердил) и нет ещё одного документа - акта приёма вашего произведения, в котором написана сумма авторского вознаграждения и подписи двух сторон, то вычета не получить. Я ей говорила, что ну а как быть, если эти организации работают через интернет и никаких договор с печатями и актами приёма они никогда не выдадут, а я ведь получаю авторское вознаграждение, по которому вычет положен. Она сказала, что понимает, но без авторского именного документа вычеты нельзя получить у нас в Беларуси. Я в декларации написала, (там заполняется, что за доход декларируешь) авторское вознаграждение и получила свои 13 % и ушла. И что бы вы там не говорили, всё бес толку. Просто осознание этого приходит только после посещения налоговой. Шла я с полным намерением получить вычеты! и это после месяца изучения кодекса и писем и звонков в налоговую, в которой толком сказать ничего не могли.

наши обломают кого хочешь))
artemon91 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2017, 11:01   #2623
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2014
Сообщения: 125
Репутация: 76
Оставлено благодарностей: 30
Получено благодарностей: 66
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

подскажите плз может кто знает. как платить налог в РБ с пионера. интересует конкретно то - какие числа зачисления средств ставить (когда в банкомате снимал) ?
и если спросят откуда поступления что говорить?
artemon91 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2017, 12:35   #2624
Новичок
 
Регистрация: 28.06.2011
Адрес: Беларусь, Брест
Сообщения: 160
Репутация: 142
Оставлено благодарностей: 134
Получено благодарностей: 140
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Я пишу с поступлений, по налоговому кодексу - дата получения дохода, это дата поступления денег на электронный кошелек, счет и т.д.
Ha4ipuri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2017, 20:40   #2625
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Ha4ipuri/ Это на пайонер Вы так пишете? по зачислению денег на карту или на съём с карты в банкомате? Я вот тут не знаю как правильно вроде бы надо по факту получения в банкомате.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2017, 23:29   #2626
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2014
Сообщения: 125
Репутация: 76
Оставлено благодарностей: 30
Получено благодарностей: 66
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Tim
Ha4ipuri/ Это на пайонер Вы так пишете? по зачислению денег на карту или на съём с карты в банкомате? Я вот тут не знаю как правильно вроде бы надо по факту получения в банкомате.

мне вот тоже кажется что правильней по приходу на руки (снятие в банкомате или кассе)
artemon91 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2017, 23:40   #2627
Новичок
 
Регистрация: 27.05.2013
Сообщения: 11
Репутация: 23
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 13
Отправить сообщение для Nuit с помощью Skype
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Ходила в среду в Московскую налоговую. Получила стандартный вычет и вычет на детей. Никаких вопросов инспектор не задала.
Nuit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2017, 10:32   #2628
Новичок
 
Регистрация: 28.06.2011
Адрес: Беларусь, Брест
Сообщения: 160
Репутация: 142
Оставлено благодарностей: 134
Получено благодарностей: 140
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Tim
Ha4ipuri/ Это на пайонер Вы так пишете? по зачислению денег на карту или на съём с карты в банкомате? Я вот тут не знаю как правильно вроде бы надо по факту получения в банкомате.

Декларирую дату и сумму поступившую на Payoneer. Правильно как написано в налоговом кодексе. После получения их на кошелек, можно и не снимать наличные, можно покупать товары в интернете или расплачиваться картой в магазинах.

СТАТЬЯ 172. ДАТА ФАКТИЧЕСКОГО ПОЛУЧЕНИЯ ДОХОДА
1. В целях настоящей главы дата фактического получения дохода определяется как день:

1.1. выплаты дохода (в том числе перечисления дохода на счета плательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, а также день зачисления электронных денег в электронный кошелек плательщика либо по его поручению в электронный кошелек третьих лиц) – при получении доходов в денежной форме, если иное не установлено настоящей статьей;
Ha4ipuri вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
artemon91 (18.02.2017), neobaby (18.02.2017)
Старый 18.02.2017, 11:02   #2629
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2014
Сообщения: 125
Репутация: 76
Оставлено благодарностей: 30
Получено благодарностей: 66
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Ha4ipuri
Декларирую дату и сумму поступившую на Payoneer. Правильно как написано в налоговом кодексе. После получения их на кошелек, можно и не снимать наличные, можно покупать товары в интернете или расплачиваться картой в магазинах.

СТАТЬЯ 172. ДАТА ФАКТИЧЕСКОГО ПОЛУЧЕНИЯ ДОХОДА
1. В целях настоящей главы дата фактического получения дохода определяется как день:

1.1. выплаты дохода (в том числе перечисления дохода на счета плательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, а также день зачисления электронных денег в электронный кошелек плательщика либо по его поручению в электронный кошелек третьих лиц) – при получении доходов в денежной форме, если иное не установлено настоящей статьей;

может оно и так) а что указываете от кого платёж в декларации? не задавали вопросов типа что за карточка?
artemon91 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2017, 20:22   #2630
Новичок
 
Регистрация: 29.07.2013
Сообщения: 6
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

1) Может кто точно сказать, законно ли иметь счет Payoneer в РБ или нет?
2) Если нет, то можно ли узаконить такой счет (через НацБанк, например)? Есть ли у кого конкретный случай?
3) Если иметь счет Payoneer для белорусов нельзя, то под какую статью это попадает и какое наказание?

Было б идеально, если кто ссылкой поделится из официальных источников.
DimOs вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:18.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot