Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.11.2008, 18:43   #1
Новичок
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщения: 13
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Один релиз для всех фотобанков

Привет, Стокеры!

Как-то читал, что где-то здесь можно скачать себе форму универсального релиза, чтобы он подходил для всех банков, а сейчас я его найти не могу
Может кто-то знает где он или может ссылочку кинуть?!

Заранее благодарен)))
sarou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 19:17   #2
Старожил
 
Аватар для osvserge
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 1,034
Репутация: 378
Оставлено благодарностей: 62
Получено благодарностей: 365
По умолчанию Re: Один релиз для всех фотобанков

У Долгачева на форуме есть...от туда качал, вроде все принимают
osvserge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 19:29   #3
Новичок
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщения: 13
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Один релиз для всех фотобанков

Спасибо! Нашел=)
sarou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 19:34   #4
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Один релиз для всех фотобанков

у нас на форуме он лежит в ветке про модел релизы, и пример заполнения там же есть.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AldenTupe (16.07.2019), Ridgeper (16.07.2019)
Старый 22.11.2008, 03:14   #5
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,940
Репутация: 4309877
Оставлено благодарностей: 14,233
Получено благодарностей: 14,749
По умолчанию Re: Один релиз для всех фотобанков

Я вот проперти релиз у нас искал-искал, пошел в другое место и там нашел за 5 сек.
Юрчелло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 07:38   #6
Новичок
 
Регистрация: 08.06.2007
Адрес: Казахстан
Сообщения: 55
Репутация: 31
Оставлено благодарностей: 19
Получено благодарностей: 21
Отправить сообщение для  shershellka с помощью ICQ Отправить сообщение для shershellka с помощью Skype
По умолчанию Re: Один релиз для всех фотобанков

Вот здесь есть и модельный и проперти релизы, а так же образцы заполнения. Только самую нижнюю строчку надо удалить, где написано, что подходит для фотобанка Лори.
shershellka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 07:29   #7
Завсегдатай
 
Аватар для Виталий М
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщения: 423
Репутация: 262
Оставлено благодарностей: 157
Получено благодарностей: 253
По умолчанию Re: Один релиз для всех фотобанков

Все время пользовался Айсовским релизом, везде он прокатывал.
Недавно зарегился на Дримсе, там не хотят его брать... загрузил несколько фоток и плюнул... думаю времени еще на них не хватит
Виталий М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 13:13   #8
Представитель фотобанка
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщения: 141
Репутация: 125
Оставлено благодарностей: 46
Получено благодарностей: 115
Отправить сообщение для  Limych с помощью ICQ Отправить сообщение для Limych с помощью Skype
По умолчанию Re: Один релиз для всех фотобанков

Хочу обратить внимание на пригодность разных релизов к использованию.

Начну немного издалека: Расписка модели (именно так по-русски правильно называть «релиз») — это юридический документ, цель которого защита как модели, так и фотографа.

Многие думают, что расписка нужна фотобанкам. Это неверно: в принципе, фотобанки могут продавать фотографии вообще без расписок. Но фотобанкам выгодно, чтобы расписка была — возможные скандалы вокруг неправомерного использования фотографий могут негативно сказываться на работе фотобанков. Именно потому они и требуют расписки.

Самое важное для вас, что расписка защищает фотографа от ситуации, когда он на словах договаривается с моделью, а потом, через год, два, модель по какой-то причине «передумывает» или решает испортить жизнь фотографу (такие прецеденты случаются довольно часто).
В этом случае грамотно заполненная расписка означает для фотографа сохранённые нервы и деньги.
По этой же причине бывалые люди рекомендуют делать отдельную расписку на каждую съёмку, подробно указывать описание съёмки и делать фото, где модель стоит, держа в руках подписанную расписку.

Если вы работаете с русскоговорящими моделями, намного разумнее давать на подписание расписку на русском языке (в пару к англоязычной). Так будет меньше шансов последующих проблем и слов модели «я не знала, я не умею читать по английски».
Аналогично, если вы планируете отправлять свои фотографии в русский фотобанк — англоязычные расписки не являются юридическим документом на территории России и фотобанки могут их не принимать.

Есть чёткие требования закона РФ, что должно быть в документе (расписке), чтобы он был признан легитимным юридическим документом. Российские юристы по авторскому праву специально для нас (фотобанка «Лори») составили список минимально необходимых данных, которые должны быть в расписке:
  1. Данные фотографа:
    • Имя и фамилия фотографа;
    • Контактная информация. Хотябы одно из: телефон с кодом региона, почтовый адрес, паспортные данные;
  2. Данные модели:
    • Имя и фамилия модели;
    • Контактная информация. Хотябы одно из: телефон, почтовый адрес, паспортные данные;
    • Рукописная подпись;
    • Дата подписания;
    • При съёмках обнажённой модели дополнительно необходим скан (или фотография) паспорта (чтобы были видны фотография и год рождения модели);
  3. Данные свидетеля:
    • Имя и фамилия свидетеля;
    • Рукописная подпись;
    • Дата подписания;
Если в расписке отсутствует хотя бы один из указанных пунктов или он написан не по-русски, расписку можно оспорить в суде.

На базе имеющейся у нас информации, уже довольно давно мы сделали собственную двуязычную версию расписки модели. Англоязычная версия проверена юристами на предмет соответствия законодательству США, русскоязычная — на соответствие законодательству России. На момент составления расписки эти формы обеспечивали максимальную защиту фотографа (!) от возможных судебных тяжб.

Скачать текст расписки и посмотреть примеры заполнения (с разбором сложных случаев) можно по адресу: http://lori.ru/doc/forauthors/docs_infill
Limych вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
dimol (21.01.2009), ekipaj (04.02.2009), sebastyan (18.10.2016), WandererV (01.02.2010)
Старый 21.01.2009, 16:29   #9
Старожил
 
Регистрация: 01.10.2006
Сообщения: 5,346
Репутация: 3066
Оставлено благодарностей: 849
Получено благодарностей: 3,022
По умолчанию Re: Один релиз для всех фотобанков

Всё ъхорошо, только не могу понять почему это обсуждение не в ветке про релизы?
Devor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 21:52   #10
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщения: 190
Репутация: 25
Оставлено благодарностей: 125
Получено благодарностей: 15
По умолчанию Re: Один релиз для всех фотобанков

Приветик...подскажите пожалуйста как мне правильно оформить релиз на фото....МОЯ мама МЕНЯ сфотала на МОЙ мобильник...а я отрисовала вектором силуэт с этой фотки и теперь у меня просят релиз...заранее спасибо
Forewer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Запись аудио для фотобанков AkelaMaugli Аудио для фотобанков 100 23.02.2023 15:43
Загрузка новых работ временно отключена для всех участников belonogov iStockPhoto 16 24.07.2011 14:17
Flash-анимация для фотобанков shiwatsu Видео для фотобанков 21 07.11.2010 19:30
Getty запускает новую коллекцию, открытую для всех талантливых фотографов Microstock.ru Обсуждение новостей 4 17.10.2008 19:39
Про Модельный релиз и Релиз собственности kert iStockPhoto 7 18.08.2008 20:13


Часовой пояс GMT +4, время: 11:01.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot