Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
FAQ - Юридическим вопросы  
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.08.2019, 22:28   #1
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2018
Сообщения: 31
Репутация: 36
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 26
По умолчанию Защита права на векторы

Опишу свою ситуацию. Векторы купил у фрилансера, но точно знаю что она из рисовала сама, а не скачала, так как мучал её правками. Векторы продавал не только на стоках, но и на стоки их выложил сразу.

Обнаружил что мои векторы продают на сторонних сайтах, не на стоках. Написал жалобу по внутреннему арбитражу этих сайтов и дал ссылки на мои векторы на стоках. Вор в ответ мне встречную жалобу выставил. Мне дали 10 дней на то, чтобы я предаставил решение суда, иначе спор закроют. Это того не стоит - регистрировать авторские права, подавать в суд, непонятно о чём речь, какой иск и переводить решение суда на английский.

Вопросы такие:
Какова процедура оформление авторских прав на изображения в США? Я знаю что там есть номер патента.

Можно ли обратиться в стоки, чтобы их юридические отделы выступили в судах США от моего имени? Ведь я читал истории о притензиях от стоков за использование фотографий.
drozd.maksim вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AldenTupe (21.08.2019), Galensava (20.08.2019), KeganCync (20.08.2019)
Старый 15.08.2019, 17:48   #2
Вновь прибывший
 
Регистрация: 15.08.2019
Сообщения: 3
Репутация: 3
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 6
По умолчанию Re: Защита права на векторы

обычно в Америке регистрируют изображение на официальном веб-сайте Copyright Office США, либо заполняют бумажную форму и высылают ее обычным письмом. но процедура занимает много времени -- до 8 месяцев и до года соответственно отправленным документам
illona вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AldenTupe (21.08.2019), KeganCync (20.08.2019), Ridgeper (21.08.2019), Solaie (19.08.2019)
Старый 19.08.2019, 10:07   #3
Старожил
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Deutschland
Сообщения: 557
Репутация: 826
Оставлено благодарностей: 170
Получено благодарностей: 813
По умолчанию Re: Защита права на векторы

1. Правильно ли я понял, что вы продавали на стоках векторы которые рисовали не вы?
2. Настоящий автор поклялся на Библии, что больше никому не отдавал/продавал ранее нарисованные для вас векторы?
3. Заключали ли вы договор о передаче прав на векторы (ну или как там это правильно юридически называется)?
4. Ну и самое главное. А вы правила стоков читали, что касается авторства контента?
komarser вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Ridgeper (21.08.2019)
Старый 20.08.2019, 14:37   #4
Старожил
 
Аватар для neyro
 
Регистрация: 29.12.2011
Сообщения: 933
Репутация: 1600
Оставлено благодарностей: 678
Получено благодарностей: 1,590
По умолчанию Re: Защита права на векторы

Я так понимаю, что IPSign на ipstock'е как раз нужна для облегчения такого доказательства (если туда контент первым делом грузить, понятное дело)
neyro вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
AldenTupe (21.08.2019)
Старый 21.08.2019, 11:28   #5
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Защита права на векторы

Цитата:
Сообщение от komarser
1. Правильно ли я понял, что вы продавали на стоках векторы которые рисовали не вы?
2. Настоящий автор поклялся на Библии, что больше никому не отдавал/продавал ранее нарисованные для вас векторы?
3. Заключали ли вы договор о передаче прав на векторы (ну или как там это правильно юридически называется)?
4. Ну и самое главное. А вы правила стоков читали, что касается авторства контента?
Похоже, всё из-за 3-го пункта. Самое разумное, что сейчас можно сделать - это связаться с автором векторных работ и подписать с ней договор о передаче исключительных прав на произведение. Если сотрудничество закончилось без конфликтов, ей за всё было заплачено и она адекватная, проблем с подписанием такого документа быть не должно. Если договора о передачи прав нет, то и в суды нет смысла обращаться.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2019, 11:31   #6
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Защита права на векторы

Народ я с сентября хочу у вас на форуме сделать как бы ликбез для всех у кого вот такая каша.

Этот пост типичный вариант, когда нет ничего, что бы хоть что то сделать правильно, нет понимания роли автора и соавтор, какие бывают договора и зачем они нужны, что какие объекты регистрируются, а какие нет, зачем нужна регистрация и вообще регистрация ли это авторских прав и чем это отличается от депонирования.

Как работает жалоба и встречная жалоба, вы пока даже не можете отличить право от обязанности, что такое открытая лицензия и как она может повлиять на жизнь вашего объекта.

Вот в каждом посте объяснять одно и то же да еще это все и объемное нет никакого практического смысла.
logik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата налогов в России Wisky Финансовые вопросы 6305 Вчера 19:51
Работа ,,ФОТОГРАФОМ,, на круизном лайнере. APPOLLOMAN Курилка 266 21.01.2020 14:22
Как стать инспектором фотобанка? isak Другие вопросы 87 17.12.2017 20:46
Возврат проданных изображений Ilyich iStockPhoto 58 29.05.2016 01:54


Часовой пояс GMT +4, время: 10:28.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot