Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.11.2012, 18:01   #421
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Авторское право

Цена за расширенную - это одно. Но если клиент захочет эксклюзив, т.е. чтобы на стоках сие не появилось и никому более не продавалось - эту цену расширки надо умножить на 5. А то на 10. Особенно если рисунок красивый. )))

И вопрос эксклюзивности надо оговаривать обязательно в первую очередь. Даже если договор не заключаете. Ибо по опыту знаю, что почему то многие клиенты частники и юридические лица, желающие купить у меня фото напрямую, по умолчанию считают, что это эксклюзив. И даже не заикаются об этом. Понятное дело, что у меня никаких проблем потом не воникает, когда они задним числом вдруг выясняют, что фото ее кому то продано, а я удивлено узнаю, что они были против этого, но не слова ни сказали и не требовали договора. Но дальнейшие отношения с этим клиентом уже будут испорчены. Потому наученная этим опытом я теперь всегда в первую очередь оговариваю именно необходимость эксклюзивности для клиента - а уже потом перехожу к цене или вообще отказываю, ибо далеко не все свои снимки я продаю эксклюзивно даже за 2000 долларов.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
silvionka (09.11.2012)
Старый 09.11.2012, 19:25   #422
Старожил
 
Аватар для silvionka
 
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: Киев
Сообщения: 1,417
Репутация: 3132
Оставлено благодарностей: 2,996
Получено благодарностей: 3,134
По умолчанию Re: Авторское право

Спасибо всем за советы! Ничего такого с клиентом пока не оговаривала. Один раз он у меня покупал рисунок по расширенной, то есть ничего не имел против того, что она продается на стоке. Сейчас рисую ему по заказу, то, что он хочет. Вряд ли он захочет покупать так дорого, то есть умножив хотя бы на 5... Надо было сразу оговорить все это с ним, а то я как-то не имею опыта в этом деле, сразу не додумалась. Сама себе думаю, вот еще один рисунок будет на шаттер...а он мне возьмет да и заявит, что против этого . Короче, буду теперь думать, как лучше поступить.
silvionka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 20:01   #423
Старожил
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщения: 3,762
Репутация: 3920
Оставлено благодарностей: 5,073
Получено благодарностей: 3,949
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от silvionka
Короче, буду теперь думать, как лучше поступить.
Просто назовите ему две суммы и условия для каждой.
Michael вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
silvionka (09.11.2012)
Старый 17.11.2012, 16:45   #424
Новичок
 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщения: 11
Репутация: 19
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 9
По умолчанию Re: Авторское право

Здравствуйте.

Похоже и меня застал вопрос с распространением на сторонних сайтах моих работ. Пока еще не значительное количество (около 1% от всего портфолио) но думается, что надо пробовать что то делать - тк меньше их точно не будет.
Для начала rutracker : попробовал написать автору раздачи - от него ни ответа. Дальше на abuse@rutracker.org - там просят удостовериться что я - это я, и что я - автор. По первому скан паспорта - ок, а вот с авторством получается надо еще доказать что не верблюд - им необходимо документальное подтверждение прав на материал. То есть то что на фотостоке размещена моя работа, указана дата выставления, указаны мое имя/фамилия - этого вроде как не достаточно. На данный момент они рекомендуют зарегистрировать авторство в депозитарии или региональном авторском обществе, которые выдают напечатанный на бумаге сертификат.

Кто нибудь сталкивался с регистрацией авторства ? Как это лучше сделать ? Обязательно ли делать это оффлайн (подозреваю что на это уйдет много и времени и денег) ?

По поводу других сайтов JohanJK как то тут писал список сайтов на которых можно найти свои работы. Сайты типа gfxtra.com или graphixshare.com имеют такую страничку - но так из нее и не понял нужно ли мне будет, как в случае рутрекера, предоставлять документальное подтверждение авторства ?


Сам я видеограф - около половины портфолио видеосъемка, вторая - графика (собственно все найденные в сети ролики - графика).
spc01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 17:29   #425
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Авторское право

rutracker несет бред... просто они понимают, что вы этим заниматься не будете и в суд подавать на них не будете, вот они и занимаются бредовыми отписками....
мне с Вконтакте тоже пришлось долго разбираться... они признали меня за автора только когда я им равы прислала... под их честное слово... но rutracker верить на слово я бы не стала...
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 18:05   #426
Заблокирован
 
Аватар для PhotoTiger
 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщения: 2,645
Репутация: 6154
Оставлено благодарностей: 2,180
Получено благодарностей: 6,150
По умолчанию Re: Авторское право

У рутрекера уже как-то забрали русский домен. Torrent.ru или Torrents.ru, уж не помню. Тогда просто кто-то пошел к следователю (даже не в суд) и пожаловался. А следователь послал регистратору доменов официальный запрос. И домен отключили.

Если им от официальной инстанции придет запрос, они уберут ваши материалы. Нужно только подкатить к следователю или в суд какого угодно города. Они поймут, что намерения серьезные, и от греха подальше уберут материалы. Возможно достаточно будет, чтобы канцелярия зарегистрировала вашу жалобу, а вы ее отсканировали и им переслали. Голубая печать на них должна подействовать.
PhotoTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012, 01:33   #427
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2011
Сообщения: 47
Репутация: 20
Оставлено благодарностей: 30
Получено благодарностей: 10
По умолчанию Re: Авторское право

Уважаемые стокеры,
Является ли выкладывание фотографий уличных граффити на фотостоки нарушением авторских прав?
Принимают ли фотостоки подобные фотографии без указания автора? (ибо как их найдешь)
Кто нибудь сталкивался с подобной проблемой?
Wlad74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012, 01:36   #428
Модератор
 
Аватар для Elisanth
 
Регистрация: 02.11.2007
Сообщения: 15,363
Репутация: 10383
Оставлено благодарностей: 7,568
Получено благодарностей: 10,251
По умолчанию Re: Авторское право

Wlad74, нет, не принимают, в какой-то теме об этом недавно говорили (вроде про инспекторские отказы). У этих граффити есть автор.
Elisanth вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Wlad74 (18.11.2012)
Старый 23.11.2012, 09:17   #429
Новичок
 
Аватар для sundikova
 
Регистрация: 07.02.2009
Сообщения: 7
Репутация: 15
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 5
По умолчанию Re: Авторское право

Всем доброго дня! У меня возникла такая задача - не знаю, как решить... Я брала в творческой мастерской карнавальный костюм (их там на прокат шьют) по устной договоренности - они мне костюм для фотосессии а я им в обмен фотографии в их рекламный каталог. Естественно я сказала, что фотографии опубликую в интернете, но проперти релиз не взяла, поскольку не думала, что это "авторский" костюм. Прошел год, в журнале находим этот костюм, с какими-то самопальными выкройками - автор костюма в шоке (нарушены авторские права!...) я в шоке - за эту фотографию я не получила по расширенной лицензии ничего...). Автор костюма решила на меня подать в суд... кто прав, кто виноват? ЧТО ДЕЛАТЬ? ПОМОГИТЕ!
sundikova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 16:50   #430
Завсегдатай
 
Аватар для supershutter
 
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: Сочи
Сообщения: 259
Репутация: 286
Оставлено благодарностей: 124
Получено благодарностей: 285
По умолчанию Re: Авторское право

Всем доброго времени суток !
поиск по форуму ничего не дал конкретного. решил спросить.
Наткнулся я на одну тётушку с Испании, она продаёт часики разные в интернете (ebay и т.д.) Дак вот на многих часиках я увидел свои фотографии которые никогда не покупались по рассширеной лицензии. По крайней мере на шатере и на фотолии такого не случалось. Вопрос такой. Может ли она их использовать на своих часиках. Часики кстати очень даже не плохо у неё продаются.
Может я где то на каком то стоке продал эти фотки где покупателям разрешают таким делом заниматься ???
supershutter вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
авторское право/торговая марка -фото доллара? The lucky Юридические вопросы 5 14.01.2010 16:44
Авторское право в репортажной съемке aka_gda Юридические вопросы 11 20.08.2009 12:03
Право наследования на фотобанках Vadim-Un Юридические вопросы 17 19.05.2009 10:27
Авторское право в интернете (не стоки) maystra Курилка 10 16.12.2008 09:04


Часовой пояс GMT +4, время: 15:01.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot