Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.12.2009, 01:50   #171
Старожил
 
Аватар для Vizi
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщения: 657
Репутация: 511
Оставлено благодарностей: 174
Получено благодарностей: 543
По умолчанию Re: Обсуждаем Corel Draw

правда, правда. когда я поначалу пробовала сохранять в АІ (для переброски в Люстру), у меня резало не только объекты с градиентами, а и с простой заливкой. за каким принципом непонятно - один порежет, а почти то же самое рядом нет. не сбивайте людей с толку - мы же говорим о наименее травматичной переброске файлов, а это все-таки CDR7.
Vizi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 02:02   #172
Гуру
 
Аватар для alexey-dn
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщения: 5,610
Репутация: 6402
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 6,373
По умолчанию Re: Обсуждаем Corel Draw

Предлагаю не провоцировать полемику и не высказывать то, что не хотели бы слышать в свой адрес . Речь изначально шла о том, при экспорте в какие форматы не происходит искажение цветов в RGB, я их и перечислил, остальные аспекты - это уже следующий вопрос. Да, я тоже долгое время экспериментировал с экспортом из Корела в разные форматы и знаю, что в ряде случаев при экспорте в AI сложных файлов Корел начинает делать ерунду и генерировать огромные файлы, которые потом Иллюстратор естественно будет не в состоянии открыть. Но дело в том, что есть способы, позволяющие этого избежать.
Понятное дело, что лучшим вариантом для экспорта будет CDR, просто я назвал и другие варианты, которые позволяют это сделать. А ведь ещё есть и WMF, EMF, DXF, DWG, которые так же прекрасно понимает Иллюстратор, и даже через PDF можно производить экспорт из Корела, если уж на то пошло. Главное - это перед экспортом перевести все цвета в Кореле в RGB, в противном случае в CMYK все цвета исказятся при экспорте в любой формат.
На чём Вы основываете утверждение, что CDR7 лучше для этих целей, чем CDR10? Различия между этими версиями имеют значение только в рамках самого CorelDRAW, в плане поддержки эффектов, пригодных для экспорта в EPS8, эти форматы абсолютно идентичны и нет никакой разницы, в какую из этих версий экспортировать, просто поддержка кореловского формата ограничена в Иллюстраторе 10-й версией. И как понимать то, что у Вас при экспорте резалась обычная заливка? На что именно она резалась?

Кроме того, добавлю, что Корел на удивление вполне корректно работает с форматом SVG, при этом цвета не искажаются, поскольку SVG разрабатывался W3C как векторный формат для веба и CMYK изначально не поддерживает, только RGB. Единственное - не должно быть повернутых градиентов и прозрачностей, отличающихся по типу от линейного градиента, потому что кореловская трактовка прозрачности отличается от таковой в продукции Adobe, в которой прозрачность реализуется через Clipping mask, жаль, что кореловцы интерпретировать её ещё не научились. Просто поскольку прозрачность почти не поддерживается стоками, это не так важно.

Последний раз редактировалось alexey-dn, 12.12.2009 в 12:52.
alexey-dn вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Tim (12.12.2009)
Старый 12.12.2009, 11:38   #173
Новичок
 
Аватар для Sabina
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщения: 102
Репутация: 114
Оставлено благодарностей: 64
Получено благодарностей: 104
По умолчанию Re: Обсуждаем Corel Draw

За SVG спасибо, попробую. А макрос предпочитаю за быстроту импорта.
http://oberonplace.com/vba/drawmacro...oard/index.htm
Sabina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 12:13   #174
Старожил
 
Аватар для Vizi
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщения: 657
Репутация: 511
Оставлено благодарностей: 174
Получено благодарностей: 543
По умолчанию Re: Обсуждаем Corel Draw

Цитата:
Сообщение от alexey-dn
Предлагаю не провоцировать полемику и не высказывать то, что не хотели бы слышать в свой адрес . Речь изначально шла о том, при экспорте в какие форматы не происходит искажение цветов, я их и перечислил, остальные аспекты - это уже следующий вопрос.
да не буду я с вами спорить, тем более что уже хамить начинаете. а когда даете совет надо думать о всех аспектах, а не перечислять типы файлов которые может сохранять Корел (тем более что проблема искажения цвета обычно получается из-за того что человек забыл что у него в Колор менеджменте).

P.S.: вы еще скажите что EPS8 универсальный формат, который в Кореле без проблем открывается , и тогда все окончательно будет ясно
Vizi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 12:20   #175
Гуру
 
Аватар для alexey-dn
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщения: 5,610
Репутация: 6402
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 6,373
По умолчанию Re: Обсуждаем Corel Draw

Sabina, ещё важное замечание: градиенты, отличающиеся от линейных и круглых, при экспорте из Корела в другие форматы не переводятся. Впрочем, наверняка Вы об этом слышали. При экспорте в разные форматы они либо раскладываются на составляющие, либо конвертируются в bitmap, либо превращаются в обычные линейные градиенты. В общем, экспортируйте в CDR10 - с ним действительно меньше всего мороки по сравнению с другими форматами.

Да, EPS8 открывается в Кореле, и с ним можно спокойно работать, но при этом искажаются некоторые градиентные заливки и в режиме CMYK цвета. Корел не сможет открыть только EPS, скомпонованные при помощи родных драйверов для типографских печатных машин. Ещё раз повторяю - цветовые профили - это заготовки, так сказать, шаблоны для работы цветового движка в заданном режиме. Цветовые движки Corel и Adobe отличаются, у них разная логика работы, и поэтому профили здесь не помогут - CMYK в Кореле, к сожалению, даже при выставленном профиле AdobeRGB никогда не станет CMYK'ом в Иллюстраторе или Акробате.

Последний раз редактировалось alexey-dn, 12.12.2009 в 14:03.
alexey-dn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 13:42   #176
Гуру
 
Аватар для alexey-dn
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщения: 5,610
Репутация: 6402
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 6,373
По умолчанию Re: Обсуждаем Corel Draw

Кстати, темка про Корел как-то неожиданно из иллюстраций в инструментарий улетела, может её туда обратно вернуть?
alexey-dn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 13:45   #177
Новичок
 
Аватар для Sabina
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщения: 102
Репутация: 114
Оставлено благодарностей: 64
Получено благодарностей: 104
По умолчанию Re: Обсуждаем Corel Draw

Цитата:
Самый простой способ - поправить цвета вашей картинки в иллюстраторе
так себе вариант, хоть и простой. Если в картинке сотни плашек и коррекция одной ведет за собой автоматом изменение всех ?
Sabina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 22:20   #178
Старожил
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Днепропетровская обл.
Сообщения: 703
Репутация: 527
Оставлено благодарностей: 635
Получено благодарностей: 498
По умолчанию Re: Обсуждаем Corel Draw

Перерыл в настройках Корела все, но найти так и не смог. Где можно настроить показатели масштабирования рабочей области для ролика на мышке. Хотелось бы чтоб плавнее приближал и удалял. Достал учебник, буду конечно искать долго и нудно. Но если кто знает подскажите пожалуйста!
Ерёмин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 14:10   #179
Гуру
 
Аватар для alexey-dn
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщения: 5,610
Репутация: 6402
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 6,373
По умолчанию Re: Обсуждаем Corel Draw

Коллеги! Хотелось бы поделиться весьма приятными впечатлениями по поводу новой версии CorelDRAW X5. Вкратце могу охарактеризовать её как "новая надежда" . Похоже, разработчики вместо привычной смены иконок и улучшательств интерфейса действительно решили сделать для нас что-то полезное. Итак, перечислю по-порядку то, что уже успел для себя отметить за время ещё пока недолгого знакомства с новой версией:

- Корел стал действительно реально быстр, он стал просто офигенно быстр - скорость работы и отображения документов вообще не идёт ни в какое сравение с предыдущими версиями, экспорт и импорт происходят просто молниеносно - сказывается поддержка многоядерности и прочих оптимизаций;
- О счастье - Color Management действительно практически полностью приведен в порядок! Теперь экспорт в Иллюстратор проходит практически без искажений!
- Совершенно нормально экспортируются градиентные заливки и главное mesh fills!
- Просто офигенно импортируются EPS и AI без малейших искажений градиентов, цветов и пр.!

Теперь работа с цветом и цветовыми профилями действительно максимально приблизилась к таковой в Иллюстраторе, что например, для меня в прошлых версиях было чуть ли не основной проблемой.

В общем, всем настоятельно советую опробовать новую версию и делиться впечатлениями, это 100% стоит того! О новых замеченных улучшениях и полезных фичах буду сообщать .
alexey-dn вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
by_adr (12.03.2010), Mari (10.03.2010), Mariisa (10.08.2011), Ерёмин (10.03.2010)
Старый 10.03.2010, 15:06   #180
Старожил
 
Аватар для Mari
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Возле моря
Сообщения: 2,336
Репутация: 3510
Оставлено благодарностей: 2,374
Получено благодарностей: 3,458
По умолчанию Re: Обсуждаем Corel Draw

Цитата:
Сообщение от alexey-dn
Коллеги! ....
КАЙФ !!! Аж не верится ... ушла качать ....
Mari вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:04.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot