Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.07.2015, 17:40   #11
Опытный
 
Аватар для Viktorus
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: www.london.ca
Сообщения: 1,117
Репутация: 2421
Оставлено благодарностей: 915
Получено благодарностей: 2,416
По умолчанию Re: Расследование воровства (shopdiz.biz)

Я уже, кажется, писал об этом - я заметил как у меня порой покупапют одну и ту же картинку например 3 раза подряд. За центы. Я долго думал зачем это, а потом окольными путями узнал. Так покупатели обходят ограничение по количеству принтов с "обычной" лицензией. Скажем, нам нужно наклепать розочку на маечку. 10тыщ. Обычная лицензия, например, дает право только на 5 тыщ. Покупаем два раза картинку за 38 центов и все смеются. Формально не придерешься. (Все цифры условны).

Если вам еще прилетает звонкая монета за расширенные лицензии - радуйтесь. При таком огромном предложении (сколько у Шатра картинок? почти 60млн) сам факт того, что у вас что-то купили - уже отличные новости. Я думаю, что количество расширенных лицензий будет падать. Постоянно падать.

Всем отличных продаж, wow!
Viktorus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
askrow (21.07.2015), gutaper (20.07.2015), intuintu (20.07.2015), Kabba (20.07.2015), Kilroy (21.07.2015), lolo (16.02.2016), matovenerolog (22.07.2015), Mladich (20.07.2015), Ивга (30.10.2015)
Старый 21.07.2015, 01:13   #12
Новичок
 
Аватар для ffee
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 136
Репутация: 122
Оставлено благодарностей: 63
Получено благодарностей: 130
По умолчанию Re: Расследование воровства (shopdiz.biz)

Автор молодец. Были бы все такие, жили бы в не то, что в другой стране - в другом мире бы жили.
По делу - коллективное заявление в прокуратуру надо писать, серьезно, пусть проводят проверку и закрывают за мошенничество.
Ну или можно, увидев свое фото "настенедомаза38центов" обратиться к тем, кто эту рекламу напечатал и заработать через суд многомногомнго денег ибо доков у них нет.

Последний раз редактировалось ffee, 22.07.2015 в 02:30.
ffee вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
neomaniak (18.07.2017)
Старый 21.07.2015, 03:39   #13
Завсегдатай
 
Аватар для Florkins
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщения: 497
Репутация: 660
Оставлено благодарностей: 1,118
Получено благодарностей: 651
По умолчанию Re: Расследование воровства (shopdiz.biz)

Цитата:
Сообщение от Viktorus
Я уже, кажется, писал об этом - я заметил как у меня порой покупапют одну и ту же картинку например 3 раза подряд. За центы. Я долго думал зачем это, а потом окольными путями узнал. Так покупатели обходят ограничение по количеству принтов с "обычной" лицензией. Скажем, нам нужно наклепать розочку на маечку. 10тыщ. Обычная лицензия, например, дает право только на 5 тыщ. Покупаем два раза картинку за 38 центов и все смеются. Формально не придерешься. (Все цифры условны).

Если вам еще прилетает звонкая монета за расширенные лицензии - радуйтесь. При таком огромном предложении (сколько у Шатра картинок? почти 60млн) сам факт того, что у вас что-то купили - уже отличные новости. Я думаю, что количество расширенных лицензий будет падать. Постоянно падать.

Всем отличных продаж, wow!

Зря еще только лишнюю подписку тратят, потому что формально придерешься, да еще как. Тираж (кстати, на одежду всегда расширу надо же) у продукта больше 500.000 экземпляров означает, что должна быть куплена расширенная лицензия. Смешно будет дизайнеру или фотографу, когда он отсудит кучу денег за то что без соответствующей лицензии его картинка использована. Шанс на поимку, конечно, не очень большой, но есть
Единственное, как это можно обойти, наверно, если печатать на разных продуктах меньшим тиражом.
Florkins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 04:08   #14
Старожил
 
Аватар для Mladich
 
Регистрация: 12.12.2014
Сообщения: 1,465
Репутация: 3152
Оставлено благодарностей: 755
Получено благодарностей: 3,141
По умолчанию Re: Расследование воровства (shopdiz.biz)

Цитата:
Сообщение от Florkins
Зря еще только лишнюю подписку тратят, потому что формально придерешься, да еще как. Тираж (кстати, на одежду всегда расширу надо же) у продукта больше 500.000 экземпляров означает, что должна быть куплена расширенная лицензия. Смешно будет дизайнеру или фотографу, когда он отсудит кучу денег за то что без соответствующей лицензии его картинка использована. Шанс на поимку, конечно, не очень большой, но есть
Единственное, как это можно обойти, наверно, если печатать на разных продуктах меньшим тиражом.
Да таких умников просто мало ловили, поэтому народ и не боится. Надо нам самим по мере сил воспитывать клиентов. Вот у меня CNN разместил картинку на сайте, а автора не указал, только сайт (шаттер), буду писать в отдел комплайнс шаттера (сейчас пока пляжем разморена, не до жалоб ). Вроде бы мелочь, но за одним "наученным" подтянется следующий и так далее. Если сидеть сложа руки, точно ничего не изменить.
Mladich вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
ffee (24.07.2015), kirshal (28.10.2015), neomaniak (18.07.2017), Uriel (21.07.2015)
Старый 21.07.2015, 16:46   #15
Завсегдатай
 
Аватар для Florkins
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщения: 497
Репутация: 660
Оставлено благодарностей: 1,118
Получено благодарностей: 651
По умолчанию Re: Расследование воровства (shopdiz.biz)

Цитата:
Сообщение от Mladich
Да таких умников просто мало ловили, поэтому народ и не боится. Надо нам самим по мере сил воспитывать клиентов. Вот у меня CNN разместил картинку на сайте, а автора не указал, только сайт (шаттер), буду писать в отдел комплайнс шаттера (сейчас пока пляжем разморена, не до жалоб ). Вроде бы мелочь, но за одним "наученным" подтянется следующий и так далее. Если сидеть сложа руки, точно ничего не изменить.
Совершенно согласна с Вами! Я всегда проверяю, откуда мои иллюстрации взяты и по какой лицензии куплены, но только в оффлайне. Через Гугл не хочу свое искать, т.к. я очень расстраиваюсь, когда вижу, что произвола так много и он такой жуткий, что нужно бросить рисование и фуллтайм заниматься расследованиями. Я, конечно, понимаю, что так воришки и продолжают свою деятельность, но я стараюсь концентрироваться на тех, которых можно за руку поймать - на конечных покупателях.
Florkins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 17:41   #16
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2015
Сообщения: 156
Репутация: 59
Оставлено благодарностей: 19
Получено благодарностей: 67
По умолчанию Re: Расследование воровства (shopdiz.biz)

Цитата:
Сообщение от Florkins
Зря еще только лишнюю подписку тратят, потому что формально придерешься, да еще как. Тираж (кстати, на одежду всегда расширу надо же) у продукта больше 500.000 экземпляров означает, что должна быть куплена расширенная лицензия. Смешно будет дизайнеру или фотографу, когда он отсудит кучу денег за то что без соответствующей лицензии его картинка использована. Шанс на поимку, конечно, не очень большой, но есть
Единственное, как это можно обойти, наверно, если печатать на разных продуктах меньшим тиражом.

Кучу денег! Вы вообще как автор не являетесь стороной лицензионного соглашения, который заключается между между стоком и клиентом. Максимум на что вы можете рассчитывать это на упущенную выгоду в размере отчислений за расширу.
anytime вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 18:04   #17
Опытный
 
Аватар для Viktorus
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: www.london.ca
Сообщения: 1,117
Репутация: 2421
Оставлено благодарностей: 915
Получено благодарностей: 2,416
По умолчанию Re: Расследование воровства (shopdiz.biz)

Florkins, я не претендую на знание юридических и лицензионных тонкостей. И в цифры я сильно не вникал. Я написал про факт, который наблюдаю в своем портфеле на разных стоках. И почему так происходит. Конечно, это мои домыслы. Все вольны их интерпретировать как угодно.

Кстати, я 7 лет работал в fashion / garment industry (фабрика одежды). Хотите жареного? Уже в начале нулевых годов партия в 1000 штук блузок одной модели была бременем для регионального отдела продаж. Оптимальная партия - 500шт. Мода, особенно женская - очень быстротечна. А сегодня, когда вас окружают тысячи новых идей и свежих образов - массовое производство блузок пусть даже с самым убойным принтом - вещь экономически спорная. Барышни хотят быть неповторимыми, самовыражаться через одежду и все такое.

Если отделу продаж удалось распихать 500 блузок - это успех. Можно попробовавть этот успех повторить (но только в этом сезоне) и дошить еще 300штук. Улавливаете мой тонкий намёк? Хинт: два раза по "обычной лицензии". И никакого обмана.
Viktorus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 19:05   #18
Старожил
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 2,087
Репутация: 2963
Оставлено благодарностей: 2,583
Получено благодарностей: 2,966
По умолчанию Re: Расследование воровства (shopdiz.biz)

Цитата:
Сообщение от Viktorus
Я уже, кажется, писал об этом - я заметил как у меня порой покупапют одну и ту же картинку например 3 раза подряд. За центы. Я долго думал зачем это, а потом окольными путями узнал. Так покупатели обходят ограничение по количеству принтов с "обычной" лицензией. Скажем, нам нужно наклепать розочку на маечку. 10тыщ. Обычная лицензия, например, дает право только на 5 тыщ. Покупаем два раза картинку за 38 центов и все смеются. Формально не придерешься. (Все цифры условны).
Viktorus, схема, которую вы описали с RF-подпиской на Шаттере, не работает, потому что она не может работать. Отдельно взятый клиент единожды скачав работу по подписке, впоследствии может скачивать ее из своего аккаунта хоть 100500 раз. Все последующие скачивания: а) для клиента — не учитываются в лимите 750/мес.; б) для автора — не оплачиваются. Это об'ясняется тем, что клиент покупает лицензию, а не картинку. Раз и, с недавних пор, навсегда. Картинка один раз скачана, — все, — лицензия оплачена. Ну, у клиента комп сгорел, или дизайнер работу на дом взял, да мало ли... — шаттер предоставляет возможность скачивать изображения повторно, что логично. Можно сказать, что аккаунт на Шаттере для клиента — облачное хранилище всего скачанного когда либо по подписке.

Последний раз редактировалось by_adr, 22.07.2015 в 00:58.
by_adr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 00:06   #19
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Moscow
Сообщения: 401
Репутация: 192
Оставлено благодарностей: 109
Получено благодарностей: 324
По умолчанию Re: Расследование воровства (shopdiz.biz)

Цитата:
Сообщение от by_adr
Viktorus, схема, которую вы описали с RF-подпиской на Шаттере, не работает, потому что она не может работать. Отдельно взятый клиент единожды скачав работу по подпииске, впоследствии может скачивать ее из своего аккаунта хоть 100500 раз. Все последующие скачивания: а) для клиента — не учитываются в лимите 750/мес.; б) для автора — не оплачиааются. Это об'ясняется тем, что клиент покупает лицензию, а не картинку. Раз и, с недавних пор, навсегда. Картинка один раз скачана, — все, — лицензия оплачена. Ну, у клиента комп сгорел, или дизайнер работу на дом взял, да мало ли... Можно сказать, что аккаунт на Шаттере для клинта — облачное хранилище всего скачанного когда либо по подписке.
что за детский лепет?))) всё купленное - куплено тем, кем куплено и только им может использоваться, остальные "измышлизмы" - фтопку...
наверное "не в падлу" заработать полторы штуки рублей (и гордо представлять себя на миллионстотысячной странице Forbs) в месяц прибавки к пенсии где-нибудь глубоко в регионе, но можно попасть вовсе "нипадецки" на вполне реальный "баблос" как последний лох))) давайте, жулики, дерзайте!)))
Father вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
matovenerolog (22.07.2015)
Старый 22.07.2015, 00:43   #20
Новичок
 
Регистрация: 22.07.2015
Сообщения: 16
Репутация: -14
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 9
По умолчанию Re: Расследование воровства (shopdiz.biz)

Цитата:
Сообщение от Mladich
Да таких умников просто мало ловили, поэтому народ и не боится. Надо нам самим по мере сил воспитывать клиентов. Вот у меня CNN разместил картинку на сайте, а автора не указал, только сайт (шаттер), буду писать в отдел комплайнс шаттера (сейчас пока пляжем разморена, не до жалоб ). Вроде бы мелочь, но за одним "наученным" подтянется следующий и так далее. Если сидеть сложа руки, точно ничего не изменить.

Англичане в свое время уморили целый индейский народ, так что надеяться можно только на себя
matovenerolog вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сколько платят стоки? Финансовое расследование Asia Финансовые вопросы 89 01.12.2022 19:44


Часовой пояс GMT +4, время: 00:20.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot