Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.12.2020, 10:55   #691
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.03.2017
Сообщения: 366
Репутация: 192
Оставлено благодарностей: 238
Получено благодарностей: 193
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Mechanik
(к "счетам третьих лиц" относятся и акаунты Электронных Платежных Систем - ЭПС: Палка, Скрилл, ЯД, Пионер, Вебмани и т.п.).

вы откуда эту информацию почерпнули? где-то были разъяснения?

мне кажется, что под счетами третьих лиц понимается немного другое. такой счет по логике должен принадлежать третьему лицу, а счет в ЭПС все-таки принадлежит вам.

p.s. в целом я придерживаюсь точки зрения, что платить надо с прихода на счет в ЭПС.
Bulgar59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2020, 11:22   #692
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.06.2010
Сообщения: 459
Репутация: 476
Оставлено благодарностей: 2,250
Получено благодарностей: 466
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
QIWI осуществляет процессинг Пионера и Скрилла в РФ
Пионер ещё через Ситибанк деньги отправляет.
human вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Forum (11.12.2020)
Старый 11.12.2020, 11:47   #693
Старожил
 
Аватар для Forum
 
Регистрация: 16.01.2019
Сообщения: 1,467
Репутация: 13557
Оставлено благодарностей: 841
Получено благодарностей: 3,067
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Bulgar59, вот подробный разбор специалиста из Рокетр (Входит в QIWI, подключили тысячи предпринимателей к приёму платежей от PayPal). Подобных разборов существует десятки. Можете поискать на banki.ru и в этой теме ссылки уже давали многократно.

Причём, это даже не принятая практика, а элементарная логика. Любой школьник, вникнув в вопрос, поймёт, что тут всё линейно и альтернатив быть не может.

Цитата:
Как платить налоги если принимаете платежи через Paypal?

«Это несправедливо!»

Часто можно встретить аргумент, что, дескать, это несправедливо, платить налог с тех денег, что ты не видел. Давайте разбираться, почему так происходит.
...
«Я вам не верю! В интернете писали, что это все неправда и есть разъяснения налоговой»

К сожалению, в интернете ходит масса непроверенной информации. Я даже знаю случай, когда один человек написал запрос в ФНС, и ему даже ответили, но, к сожалению, к ответу забыли приложить третий лист, в котором и содержался вывод налоговиков, что облагать нужно весь доход, поступивший на расчетный счет агрегатора. Это письмо из 2х листов долго ходило по интернету в качестве «доказательства» неверной позиции.

Я написал два запроса в ФНС и получил два письменных ответа. Их полные тексты привожу в приложении к этой статье. Оба они 100% подтверждают вышесказанную позицию.

Цитаты из ответов ФНС:

1. Налоговая пишет, что налогом облагаются все поступления агрегатору.

2. Облагаются на тот день, когда поступили агрегатору. Так, например, если клиент вам оплатил 31 декабря 2017 года, а PayPal перечислил на ваш счет в январе, то доход с этого поступления вы должны учесть в декабре.

3. И при этом никто не будет проверять как вы ведете свой учет до тех пор, пока не назначат налоговую проверку. Иными словами, если вы сделаете все неправильно и подадите неверную декларацию, а у вас ее примут, это не означает, что вы сделали все верно.

4. Налоговики показали, что этот вопрос они уже неоднократно поясняли в письмах и регулярно им задают этот вопрос, и их позиция одинакова и неизменна.

5. Доход – это то, что поступило агрегатору.

6. И учитывается доход в тот день, когда деньги пришли на счет платежной системы.
В статье есть скриншоты конкретных ответов ФНС, по каждому пункту.
https://rocketr.ru/articles/kak-platit-nalogi-paypal/
Forum вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
lavrentievms (14.12.2020), Marsea (12.12.2020)
Старый 11.12.2020, 12:01   #694
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.03.2017
Сообщения: 366
Репутация: 192
Оставлено благодарностей: 238
Получено благодарностей: 193
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Forum
Причём, это даже не принятая практика, а элементарная логика. Любой школьник, вникнув в вопрос, поймёт, что тут всё линейно и альтернатив быть не может.

Что-то вас вообще не в ту степь понесло. Я не первый день на форуме и не первый год плачу НДФЛ (с прихода на ПС). У меня нет сомнений как правильно платить.

У меня есть сомнения в том, что подразумевалось под "счетами третьих лиц" в законе о НПД. В законе фигурируют "счета налогоплательщика в банках" и "счета третьих лиц". ЭПС точно не относится к счетам в банках и, возможно, не относится к "счетам третьих лиц". Закон относительно новый и многое в нем не учтено. Вроде логически все понятно, но если ковыряться в буквах, то не все так гладко.

Вы бы хоть почитали о чем я задавал вопрос.

Последний раз редактировалось Bulgar59, 11.12.2020 в 12:13.
Bulgar59 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Forum (11.12.2020)
Старый 11.12.2020, 12:08   #695
Старожил
 
Аватар для Forum
 
Регистрация: 16.01.2019
Сообщения: 1,467
Репутация: 13557
Оставлено благодарностей: 841
Получено благодарностей: 3,067
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Bulgar59
Что-то вас вообще не в ту степь понесло. Я не первый день на форуме и не первый год плачу налоги (с прихода на ПС). У меня нет сомнений как правильно платить.

У меня есть сомнения в том, что подразумевалось под "счетами третьих лиц" в законе о НПД. Вы бы хоть почитали о чем я задавал вопрос.
Да, увидел, сорян. Не прав.
Forum вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Bulgar59 (11.12.2020)
Старый 11.12.2020, 12:29   #696
Старожил
 
Регистрация: 07.07.2012
Сообщения: 1,027
Репутация: 897
Оставлено благодарностей: 626
Получено благодарностей: 927
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Bulgar59
В законе фигурируют "счета налогоплательщика в банках" и "счета третьих лиц". ЭПС точно не относится к счетам в банках и, возможно, не относится к "счетам третьих лиц". Закон относительно новый и многое в нем не учтено. Вроде логически все понятно, но если ковыряться в буквах, то не все так гладко..
насколько понимаю я, счета третьих лиц - это счета, используемые для взаимозачетов с другими организациями и лицами - когда поступившие денежные средства отправляются в счет погашения долга, или за какие-либо услуги и товары
voltan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2020, 18:01   #697
Новичок
 
Регистрация: 07.01.2011
Сообщения: 181
Репутация: 71
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Пионер никогда не раскроет нашей налоговой суммы на их счёте , а вот наши банки да , так и нужно платить с того что засветилось . Короче , открываю счёт самозанятого фотографа на Альфа банке , вывожу на него деньги , и пускай с него снимают налог сколько им нужно . Всё по закону . Тем более у самозанятых ни каких проверок и ни каких походов в налоговую
Schan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2020, 00:13   #698
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 4,964
Репутация: 5721
Оставлено благодарностей: 1,157
Получено благодарностей: 5,668
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Bulgar59
вы откуда эту информацию почерпнули? где-то были разъяснения?

мне кажется, что под счетами третьих лиц понимается немного другое. такой счет по логике должен принадлежать третьему лицу, а счет в ЭПС все-таки принадлежит вам.

p.s. в целом я придерживаюсь точки зрения, что платить надо с прихода на счет в ЭПС.
Да это теперь уже не важно важно то, что вы просто физически не сможете правильно и корректно отчитаться ничего не нарушив. Это касается случая, когда вы решили отчитаться с суммы, что пришла с палки в банк, хотя на самом деле сумма пришла со стока на палку. Другие случаи пока не рассматриваем.

Это долго объяснять, просто попробуйте сами в Мой налог сформировать чек по такому платежу и вам всё станет ясно как утро.

Уже на этапе заполнения формы вы увидите, что у вас обязательно что-то не бьётся:
-Плательщик? - не сток а пэйпал
-За что? (например авторский гонорар) - пэйпал не платит гонорары
-Дата поступления? - в пэйпале одна (приход со стока), в банке - другая (приход с палки)
-Сумма? - в пэйпале одна и в долларах (ну м.б. с атоконвертацией в рубли, сути не меняет), а в банке другая и в рублях и совсем не по курсу ЦБ на момент поступления (как предписано по закону), а по курсу палки
....
это я просто навскидку.

Конечно, можно себе в "Мой налог" нарисовать всё что угодно и вряд ли кто-то будет проверять. Но тогда и не следует ковыряться в буквах и определениях! Да и вообще зачем что-то платить, если всё равно данные не соответствуют действительности

Если же формировать чек как положено - все поднятые вопросы рассеиваются как утренний туман

P.S. пост адресован не конкретно Bulgar59, а всем участникам спора

Последний раз редактировалось Mechanik, 12.12.2020 в 02:00.
Mechanik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Marsea (12.12.2020)
Старый 12.12.2020, 13:43   #699
Старожил
 
Регистрация: 07.07.2012
Сообщения: 1,027
Репутация: 897
Оставлено благодарностей: 626
Получено благодарностей: 927
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Mechanik
-Плательщик? - не сток а пэйпал
с чего это пэйпал стал плательщиком? если деньги пришли с пэйпала, это не значит, что он плательщик. Деньги пришли не ОТ пэйпала, а ЧЕРЕЗ пэйпал ОТ стока. На ютубе достаточно роликов, показывающих формирование чека с ЭПС, в том числе и конкретно при работе со стоками

Последний раз редактировалось voltan, 12.12.2020 в 13:55.
voltan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2020, 14:40   #700
Новичок
 
Регистрация: 07.01.2011
Сообщения: 181
Репутация: 71
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Платите как хотите , кто вас проверять будет . У нас налоговая в нашем районе вообще работать не хотят , имущественный налог везде ошибки , приходиться самому к ним бегать исправлять
Schan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваше портфолио Sensevan Курилка 113 17.09.2018 01:33


Часовой пояс GMT +4, время: 18:49.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot