Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.12.2011, 00:01   #3251
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

вот сижу и любуюсь на портфолио на Шаттере...
красивый вектор...
неужто автор не боится его потерять?...
все лошади в портфолио сделаны с чужих снимков (не моих и не с микростоков, иначе уже бы забанили давно)...
а значит видимо и портреты девушек, и дикие кошки.. и птицы... и многие другое скорее всего так же нарисовано на основе фоток из сети...
потрясающая смелость... или глупость... или пофигизм...

Последний раз редактировалось tristana, 15.12.2011 в 00:16.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 05:31   #3252
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщения: 309
Репутация: 325
Оставлено благодарностей: 100
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Если бы автор так не сделал, то может и портфеля бы небыло. Весьма впечатляет сам портфель и некоторые работы смотрятся лучше чем фотографии с которых ВОЗМОЖНО это было нарисовано. И пускай со мной многие не согласятся но я желаю творческих успехов автору и что бы портфель не забанили.
А теперь вопрос у меня вот я в этой теме прочитал про стоп кадр видео и типа срисовать с экрана - это допустимо или нет??? Речь конечно не идет об узнаваемых лицах или предметах собсвенности, но тех же птичек - собачек - лошадок и пр... И собственно чем будет отличаться срисовывание с экрана от срисовывания по фото. Ведь видео - это тоже фото, только многократное и у видео тоже есть владелец авторских прав. Единственное - сопоставить сложно.
ndez вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Ерёмин (15.12.2011)
Старый 15.12.2011, 08:47   #3253
Старожил
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Днепропетровская обл.
Сообщения: 703
Репутация: 527
Оставлено благодарностей: 635
Получено благодарностей: 498
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от ndez
А теперь вопрос у меня вот я в этой теме прочитал про стоп кадр видео и типа срисовать с экрана - это допустимо или нет??? Речь конечно не идет об узнаваемых лицах или предметах собсвенности, но тех же птичек - собачек - лошадок и пр... И собственно чем будет отличаться срисовывание с экрана от срисовывания по фото. Ведь видео - это тоже фото, только многократное и у видео тоже есть владелец авторских прав. Единственное - сопоставить сложно.
А теперь вопрос у меня, я тут почитал о карманных кражах, ну типа не заметно - это допустимо или нет??? Речь конечно не идет о кошельках, а так трояк - пятерик - червончик и пр... И собственно чем будет отличаться карманная кража от грабежа. Ведь мелкая кража - это тоже воровство, только многократное и у мелких купюр тоже есть владелец. Единственное - поймать сложнее.
Цитата:
Сообщение от ndez
Если бы автор так не сделал, то может и портфеля бы небыло. Весьма впечатляет сам портфель и некоторые работы смотрятся лучше чем фотографии с которых ВОЗМОЖНО это было нарисовано. И пускай со мной многие не согласятся но я желаю творческих успехов автору и что бы портфель не забанили.
Если бы вор не крал, то ему бы есть не было чего и работать пришлось бы. Весьма впечатляет его мастерство, и деньги на мой взгляд ему ВОЗМОЖНО нужнее и тратит он их лучше. И пускай со мной многие не согласятся но я желаю вору удачи в деле и чтобы его как можно дольше не поймали.

...со мной тоже можно не соглашаться...просто так увиделось...
можно я за вас тут немного покраснею

P.S. к автору обсуждаемого портфеля ничего не имею, потому как не смотрел...
Ерёмин вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
lisenok (15.12.2011), nevodka (15.12.2011), Oksana (15.12.2011), paprika (18.12.2011)
Старый 15.12.2011, 09:04   #3254
Старожил
 
Аватар для Viking
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщения: 643
Репутация: 1120
Оставлено благодарностей: 1,068
Получено благодарностей: 1,110
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от tristana
а значит видимо и портреты девушек...
А разве Шаттер не требует релизы на узнаваемые лица в иллюстрациях?
Viking вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 11:11   #3255
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

ну по идее Шаттер и исходник-фото может потребовать на реалистичный вектор.. а его там полно...
не знаю.. может автор подделывает бумаги...

Цитата:
Сообщение от ndez
А теперь вопрос у меня вот я в этой теме прочитал про стоп кадр видео и типа срисовать с экрана - это допустимо или нет??? Речь конечно не идет об узнаваемых лицах или предметах собсвенности, но тех же птичек - собачек - лошадок и пр... И собственно чем будет отличаться срисовывание с экрана от срисовывания по фото. Ведь видео - это тоже фото, только многократное и у видео тоже есть владелец авторских прав. Единственное - сопоставить сложно.
рисовать можно и с фото и тем более со стоп-кадра... если рисунок сделан не один в один (а это чаще всего, когда рисуют от руки на глаз...) да еще и изменены те или иные элементы по форме или цвету или еще как-то, то по закону - это не плагиат, а новый самостоятельный объект авторского права...

но для стоков нельзя класть в основу своего рисунка чужое изображение - не важно, фото, рисунок или видео... это их личное внутреннее правило, к законам об авторском праве отношения особо не имеющее - это они так перестраховываются, дабы не было сомневающихся "а достаточны ли изменения в рисунке лит не достаточны, чтобы не быть плагиатом?"...
а вот соблюдать это правило или нет, учитывая, что вероятность бана при использовании стоп-кадра сводится к 0 просто по определению, это вам решать... ну разве что вас угораздит взять стоп-кадр с видео, которое продается на стоке... и автор узнает этот кадр...

Последний раз редактировалось tristana, 15.12.2011 в 11:22.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ndez (15.12.2011)
Старый 15.12.2011, 16:17   #3256
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщения: 309
Репутация: 325
Оставлено благодарностей: 100
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от Ерёмин
А теперь вопрос у меня, я тут почитал о карманных кражах, ну типа не заметно - это допустимо или нет??? Речь конечно не идет о кошельках, а так трояк - пятерик - червончик и пр... И собственно чем будет отличаться карманная кража от грабежа. Ведь мелкая кража - это тоже воровство, только многократное и у мелких купюр тоже есть владелец. Единственное - поймать сложнее.

В данном случае речь шла вот об этом посте:

Цитата:
Сообщение от djonsonson
Лучше со своих фото рисовать. Все эти заморочки с покупкой рава, авторскими и имущественными правами и вообще, что бы не думалось, что не моё и всё такое, лошадки это же не киты, они более доступны для съёмки, как и коровы, куры, гуси, свинки и прочая снедь)))
Если просто стилизация нужна к примеру для детской иллюстрации, та же лошадка, можно смотреть видео, какой нибудь старый документальный фильм (конный спорт к примеру), останавливаете кадр, смотрите и рисуете, и не переживаете, что где то есть похожая картинка. Эскиз ваш, авторский, всё.

То что касаемо портфеля margita, то у меня как и у tristana после просмотра портфеля возникли некоторые сомнения в том, что все нарисовано с личных матералов автора, но это только сомнения и независимо от этого порфель мне понравился. И я искренне пожелал человеку удачи и надеюсь, что у него в правовом плане все впорядке о чем косвенно сведительствует огромное количество работ. Каждый мир видит по своему и у вас наверное свое видение, но если вы перефразируете мой пост - то объясните мне зачем слово "автору" вы заменили на солво "вору". У вас разве есть достаточные основания считать что этот человек вор??? Если вы перефразируете мой пост - читайте внимательно - там нет утверждений поскольку я не хотел задеть каким либо образом автра обсуждаемого портфеля, так как у меня нет для этого каких либо оснований. Вы же взяли на себя смелость перефразируя мой пост провести параллель автор - вор.
Цитата:
Сообщение от ndez
И пускай со мной многие не согласятся но я желаю творческих успехов автору и что бы портфель не забанили.
Цитата:
Сообщение от Ерёмин
И пускай со мной многие не согласятся но я желаю вору удачи в деле и чтобы его как можно дольше не поймали.

ваш стеб считаю не уместным, ну разве что благодарности получили.

П.С. за себя покрасней.

Последний раз редактировалось ndez, 15.12.2011 в 16:47.
ndez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 16:46   #3257
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщения: 309
Репутация: 325
Оставлено благодарностей: 100
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от tristana
рисовать можно и с фото и тем более со стоп-кадра... если рисунок сделан не один в один (а это чаще всего, когда рисуют от руки на глаз...) да еще и изменены те или иные элементы по форме или цвету или еще как-то, то по закону - это не плагиат, а новый самостоятельный объект авторского права...

но для стоков нельзя класть в основу своего рисунка чужое изображение - не важно, фото, рисунок или видео... это их личное внутреннее правило, к законам об авторском праве отношения особо не имеющее - это они так перестраховываются, дабы не было сомневающихся "а достаточны ли изменения в рисунке лит не достаточны, чтобы не быть плагиатом?"...
а вот соблюдать это правило или нет, учитывая, что вероятность бана при использовании стоп-кадра сводится к 0 просто по определению, это вам решать... ну разве что вас угораздит взять стоп-кадр с видео, которое продается на стоке... и автор узнает этот кадр...
Очень развернуто, спасибо. Я не художник и не фотограф - я еще только учусь (самостоятельно) и у меня возникают вот такие вопросы, особенно после прочтения постов в данном или похожих разделах. Хочется определить грани дозволенного, точнее как за них не выйти.

И еще задам вопрос, опять основанный на обсуждениях в предыдущих статьях. Было высказано предложение самому поснимать лошадок и с фоток уже рисовать, снимок вроде авторский, а лошадки то все равно чужие. Я понимаю, что без согласия владельца лошадок снимок продавать нельзя, а рисовать с такой фотографии выходит можно или я ошибаюсь. Или например увижу я на улице красивую машину, сфотографирую - отрисую, стилизую, но фотография как доказательство того с чего срисовано - подойдет, или нужно опять таки разрешение владельца??? или достаточно будет удалить с фото явные признаки принадлежности автомобиля конкретному лицу???
Вот в данной ситуации помоему ограничились тем , что номера не видно. http://www.microstock.ru/forum/showthread.php?t=209

Последний раз редактировалось ndez, 15.12.2011 в 17:30.
ndez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 17:29   #3258
Старожил
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Днепропетровская обл.
Сообщения: 703
Репутация: 527
Оставлено благодарностей: 635
Получено благодарностей: 498
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

ndez, да не выкручивайтесь, вот ваши слова, поощряющие ВОЗМОЖНОСТЬ перерисовки с чужих фото
Цитата:
Сообщение от ndez
Если бы автор так не сделал, то может и портфеля бы небыло. Весьма впечатляет сам портфель и некоторые работы смотрятся лучше чем фотографии с которых ВОЗМОЖНО это было нарисовано
а к автору нет вопросов, написал же...
и ваш переход на ты говорит мне что не зря я за вас краснел
Ерёмин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 17:37   #3259
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщения: 309
Репутация: 325
Оставлено благодарностей: 100
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Не важно что я поощеряю, как насчет параллели АВТОР - ВОР????
ndez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 17:38   #3260
Старожил
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Днепропетровская обл.
Сообщения: 703
Репутация: 527
Оставлено благодарностей: 635
Получено благодарностей: 498
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

да и про стоп-кадры, блин сами же и отвечаете себе
Цитата:
Сообщение от ndez
Ведь видео - это тоже фото, только многократное и у видео тоже есть владелец авторских прав. Единственное - сопоставить сложно.
или это называется: "Братцы, подскажите, я сильно плохо поступлю сделав это или так чуть-чуть!"
Ерёмин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:51.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot