Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.04.2017, 21:56   #11
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.04.2013
Сообщения: 404
Репутация: 1000
Оставлено благодарностей: 694
Получено благодарностей: 1,012
По умолчанию Re: Corel Draw. Есть такие, кто еще рисует в нем?

Конечно есть, и всё отлично! И этот же вечный вопрос, что лучше (кто круче), не имеет ответа. Кто круче Adidas или Nike, android или iOS? Так же Corel с люстрой, кто на чём учился. Можно до соплей и пузырей отстаивать свою позицию, и всё равно, каждый останется при своём.
Nikolya вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AngryWhite (29.04.2017), CodexSerafinius (08.05.2017), golant (30.04.2017), helgafo (29.04.2017), Зверомышь (11.05.2017)
Старый 30.04.2017, 11:26   #12
Новичок
 
Аватар для VeryBigAlex
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 157
Репутация: 124
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 126
Отправить сообщение для  VeryBigAlex с помощью ICQ
По умолчанию Re: Corel Draw. Есть такие, кто еще рисует в нем?

господа, не пытайтесь сравнивать теплое с мягким
VeryBigAlex вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
BiterBig (08.05.2017), FATA88 (02.05.2017)
Старый 30.04.2017, 14:07   #13
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.04.2016
Сообщения: 328
Репутация: 950
Оставлено благодарностей: 1,789
Получено благодарностей: 945
По умолчанию Re: Corel Draw. Есть такие, кто еще рисует в нем?

Корел как по мне совсем не юзер Френдли, хоть и просидел на нем три года. К тому же в пользу люстры идёт синхронизация с Фш и индизом. Поэтому в плане полиграфии - только иллюстратор. А корел можно юзать только в узких целях, типа подготовки к плоттерной резке и т.п.
Mypblc9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2017, 14:47   #14
Старожил
 
Аватар для Miss.Bo0
 
Регистрация: 28.10.2015
Адрес: Одесса, Санкт-Петербург
Сообщения: 670
Репутация: 1169
Оставлено благодарностей: 391
Получено благодарностей: 1,215
По умолчанию Re: Corel Draw. Есть такие, кто еще рисует в нем?

Я работала в Corel Draw года полтора, знала его от и до.. обожала эту программу! Верстала каталоги на 300 листов, рисовала сложные рисунки и думала что это лучшая программа в мире, так как я знала горячие клавиши и все было очень быстро...

Потом я решила рисовать для стоков, и пришлось выучить иллюстратор. Очень было лень и я противилась тому, что кнопки горячие не так как я привыкла... прям бесил иллюстратор... В итоге я его освоила где-то за недели 2... В нем намного легче рисовать иллюстрации, рисовать именно с помощью кистей, меша и прочих крутых штук..

Скажу так, за полтора года я ни разу не открыла Corel. Делайте выводы сами. И это при том, что я в Корел была просто влюблена.
Miss.Bo0 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
deslana (08.05.2017), Kabba (01.05.2017), olgaav (10.05.2017)
Старый 30.04.2017, 22:24   #15
Старожил
 
Аватар для lobster
 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщения: 1,732
Репутация: 1469
Оставлено благодарностей: 1,102
Получено благодарностей: 1,487
По умолчанию Re: Corel Draw. Есть такие, кто еще рисует в нем?

люстра позволяет в 10 епсе приблизить работы по степени проработки к растровым иллюстрациям
ну таки да... Но картинки для примера как-то не понял.. Вы Наталья?)))
lobster вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Nikolya (02.05.2017)
Старый 30.04.2017, 22:43   #16
Старожил
 
Аватар для v_i_l
 
Регистрация: 16.12.2015
Адрес: Мск
Сообщения: 985
Репутация: 884
Оставлено благодарностей: 238
Получено благодарностей: 874
По умолчанию Re: Corel Draw. Есть такие, кто еще рисует в нем?

Интересно, почему эта тема в разделе Шаттера, а не иллюстрации?

Цитата:
Сообщение от VeryBigAlex
господа, не пытайтесь сравнивать теплое с мягким
Почему нельзя сравнивать? Тёплое с мягким - это Корел с Вордом, например, а 2 программы векторной графики очень даже допустимо сравнивать.

По-моему, переучиться - не проблема совсем, мне в своё время это не составило большого труда. И сейчас, если возникнет такая необходимость, скорее всего, без проблем пересяду на Корел, хоть и не пользовалась им много лет. Принципы работы с векторной графикой везде одинаковые.

pzAxe, не могли бы вы пояснить свою мысль? В чём именно Корел превосходит Иллюстратор?
v_i_l вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2017, 22:46   #17
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2014
Сообщения: 96
Репутация: 135
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 139
По умолчанию Re: Corel Draw. Есть такие, кто еще рисует в нем?

Точно уже не вспомню, но у Корела, в самом начале, были какие-то проблемы с лицензированием постскрипта. Т.е. то ли Адоб им не продавала, может боялись конкурента в те времена, то ли ещё что-то. Короче говоря, Корел не смог справиться с этим языком нормально. Отсюда и проблемы с выводом на печать. Особенно грозным оружием Корел становился у криворуких авторов графики. Соответственно он не мог придерживаться стандартов DTP систем, которые тогда уже во всю диктовала, или начинала, Адоб, спонсируемая Джобсом. Но интерфейс у Корела, как мне кажется, намного дружелюбней, чем у Иллюстратора.

Давно уже Корелом не пользуюсь, но до сих пор у меня самые приятные и тёплые воспоминания о нём.
andrio вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
deslana (08.05.2017), tukkki (08.05.2017)
Старый 01.05.2017, 00:20   #18
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Corel Draw. Есть такие, кто еще рисует в нем?

v_i_l Я больше года не рисую в Иллюстраторе и около 8 лет не видел Корела.
Я бы пояснил свою мысль ссылаясь на названия инструментов и тонкости в приёмах работы но уже не осилю.
В Кореле я рисовал, по стилю, что-то близкое к технологическим чертежам. Стрелочки там с размерами всякие, хитрые штриховки и заливки для разных материалов в архитектурных чертежах (стекло, бетон, сталь, бут, грунт и т.п.).
Помню, в Иллюстраторе даже осевую линию нарисовать можно было только через Ж., не то что эти все штриховки и заливки.
Сев за Иллюстратор я почувствовал, что судьба делает из меня (технаря и педанта) - гламурного художника с очень простыми (почти детскими) инструментами в руках.
Но прошли годы, те кто сейчас шумит про крутизну Люстры, не помнят какая она была примитивная в те далёкие времена. Сейчас Иллюстратор, хоть и не превратился в инструмент для инженерных чертежей, но оброс функционалом и стал мощным и удобным. С каждой новой версией я радуюсь, видя что в него добавляют инструменты, столь привычные мне ещё по старому Корелу.

Вот сейчас, вспомнилось, в Кореле я рисовал звёздочку типа шестерни и позже мог менять число зубьев и их форму как угодно и в любой момент. Есть уже такое в последнем Иллюстраторе? А это было в Кореле ещё более 10 лет назад.

jaeeho Что за шутки насчёт сравнения вектора и растра (EPS vs PSD) в теме про Корел? И почему Корел должен что-то изобразить особое именно в формате EPS (чисто Адобовский формат)? У Corel Draw, насколько помню, был свой формат файлов и в нём он изобразить мог всё что нужно и даже больше.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
BiterBig (08.05.2017), tukkki (08.05.2017), v_i_l (01.05.2017)
Старый 01.05.2017, 01:24   #19
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Corel Draw. Есть такие, кто еще рисует в нем?

jaeeho Какие стоки принимают кореловские файлы?
Впрочеем, вектор он и есть вектор. Почти не важно каким инструментом он создавался.
Мне кажется, тут сравнивают рабочий процесс, а не полученные в итоге стоковые файлы, которые будут настолько похожи, что отличить будет совершенно невозможно.

Я перересел на Иллюстратор, дабы не иметь батхерта с конвертацией CDR в EPS и последующим нудным допиливанием картинки в Иллюстраторе.
А половину моих векторов и вовсе нормально не допилить т.к. это хитро сделанные и очень точно обрезанные бесшовные паттерны. При конвертации, наверняка вылезли бы погрешности и... капут.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2017, 01:35   #20
Старожил
 
Регистрация: 01.11.2010
Сообщения: 739
Репутация: 944
Оставлено благодарностей: 576
Получено благодарностей: 948
По умолчанию Re: Corel Draw. Есть такие, кто еще рисует в нем?

Цитата:
Сообщение от pzAxe
jaeeho Что за шутки насчёт сравнения вектора и растра (EPS vs PSD) в теме про Корел? И почему Корел должен что-то изобразить особое именно в формате EPS (чисто Адобовский формат)? У Corel Draw, насколько помню, был свой формат файлов и в нём он изобразить мог всё что нужно и даже больше.
Я думаю, jaeeho имел в виду, что в 10м eps возможно сохранять нелинейные градиенты, прозрачность и смешивания, которые изначально можно было изобразить только в растре. И, самое важное, выводить их потом в типографии без ошибок и потерь. Хотя, наученная опытом общения с овцеменеджерами типографий, я предпочитаю все продвинутые красивости отдавать им в растре. Так что, выбор программы для меня определяется лишь адекватностью поведения файла при выводе. С корелом всё слишком неоднозначно. Не спорю, что программа удобная и обладает своими ништяками, но совершенно не хочется лишнего головняка при подготовке файла к печати. А из люсты можно гонять файлы между шопом, индизом и обратно без напряга.
На самом деле, для стокера смысл перехода с корела на люстру есть только в том случае, если он планирует работать с мешами. Если в работах использовать только плашечные цвета и линейные\радиальные градиенты, то совершенно спокойно можно рисовать там, где удобнее.
css0101 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
jaeeho (01.05.2017), pzAxe (01.05.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен ли стокерам профсоюз? frbird Юридические вопросы 103 27.09.2016 20:43
Фототур "Сокровища Южной Индии" - штаты Тамил Наду и Керала - февраль 2013 dimol Путешествия 62 29.05.2013 10:16
Офис шаттера, может кто еще не видел PavelShlykov Shutterstock 95 31.07.2012 22:14
Есть кто из Китая? Blotty Курилка 8 06.12.2011 07:16


Часовой пояс GMT +4, время: 08:47.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot