Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.05.2009, 03:08   #201
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,960
Репутация: 4309892
Оставлено благодарностей: 14,247
Получено благодарностей: 14,764
По умолчанию Re: письмо от шаттера

Сейчас буду в консульство звонить, узнавать.
Юрчелло вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
шыбека (28.05.2009)
Старый 28.05.2009, 03:10   #202
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.02.2008
Сообщения: 242
Репутация: 280
Оставлено благодарностей: 28
Получено благодарностей: 270
По умолчанию Re: письмо от шаттера

Цитата:
Сообщение от nipponsan
Насколько помню это для тех кто является частным предпринимателем.

А какая разница. Они то не знают. Тем более что с точки зрения российского законодательства стокерство - это бизнес, а не профессия.

EIN

Employer Identification Number (EIN) это эквивалент номера социального страхования для бизнеса, этот номер выдается всем заявителям, обязанным платить налоги в США, в том числе физическим лицам.
Это девятизначный номер вида 00-0000000.

Физическому лицу для получения EIN необходимо предоставить следующую информацию:

* Имя и Фамилию заявителя;
* Адрес для корреспонденции, включающий индекс;
* Телефонный номер заявителя;
* Дата начала ведения бизнеса.


А вот еще:

Как получают EIN
Для начала - что такое этот самый зверь и с чем его едят.
Employer ID Number (ака EIN) - это аналог российского ИНН. Нужен для того, чтобы заполнив еще одну бумажку (W-8BEN) избегать двойного налогообложения в США и России.
Получают его довольно просто если у вас есть 30 минут свободного времени и вы умеете болтать на английском. К сожалению для всех человеков, не являющихся гражданами США вариант получения с заполнением онлайн формы не проходит и придется позвонить (звоните скайпом, стоит копейки).

Шаг первый: Идем на http://search.irs.gov/web/query.html...=&qt=SS-4+form и качаем форму SS-4 (rev. July 2007). Данная бумажка и является запросом на получение EIN.
Шаг второй: Заполняем примерно как в этом примере.
Шаг третий: Звоним на +1 (215) 516 6999 (народ говорит что 17:00-19:00msk оптимальное время прозвона). Железная тетка спросит вы местный или гастарбайтер. Нажимаем 2 (гастарбайтер) и ждем. Слушаем классику. Снова ждем. В общем я прождал на линии минут пять-шесть. Затем трубку берет оператор и спрашивает чего нам надо и нафига позвонили в столь ранний час. Говрим что мы from Russia и хотим apply for Employer Identification Number и уже заполнили форму SS-4 from July 2007. Дальше вариантов развития событий два:
Шаг четвертый (версия раз): Если есть возможность послать факс со второй линии, то спрашиваем, может ли он принять факс прямо сейчас. Если может, то спрашиваем номер (В моем случае было +1-2155162825. И кстати чтобы не тупить, номера они диктуют без кода страны). Затем отсылаем факс. В это время снова наслаждаемся звуками классики. Когда оператор вернется, сверяем все заполненные пункты по буквам. Если все верно, то получаем EIN в виде 12-3456789. Говорим "Спасибо_пошелнафиг_хэванайсдэй" и наслаждаемся
Шаг четверый (версия два): Раз факса у нас нет или не можем его послать, то диктуем по буквам все заполненные поля. Как вариант вам зададут еще несколько вопросов. В конце опять получаем EIN и наслаждаемся.

Вторую часть квеста напишу немного позже
А да, нафига это мне? Просто чтобы продавать софт для сектантского iPhone напрямик через сектантский iTunes/AppStore.

http://iamskeeet.livejournal.com/5892.html
borodaev вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
kjolak (28.05.2009), luneelena (28.05.2009), SONY (28.05.2009), Veta (28.05.2009)
Старый 28.05.2009, 03:15   #203
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.02.2008
Сообщения: 242
Репутация: 280
Оставлено благодарностей: 28
Получено благодарностей: 270
По умолчанию Re: письмо от шаттера

Цитата:
Сообщение от luneelena
Может, действительно сделать ИП с упрощенной схемой и вопрос решится?

Нафиг? EIN и без него дадут. ITIN Тоже.
borodaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 03:16   #204
Новичок
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщения: 199
Репутация: 229
Оставлено благодарностей: 156
Получено благодарностей: 221
По умолчанию Re: письмо от шаттера

Цитата:
Сообщение от luneelena
Может, действительно сделать ИП с упрощенной схемой и вопрос решится?
И какой вид деятельности Вы туда впишете? И где Вы возьмёте лицензию на внешнеэкономическую деятельность? А если Вы эту лицензию всё-таки возьмёте(имея на руках договора с мокрыми печатями ото всех банков с которыми Вы собираетесь работать) - то единый налог Вам уже не свети, так как внешнеэкономическая деятельность не входит в перечень видов деятельности для получения единого налога(я про Украину пишу). ----- Замкнутый круг.
nipponsan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Artgo (28.05.2009), ffotograff65 (03.06.2009)
Старый 28.05.2009, 03:18   #205
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для godofwind
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщения: 965
Репутация: 330
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 324
По умолчанию Re: письмо от шаттера

Тоже стало интересно... моя версия перевода:

Всем контрибьюторам (не совсем точный перевод понятия submitter, но на ум ничего не пришло ) не резидентам США:
Сегодня индивидуально всем стокерам рассылаются письма, информирующие о возможных изменениях в размере налога, который удерживается со всех заработков на Шаттерстоке.
Если вы гражданин или резидент США живущий заграницей, пожалуйста предоставьте нам подписанную, полностью заполненную форму W-9 Налоговой службы США, ИНН и свидетельство.
Если вы резидент юрисдикции, у которой есть договор касательно подоходного налога с Соединенными Штатами, который уменьшает ставку подоходного налога на авторский гонорар, вам будет необходимо заполнить форму W-8BEN Налоговой службы США, сертификат об иностранном статусе выгодоприобретателя для налоговой системы Соединенных Штатов. В данный момент мы работаем над он-лайн версией формы W-8BEN, и мы уведомим вас, когда она будет доступна. Несмотря на это, для заполнения формы вы должны иметь штатовский ИНН. Если у вас нет этого ИННа, вы можете заиметь его от Налоговой службы США, заполнив форму W-7, заявление для получения ИНН. Этот процесс займет лишь 4-6 недель и может значительно уменьшить ваши подоходные налоги.

Пожалуйста, ссылайтесь на персональное письмо и нижеследующую информацию для более подробной информации.
Я был контрибьютором на Шаттерстоке в течение нескольких лет – почему Шаттерсток требует эти формы сейчас?

Налоговое законодательство США дает полномочия на удержания с определенных типов источников доходов частных лиц, которые не являются резидентами или гражданами США. Величина удерживаемого налога зависит от природы дохода , и от того, резидентом какой страны вы являетесь. Наш юрисконсульт уведомил нас, что мы должны запросить эти формы у наших контрибьюторов.

Что случиться, если я не заполню форму W-8BEN?

Если вы не заполните форму W-8BEN Шаттерстоку будет необходимо удержать 30% от ваших заработков и заплатить их Налоговой службе США . Заполнение формы W-8BEN требует оформления ИНН (ITIN) Налоговой службой штатов.

Попал ли я на бабки с моих заработков на Шаттерстоке в предыдущие месяцы?

Нет. Если подоходный налог должен был быть удержан с предыдущих оплат Шаттерстока вам, Шаттерсток несет ответственность по этим налогам.

Сколько Шаттерсток удержит от моих заработков?

Размер того, что Шаттерсток удержит, из ваших заработков зависит от в какой стране вы являетесь резидентом, и ставка подоходного налога на гонорары указана в соглашении касательно подоходного налога между вашей страной и США. Вы можете определить этот размер сгуляв по ссылке Налоговой службы США по адресу:
http://www.irs.gov/businesses/intern...=96739,00.html

Мы так же приводим таблицу со ставками ниже, для вашего удобства.

Что случиться, если у меня нет пендосского ИНН?

Если у вас нет ИНН Штатов вы не сможете заполнить форму W-8BEN. Чтобы получить ИНН, пожалуйста следуйте инструкциям по этой ссылке Налоговой Службы США:
http://www.irs.gov/individuals/artic...=96287,00.html

Что случиться, если я переду в другую страну?

Если вы переезжаете в другую страну вам будет необходимо заново заполнить форму W-8BEN , которая отразит вашу новую страну пребывания.

Есть ли другой путь предотвратить удержание Шаттерстоком подоходного налога с моих барышей?

Если вы гражданин или законный резидент Соединенных штатов, Шаттерстоку не будет необходимо удерживать налог с ваших заработков , если вы предоставите нам правильно заполненную форму W-9. Также, если вы заняты в торговле или бизнесе в Соединенных Штатах, и ваши заработки с Шаттерстока связаны с этой торговой деятельностью или бизнесом, Шаттерстоку не будет необходимо производить удержания с ваших заработков, если вы снабдите нас правильно заполненной формой W-8ECI.

Я гражданин США живущий заграницей – Мне тоже необходимо заполнить эти формы и с меня будет удерживаться налог?

Нет. Если вы гражданин или законный резидент Соединенных штатов, Шаттерстоку не будет необходимо удерживать налог с ваших заработков , если вы предоставите нам правильно заполненную форму W-9.

**************************

Ставки удержаний налоговой США для авторских гонораров
Страна - Продажи футаджей – продажи изображений

Armenia (CIS) 0% 0%
Australia 5% 5%
Austria 10% 0%
Azerbaijan (CIS) 0% 0%
Bangladesh 10% 10%
Barbados 5% 5%
Belarus (CIS) 0% 0%
Belgium 0% 0%
Bulgaria 5% 5%
Canada 10% 0%
China 10% 10%
Cyprus 0% 0%
Czech Republic 0% 0%
Denmark 0% 0%
Egypt 0% 15%
Estonia 10% 10%
Finland 0% 0%
France 0% 0%
Georgia (CIS) 0% 0%
Germany 0% 0%
Greece 30% 0%
Hungary 0% 0%
Iceland 5% 0%
India 15% 15%
Indonesia 10% 10%
Ireland 0% 0%
Israel 10% 10%
Italy 8% 5%
Jamaica 10% 10%
Japan 0% 0%
Kazakhstan 10% 10%
Korea 10% 10%
Kyrgyzstan (CIS) 0% 0%
Latvia 10% 10%
Lithuania 10% 10%
Luxembourg 0% 0%
Malta** 10% 10%
Mexico 10% 10%
Moldova (CIS) 0% 0%
Morocco 10% 10%
Netherlands 0% 0%
New Zealand 10% 10%
Norway 0% 0%
Pakistan 30% 0%
Philipines 15% 15%
Poland 10% 10%
Portugal 10% 10%
Romania 10% 10%
Russia 0% 0%
Slovak Republic 0% 0%
Slovenia 5% 5%
South Africa 0% 0%
Spain 8% 5%
Sri Lanka 10% 10%
Sweden 0% 0%
Switzerland 0% 0%
Tajikistan (CIS) 0% 0%
Thailand 5% 15%
Trinidad & Tobago 30% 0%
Tunisia 15% 15%
Turkey 10% 10%
Turkmenistan (CIS) 0% 0%
Ukraine 10% 10%
United Kingdom 0% 0%
Uzbekistan (CIS) 0% 0%
Venezuela 10% 10%

Страны, с которыми нет соглашения 30% 30%

** Соглашение подписано, но не ратифицировано.
godofwind вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alexus (30.06.2009), antoshka (28.05.2009), Arogant (28.05.2009), Kseniya (28.05.2009), Restyler (28.05.2009), Shkind (28.05.2009), Vasily Smirnov (28.05.2009), Veta (28.05.2009), шыбека (28.05.2009)
Старый 28.05.2009, 03:18   #206
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.02.2008
Сообщения: 242
Репутация: 280
Оставлено благодарностей: 28
Получено благодарностей: 270
По умолчанию Re: письмо от шаттера

If you are not an individual or you are an individual
who is an employer or you are engaged in a U.S. trade or
business as a sole proprietor, you must enter an
employer identification number (EIN). If you do not have
an EIN, you should apply for one on Form SS-4,
Application for Employer Identification Number. If you are
a disregarded entity claiming treaty benefits as a hybrid entity, enter your EIN.

Вот тут на сайте IRS в инструкции к W-8BEN написано, что вы вполне себе можете получить EIN и он прохляет для W-8BEN.

Короче я бы попытался с него начать. Так как шаттер не сможет мне отказать в заполнении этой формы, если у меня будет EIN. Соответственно W-7 заполнять не надо, а номер можно получить за час.

Последний раз редактировалось borodaev, 28.05.2009 в 03:30.
borodaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 03:19   #207
Новичок
 
Аватар для toxawww
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Чуть недоезжая Кукуево
Сообщения: 174
Репутация: 89
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 79
По умолчанию Re: письмо от шаттера

Цитата:
Сообщение от borodaev
А я за апостилем ))) в посольство.
Гуглил, копался, разбирался - в посольство идти не надо - нужна копия паспорта с апостилем. Это можно сделать в бюро переводов, в Москве делают от недели и стоит от 1500 и до беспредела
toxawww вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 03:20   #208
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.02.2008
Сообщения: 242
Репутация: 280
Оставлено благодарностей: 28
Получено благодарностей: 270
По умолчанию Re: письмо от шаттера

Цитата:
Сообщение от nipponsan
И какой вид деятельности Вы туда впишете? И где Вы возьмёте лицензию на внешнеэкономическую деятельность? А если Вы эту лицензию всё-таки возьмёте(имея на руках договора с мокрыми печатями ото всех банков с которыми Вы собираетесь работать) - то единый налог Вам уже не свети, так как внешнеэкономическая деятельность не входит в перечень видов деятельности для получения единого налога(я про Украину пишу). ----- Замкнутый круг.

А у нас в соседней стране с Пу... сорри Медведями тоже самое. Деятельность впишите, налог свети, только за.... мучаетесь заниматься с банками паспортами сделки и т.д. в отсутствие внешнеторговых контрактов... Во как
borodaev вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
nipponsan (28.05.2009)
Старый 28.05.2009, 03:23   #209
Новичок
 
Аватар для karma
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Latvija, Riga
Сообщения: 62
Репутация: 121
Оставлено благодарностей: 24
Получено благодарностей: 111
По умолчанию Re: письмо от шаттера

Цитата:
Сообщение от DGM
А Аркурс-то тут причем? Он тоже под эту тему попадает...
Его компания в Дании зарегистрирована...
Да я пошутила. Аркурс со своими миллионными заработками, наверняка уже все бумажки собрал. Я за среднестатистического стокера переживаю. Ну вот продает человек свои работы, зарабатывает небольшую денюжку на приятные мелочи... а тут, собирай бумажки, беги к нотариусу, вобщем "не расслабляйся на летних каникулах " Тут уже дело индивидуальное. Кто-то пойдет по кабинетам и бюрократам, кто-то плюнет и будет отстегивать стоку 30%, а кто-то просто удалит портфель и уйдет в другие агенства.
karma вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Kseniya (28.05.2009)
Старый 28.05.2009, 04:09   #210
Новичок
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщения: 131
Репутация: 45
Оставлено благодарностей: 42
Получено благодарностей: 42
По умолчанию Re: письмо от шаттера

Цитата:
Сообщение от nipponsan
И какой вид деятельности Вы туда впишете? И где Вы возьмёте лицензию на внешнеэкономическую деятельность? А если Вы эту лицензию всё-таки возьмёте(имея на руках договора с мокрыми печатями ото всех банков с которыми Вы собираетесь работать) - то единый налог Вам уже не свети, так как внешнеэкономическая деятельность не входит в перечень видов деятельности для получения единого налога(я про Украину пишу). ----- Замкнутый круг.


В любом случае на Украине это действительно будет трактоваться как внешнеэкономическая деятельность. Я консультировался у налоговиков. Как только вы засветите свои доходы из США вы вынуждены будете регестрировать Предприятие с внешнеэкономической деятельностью. Частный предприниматель не катит.
Все Предприятия с внешнеэкономической деятельностью контролируются Службой Безопасности Украины ( об этом мне там же и сказали.)

Пока не ясно какие доки прийдут в нашу Украинскую налоговую из США в результате всех этих манипуляций. И какие налоги нужно будет платить тут, как предприятию так как Частный предприниматель кук писал выше не подходит.

Буду узнавать про частное лицо и чем пахнет для оного вся ента хрень.
Artgo вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Loa (21.06.2009)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Письмо от админа SX LynX Stockxpert 64 21.11.2018 11:19
Письмо от покупателя korionov 123RoyaltyFree 1 05.04.2009 18:50
Письмо от покупателя KatyaR iStockPhoto 8 02.07.2008 13:50
Пришло такое письмо от покупателя... Kudryashka 123RoyaltyFree 2 11.06.2008 12:58
Письмо от клиента - просят RAW Mamontenok Dreamstime 7 21.08.2007 14:44


Часовой пояс GMT +4, время: 16:50.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot