Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.01.2015, 17:22   #1951
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,220
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Я не интересовался, но допустим на предприятии налог удерживается с общей суммы, а не за вычетом других процентов. И как когда то обсуждали еще хорошо что удерживают с этой, а не со Скрила (это если уж совсем по закону), т.к. там возможны еще дополнительные потери по пути
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 20:00   #1952
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2012
Адрес: Беларусь
Сообщения: 182
Репутация: 109
Оставлено благодарностей: 104
Получено благодарностей: 99
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от takara
есть налоговый вычет, для неработающих. 630000 руб
Плательщик имеет право на стандартный налоговый вычет «в размере 730 000 белорусских рублей в месяц при получении дохода, подлежащего налогообложению, в сумме, не превышающей 4 420 000 белорусских рублей в месяц» (п. 1.1. ст. 164 НК РБ).
tinyint12 сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 21:29   #1953
Старожил
 
Аватар для takara
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщения: 1,265
Репутация: 797
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 811
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от tinyint12
Плательщик имеет право на стандартный налоговый вычет «в размере 730 000 белорусских рублей в месяц при получении дохода, подлежащего налогообложению, в сумме, не превышающей 4 420 000 белорусских рублей в месяц» (п. 1.1. ст. 164 НК РБ).
эт на 2015 год
takara вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tinyint12 (15.01.2015)
Старый 14.01.2015, 21:56   #1954
Старожил
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщения: 1,297
Репутация: 2106
Оставлено благодарностей: 885
Получено благодарностей: 2,089
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от tinyint12
А на что налоговая опирается в этом вопросе? Налоговики озвучивали какие-то конкретные положения и т. п.?
Налоговый инспектор всецело опирается на цифрочки, которые видит у себя на экране, а эти цифрочки им дает ваш банк. Личный опыт показывает, что это всегда то, что поступило в банк, до любых банковских поборов, как и сказали выше. По хорошему, в вашем случае суммы тоже должны быть в у.е. и инспектор посчитает по курсу нацбанка на день прихода. Ваш банк конвертит по своему курсу и еще процент берет?
loon вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tinyint12 (15.01.2015)
Старый 14.01.2015, 22:29   #1955
Старожил
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщения: 1,297
Репутация: 2106
Оставлено благодарностей: 885
Получено благодарностей: 2,089
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

И все же как-то слишком расточительно получать стоковый доход на рублевую карточку в нашей стране. Вот в этот понедельник получили свою 1000 в виде 14млн, в среду это все еще 14млн, банк вашу валюту прикарманил, а при необходимости в своей же кассе вам её не продаст. А на валютную получили те же 14млн в понедельник, а завтра в четверг (а по факту уже сегодня в среду в любом банке) это уже больше 15млн и можно всегда забрать валютой, без всяких доп поборов, а налоги заплатятся с 14.
loon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 23:06   #1956
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2012
Адрес: Беларусь
Сообщения: 182
Репутация: 109
Оставлено благодарностей: 104
Получено благодарностей: 99
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от loon
Налоговый инспектор всецело опирается на цифрочки, которые видит у себя на экране, а эти цифрочки им дает ваш банк.
Не совсем понимаю, я думала, что инспектор будет смотреть на бумажку из банка… Уточните, пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от loon
По хорошему, в вашем случае суммы тоже должны быть в у.е. и инспектор посчитает по курсу нацбанка на день прихода. Ваш банк конвертит по своему курсу и еще процент берет?
С суммами в у. е. мне ничего не дали. Банк (Беларусбанк) конвертирует по своему курсу на день прихода денег и берёт комиссию 1%.
Значит, правильнее будет взять бумагу из банка, где приход средств в у. е.?
tinyint12 сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 23:36   #1957
Старожил
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщения: 1,297
Репутация: 2106
Оставлено благодарностей: 885
Получено благодарностей: 2,089
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от tinyint12
Не совсем понимаю, я думала, что инспектор будет смотреть на бумажку из банка… Уточните, пожалуйста.
Как уже много раз тут говорили, по большому счету вы не обязаны никаких бумажек приносить, вы декларируете свой доход на свой страх и риск, распечатка для вашего удобства. На практике у некоторых бумажку не спрашивают и даже если есть не смотрят, а у некоторых требуют. У инспектора все ваши поступления должны быть в базе, но тут тоже нет правила, могут быть, могут не быть, могут быть частично, могут не быть, но потом поступить. В моем случае как правило частичные данные, некоторые месяцы выпадают, и к сожалению, я не знаю заранее какие именно. Сверяем вместе с инспектором, распечатку просит, но иногда я не приношу.

Цитата:
Сообщение от tinyint12
С суммами в у. е. мне ничего не дали. Банк (Беларусбанк) конвертирует по своему курсу на день прихода денег и берёт комиссию 1%.
Значит, правильнее будет взять бумагу из банка, где приход средств в у. е.?
Если банк такую даст, то это будет и правильнее, и выгоднее чем ваша первая колонка с распечатки. Если не даст и в налоговую не даст или даст в рублях по своему курсу, то можно самому подготовиться и выписать суммы отправленные с букерса на карту и если инспектор что-то спросит (и только если спросит), сказать что "мне отправляли столько, я точно знаю, а банк по своему курсу конвертнул". Если вы конечно не в одной печально известной налоговой минска "со своей атмосферой" будете подаваться.
loon вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tinyint12 (15.01.2015)
Старый 16.01.2015, 16:58   #1958
Новичок
 
Регистрация: 29.05.2011
Сообщения: 23
Репутация: 15
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 7
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Кто-нибудь здесь пытался применить профессиональный вычет?

Плательщики, получающие авторские вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений искусства и иных результатов интеллектуальной деятельности имеют право применить профессиональный налоговый вычет в следующих размерах:
сорок (40) процентов суммы начисленного дохода – по музыкальным произведениям с текстом или без текста; произведениям изобразительного искусства; произведениям прикладного искусства (п. 1.3. ст. 168 НК РБ)
Moonery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 17:13   #1959
Старожил
 
Аватар для takara
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщения: 1,265
Репутация: 797
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 811
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Moonery
Кто-нибудь здесь пытался применить профессиональный вычет?

договор бумажный нужен
takara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 21:34   #1960
Новичок
 
Регистрация: 29.05.2011
Сообщения: 23
Репутация: 15
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 7
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от takara
договор бумажный нужен

Да, я читала форум, но не совсем понимаю на каком основании они просят договор с печатью?
Авторский договор должен быть заключен в письменной форме. А письменная форма может быть в электронном виде (ст. 404 п.2 ГК РБ) и считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в соответствии с п.3 ст. 408 (Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора считается акцептом).

То есть по-идее договор с айса должен подойти для обоснования налогового вычета?
Moonery вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей - 0 , гостей - 4)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:17.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot