Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.08.2018, 11:23   #631
Старожил
 
Регистрация: 09.06.2012
Сообщения: 507
Репутация: 340
Оставлено благодарностей: 311
Получено благодарностей: 334
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от logik
Если хотите судиться ищите профика в авторском праве именно в этой теме, так как там стопудово будут экспертизы на предмет установления сходства до степени смешения. Большие конторы могут себе позволить судиться очень долго, поэтому если браться за дело, то с учетом серьезной компенсации. Подготовка к этому делу так же может занять не мало времени. Для примера скажу, что дело от претензии до первой инстанции может доходить до года. Не говоря о времени на подготовку. Нужны деньги на юриста в среднем 30-50 тыс и больше, госпошлина в зависимости от аппетитов, грубо 1 млн требовании будет примерно 23 тыс, плюс у нас в судах надо делать шаги, которые вас могут защитить от злоупотребления правом это некий тренд пошел. Типа авторы не должны наживаться на бедных воришках. Для того, что бы не зарезали компенсацию и надо делать доп шаги. Обычно за такую стоимость юристы не хотят особо ничего делать, они за это готовы прийти в суд и словестно пожанглировать законами, нормами и практикой, а этого очень мало. В общем если хотите судиться собирайте доказательства и деньги, ищите нормального юриста. Нормальные есть и они все время заняты, а занятость порождает слабую подготовку к делу. Вторые как бы не профики, но пыль в глаза пускать не опытному могут. А доказательств собирать надо много. и ваши первоисходники и информацию, где и что вы продавали и письменно заблаговременно брать у ваших стоков доки о том, кто и что покупал. Кто производитель одежды, владелец и так далее, а уж потом в суды

Если это все в евро или долларах, то таких денег нет Они конечно могут и расширу купить даже сейчас, если не сделали этого раньше. Суды в принципе не пугают, иной раз это самый оптимальный способ разрешить проблему. Но это же в европе, а это останавливает.
incomible вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2018, 13:12   #632
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от incomible
Если это все в евро или долларах, то таких денег нет Они конечно могут и расширу купить даже сейчас, если не сделали этого раньше. Суды в принципе не пугают, иной раз это самый оптимальный способ разрешить проблему. Но это же в европе, а это останавливает.

Нет это в рублях и это если судиться в России, если же это делать за границей то тут может быть дороже, я пока только буду пробовать судиться с ответчиками за границей поэтому этот путь для меня новый.
logik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
incomible (07.08.2018)
Старый 07.08.2018, 23:37   #633
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2016
Сообщения: 8
Репутация: 13
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 3
По умолчанию Re: Авторское право

На креативмаркете у меня купили мою иллюстрацию, увидел ее на redbubble.com, списался с покупателем, чтобы снял (тем более сам тот же рисунок там продаю), а он отвечает - Эти сайты не продают проекты (цифровые загрузки), они продают конечный продукт, футболку, которая разрешена. Я не перепродаю ваши проекты.
Он прав?
MassMore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2018, 00:11   #634
Старожил
 
Аватар для Карликовый Кускус
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщения: 2,773
Репутация: 2123
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 2,165
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от MassMore
На креативмаркете у меня купили мою иллюстрацию, увидел ее на redbubble.com, списался с покупателем, чтобы снял (тем более сам тот же рисунок там продаю), а он отвечает - Эти сайты не продают проекты (цифровые загрузки), они продают конечный продукт, футболку, которая разрешена. Я не перепродаю ваши проекты.
Он прав?
Конечно не прав, пишите в поддержку жалобу. Он прав, если УЖЕ напечатал футболку (лежит готовая к отправке) и ее продает.
У креативмаркета дополнительно запросите разьяснение по поводу print-on-demand сервисов и сообщите, адрес нарушителя
Карликовый Кускус вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
MassMore (08.08.2018)
Старый 08.08.2018, 09:16   #635
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от MassMore
На креативмаркете у меня купили мою иллюстрацию, увидел ее на redbubble.com, списался с покупателем, чтобы снял (тем более сам тот же рисунок там продаю), а он отвечает - Эти сайты не продают проекты (цифровые загрузки), они продают конечный продукт, футболку, которая разрешена. Я не перепродаю ваши проекты.
Он прав?

Я изучал как то дело, там была ситуация такая, человек занимается резкой по дереву, показывает свои изделия на выставках его изделия фотографируют, они есть в журналах. Так вот ликеро-водочная компания сделал этикетку с его изделием.Его юрист смог отсудить моральный ущерб и так далее все в сумме составило 1 млн руб. Для примера привожу взаимосвязь изделие из дерева и этикетка на бутылке.

Отвечая на вопрос правомомерно ли используется ваш произведение нанесенное на изделие, то ответ НЕТ. Использование происходит в объективной форме, то есть то что можно увидеть услышать или потрогать. Фото можно вставить в видео, на его основе можно сделать одежду, 3Д галограму и много чего еще. Например мишки тедди это персонаж из мультика, но тем не менее из него делают игрушки, и за продажу этих игрушек взыскивают.
logik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2018, 15:27   #636
Старожил
 
Аватар для Devi
 
Регистрация: 14.01.2015
Адрес: Испания
Сообщения: 710
Репутация: 804
Оставлено благодарностей: 973
Получено благодарностей: 762
По умолчанию Re: Авторское право

Ребята, такой вопрос.. сейчас много библиотек мировых выкладывают много сканов своих книг и рисунков, как правило оч старых. и есть библиотеки которые выкладывают сканы с разрешением для коммерческого использования и вообще делайте что хотите с рисунками. Собственно сам вопрос. Если я скопирую такой рисунок и загружу на стоки, что может быть? это нарушение авторского права или нет? в целом речь идет о книжных иллюстрациях которым более 100 лет.
Devi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2018, 18:20   #637
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,940
Репутация: 4309877
Оставлено благодарностей: 14,233
Получено благодарностей: 14,749
По умолчанию Re: Авторское право

Шаттер запрещает паблик домейн грузить.
Юрчелло вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Devi (10.08.2018)
Старый 02.09.2018, 21:21   #638
Новичок
 
Аватар для levsavitskiy
 
Регистрация: 03.03.2015
Сообщения: 25
Репутация: 20
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 10
По умолчанию Re: Авторское право

Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу. Сегодня в "Ашане" в Киеве наткнулся на школьную тетрадку со своей работой на обложке.

Работу нарисовал в далеком 2008 году (тема - космос), она сильно выстрелила на DeviantArt и с тех пор является моей самой воруемой работой. Продавать я ее начал пару лет назад на Getty Images (не iStock, именно Getty). Больше ее ни где купить нельзя. Учитывая, что каждый месяц Гетти присылает довольно подробный отчет о том, кто и за сколько что купил, следить за этим очень легко.

Эту работу за последние два года покупали только китайцы и там отчисления были в пределах пары долларов. В Украине и ближайших странах ее вообще ни разу не покупали за все время (есть, правда, небольшой шанс, что они успели это сделать за последний месяц, за который еще не пришла выписка). А продают тетрадки в Украине и Беларуси (по крайней мере, я точно нашел эту тетрадку на их сайтах в этих странах).

Вопрос следующий: кто с этим должен разбираться? Надо стучать на них в Гетти или самому с ними связываться?
levsavitskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2018, 22:04   #639
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 15.11.2016
Сообщения: 1,152
Репутация: 1028
Оставлено благодарностей: 533
Получено благодарностей: 1,792
По умолчанию Re: Авторское право

levsavitskiy В любом случае сначала писать на Гетти, главный вопрос - продавали ли они эту картинку вот этим ребятам, потому как ситуации могут быть разными. К примеру, без вашего ведома они устроили акцию и раздали кому-то что-то почти бесплатно. Ну или вы что-то пропустили в отчетах (человеческий фактор). Если нет, не продавали - смело можно идти в суд. Хотя в вашей ситуации вероятность покупки изображения для тетрадок весьма низка, перестраховаться стоит.
Pierell-tyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2018, 20:11   #640
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,454
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: Авторское право

может кто в теме? Нашел свою работу.
https://www.onekingslane.com/p/47830...&catnav=101411

обо мне не слова. Это нормально или не очень?
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
авторское право/торговая марка -фото доллара? The lucky Юридические вопросы 5 14.01.2010 16:44
Авторское право в репортажной съемке aka_gda Юридические вопросы 11 20.08.2009 12:03
Право наследования на фотобанках Vadim-Un Юридические вопросы 17 19.05.2009 10:27
Авторское право в интернете (не стоки) maystra Курилка 10 16.12.2008 09:04


Часовой пояс GMT +4, время: 15:08.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot