Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Закрытая тема Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.09.2021, 17:59   #1
Новичок
 
Регистрация: 23.09.2016
Сообщения: 62
Репутация: 62
Оставлено благодарностей: 11
Получено благодарностей: 103
По умолчанию Цензура

Это перевод топика на официальном форуме Шаттерстока. Все, кто столкнулся с данной проблемой, могут выразить свое мнение или недовольство пройдя по ссылке, пока эту тему не прикрыли. В том, что мой пост удалят я даже не сомневаюсь. Ну или напишите здесь, все что думаете по этому поводу.

Заметил последнее время неприятную тенденцию - различные стоки удаляют неприемлимый с их точки зрения контент на основе изображения или описания.
Кто-то удалил у меня все изображения, где была изображена попытка суицида подростками. Кто-то удалил все картинки с черепами. Под бан-хаммер также попали сюжеты поднимающие проблему алкоголизма (человек прикованный к бутылке с виски пытался себя освободить перепиливая цепь).
Некоторые баны имеют политический контекст. Например у меня есть серия изображений, где люди разного пола, возраста и цвета кожи тянут за собой гигантскую круглую гирю, где написаны разные слова типа "Налоги", "Долг", "Грех" и т.д. Но удалили только те работы, где молодой белый мужчина пытается освободиться от гири с надписью "Вина". Видимо, это слишком смелый и оскорбительный сюжет, ведь всем известно, что белые мужчины никогда не расстануться со своей "Виной"!
Ну и вишенка на торте (думаю, даже такая метафора может быть оскорбительна в наши дни) - недавнее письмо от Шаттерстока со следующим содержагнием:

Please be advised that the metadata of one or more of your assets has been modified due to an existing policy. We have removed the term invalid, which is deemed unacceptable in reference to content describing a person with a disability. For more information, please consult Shutterstock’s Article “Why was my content rejected for Inappropriate Representation” https://support.submit.shutterstock....language=en_US Please review your portfolio and remove any other instances of the term invalid used in an unacceptable context. Please also review your metadata for other unacceptable terms in the support article as well. Taking the time to review content for these purposes helps to remove inaccurate ideas and biases against marginalized communities. It benefits stock seekers and users in finding wonderful content that is welcoming and inclusive and offers a positive experience for all who are creating and sharing their stories with an audience..

Далее следовал длинный список изображений, метаданные которых нужно исправить, содержание которых в основном касается инвалидов или малоподвижных людей, например, сильно пожилых людей.
Прочитав рекомендации по составлению метаданных, я был в шоке. Цензура политкорректности ударила в самое сердце стоков - поисковые алгоритмы. Как покупатели должны искать нужные им изображения на довольно нишевые темы, если в метаданных не будет нужных слов? Как искать хромых людей? Как искать особых людей с умственными расстройтсвами?
Я все прекрасно понимаю. Мы живем в новое время. У миллиардов людей сегодня появились смартфоны, миллионы из них завели аккаунты в твиттере и каждый из них считает своим долгом написать о том, как его что-то оскорбляет. Каждый из них! Я удалил свой твиттер и почти все аккаунты в соцсетях восемь лет назад и занялся делом. Но современная повестка докатилась и до моего маленького бизнеса!
Вот, что я скажу. Я не буду редактировать метаданные! Я против любой цензуры! А язык политкорректности - это политкорректное название Цензуры. Я не вижу ничего плохого в словах "Инвалид", "Хромой" или "Особый" (господи, кого могло оскорбить слово "Особый"?)
Я верю, что здравый смысл возобладает. И сегодняшнее безумие пройдет. Я не верю в то, что язык наших отцов и матерей можно просто взять и "Отменить". Но пока шторм политкорректности еще бушует, я больше не буду рисовать изображения на щекотливые темы. Я буду рисовать только скучные сюжеты про счастливых, сытых и довольных людей, которые ходят на хорошую работу и вообще хорошо проводят время.
Vida Winter вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
### (16.03.2022), araraadt (06.10.2021), Ekim (04.10.2021), elala (04.10.2021), evdakovka (27.11.2021), KasPriestess (04.10.2021), Marsea (05.10.2021), na-um (04.10.2021), Saturnia (05.10.2021), sbw (04.10.2021), shalunx (04.10.2021), sibas (07.10.2021), Swill (04.10.2021), Tati_M (30.09.2021)
Старый 04.10.2021, 12:23   #2
Завсегдатай
 
Аватар для Alex Lyubar
 
Регистрация: 15.11.2013
Сообщения: 365
Репутация: 93
Оставлено благодарностей: 113
Получено благодарностей: 432
По умолчанию Re: Цензура

Цитата:
Сообщение от Vida Winter
Цензура политкорректности ударила в самое сердце стоков

Поверьте, но это только цветочки и пока только на стоках. Приход к власти либералов и демократов в Северной Америке на этом не закончится.
Alex Lyubar вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
elala (04.10.2021), na-um (04.10.2021), ozzy1988 (04.10.2021), Saturnia (05.10.2021)
Старый 04.10.2021, 13:04   #3
Новичок
 
Аватар для amok
 
Регистрация: 05.07.2010
Адрес: Spain
Сообщения: 132
Репутация: 183
Оставлено благодарностей: 34
Получено благодарностей: 174
По умолчанию Re: Цензура

Давно за этим процессом наблюдаю и.. офигиваю.
Стоки, источник иллюстрационного материала, но все они крайне осторожны, поэтому лихорадочно выпиливают любой материал, который косвенно может привести их к критике или судебному иску. Походу люди уже давно не различают, провокационный контент и иллюстративный, всё в кучу, люди, кони.. При этом мы ежедневно видим кучу худ. фильмов и док.материалов с насилием, преступностью, кровью и прочей хренью. Эт тип нормально) Двойные стандарты и только! И как решить эту проблему я не знаю. Не снимать подобный материла разве что?
amok вне форума  
За это сообщение сказал спасибо:
Marsea (05.10.2021)
Старый 04.10.2021, 13:24   #4
Новичок
 
Регистрация: 18.07.2021
Сообщения: 147
Репутация: 19
Оставлено благодарностей: 83
Получено благодарностей: 72
По умолчанию Re: Цензура

1. У каждого стока свои покупатели и свои правила. Это нормально. Сток - коммерческая структура с огромной ответственностью и рисками.
2. Если автор не в состоянии принять это и делать то, что нужно стоку и его покупателям, то, наверное, ему нечего делать на стоках.
vollirikan вне форума  
Старый 04.10.2021, 14:03   #5
Новичок
 
Аватар для ozzy1988
 
Регистрация: 11.07.2013
Сообщения: 141
Репутация: 133
Оставлено благодарностей: 153
Получено благодарностей: 123
По умолчанию Re: Цензура

К сожалению Шаттерсток уже давно показал свои приоритеты в развитии - побольше ЛГБТ, чайлд фри, побольше толерантности к неграм даже несмотря на их поведение. В общем-то они в баннерах и рассылках прямо пишут что нужны картинки на тему ЛГБТ, типа это в тренде. Можно было бы сказать, что это просто рынок диктует спрос, но тот же Адоби которые тоже американская компания, такого напора не демонстрирует. Поэтому даже в какой-то мере рад, что стоковой пирог перераспределяется и Шаттерсток в нем занимает все меньшую долю.
ozzy1988 сейчас на форуме  
За это сообщение сказали спасибо:
### (16.03.2022), dima266 (04.10.2021), elala (04.10.2021), Saturnia (05.10.2021)
Старый 04.10.2021, 15:22   #6
Старожил
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщения: 1,156
Репутация: 1279
Оставлено благодарностей: 507
Получено благодарностей: 1,281
По умолчанию Re: Цензура

Цитата:
Сообщение от Vida Winter
Это перевод топика на официальном форуме Шаттерстока. Все, кто столкнулся с данной проблемой, могут выразить свое мнение или недовольство пройдя по ссылке, пока эту тему не прикрыли. В том, что мой пост удалят я даже не сомневаюсь. Ну или напишите здесь, все что думаете по этому поводу.


По моему все логично.

нужно писать не хромой, а хромающий человек,
не инвалид, а человек с инвалидностью
не овощ, а человек в вегетативном состоянии
и т.п.

Поставьте себя на место таких людей или их родственников и все поймете
Ветер вне форума  
Старый 04.10.2021, 17:02   #7
Новичок
 
Регистрация: 23.09.2016
Сообщения: 62
Репутация: 62
Оставлено благодарностей: 11
Получено благодарностей: 103
По умолчанию Re: Цензура

Цитата:
Сообщение от vollirikan
1. У каждого стока свои покупатели и свои правила. Это нормально. Сток - коммерческая структура с огромной ответственностью и рисками.
2. Если автор не в состоянии принять это и делать то, что нужно стоку и его покупателям, то, наверное, ему нечего делать на стоках.

Это работает и в обратную сторону. Если вы, как стоковое агентство, выкатываете кучу правил и забираете себе более 90% прибыли, то я действительно могу послать все к черту и вернуться на фриланс или, как уже говорил выше, буду рисовать абсолютно стерильный контент - только скучные сюжеты про счастливых, сытых и довольных людей, которые ходят на хорошую работу и вообще хорошо проводят время.
Vida Winter вне форума  
Старый 04.10.2021, 17:20   #8
Новичок
 
Регистрация: 23.09.2016
Сообщения: 62
Репутация: 62
Оставлено благодарностей: 11
Получено благодарностей: 103
По умолчанию Re: Цензура

Цитата:
Сообщение от Ветер
По моему все логично.

нужно писать не хромой, а хромающий человек,
не инвалид, а человек с инвалидностью
не овощ, а человек в вегетативном состоянии
и т.п.

Поставьте себя на место таких людей или их родственников и все поймете

По этому поводу я уже высказывался на форуме Шаттера. Напишу и здесь.
Если я изображаю людей с ограниченными физическими возможностями, у меня хватает вежливости, чтобы не писать в описании откровенных оскорблений в их сторону. Я ведь не собираюсь использовать слова типа "midget, deformed, psycho, maniac". Речь ведь идет о вполне безобидных терминах, таких, например, как: "mute, epileptic, slow, simple, special person, crazy".
По меркам этой терминологии я даже не могу написать "Нормальный человек, здоровый человек (Normal person, healthy person)" (О_о). Правильно писать - «Человек без инвалидности (Person without a disability)». Это самая бессмысленная фраза, которую я когда-либо слышал!
А теперь попробуйте найти необходимый контент на стоках с таким описанием!
Vida Winter вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
Marsea (05.10.2021), Saturnia (05.10.2021)
Старый 04.10.2021, 18:00   #9
Новичок
 
Регистрация: 23.09.2016
Сообщения: 62
Репутация: 62
Оставлено благодарностей: 11
Получено благодарностей: 103
По умолчанию Re: Цензура

Цитата:
Сообщение от Alex Lyubar
Поверьте, но это только цветочки и пока только на стоках. Приход к власти либералов и демократов в Северной Америке на этом не закончится.

Я тоже думаю, что это только начало. По крайней мере в контексте стоков. Думаю, что стоит ждать новых правил в отношении описания членов семьи. Например, нас обяжут писать не "мама (mother)" и "папа (father)", а "родитель женского пола (female parent)" и "родитель мужского пола (male parent)". Не "муж" и "жена", а "партнер (partner)". Это вполне реальные варианты.
Vida Winter вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
### (16.03.2022), araraadt (06.10.2021), KatePh (04.10.2021), Saturnia (05.10.2021)
Старый 04.10.2021, 18:49   #10
Новичок
 
Регистрация: 13.07.2015
Сообщения: 85
Репутация: 218
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 263
По умолчанию Re: Цензура

Всё проще же. В современном английском языке invalid как существительное к person with a disability не применяется. Это прилагательное: "неверный", "недействительный". Иногда глагол, который на русский можно переиначить как "сделать недействительным". То есть это неграмотно применённое слово, которого полно на стоках благодаря нам, русскоязычным).

Можете прогуляться по словарям:
https://www.merriam-webster.com/dictionary/invalid
https://www.urbandictionary.com/define.php?term=Invalid

Для примера огромная статья на Википедии об инвалидности
https://en.wikipedia.org/wiki/Disability
где слово invalid не встречается ни разу.

И чтобы предотвратить предположения о том, что это все происки американских либералов, вот вам ссылка на ту же статью в Википедии 2005 года
https://web.archive.org/web/20050206...iki/Disability
и здесь тоже - ноль.
Watman вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
daantipina (04.10.2021), tortila (10.10.2021), vollirikan (04.10.2021), Зимина (05.10.2021)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цензура на Шаттере Базилио Shutterstock 6 06.04.2019 23:40


Часовой пояс GMT +4, время: 15:05.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot