Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.10.2021, 20:07   #1
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2021
Сообщения: 15
Репутация: 23
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 11
Стрелка Обесценивание фотографии

Статья "Кризис и обесценивание фотографии":

https://proza.ru/2019/10/01/1000

И про фотобанки в том числе: "Ведь у нас, по сути, не осталось как таковых сайтов фотографии вообще. Теперь есть только «оформительские сайты», библиотеки оформительских материалов, где рекламщики, дизайнеры и редакторы могут брать «материалы» для своих незамысловатых применений. Вот их неполный список: Shutterstock, Adobe Fotolia, Dreamstime, Alamy, iStock. Вообще, за все время существования интернета в нем было только три крупных, настоящих, значимых проекта фотографии, фотографии в полном смысле этого слова. Это Flickr, Corbis и Getty Images. На этих сайтах публиковались настоящие фотографы в традиционном, художественном понимании этого слова. То, что выкладывалось там в разное время, можно действительно считать культурно значимым продуктом своего времени, настоящей фотографией, которую будет интересно смотреть даже спустя столетия. Эти площадки были как огромные художественные галереи – было интересно просто даже проводить время, часами рассматривая фотографии, размещенные там – настолько сильными были редакторские отделы и настолько интересными были сами фотографы и их творчество. Но это яркое время прошло..."

"Фотография из элитарного искусства в двадцатом веке превратилась в одноразовую однодневную пыль в веке двадцать первом. Ее пафос притупился, она потеряла свою былую ценность. Об этом уже давно и много говорилось, в том числе, на самом верху – в редакциях The Times, Time Magazine, The New York Times, The Guardian, Associated Press, Reuters, в среде самых авторитетных репортажных и жанровых фотографов мира, призванных запечатлять решающие мгновения, останавливать время, отражать и создавать историю, где одно из самых главных качеств – честность. Это результат развития технологий съемки и средств коммуникации. Художественная, документальная, репортажная, жанровая, культурно и исторически значимая фотография ушла в глубокий андеграунд. А все, что мы видим вокруг – в интернете, газетах, журналах, – все это картинки и изображения, иллюстрации, но не фотография..."


https://proza.ru/2019/10/01/1000


DBX2000 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
lacheev (18.10.2021), Reparador (21.10.2021)
Старый 19.10.2021, 09:42   #2
Новичок
 
Аватар для dbayan
 
Регистрация: 25.01.2020
Сообщения: 25
Репутация: 35
Оставлено благодарностей: 14
Получено благодарностей: 25
По умолчанию Re: Обесценивание фотографии

Я, конечно, не фотограф, но, по-моему, это какая-то чушь. Всегда объекты творчества делились на те, что несут высокую эстетическую ценность, и те, что несут более прикладную функцию: созданные для рекламы, обучающих материалов и т.д. Это касается не только фото, но и иллюстраций и даже картин (привет Никасу Сафронову!) И сетовать: "А вот когда-то трава была зеленее!111!" ... Ну, скажем так, это либо тотальный непрофессионализм, либо какое-то утопическое мышление, во многом подкреплённое ностальгией.
dbayan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
CatChat (20.10.2021), Chernushka (24.01.2022), kolesnikovserg (19.10.2021)
Старый 19.10.2021, 14:46   #3
Новичок
 
Регистрация: 07.08.2015
Адрес: Украина
Сообщения: 146
Репутация: 116
Оставлено благодарностей: 107
Получено благодарностей: 143
Отправить сообщение для  kolesnikovserg с помощью ICQ Отправить сообщение для kolesnikovserg с помощью Skype
По умолчанию Re: Обесценивание фотографии

Веет ностальгией по пленочным фотоаппаратам, и бумажным фотографиям.
kolesnikovserg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2021, 15:08   #4
Старожил
 
Аватар для Карликовый Кускус
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщения: 2,773
Репутация: 2123
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 2,165
По умолчанию Re: Обесценивание фотографии

Цитата:
Сообщение от kolesnikovserg
Веет ностальгией по пленочным фотоаппаратам, и бумажным фотографиям.
по даггеротипам.
вот уж когда раздолье было, умеют 5 человек и все живут в париже или лондоне
хотите фоточку - извольти прибыть в мировые столицы с баблишком
Карликовый Кускус вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Chernushka (24.01.2022)
Старый 19.10.2021, 22:29   #5
Старожил
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщения: 929
Репутация: 928
Оставлено благодарностей: 1,063
Получено благодарностей: 920
По умолчанию Re: Обесценивание фотографии

Цитата:
Сообщение от DBX2000
"Фотография из элитарного искусства в двадцатом веке превратилась в одноразовую однодневную пыль в веке двадцать первом.
Вместо "фотография" можно подставить кучу слов из всего, что когда либо было популяризировано. Живопись, музыка, кино, тв, кибернетика, эвм... эвм прям совсем смишно стало. Когда я учился программированию, слово "компьютер" было чуть ли не ругательством, настолько оно считалось дурацким. Тогда говорили уважительно - "машина"
Да, обычные языки коммуникации - и те адаптируются к пользователю, а пользователь по определению тупой. Мне мобила говорила... массовая профанация.
Это было всегда и будет. Вам грустно? да забейте.
na-um вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Chernushka (24.01.2022), DBX2000 (16.01.2022)
Старый 22.10.2021, 04:22   #6
Старожил
 
Аватар для iropa
 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщения: 777
Репутация: 556
Оставлено благодарностей: 185
Получено благодарностей: 549
По умолчанию Re: Обесценивание фотографии

Просто плач Ярославны
iropa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2021, 16:41   #7
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2021
Сообщения: 15
Репутация: 23
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 11
По умолчанию Re: Обесценивание фотографии

Цитата:
Сообщение от na-um
Вместо "фотография" можно подставить кучу слов из всего, что когда либо было популяризировано. Живопись, музыка, кино, тв, кибернетика, эвм... эвм прям совсем смишно стало. Когда я учился программированию, слово "компьютер" было чуть ли не ругательством, настолько оно считалось дурацким. Тогда говорили уважительно - "машина"
Да, обычные языки коммуникации - и те адаптируются к пользователю, а пользователь по определению тупой. Мне мобила говорила... массовая профанация.
Это было всегда и будет. Вам грустно? да забейте.

Да, все когда-то ценное обесценивается. Все новое становится старым. Все тупеет и профанирует вместе с популяризацией. И глупости человеческой нет предела. Очень жаль.

А где тогда поводы для веселья находить?



DBX2000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2021, 16:48   #8
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2021
Сообщения: 15
Репутация: 23
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 11
Счастье Re: Обесценивание фотографии

В статье много вопросов разнонаправленных поднимается. Сразу несколько разных тем затрагивается. Вот например цитаты от именитого Ларри Тауэлла:

Художник-фотожурналист Ларри Тауэлл (Magnum Photos, Канада) в интервью 2018 года компании Canon: «Когда-то в шестидесятых я увидел фильм, где в один момент говорилось, что в мире слишком много фотографий. И это было до цифровой революции, еще до эпохи интернета. Уже тогда было слишком много изображений в мире. Слишком много отвлечений – того, что отвлекает и рассеивает внимание. Я бы сказал, что в мире всегда было много фотографий, но никогда не было много достаточно хороших. Даже тем из нас, кто работает в социально-ориентированных сферах, связанных с обществом, с людьми, сейчас очень сложно найти свою аудиторию, и я думаю, это частично потому, что в мире так много отвлечений. Но факт того, что никто не слушает и не интересуется, не означает, что нужно останавливаться. На самом деле как раз наоборот – факт того, что никто не интересуется, означает, что нужно снимать больше и никогда не останавливаться. Я никогда не принимал решения становиться фотографом, просто так произошло. Мне хотелось быть сказателем, рассказчиком историй... Культура и индустрия знаменитостей – это болезнь, на самом деле. Желание славы и популярности – психическое заболевание, и сейчас оно становится очень распространенным, когда уже даже от фотографов ждут позиционирования себя звездами, а не журналистами. Конечно, это опасно».


Фрагмент еще одного интервью Ларри Тауэлла канадской компании Vice Media (2015): «Сейчас мои истории не публикуются. Особенно с коллапсом средств массовой информации. Поэтому я думаю, важно снимать и показывать людям то, о чем они не имеют представления, совсем не хотят видеть и одновременно то, что слишком сложно снять. Это должно отличаться от обычного наполнения социальных сетей, где в наше время все крутится вокруг себя любимого, вокруг личности фотографа – в моем понимании это деградация фотографии. Это признак равнодушия и непрофессионализма. Вот в таком мире мы сейчас живем. Это совсем другой мир... Мне кажется, для фотографа сейчас легче сохранить свою внутреннюю целостность, публикуясь в обычных средствах массовой информации, а не в социальных сетях. Потому что, по крайней мере, обычные медиа ориентированы на контент, на содержание. В то время как популярная культура и современные социальные сети часто завязаны на культ и знаменитостей... Я думаю, что работа фотографа говорит сама за себя, она всегда будет говорить сама за себя. Если исходное намерение правильное и чистое, такое творчество найдет свою аудиторию – может быть, небольшую, но не думаю, что это плохо. И вы никогда не узнаете, станете ли вы частью борьбы, социальной или политической. Вы никогда не поймете, какой эффект вы произведете на мир. Это как шестеренки часов: одно маленькое колесико движется бок о бок с другим, обе они толкают третье и так далее, и в конечном итоге весь большой механизм часов приводится в движение. Вы можете быть одной маленькой шестеренкой, но при этом управлять всем процессом, даже не осознавая этого. Так что вы просто не знаете. Нельзя изменить мир, но вы можете быть частью процесса изменения, иногда даже не зная об этом... Прежде всего, вы сразу увидите изменения, но этим изменением будете вы сами. Вы изменитесь. Вы узнаете, что вы действительно изменили мир, когда почувствуете изменения внутри себя».



DBX2000 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стокер - инвестор Phoenix777 Финансовые вопросы 13 28.01.2021 22:26
Использование стоковой фотографии на могиле. законно ли это? Maria.Dubova Юридические вопросы 19 21.04.2015 03:33
Пример оформления претензии в связи с незаконным использованием Вашей фотографии sanich Юридические вопросы 0 21.05.2014 15:53
Как добавить скан аккредитации к эдиториал фотографии? mgfoto Shutterstock 2 29.01.2014 09:33


Часовой пояс GMT +4, время: 13:14.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot