Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.03.2021, 19:13   #1
DaB
Старожил
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщения: 981
Репутация: 1348
Оставлено благодарностей: 286
Получено благодарностей: 1,363
По умолчанию Проблема трудоустройства после долгого фуллтайма на стоках

Цитата:
Сообщение от molotok
Я бы так делать не стал. Проситесь туда, в чем есть опыт последних лет, связанное с фото, вектором, дизайном рекламой и т.п. Мне кажется это выглядит убедительнее. Я бы тоже не взял фотографа в логистики, да и какой из фотографа дворник. Стереотип - да!

Естественно, логично искать что-то в том числе связанное с фотографией и я это тоже делаю. Например, уже высылал резюме на вакансии администраторов фотостудий. Но дело в том, что таких вакансий раз-два и обчелся, даже в большом городе. И новые появляются не так часто.
Но боюсь, что все-таки администраторами хотят видеть молодых и красивых девушек, как впрочем и в любой другой сфере. Но привет идиотским законом о дискриминации Теперь ты не знаешь, кого именно работодатель хочет видеть на той или иной должности, мужчину или женщину, какого возраста и т.д. Все эти законы сыграли наоборот на усложнение поиска работы. Часто ты теряешь время на вакансии, где тебя не хотят видеть тупо по возрасту или полу, но из-за необходимости соблюдения закона, явно это в вакансии никогда не укажут.
Пробовал и пробую претендовать и на другие вакансии, связанные с этой отраслью. Вот буквально позавчера отправлял резюме на ретушера рендеров архитектурного виза. Ну вот вроде думаешь, что ты просто идеальный кандидат. Пишешь сопроводительное письмо, где расписываешь свой опыт работы в PS в течение более 10 лет. Упоминаешь, что работал в строительстве, которое хочешь - не хочешь, а тесно связано с архитектурой. Пишешь, что готов выполнить любые тестовые задания. Ну да, в портфеле у меня ничего подобного нет, типа архитектурных визов, хотя архитектура сама по себе есть. И все равно отказ. Потом правда идешь на их сайт, находишь информацию по коллективу и видишь, что работают в основном молодые люди от 20 до 30 лет. Ну наверное, объяснимо, что они ищут кого-то своего возраста.
DaB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2021, 19:19   #2
DaB
Старожил
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщения: 981
Репутация: 1348
Оставлено благодарностей: 286
Получено благодарностей: 1,363
По умолчанию Re: Проблема трудоустройства после долгого фуллтайма на стоках

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Когда пишут, что опыт не требуется, часто это признак того, что работодателю нужен "бесправный молодняк". Которому можно платить копейки, пока идёт испытательный срок, штрафовать за каждый чих, а потом просто выкинуть (чтобы нанять такого же, опять на испытательный).

Как насчёт получения новой квалификации? Учиться чему-то новому готовы? Возраст за 40 - это не за 60. Особенно теперь, когда "мудрый вождь и учитель" (забыв о своём обещании не повышать пенсионный возраст) объяснил послушному народу, что Россия - страна долгожителей.

Я постоянно учусь, так как сейчас делать и нечего. Но учусь сам, на курсы средств нет. Учусь скорее для саморазвития, так как знания без опыта работодателей не интересуют. Сейчас изучаю область BI, например. Чтобы претендовать на должности бизнес-аналитиков, на которых есть спрос, но опять же спрос есть только на специалистов с опытом. Поэтому и выходит, что скорее для себя изучаю.
DaB вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
GeraKTV (22.03.2021), kis-kis (22.03.2021), oleskalashnik (18.03.2021)
Старый 18.03.2021, 19:44   #3
DaB
Старожил
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщения: 981
Репутация: 1348
Оставлено благодарностей: 286
Получено благодарностей: 1,363
По умолчанию Re: Проблема трудоустройства после долгого фуллтайма на стоках

Цитата:
Сообщение от Chitatel
Да, разговоры пошли предсказуемые в ветке
Не совет, так, житейское наблюдение. Не раз видел как люди если можно так выразиться "внедрялись" в разные организации. Методы разные, к примеру забесплатно стажироваться просились или за копейки подряжались выполнять какие-то работы типа подай-поднеси, а потом так ненароком раз - и демонстрировали истинную силу Один так помрежем (помощником режиссёра) на телестудию устроился, копейки платили, обычно там девицы после школы были, а он вроде такой уже лет 25 и видно что не дурак. Обаяние личное, перезнакомился ос всеми... Ну передачу делали какую-то, ведущий отошёл, а нужно было свет настраивать, этого помрежа и посадили. Смотрят - в кадре сидит прекрасно, потом звукореж попросил сказать что-нибудь чтоб микрофон настроить, а у парня и голос отличный, ну и короче через пару месяцев он был лучшим ведущим на телестудии Я потом только понял что он это заранее продумал и только момент ловил

История замечательная, но далека от реальности, если тебе уже за 40. Куда я только «стажером» себя уже не предлагал. Но факт в том, что стажерами видят выпускников ВУЗов, либо учащихся на последних курсах. Стажер в 40+ лет - это достаточно смешно даже для меня, не говоря уже о работодателях. Там, если почитать, всегда намекают на выпускников. Да, прямо не пишут, но подразумевают именно их. Более того, несколько раз претендовал на бесплатную стажировку, это когда тебе за работу вообще не платят. Да, пока стоки хоть что-то дают, могу поработать «бесплатно», если контора стоящая. Но даже в этих случаях идут отказы. Но это тоже объяснимо, так как даже если компания тебе не платит, ты все равно занимаешь рабочее место, а оно чего-то да стоит, плюс ты тратишь время опытных сотрудников, то есть по сути ты все равно чего-то стоишь для компании. Поэтому совершенно ошибочно считать, что если ты не просишь денег, то тебя сразу возьмут. Нет, даже в этом случае ты ты требуешь от компании каких-то затрат и возможно, эти затраты даже выше тех денег, которые обычно предлагают на оплачиваемых стажировках.

Вот буквально сегодня отказали в стажировке на должность в сфере, в которой у меня даже есть опыт. Ну ладно, готов и опять с нуля начинать. Из требований там только - цитирую "От вас главное – это желание учиться и развиваться!". Ну ОК, это точно про меня. Но все равно - отказ.

Последний раз редактировалось DaB, 18.03.2021 в 20:04.
DaB вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Chitatel (19.03.2021), GeraKTV (22.03.2021)
Старый 18.03.2021, 19:51   #4
DaB
Старожил
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщения: 981
Репутация: 1348
Оставлено благодарностей: 286
Получено благодарностей: 1,363
По умолчанию Re: Проблема трудоустройства после долгого фуллтайма на стоках

Цитата:
Сообщение от Vuk
Вот пример вакансий дворника в Москве. Какая очередь? зачем вот просто говорить ради разговора? какие очереди? выбрали район и вперед.

А вы уверены, что вас возьмут? Некоторые вакансии, куда меня не взяли, висят до сих пор. Требований там никаких нет, ни по опыту, ни по образованию. Но человек с опытом и с в/о им не подошел. Остается только гадать, почему. А я вам объясню. Человек с гражданством и в/о не будет откатывать часть зарплаты обратно начальнику. Неужели вы не знаете эту практику, очень распространенную в сфере ЖКХ? Тебя берут, но половину зарплаты изволь вернуть, точнее тебе ее просто недоплачивают. Неужели вы думаете, что у нас дворниками узбеки работают именно потому, что никто больше не хочет? Нет, просто россиянин начнет требовать и 100% выплату зарплаты и соблюдение ТК и т.д. Ну не получится из него раб.
DaB вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
kis-kis (22.03.2021), Marsea (23.03.2021), vysokaya_trava (18.03.2021)
Старый 18.03.2021, 20:04   #5
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Проблема трудоустройства после долгого фуллтайма на стоках

Цитата:
Сообщение от DaB
Я постоянно учусь, так как сейчас делать и нечего. Но учусь сам, на курсы средств нет. Учусь скорее для саморазвития, так как знания без опыта работодателей не интересуют. Сейчас изучаю область BI, например. Чтобы претендовать на должности бизнес-аналитиков, на которых есть спрос, но опять же спрос есть только на специалистов с опытом. Поэтому и выходит, что скорее для себя изучаю.
Что насчёт посреднических услуг? Есть клиенты, которые не могут найти толкового исполнителя. Есть исполнители, которым трудно "подать себя". Стыковать людей с выгодой для всех и для себя в том числе.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
DaB (18.03.2021)
Старый 18.03.2021, 20:23   #6
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.02.2021
Сообщения: 236
Репутация: 368
Оставлено благодарностей: 154
Получено благодарностей: 461
По умолчанию Re: Проблема трудоустройства после долгого фуллтайма на стоках

Цитата:
Сообщение от DaB
Неужели вы не знаете эту практику, очень распространенную в сфере ЖКХ? Тебя берут, но половину зарплаты изволь вернуть, точнее тебе ее просто недоплачивают. Неужели вы думаете, что у нас дворниками узбеки работают именно потому, что никто больше не хочет? Нет, просто россиянин начнет требовать и 100% выплату зарплаты и соблюдение ТК и т.д. Ну не получится из него раб.

Да, вот ровно об этом я и писала. По той же причине промышленными альпинистами часто работают мигранты. Это уж совсем жесть, им выдают самоё дешёвое и плохое снаряжение, какое только бывает на свете, технику безопасности они не знают. Зато платить можно копейки, остальное попилив.
vysokaya_trava вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
DaB (18.03.2021), Marsea (23.03.2021), oleskalashnik (18.03.2021)
Старый 18.03.2021, 20:52   #7
DaB
Старожил
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщения: 981
Репутация: 1348
Оставлено благодарностей: 286
Получено благодарностей: 1,363
По умолчанию Re: Проблема трудоустройства после долгого фуллтайма на стоках

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Что насчёт посреднических услуг? Есть клиенты, которые не могут найти толкового исполнителя. Есть исполнители, которым трудно "подать себя". Стыковать людей с выгодой для всех и для себя в том числе.

Честно, не во всем силен и это именно та область Именно поэтому есть направление, куда я даже не пытаюсь соваться - это продажи и продвижение, кого-либо или чего-либо.
DaB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2021, 21:22   #8
Старожил
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщения: 1,156
Репутация: 1279
Оставлено благодарностей: 507
Получено благодарностей: 1,281
По умолчанию Re: Проблема трудоустройства после долгого фуллтайма на стоках

Цитата:
Сообщение от DaB
Я постоянно учусь, так как сейчас делать и нечего. Но учусь сам, на курсы средств нет. Учусь скорее для саморазвития, так как знания без опыта работодателей не интересуют. Сейчас изучаю область BI, например. Чтобы претендовать на должности бизнес-аналитиков, на которых есть спрос, но опять же спрос есть только на специалистов с опытом. Поэтому и выходит, что скорее для себя изучаю.
Если хотите в IT, то лучше начать с тестировщика
- Быстро обучиться
- Стремительный рост IT области
- Можно работать удаленно (в том числе благодаря Covid)

- К тому же профессию тестировщика можно использовать, как ступеньку. Далее можно и в аналитика, либо в какого-нибудь менеджера развиться
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
DaB (18.03.2021), GeraKTV (22.03.2021)
Старый 18.03.2021, 21:51   #9
DaB
Старожил
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщения: 981
Репутация: 1348
Оставлено благодарностей: 286
Получено благодарностей: 1,363
По умолчанию Re: Проблема трудоустройства после долгого фуллтайма на стоках

Это не совсем IT, это такое ПО Power BI, QlikView и т.д.. Не спорю, что какое-то отношение это к IT имеет, но не прямое. Это скорее прикладное ПО, как Эксель только круче.

По поводу тестировщиков, пробовал в том числе подаваться на стажировки. Конкурсы там огромные. Предпочитают людей с IT или математическим образованием, выпускников. В одной конторе удалось проходить тест на КуЭй инженера, у меня там мозги расплавились от задачек Половину решил и то кое как. А время там дают ограниченное. И считать надо буквально в уме. Поверьте, я с математикой дружу, но там вообще гением надо быть, чтобы за то время, что дают, решить все и решить правильно. С тестовыми заданиями в принципе справлялся, которые заключались в написании баг-репортов. Но на стадии тестирования уже начинается жесть и до собеседования дело не доходит. Тем более, редко когда нужны именно мануальники, чаще надо уметь, как минимум, писать юнит-тесты.
Слухи о том, что в тестировщики легко попасть, очень сильно преувеличены. Это одна из профессий, на которые один из самых больших конкурсов. При этом тут вы соревнуетесь часто с выпускниками профильных вузов, которые тоже без опыта, но зато с образованием.
DaB вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
GeraKTV (22.03.2021), Inari (19.03.2021), letochka (06.08.2021), Marsea (23.03.2021)
Старый 19.03.2021, 01:14   #10
A P
Новичок
 
Регистрация: 16.08.2011
Сообщения: 8
Репутация: 47
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 37
По умолчанию Re: Проблема трудоустройства после долгого фуллтайма на стоках

на счет пробы в тестировании: платформой uTest не интересовались?
A P вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
DaB (19.03.2021)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Fotolia - Основные вопросы Shad Fotolia 11265 08.01.2024 21:11
Приватбанк (Украина) не отдает деньги, выведенные с Манибукерса Tsekhmister Финансовые вопросы 4817 05.03.2019 13:24
2 x Xeon E5-2690 (BX80621E52690) Champion 3D-моделирование для фотобанков 33 25.05.2016 13:25
Вопрос по векторным иллюстрациям jennviolet iStockPhoto 10 14.03.2013 08:59


Часовой пояс GMT +4, время: 19:07.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot