Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.05.2020, 15:28   #37001
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2020
Сообщения: 120
Репутация: -47
Оставлено благодарностей: 70
Получено благодарностей: 20
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Uncle_V
Дело, естественно ваше. Вы назвали свое фото иллюстрацией (загрузили как). Покупатель, кому нужно фото, естественно, среди иллюстраций и смотреть не будет. А покупатель, который ищет рисунок, посмотрит на вашу "иллюстрацию", помянет недобрым словом обманщика и пойдет дальше. В результате у вас не купят не те, не другие.
Но за то вам удалось загрузить по своему.
Возможно, а возможно и наоборот.
Митридат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2020, 16:36   #37002
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Митридат
Спасибо. Но я то не оглядываюсь на то, кто как назовёт итог. Фильтры дело тонкое, я же не буду при работе с ними идти против своего видения, с тем, чтобы при загрузке правильную кнопку нажать, усугублять эффект, и тем ухудшить результат.
Дело как раз в том, что стоку важно и чем является работа, и как выглядит конечный результат, чтобы понимать, как его позиционировать для покупателя.
Если это иллюстрация - значит и находиться она должна в поиске среди иллюстраций. Если фото - то и искать его логично среди фото.
Ваше видение - это ваше право, конечно. Но "иллюстрация" - это ключевое понятие на стоке, очень важное для поиска. И у автора нет полномочий применять к этому понятию своё видение.
Цитата:
Сообщение от Митридат
А насчёт введение в заблуждения - это вы не правы. Никому не должно быть дела до технологий. Покупатель покупает то, что ему понравилось.
Не согласен. Простой пример: когда вы покупаете фотореалистичную картину - вы хотите быть уверены, что это именно картина (нарисованная кем-то), а не фотография, стилизованная под такую картину. Потому что именно то, каким образом создана эта работа, на 100% определяет её ценность. И аналогично может быть в обратную сторону: настоящая фотография НЛО будет стоить заметно дороже, чем его рисунок.

Выдавая фотографию за картину, вы вводите покупателя в заблуждение, в результате которого он получает от вас не тот товар, за который он заплатил деньги.

PS. На всякий случай поясню, что я не имею в виду конкретно вас, когда говорю про обман покупателей - это просто форма речи такая: "когда вы делаете что-то", или "если я куплю" и т.д. Я в целом высказал свою позицию и логику, почему неправильно обрабатывать фото под иллюстрацию и продавать результат, как иллюстрацию. А уж дальше каждый сам волен решать, согласен он с этой логикой или нет.

Последний раз редактировалось Labrador, 08.05.2020 в 17:08.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Enser (08.05.2020), Uncle_V (08.05.2020), Митридат (08.05.2020)
Старый 08.05.2020, 19:00   #37003
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2020
Сообщения: 120
Репутация: -47
Оставлено благодарностей: 70
Получено благодарностей: 20
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Labrador

Не согласен. Простой пример: когда вы покупаете фотореалистичную картину - вы хотите быть уверены, что это именно картина (нарисованная кем-то), а не фотография, стилизованная под такую картину. Потому что именно то, каким образом создана эта работа, на 100% определяет её ценность. И аналогично может быть в обратную сторону: настоящая фотография НЛО будет стоить заметно дороже, чем его рисунок.
Неудачный пример. Здесь ведь картины никто не покупает, все покупают цифру.
Митридат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2020, 19:06   #37004
Старожил
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщения: 10,853
Репутация: 15140
Оставлено благодарностей: 12,923
Получено благодарностей: 14,922
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Митридат
Неудачный пример. Здесь ведь картины никто не покупает, все покупают цифру.
Цифра - фото, и цифра - иллюстрация те же две большие разницы
Как раз именно из-за периодических недопониманий что есть что, некоторые клиенты выкатывали стокам жалобы. Поэтому вполне резонно этим флажком отделять одно от другого, а дальше сами виноваты типа. Но если какой автор кривит в этом вопросе, он не прав ни с позиции стока, ни с позиции покупателя
Enser вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Митридат (08.05.2020)
Старый 08.05.2020, 19:10   #37005
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2020
Сообщения: 120
Репутация: -47
Оставлено благодарностей: 70
Получено благодарностей: 20
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Labrador
Дело как раз в том, что стоку важно и чем является работа, и как выглядит конечный результат, чтобы понимать, как его позиционировать для покупателя.
.
Вот моё фото под фильтром. Его взяли как иллюстрацию. В малом формате не отличить от фото, а в большом - иллюстрация. Дай я меньше фильтра, куда её помещать? https://www.shutterstock.com/ru/imag...mes-1722011053
Митридат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2020, 19:11   #37006
Старожил
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщения: 10,853
Репутация: 15140
Оставлено благодарностей: 12,923
Получено благодарностей: 14,922
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Это конечно фото, не понятно вообще, а зачем тут фильтр?
Разве что, из эдиториала вывести, без релизов типа...
Зачёт за "doctors fighting a coronavirus pandemic" в описании
Enser вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
oleskalashnik (09.05.2020)
Старый 08.05.2020, 19:14   #37007
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2020
Сообщения: 120
Репутация: -47
Оставлено благодарностей: 70
Получено благодарностей: 20
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Labrador
Дело как раз в том, что стоку важно и чем является работа, и как выглядит конечный результат, чтобы понимать, как его позиционировать для покупателя.
Если это иллюстрация - значит и находиться она должна в поиске среди иллюстраций. Если фото - то и искать его логично среди фото.
Ваше видение - это ваше право, конечно. Но "иллюстрация" - это ключевое понятие на стоке, очень важное для поиска. И у автора нет полномочий применять к этому понятию своё видение.

Это куда ставить? Это что?

Последний раз редактировалось Митридат, 11.05.2020 в 07:55.
Митридат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2020, 19:18   #37008
Старожил
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщения: 10,853
Репутация: 15140
Оставлено благодарностей: 12,923
Получено благодарностей: 14,922
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Митридат
Это куда ставить? Это что? https://www.shutterstock.com/ru/imag...ity-1711928917
Это фото, никакой иллюстрации и в помине. Они просто на иные размазни путаются сами, не понимают, что им фото дают, не бывает таких фото типа ))) Их то топы на тему совсем другого лука
Enser вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
oleskalashnik (09.05.2020)
Старый 08.05.2020, 19:22   #37009
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для Perkele
 
Регистрация: 01.07.2019
Сообщения: 1,462
Репутация: 941
Оставлено благодарностей: 642
Получено благодарностей: 1,352
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Митридат
Вот моё фото под фильтром. Его взяли как иллюстрацию. В малом формате не отличить от фото, а в большом - иллюстрация. Дай я меньше фильтра, куда её помещать? https://www.shutterstock.com/ru/imag...mes-1722011053
И каким боком это иллюстрация?
Хз как они вообще так приняли, но ответственность за все загрузки и так на авторе.
Perkele вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Anoushka (11.05.2020), oleskalashnik (09.05.2020), Uncle_V (08.05.2020), Митридат (08.05.2020)
Старый 08.05.2020, 19:31   #37010
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Митридат, это какие-то шуточные вопросы, по-моему) Я вижу, что это всё фото, если, конечно, это не фотореалистичные иллюстрации, на которые зачем-то наложили эффекты. Эдакая "многоходовка", чтобы запутать непонятно кого и непонятно зачем
А то, что это приняли как иллюстрации - ну так ещё и не такое по ошибке принимают. Могли и за векторы принять, но от этого же они не станут векторами.

Ответственность за достоверность подачи контента, как верно заметил Perkele, лежит на авторе - это чёрным по белому указано в авторском договоре.

PS. Кстати, мне кажется, применение таких вот базовых фильтров к фото было раньше запрещено на Шаттере. Как раз потому, что они превращают фото в непонятно что + потому что авторской работы в этом нет никакой, а есть по сути только работа создателя фильтра.
Цитата:
Сообщение от Митридат
Неудачный пример. Здесь ведь картины никто не покупает, все покупают цифру.
Ммм... Мне кажется, вы правда шутите тут над нами
Изначально я хотел привести пример продажи под видом металлического ведра - пластикового, покрашенного металлической краской. Понимаю теперь, что это было совсем тяжко
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Enser (08.05.2020), Uncle_V (08.05.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 13 (пользователей - 0 , гостей - 13)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:00.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot