Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
FAQ - Юридическим вопросы  
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.02.2013, 01:51   #1
Новичок
 
Регистрация: 06.01.2011
Сообщения: 160
Репутация: 228
Оставлено благодарностей: 77
Получено благодарностей: 218
По умолчанию Поиск картинок через Google и копирайт инфриджмент

Не успели утихнуть дискуссии по поводу соглашения Гугла с Гетти, как Гугл выкатил обновление поиска по картинкам. Теперь легко можно найти почти любую картинку, часто в очень высоком разрешении (некоторые до 16 Мп). Попробуйте, к примеру, ввести в поиске dreamstime и ключевое слово (например ваши хиты) и будете очень удивлены результатом: https://www.google.com.ua/imghp?hl=ru&tab=wi Вуяля, почти все картинки без водяных знаков.

Да, находятся картинки (быстрее всего) законно купленные и размещенные законно, но вы нигде не найдете информации, что они защищены авторским правом и для повторного их использования нужно покупать лицензию. Гугл об этом стыдливо замалчивает. Также нет обратной ссылки на стоковые сайты и на информацию о фотографах/иллюстраторах.

Так что жить становится легче, жить становится интереснее...
AndreyKr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 07:19   #2
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Поиск картинок через Google и копирайт инфриджмент

Цитата:
Сообщение от AndreyKr
Да, находятся картинки (быстрее всего) законно купленные и размещенные законно, но вы нигде не найдете информации, что они защищены авторским правом и для повторного их использования нужно покупать лицензию. Гугл об этом стыдливо замалчивает. Также нет обратной ссылки на стоковые сайты и на информацию о фотографах/иллюстраторах.
Картинки в гугле ищутся со времён царя Гороха. Причём как по ключевым, так и непосредственно по самому jpg файлу (например, по ссылке на превью на стоке). Всё что Вы написали про копирайты, про лицензии и ссылки, покупатель делать не обязан.
Единственное замечание - размещение в веб в большом размере. Лицензия обычно ограничивает размер картинки для использования на вебсайте. Поэтому, если Вы нашли законно купленные картинки 16Мп, то это, конечно, покупатель погорячился.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
MARTA (05.02.2013)
Старый 05.02.2013, 08:27   #3
Новичок
 
Регистрация: 06.01.2011
Сообщения: 160
Репутация: 228
Оставлено благодарностей: 77
Получено благодарностей: 218
По умолчанию Re: Поиск картинок через Google и копирайт инфриджмент

Цитата:
Сообщение от AnSad
...покупатель делать не обязан...

Конечно, не обязан. Я не про это писал вовсе. И конечно, картинки ищутся давно. Но после редизайна поиска, в Гугле можно найти все варианты картинки в разных разрешениях. Для этого добавили специальную функцию. А теперь представьте, кто будет заморачиваться с покупкой фото/иллюстрации, если так легко становится находить все в Гугле. Если вас это не беспокоит, то мне это не добавляет оптимизма. Я свои фото нашел в первых рядах при поиске по ключевым словам. В высоком разрешении и без водяных знаков.
AndreyKr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 08:40   #4
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Поиск картинок через Google и копирайт инфриджмент

Цитата:
Сообщение от AndreyKr
А теперь представьте, кто будет заморачиваться с покупкой фото/иллюстрации, если так легко становится находить все в Гугле.
Тот, кому нужна лицензия. Это много раз обсуждалось. Продаются не картинки, а лицензии на их использование.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 08:54   #5
Новичок
 
Регистрация: 06.01.2011
Сообщения: 160
Репутация: 228
Оставлено благодарностей: 77
Получено благодарностей: 218
По умолчанию Re: Поиск картинок через Google и копирайт инфриджмент

Цитата:
Сообщение от AnSad
Тот, кому нужна лицензия. Это много раз обсуждалось. Продаются не картинки, а лицензии на их использование.

Примерно также, как и стоковые картинки в Google Drive, где Гугл пишет, что можно использовать их для личных и коммерческих целей, а проверка лицензии на совести пользователя. Конечно, никто никакую лицензию не будет проверять и покупать.

Я, в общем-то, написал для информации, тем кому интересно. Не хочу тут что-то доказывать. Я в англоязычных форумах прочитал. Стоки считают это плохой тенденцией. Если вам все равно, то это ваше право.
AndreyKr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 09:13   #6
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Поиск картинок через Google и копирайт инфриджмент

Мне не всё-равно, но никакой трагедии я в этом не вижу. Одно дело, когда стоковые картинки в полном разрешении выкладывают коллекциями на сайтах типа allday, другое дело когда купленные картинки используют на вебсайтах - речь как раз об этом, как я понимаю. Соответственно, эти картинки включаются в поиск гугла. Так вот от этого никуда не денешься. Единственно, для такого использования лицензией ограничивается разрешение. На шаттере, например, не более 800х600.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 18:15   #7
Заблокирован
 
Аватар для PhotoTiger
 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщения: 2,645
Репутация: 6154
Оставлено благодарностей: 2,180
Получено благодарностей: 6,150
По умолчанию Re: Поиск картинок через Google и копирайт инфриджмент

Цитата:
Сообщение от AndreyKr
Но после редизайна поиска, в Гугле можно найти все варианты картинки в разных разрешениях.

Как минимум уже 2-3 года как есть такая возможность.
PhotoTiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:20.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot