Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.01.2021, 20:45   #3511
Новичок
 
Регистрация: 08.09.2015
Сообщения: 15
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 10
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Здравствуйте!
Прочитала тему. Что касается типичных микростоков, понятно, к ИП не относится и платится налог, как физ лицо (впрочем, так и делала)
А есть ли какие-то отличия для других сайтов? Принтшопы, сайты, продающие ткани, майки (впрочем, это, наверное, тоже принтшопы), тот же Etsy и другие маркетплейсы, и наконец, галереи, торгующие и физическим искусством, например, Artfinder.
Есть ли какие-то отличия? Или нужно изучать договор для каждого из них и разбираться? Или это все роскошь, которая нам в принципе не светит? Или не светит только продажа реальных картин, а все изображения, продающиеся в цифровом виде есть получение роялти за использование лицензии?
Большое спасибо, если кто-нибудь прольёт свет на эти вопросы!
opalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2021, 21:46   #3512
Новичок
 
Аватар для annaV
 
Регистрация: 18.03.2017
Адрес: Беларусь
Сообщения: 53
Репутация: 31
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 21
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Ребята, если я решусь ввязаться в бой за авторский вычет
1. Насчитают ли мне пеню за часть неуплаченного налога? ( я подавалась по выписке банка РБ всегда, а тут надо будет предоставить инфу по Пейонир и Скрил, где суммы больше)
2. Договора со стоками не нужны. Хватит писем с подтверждением что я автор ( переведенных и заверенных ) Правильно понимаю?
3. надо ли как-то специально инициировать процедуру подачи с АВТОРСКИМ вычетом? я подаю всегда лично. но с прошлого года в налоговой просто взяли в холле мою декларацию и общения ни с какими налоговыми инспекторами не было. (подалась без вычетов).
4.Если я захочу попробовать вернуть себе ВЫЧЕТЫ за 17,18,19 года и + подать налоги за 20 с вычетом я это все делаю в одной и той же декларации или в разных? возможно добавляю какие-то приложения?
5. получилось ли у кото-го вернуть эту самую разницу и вычет за предыдущие годы?
Спасибо!
annaV вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
aumshinrikyo (19.01.2021)
Старый 19.01.2021, 21:53   #3513
Новичок
 
Регистрация: 02.05.2011
Сообщения: 158
Репутация: 123
Оставлено благодарностей: 99
Получено благодарностей: 113
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от annaV
Ребята, если я решусь ввязаться в бой за авторский вычет
1. Насчитают ли мне пеню за часть неуплаченного налога? ( я подавалась по выписке банка РБ всегда, а тут надо будет предоставить инфу по Пейонир и Скрил, где суммы больше)
2. Договора со стоками не нужны. Хватит писем с подтверждением что я автор ( переведенных и заверенных ) Правильно понимаю?
3. надо ли как-то специально инициировать процедуру подачи с АВТОРСКИМ вычетом? я подаю всегда лично. но с прошлого года в налоговой просто взяли в холле мою декларацию и общения ни с какими налоговыми инспекторами не было. (подалась без вычетов).
4.Если я захочу попробовать вернуть себе ВЫЧЕТЫ за 17,18,19 года и + подать налоги за 20 с вычетом я это все делаю в одной и той же декларации или в разных? возможно добавляю какие-то приложения?
5. получилось ли у кото-го вернуть эту самую разницу и вычет за предыдущие годы?
Спасибо!
Сообщите результат) Насколько я понял им для авторского вычета нужны какие-то документы стандартной формы.
Отдельно интересует вопрос по поводу можно ли получить неполученные вычеты в предыдущие года.
aumshinrikyo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2021, 22:16   #3514
Старожил
 
Аватар для takara
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщения: 1,265
Репутация: 797
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 811
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от annaV
Ребята, если я решусь ввязаться в бой за авторский вычет
1. Насчитают ли мне пеню за часть неуплаченного налога? ( я подавалась по выписке банка РБ всегда, а тут надо будет предоставить инфу по Пейонир и Скрил, где суммы больше)
2. Договора со стоками не нужны. Хватит писем с подтверждением что я автор ( переведенных и заверенных ) Правильно понимаю?
3. надо ли как-то специально инициировать процедуру подачи с АВТОРСКИМ вычетом? я подаю всегда лично. но с прошлого года в налоговой просто взяли в холле мою декларацию и общения ни с какими налоговыми инспекторами не было. (подалась без вычетов).
4.Если я захочу попробовать вернуть себе ВЫЧЕТЫ за 17,18,19 года и + подать налоги за 20 с вычетом я это все делаю в одной и той же декларации или в разных? возможно добавляю какие-то приложения?
5. получилось ли у кото-го вернуть эту самую разницу и вычет за предыдущие годы?
Спасибо!

1. непонятно, почему сразу не подавали?
2. договор бумажный есть только от Лори
3. в электронной декларации есть спец графы.
4. вычеты за прошлые врядли, хотя если есть договор с 17 года, то попробовать можно.
5. не знаю
takara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2021, 15:09   #3515
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2018
Сообщения: 57
Репутация: 47
Оставлено благодарностей: 23
Получено благодарностей: 37
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Я в прошлом году подавала декларацию в электронном виде. И декларацию, и все документы, включая письма от стоков с заверенными переводами. Все приняли, вычет дали, никаких вопросов.

Письма от стоков как раз и нужны для получения вычетов. Для того, чтобы просто подать декларацию, достаточно информации о доходах (скрилл, пионер, поступления на счет), и ни писем, ни договоров, по моему опыту, не запрашивают.

Мне пересчитывали вычет за прошлый год, но это было еще в 2019 - я тогда подавала декларацию лично в налоговой. То есть сделать это точно можно, но как это лучше оформить удаленно, думаю, стоит уточнить в налоговой. Подозреваю, что просто заполнить декларацию заново за нужный год и приложить все необходимые документы.

Не помню, сколько предыдущих лет сейчас можно пересчитать - то ли пять, то ли три, но сделать это точно можно.
kaktus_7 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
aumshinrikyo (20.01.2021), bilaaa (30.01.2021), tanandaV (01.02.2021)
Старый 20.01.2021, 15:12   #3516
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2018
Сообщения: 57
Репутация: 47
Оставлено благодарностей: 23
Получено благодарностей: 37
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от opalina
Здравствуйте!
Прочитала тему. Что касается типичных микростоков, понятно, к ИП не относится и платится налог, как физ лицо (впрочем, так и делала)
А есть ли какие-то отличия для других сайтов? Принтшопы, сайты, продающие ткани, майки (впрочем, это, наверное, тоже принтшопы), тот же Etsy и другие маркетплейсы, и наконец, галереи, торгующие и физическим искусством, например, Artfinder.
Есть ли какие-то отличия? Или нужно изучать договор для каждого из них и разбираться? Или это все роскошь, которая нам в принципе не светит? Или не светит только продажа реальных картин, а все изображения, продающиеся в цифровом виде есть получение роялти за использование лицензии?
Большое спасибо, если кто-нибудь прольёт свет на эти вопросы!

У меня есть опыт только с Creative Market - подавала его вместе со стоками и все. Думаю, что с аналогичными маркетплэйсами это тоже пройдет.

Про принтшопы, Этси и галереи, к сожалению, не подскажу, так как с ними не работала никогда. Знаю точно, что на Этси наши люди продают и физические товары, но, увы, не в курсе, как они это оформляют.
kaktus_7 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
opalina (27.01.2021)
Старый 30.01.2021, 00:11   #3517
Завсегдатай
 
Аватар для bilaaa
 
Регистрация: 26.04.2017
Адрес: Беларусь
Сообщения: 404
Репутация: 628
Оставлено благодарностей: 1,161
Получено благодарностей: 628
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Подскажите, пожалуйста, примерный текс письма стоку, чтобы он прислал эту бумагу с которой можно подаваться на вычет. Я в прошлом году пыталась просить, но меня в упор не понимали.
bilaaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2021, 14:44   #3518
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2018
Сообщения: 57
Репутация: 47
Оставлено благодарностей: 23
Получено благодарностей: 37
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от bilaaa
Подскажите, пожалуйста, примерный текс письма стоку, чтобы он прислал эту бумагу с которой можно подаваться на вычет. Я в прошлом году пыталась просить, но меня в упор не понимали.

Я пишу обычно как-то так:

Hello!

Could I request from Shutterstock an official letter confirming that I sell my images (illustrations) on Shutterstock since 20XX?

The letter is for the local taxes' purposes. I attach the letter that I received last year as an examle of what exactly I need.

Thank you in advance for your help!


Соответственно, если другому стоку, меняете название. Образец именно для Шаттера, такой текст устраивает мою налоговую. Другим обычно писала без образца, но, например, от Адоба мне так ни разу не удалось получить приемлемого письма.

У кого-нибудь есть положительный опыт с Адоб Стоком?

По ссылке образец письма, что-то я не сообразила, как его лучше вставить:
http://www.microstock.ru/forum/attac...6&d=1584100374
kaktus_7 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
bilaaa (31.01.2021), tanandaV (01.02.2021)
Старый 31.01.2021, 15:42   #3519
Завсегдатай
 
Аватар для bilaaa
 
Регистрация: 26.04.2017
Адрес: Беларусь
Сообщения: 404
Репутация: 628
Оставлено благодарностей: 1,161
Получено благодарностей: 628
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

[quote=kaktus_7]Я пишу обычно как-то так:

Спасибо большое! Подскажите еще как вы его отправляли? Через форму на сайте (контакты) мне в чате отвечают ерунду опять

Последний раз редактировалось bilaaa, 31.01.2021 в 15:58.
bilaaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2021, 22:10   #3520
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Минск
Сообщения: 187
Репутация: 116
Оставлено благодарностей: 70
Получено благодарностей: 108
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Уточненную декларацию можно подать за последние пять лет.
Так что можно аж за 2016 год подавать
kadmy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:30.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot