Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.12.2011, 15:04   #61
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Стоит ли объединяться в команду и лить в один портфель.?

Цитата:
Сообщение от Elnur
то, чем занимаюсь я, никто не запрещает.
это то да, но здесь исходно предлагался чуток другой механизм
Цитата:
Открываю легальные аккаунты на чужое имя, и заливаю туда его фотографии. И беру свой процент.
вопросы, связанные с выводом средств и уплатой налогов тоже вы решаете?
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2011, 15:16   #62
Гуру
 
Аватар для Elnur
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 2,684
Репутация: 4890
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 4,886
По умолчанию Re: Стоит ли объединяться в команду и лить в один портфель.?

Цитата:
Сообщение от DrPAS
вопросы, связанные с выводом средств и уплатой налогов тоже вы решаете?
Ну да.. Схема простая - вы мне обработанные фотографии (плюс релизы где надо), я их размещаю на всех стоящих того стоках, и раз в месяц, отдаю вам вашу долю продаж. Аутсорсинг всей самой неприятной работы Пока пилотный проект.
Elnur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2011, 15:16   #63
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщения: 1,273
Репутация: 1385
Оставлено благодарностей: 315
Получено благодарностей: 1,236
По умолчанию Re: Стоит ли объединяться в команду и лить в один портфель.?

Цитата:
Сообщение от Elnur
Я обладаю имущественным правом на свои работы, и стокам нужно не авторское право, а имущественное. Неимущественное авторское право остаётся за тем, кто нажал на кнопку.

Расскажите как это на деле?
Вы подписали с этим/и персоной/ми договор? Отправляете ли проперти релиз к каждой фотографии сделанной не вами?

Кстати, вы как знающий стокер-ветеран, не поделитесь информацией про то, как оформлены разные команды на стоках?
Santiaga_Kiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2011, 15:34   #64
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Стоит ли объединяться в команду и лить в один портфель.?

здесь, как и в любом бизнесе- какая-то доля доверия, какая-то доля договорных отношений просто необходима.
Если нет доверия к супругу - это на мой взгляд странные отношения.
Если нормально работается с коллегой-другом и т.п. - куда проще (да еще и выгоднее) завести отдельный аккаунт и получать с него не только какую-то прибыль, но и реферральные проценты.
большие портфели и компании, аки прессфото или Аркурс выстраивают свои отношения совершенно по-другому.
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2011, 16:24   #65
Гуру
 
Аватар для Elnur
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 2,684
Репутация: 4890
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 4,886
По умолчанию Re: Стоит ли объединяться в команду и лить в один портфель.?

Цитата:
Сообщение от Santiaga_Kiev
Расскажите как это на деле?
Вы подписали с этим/и персоной/ми договор? Отправляете ли проперти релиз к каждой фотографии сделанной не вами?
Кстати, вы как знающий стокер-ветеран, не поделитесь информацией про то, как оформлены разные команды на стоках?
Там не проперти-релиз нужен, а договор о передаче имущественных прав.
У меня договора с фотографом нет - я доверяю ему. Но даже если он и захочет доказать своё авторство, как он это сделает? Студия моя, оборудование моё, реквизит мой, и есть переписка, где я его инструктирую как и что снимать. Даже в отсуствие де-юре письменного договора, есть де-факто договор о передаче мне авторских прав. Он прекрасно знает, как и где используются фотографии, им сделанные. В западной юрисприденции, устный договор имеет не меньшую силу, чем письменный. С ретушерами, никакого договора в принципе не нужно, ретушь не является процессом создания авторского продукта.

У других команд, я уверен, всё оформлено юридически. Аркурс требует имущественного права даже на работы своих учеников. На тех, что недавно нанимал в ЮАР. Прессфото - юридическое лицо, тоже всё по договорам, скорее всего.
Elnur вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Santiaga_Kiev (12.12.2011)
Старый 12.12.2011, 18:52   #66
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщения: 243
Репутация: 262
Оставлено благодарностей: 23
Получено благодарностей: 257
По умолчанию Re: Стоит ли объединяться в команду и лить в один портфель?

то есть все-таки законно? лить работы если у меня есть договор письменный о полной передачи прав на работу?
maxximmm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2011, 19:07   #67
Гуру
 
Аватар для Elnur
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 2,684
Репутация: 4890
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 4,886
По умолчанию Re: Стоит ли объединяться в команду и лить в один портфель?

Цитата:
Сообщение от maxximmm
то есть все-таки законно? лить работы если у меня есть договор письменный о полной передачи прав на работу?
да, конечно. Имущественное право отчуждаемо и может являться предметом купли-продажи.
Шатер нигде не говорит, что вы должны быть техническим автором фотографии. Вот выдержка из договора:
_____
You represent and warrant that:
the Submitted Content and all parts thereof are owned and controlled by you, unencumbered and original works and are capable of copyright protection in all countries where copyright or similar protection is available;
_______
вот айсток
By uploading Content, you are warranting that you own all proprietary rights, including copyright, in and to the Content with full power to grant the rights contemplated in this Agreement.
______
вот фотолиа
You shall not upload or post onto the Website, or use the Website to transfer, any Work or other material or content that is covered or protected by copyright, trademark or other intellectual property rights unless you own or control such rights or have received all necessary consents.
______

Т.е. достаточно обладать правами на контент.

Майкл Джексон при жизни трёх битлов обладал правами на песни Битлз. Когда Анни Лейбовиц погрязла в долгах, именно права на свои фото, она оставляла в залог. Короче, случаев когда коммерческие права становятся предметом купли-продажи нередки.
Elnur вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
DrPAS (12.12.2011), HamsterMan (12.12.2011), hdd (26.12.2012), maxximmm (12.12.2011)
Старый 12.12.2011, 19:18   #68
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Стоит ли объединяться в команду и лить в один портфель?

Эльнур, понимаю, что вопрос чисто технический, но очень интересно, а как Вы выводите средства с чужого портфеля? Заведен новый аккант на букерсе или на свой? Ведь, если человек лишен и общения с налоговой, значит его имя ни где не вспоминается? Получается, что на свой? а как шаттер к этому относится?
ЗЫ интересно, ghost_stone мои выссказывания назвал наивными, к Вам будет применен тот же термин?
Цитата:
У меня договора с фотографом нет - я доверяю ему
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2011, 19:20   #69
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщения: 243
Репутация: 262
Оставлено благодарностей: 23
Получено благодарностей: 257
По умолчанию Re: Стоит ли объединяться в команду и лить в один портфель?

Elnur спасибо большое. думаю вопрос решен.

будем объединяться
============
maxximmm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2011, 19:29   #70
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Стоит ли объединяться в команду и лить в один портфель?

Цитата:
Сообщение от DrPAS
ЗЫ интересно, ghost_stone мои выссказывания назвал наивными, к Вам будет применен тот же термин?
вы небольшое дополнение там упустили в цитате
Цитата:
Сообщение от Elnur
ТаНо даже если он и захочет доказать своё авторство, как он это сделает? Студия моя, оборудование моё, реквизит мой, и есть переписка, где я его инструктирую как и что снимать. Даже в отсуствие де-юре письменного договора, есть де-факто договор о передаче мне авторских прав. Он прекрасно знает, как и где используются фотографии, им сделанные. В западной юрисприденции, устный договор имеет не меньшую силу, чем письменный. С ретушерами, никакого договора в принципе не нужно, ретушь не является процессом создания авторского продукта.
Эльнур хозяин всех работ в своем портфеле. человек работает НА него.
то что предлагалось в теме - не подразумевает передачу прав на работы. в этом разница.
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:46.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot