Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.05.2010, 08:41   #61
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Авторское право

Авторское право на произведение принадлежит автору по факту создания.
Нигде регистрировать, депонировать или иным образом подтверждать свое авторство не нужно.

В спорных ситуациях - в случае если работа украдена и использована в прессе или рекламе - суд признает автором того, чье имя указано под публикацией. (То есть, если при незаконном использовании указали не ваше имя - доказать авторство вам будет немного сложнее).

Для доказательства авторства судом признаются: бумажный отпечаток произведения с подписью автора (чем больше отпечаток - тем больше шансов, что автор. К сожалению, это не шутка). Свидетельские показания (если вы снимали модель - модельный релиз, если вы снимали с друзьями - показания друзей). Серийность работ: вы предъявляете серию работ снятых в одно время и одном месте.

Техническая грамотность судов пока очень низка, поэтому все разговоры про карты памяти, формат RAW и прочее - это круто, но суду непонятно, в случае если более понятных (см выше) доказательств нет - надо заказывать техническую экспертизу, а с этим уже могут быть проблемы...

Если снимали два человека на одну камеру - де юре права принадлежат тому, кто нажимал на кнопку. Но именно через суд в этой ситуации доказать что-либо будет сложно, поэтому договаривайтесь с приятелем полюбовно сами.

Нормальная практика - если уж снимаете на одну камеру, то каждый на свою флешку. И вопроса нет.
Lori вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Tasha_sj (26.05.2010)
Старый 27.05.2010, 09:49   #62
Новичок
 
Аватар для mouse
 
Регистрация: 04.04.2010
Адрес: Красноярск
Сообщения: 98
Репутация: 16
Оставлено благодарностей: 46
Получено благодарностей: 6
Отправить сообщение для mouse с помощью Skype
По умолчанию Re: Авторское право

да ни как, это все остается не совести, или до первого "случая" когда автор заметит свою фотку в чужих руках.

авторство принадлежит фотографу, а не фотоаппарату...

Так же я понял что можно отдавать фотки на проф ретуширваоние знакомым, авторство все равно будет ваше.
mouse вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Tasha_sj (27.05.2010)
Старый 27.05.2010, 13:23   #63
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для BelayaMedvedica
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщения: 369
Репутация: 63
Оставлено благодарностей: 165
Получено благодарностей: 72
По умолчанию Re: Авторское право

Lori, я тут нашла статью, в которой говорится, что Землю, снятую НАСА (кажется) просто как таковую нельзя применять. Но если к ней добавить что-нибудь, то можно, притом со ссылкой на это НАСА. В качестве примера приведена эта Земля с шнурком от бомбы (не разбираюсь, но чтото такое). И еще я видела в продаже в фотобанках эту же самую Землю с тенью в виде прыгающего мячика и т.п.
У меня в компьютерной программе вроде как нечто похожее. Иллюстрации (картины, рисунки, к которым конечно же в тексте даются пояснения кто их автор, и они иллюстрации исключительно к тексту) находятся в нарисованной мной рамке, а рамка поверх моей же фотографии. Можно ли считать такое использование без нарушений авторских прав? Какие то иллюстрации в этой рамке по одной, какие то по 2 или 3 вместе, рядом.

Последний раз редактировалось BelayaMedvedica, 27.05.2010 в 13:33.
BelayaMedvedica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 13:24   #64
Модератор
 
Аватар для boroda
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: Россия
Сообщения: 18,888
Репутация: 10373
Оставлено благодарностей: 3,231
Получено благодарностей: 10,206
По умолчанию Re: Авторское право

BelayaMedvedica, вам уже можно.

Но правилами фотобанков это запрещено.
boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 13:37   #65
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для BelayaMedvedica
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщения: 369
Репутация: 63
Оставлено благодарностей: 165
Получено благодарностей: 72
По умолчанию Re: Авторское право

boroda, как это?
Эта компьютерная программа не для фотобанков, она отдельно, собственное применение, и будет продаваться. Причем та часть с чужими иллюстрациями это только исторический экскурс. Программа не ради него продается. Это как приложение.
А картинки в ней как средневековые, так и современные.
BelayaMedvedica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 13:39   #66
Модератор
 
Аватар для boroda
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: Россия
Сообщения: 18,888
Репутация: 10373
Оставлено благодарностей: 3,231
Получено благодарностей: 10,206
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Причем та часть с чужими иллюстрациями это только исторический экскурс.
Вы программу с чужими иллюстрациями продавать (дарить) хотите? Для этого вы должны приобрести эти иллюстрации по соответствующей лицензии.

PS Попробуйте как-то яснее мысль свою сформулировать.
boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 14:01   #67
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для BelayaMedvedica
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщения: 369
Репутация: 63
Оставлено благодарностей: 165
Получено благодарностей: 72
По умолчанию Re: Авторское право

Попробую яснее выразиться.
Я аналогию приведу, как раньше, с художником. На самом деле там не художник.
Так вот. В программе художник представляет свою собственную галерею работ (можно сказать, что именно этот художник и заказал мне программу, так что тут все авторские права в порядке), с некоторыми оригинальными добавлениями, пояснениями его стиля и т.д. и т.п. Ради этого программа и делается, и будет продаваться ради этого. Но как часть программы, для лучшего объяснения того, что за работы у художника, приводится краткая историческая справка. О стилях, в которых художник работает. В ней конечно же описываются эти стили и приводятся примеры. Т.е. смысл - развитие этого стиля было вот таким, начиная со средних веков и кончая нашими днями.
Я уже приводила в этой ветке статью, в которой говорится, что те иллюстрации, которые старые (более 70 лет), в общественном достоянии, могут быть использованы кем угодно без всяких вознаграждений. В музеях этих рисунков нет, так что статьи про музеи можно отбросить. Это что касается старых иллюстраций. Насчет новых еще не проснила себе этот вопрос. Но и тут дело в том, что у меня самой нет возсожности фотографировать или сканировать эти иллюстрации. И я их взяла просто из Интернета, где их довольно много. При этом в тексте исторической справки указывается кто АВТОР таких рисунков - настоящий, средневековый автор. А не тот, кто сканировал или фотографировал этот рисунок. Разве это автор? Помоему нет. И картинку этот человек выложил не для продажи, они просто так разполагаются на сайтах. В фотобанках таких иллюстраций нет. Так что с уверенностью могу сказать, что там их не покупали. Вот меня и смущает этот посредник между автором и мной.
просто мне хочется сделать все правильно с точки зрения законодательства. Тем более что программа, сама по себе представляющая авторские вещи, неверьезно как то будет в ней использовать рисунки с нарушением авторства. Так что пока программу в таком виде не выпускаю, хотя время еще терпит несколько месяцев, пока музыка не будет готова, тоже авторская... пришлось композитора подключать.

ЗЫ В исторической справке, в программе, тоже самое, как если бы эти картинки публиковались в книге, как иллюстрация к тексту. Ведь в книгах к таким картинкам не берутся лицензии! В них дается сноска, вот, мол, этот рисунок из книги такой то, страница такая то. А если рисунок из Интернета, то можно указать ссылку на страницу Интернета, с которой взято то или иное изображение. Просто эта так называемая "книга" выполнена в виде компьютерной программы, которая дает больше возможностей, чем книга.

Я понимаю, что мой случай почти что уникальный, и ответить на мои вопросы сложно даже искушенным в авторских правах. Но, просто, вдруг здесь есть человек, который сможет проснить для меня этот вопрос. Бесплатные юристы в Интернете не смогли помочь. А на платных у меня и у того "художника" денег нет. И даже композитор по доброте душевной создаст к программе музыку... Вот такая ситуация.

Последний раз редактировалось BelayaMedvedica, 27.05.2010 в 17:32.
BelayaMedvedica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 19:59   #68
Опытный стокер
 
Аватар для kjolak
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Минск
Сообщения: 1,008
Репутация: 921
Оставлено благодарностей: 518
Получено благодарностей: 908
По умолчанию Re: Авторское право

Если вы рассматриваете момент как :
Цитата:
В исторической справке, в программе, тоже самое, как если бы эти картинки публиковались в книге, как иллюстрация к тексту. Ведь в книгах к таким картинкам не берутся лицензии! В них дается сноска, вот, мол, этот рисунок из книги такой то, страница такая то. А если рисунок из Интернета, то можно указать ссылку на страницу Интернета, с которой взято то или иное изображение. Просто эта так называемая "книга" выполнена в виде компьютерной программы, которая дает больше возможностей, чем книга.
То какая-то каша получается.
1. Для использования в книге иллюстрации(в любом виде, обложка, иллюстрация к тексту, буквица или что угодно другое) с автором(или с тем, у кого права на это изображение) заключается договор, в котором всё подробно отписывается, или же покупается по лицензии.
2. Если изображение из бесплатного ресурса(скажем сам автор взял и разрешил всем пользоваться), тогда да, сноски на источник достаточно. Но будьте внимательны, не попадите на пиратов.
3. В вашем случае, если я правильно понял, и если вам подходят изображения из баз микростоков, достаточно купить их по соответствующей лицензии на стоке. Если ваша программа будет продаваться значительное число раз(предположительно более 100 000, но зависит от лицензий конкретных стоков), вам надо купить данные изображения по расширенной лицензии.

Собственно итог:
Если используете не находящиеся в музеях старые изображения(любопытно даже где вы их брали) - ничего не надо.
Если используете то, на что право принадлежит конкретным людям - договариваетесь конкретно с ними(или с галереями, издательствами и т.п).
Если используете то, что можно взять в базе микростоков - покупаете по соответствующей лицензии. Имхо, скорее всего придётся по расширенной(зависит от тиража вашей программы).

З.Ы. сам не юрист, так что если то напутал или кто лучше разбирается, пусть поправит.
З.Ы.Ы. У юристов в наших странах(СНГ) сейчас полная каша в голове насчёт авторских прав. Но запомните одно. У нас закон трактуется сейчас в пользу автора во всех спорных моментах(это не моё мнение, это мне объяснял как раз юрист по авторским правам, была у нас как-то одна заруба с одним местным издательством, так что наобщался тогда)))).
kjolak вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
BelayaMedvedica (27.05.2010)
Старый 27.05.2010, 20:46   #69
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для BelayaMedvedica
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщения: 369
Репутация: 63
Оставлено благодарностей: 165
Получено благодарностей: 72
По умолчанию Re: Авторское право

Спасибо, kjolak!
Кажется, все изображения, что я использую, именно из бесплатных ресурсов. Надо перепроверить. На стоках таких нет, проверяла. Поэтому и спрашивала о том, почему стоки не размещают такие иллюстрации. Но поняла так, что просто у стоков несколько иные авторские особенности, чем у меня в программе. Но некоторые такие изображения (современный автор) - это или фото или скан того, что отпечатано в издательствах.
ЗЫ. Предполагается незначительное число продаж. Тематика очень узкая, не для широких масс людей.
На пиратов вполне могу попасть. И даже наверняка эти интернет источники все сплошь пиратские, только изза каши в авторском законодательстве, наверняка они этого не подозревают. Хотя есть пара рисунков, где четко говорится об авторстве: кто нарисовал, кто сфотографировал и кто это выложил бесплатно для тех, кто этим интересуется, с разрешения фотографа. Больше таких рисунков нигде нет, кроме как на этом сайте. Так скажем, уникальные рисунки. Но выложены просто так, без продажи. Надо ли дополнительно спрашивать разрешение? кажется, со смерти атора уже прошло 70 лет.
BelayaMedvedica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 18:21   #70
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для BelayaMedvedica
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщения: 369
Репутация: 63
Оставлено благодарностей: 165
Получено благодарностей: 72
По умолчанию Re: Авторское право

Знаю одну историю про авторство. На одном сайте размещали тексты с некоих лекций. Владельцу сайта поставили претензии в том, что нарушены авторские права, по той причине, что в текстах исправлены орфографические ошибки и проставлено авторство того, кто исправлял эти ошибки. Автор лекций указан. В результате долгих взаимных обвинений все эти тексты лекций с сайта были убраны. Он вообще существовал в основном на этих лекциях. Так что сайт перестал быть востребованным как был.
Но на этом история не закончилась. По этим лекциям была выпущена книга, в которой была опубликована фотография, сделанная владельцем этого сайта. Она была размещена на этом сайте, без продажи, просто так. Причем никакого авторства про фотографию в книге не написано. Но вроде как в суд никто не подавал за нарушение авторских прав. И издательство, вообще никто, не спрашивал разрешения на опубликование этой фотографии.
BelayaMedvedica вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
авторское право/торговая марка -фото доллара? The lucky Юридические вопросы 5 14.01.2010 16:44
Авторское право в репортажной съемке aka_gda Юридические вопросы 11 20.08.2009 12:03
Право наследования на фотобанках Vadim-Un Юридические вопросы 17 19.05.2009 10:27
Авторское право в интернете (не стоки) maystra Курилка 10 16.12.2008 09:04


Часовой пояс GMT +4, время: 16:08.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot