Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.01.2019, 01:05   #51
Новичок
 
Регистрация: 16.03.2011
Адрес: Москва
Сообщения: 75
Репутация: 46
Оставлено благодарностей: 29
Получено благодарностей: 38
По умолчанию Re: Спор по поводу нарушения авторских прав на Etsy. Возможен суд

Цитата:
Сообщение от Inari
В соглашении Шаттерстока о лицензии есть статья, которая касается всех без исключения лицензий:
"ОГРАНИЧЕНИЯ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВИЗУАЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА

.....

Перепродавать, повторно распространять, передавать любые Визуальные материалы и предоставлять к ним доступ за исключением прямо предусмотренных в настоящем документе случаев. Например, в числе прочего, запрещается демонстрация Материалов полностью или частично в качестве «галереи» материалов, которая может быть использована третьими лицами для поиска и выбора необходимых материалов.

Прямо или косвенно создавать ложное представление о том, что какие-либо Визуальные материалы были созданы вами или любым другим лицом, не являющимся держателем авторских прав на данные Визуальные материалы."

...

Всё верно, но фраза "..за исключением прямо предусмотренных в настоящем документе случаев" отсылает к положениям расширенной лицензии и разрешает продажу в установленном порядке
Odin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2019, 04:58   #52
Новичок
 
Регистрация: 13.04.2016
Сообщения: 55
Репутация: 6
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 32
По умолчанию Re: Спор по поводу нарушения авторских прав на Etsy. Возможен суд

ну и замечательно, что вы умеете пользоваться компьютером и функцией копипаста) Если считаете нужным трудиться и ссылаться, ваше право) Мне, например, лень заниматься таким. Вот видите вы взяли и последовали совету, прочитали всё, детали поизучали. Осталось два плюс два сложить, а ответ вам уже написали заранее.
VictorDRV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2019, 05:26   #53
Новичок
 
Регистрация: 13.04.2016
Сообщения: 55
Репутация: 6
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 32
По умолчанию Re: Спор по поводу нарушения авторских прав на Etsy. Возможен суд

...
Цитата:
Нас интересует Расширенная Лицензия. 6-й пункт включает в Расширенную положения из Стандартной лицензии, в которой, в свою очередь, коммерческое использование запрещено прямым текстом в 5-м пункте.

бред не пишите) А лучше вдумайтесь внимательно в тексты. Коротко поясняю, стандартная лицензия даёт 5 вариантов пользования. 5-й пункт это не ограничение, а возможность. Можете для личных дел использовать, распечатать и раздать друзьям.... не более 500к экземпляров.

Расширенная же лицензия ВСЁ ЭТО ВКЛЮЧАЕТ, и дополняет своими пунктами с 6 по 9. И никакого ограничения на коммерческое использование нет. Вы что с луны упали? Зачем её тогда покупать, если она не даёт права коммерчески использовать?... А как блин её ещё использовать, если не коммерчески?!... Вот поэтому я и писал, что не знаете матчасть... Матчасть это не текст лицензии, а структура закона об авторском праве, закон построен так,, и если вы его понимаете, то оттуда всё и следует. И лицензии эти пишутся НА ОСНОВЕ этого закона... смотрите в корень

Что касается шаблона. Здесь нет никаких противоречий, нюансов и затруднений. Нужно только ЧУТЬ-ЧУТЬ подумать. Вот представьте, что программист продаёт свою программу тиражом более 500к экземпляров. А ему для неё понадобились иконки и он купил их на шатре по расширенной лицензии. Он продаёт лицензию НА ПРОГРАММУ свою... И она даёт право пользования ПРОГРАММОЙ. Это не значит, что покупатель программы может взять её, перекомпилировать и переделать как ему надо и продавать результат и те самые иконки тоже как-то использовать коммерчески... А теперь перекидывайте ситуацию на ваш случай... Мадам продаёт ШАБЛОН.... Это отдельное произведение, которое будет использоваться конечным покупателем для каких-то целей, которые предусмотрены договором, по которому она продаёт. Но туада тоже заглядывать не надо, нужно просто понимать, что такое шаблон... Это некая упорядоченная уникальным образом структура, которая позволяет использовать это упорядочение для размечения ПО ШАБЛОНУ... (определение можете любое посмотреть, не суть). И покупатель может использовать коммерческим образом ШАБЛОН, но это не значит, что он имеет право использовать шедевр вашей подруги...в общем, надоело разжёвывать... Просто вы изучите авторское право, будет очевидно.
VictorDRV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2019, 06:28   #54
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Спор по поводу нарушения авторских прав на Etsy. Возможен суд

9. В качестве элементов цифровых шаблонов, предназначенных для продажи или распространенияи или распространения

Читайте дословно без интерпретаций, В качестве элементов цифровых шаблонов, элемент будет предметом спора, что из этого шаблона является элементом, нам очевидно что в шаблоне элементом в общей картине будет является произведение мадам, но основой для данного элемента это произведение вашей подруги.
Вот тут и встает два момента против вас.
1. Ответ шатерстока мол она правомерно использовала вашу картину как элемент.
2. Что бы доказать, что это переработка вашей картины, то есть она основа с добавлением элемента рамки, тут либо вы убедите судью, либо нужно раскошелиться на судебную экспертизу. Где эксперты точно как профессионалы скажут вердикт. При этом надо делать именно судебную экспертизу и правильно поставить перед ними вопросы.
Если мадам будет оспаривать, что ваша картина элемент общего шаблона, а вы наоборот, то судья, если вы не будете ходатайствовать об экспертизе, может пойти по официальному ответу шатерстока это документ разъяснение от лица, который создавал лицензию.

Из того что я вижу выиграть дело однозначно можно, но то что я пишу это лишь малая часть всех тонкостей.
Готовьте деньги на юриста, экспертизу, гос пошлину и свои морально волевые качества. Чем больше оспаривает фактов сторона, тем больше всякой работы.
logik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Odin (16.01.2019)
Старый 16.01.2019, 10:49   #55
Новичок
 
Регистрация: 13.04.2016
Сообщения: 55
Репутация: 6
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 32
По умолчанию Re: Спор по поводу нарушения авторских прав на Etsy. Возможен суд

А это разве не ломает всю концепцию стоков?.. Ну то есть как бы купить-то я купил лицензию, а с изображением и делать ничего не могу? Ни фон поменять, ни обрезать так как мне надо.. Купил иконки, надо вот мне в них цвета чуть чуть поменять. И всё это будет производными произведениями же...
VictorDRV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2019, 17:42   #56
Новичок
 
Регистрация: 16.03.2011
Адрес: Москва
Сообщения: 75
Репутация: 46
Оставлено благодарностей: 29
Получено благодарностей: 38
По умолчанию Re: Спор по поводу нарушения авторских прав на Etsy. Возможен суд

VictorDRV Спасибо за указание на допущенную мной стилистическую неточность в приведенном отрывке. Но к вашему сожалению она никак не нарушает дальнейшие выводы. Ваша изначальная негативная позиция делает вас слепым к целому, сужая внимание до частностей, которые вы вырываете из контекста и радуетесь как ребенок. Вам похоже не лень только диагнозы выписывать, которые идут у вас вперёд мысли. Ну что ж, а мне не лень "разжевывать" непонятливым. Как мы поменялись местами, а? )

Приведённый вами отрывок действительно не в полной мере раскрывает сути Расширенной лицензии (это происходит в дальнейших рассуждений), но в то же время логически он и не утверждает однозначный запрет на коммерческое использование в ней. Вам не показалось странным, желай бы я сказать, что Расшира не предоставляет право на перепродажу, то на кой черт я расписывал всё её пункты и даже потом нашел подходящий? Мне было бы проще еще в начале заявить о том бреде, который вы мне приписали, и закончить свой комментарий. Целью же моего исследования был последовательный поиск пунктов, разрешающих перепродажу. Так как подмножество Стандартной лицензии входит во множество Расширенной, то это подмножество тоже должно быть проанализировано. Но вышеприведённым вами комментарием я убил сразу 5 зайцев и не стал тратить время на разбор Стандартной а перешел сразу к Расширенной.
Надеюсь не слишком сложным для понимания получилось объяснение? Не зря ж вы хвалитесь матаналитическим складом ума.
В любом случае, проанализировав характер и настроение ваших комментариев с самого появления, мне совершенно очевидна роль которую вы приняли на себя в этой теме. Боюсь, что ничего интересного сказать мне в этой роли вам уже не удастся. Поэтому можете не утруждать свою лень. Спасибо за участие

Последний раз редактировалось Odin, 16.01.2019 в 18:04.
Odin вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
GeraKTV (23.03.2019)
Старый 16.01.2019, 18:36   #57
Новичок
 
Регистрация: 16.03.2011
Адрес: Москва
Сообщения: 75
Репутация: 46
Оставлено благодарностей: 29
Получено благодарностей: 38
По умолчанию Re: Спор по поводу нарушения авторских прав на Etsy. Возможен суд

logik, спасибо, это обнадеживает )
Хоть, если честно, я где то еще на пол пути перегорел впрягаться в судебные тяжбы. Во-первых, реально, не стоит оно того. А во-вторых, открыл я Закон об авторских правах США, попытался найти нужные положения и понял, что юристом я быть больше не хочу )

https://www.copyright.gov/title17/

Но мне вот интересно, что бы обосновать вот то понятия Элемента нужно положить титанические усилия по вычленения различных статей из всего массива закона или там есть какая то одна регулирующая всё что надо в одном месте? Кто нибудь пробовал изучать?
Odin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2019, 01:03   #58
Новичок
 
Регистрация: 13.04.2016
Сообщения: 55
Репутация: 6
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 32
По умолчанию Re: Спор по поводу нарушения авторских прав на Etsy. Возможен суд

Цитата:
Сообщение от Odin
VictorDRV Спасибо за указание на допущенную мной стилистическую неточность в приведенном отрывке. Но к вашему сожалению она никак не нарушает дальнейшие выводы. Ваша изначальная негативная позиция делает вас слепым к целому, сужая внимание до частностей, которые вы вырываете из контекста и радуетесь как ребенок. Вам похоже не лень только диагнозы выписывать, которые идут у вас вперёд мысли. Ну что ж, а мне не лень "разжевывать" непонятливым. Как мы поменялись местами, а? )

Приведённый вами отрывок действительно не в полной мере раскрывает сути Расширенной лицензии (это происходит в дальнейших рассуждений), но в то же время логически он и не утверждает однозначный запрет на коммерческое использование в ней. Вам не показалось странным, желай бы я сказать, что Расшира не предоставляет право на перепродажу, то на кой черт я расписывал всё её пункты и даже потом нашел подходящий? Мне было бы проще еще в начале заявить о том бреде, который вы мне приписали, и закончить свой комментарий. Целью же моего исследования был последовательный поиск пунктов, разрешающих перепродажу. Так как подмножество Стандартной лицензии входит во множество Расширенной, то это подмножество тоже должно быть проанализировано. Но вышеприведённым вами комментарием я убил сразу 5 зайцев и не стал тратить время на разбор Стандартной а перешел сразу к Расширенной.
Надеюсь не слишком сложным для понимания получилось объяснение? Не зря ж вы хвалитесь матаналитическим складом ума.
В любом случае, проанализировав характер и настроение ваших комментариев с самого появления, мне совершенно очевидна роль которую вы приняли на себя в этой теме. Боюсь, что ничего интересного сказать мне в этой роли вам уже не удастся. Поэтому можете не утруждать свою лень. Спасибо за участие

у меня впечатление, что вы студент) Вот на форум люди приходят по делу, выяснить действительно важные вопросы. А вы тут... какие-то исследования проводите флуд-исследования называется) Пора докторскую защищать вам Давайте я вам ещё напишу, а то студент это необучаемая стадия в жизни человека, и тут можно только с состраданием отнестись Расширка даёт покупателю право пользования, коммерчески или для личных целей дело ваше. Что вы собрались перепродавать, вообще не ясно... Просто немного подумайте, какая выгода шатерстоку, если он будет давать такие лицензии, позволяющие перепродавать... Он тогда не нужен будет Дорогой мой друг, похоже вы разжёвываете исключительно для себя
VictorDRV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2019, 01:09   #59
Старожил
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщения: 932
Репутация: 928
Оставлено благодарностей: 1,065
Получено благодарностей: 920
По умолчанию Re: Спор по поводу нарушения авторских прав на Etsy. Возможен суд

Цитата:
Сообщение от Odin
Но мне вот интересно, что бы обосновать вот то понятия Элемента нужно положить титанические усилия по вычленения различных статей из всего массива закона или там есть какая то одна регулирующая всё что надо в одном месте? Кто нибудь пробовал изучать?
Кто-то может спросить у шатера, что они понимают под "элементом" ))
Скорей всего они напишут, что это меньшая часть целого или типа того.
Тогда, этим же ткнуть им в нос.
na-um сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2019, 09:48   #60
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Спор по поводу нарушения авторских прав на Etsy. Возможен суд

Цитата:
Сообщение от na-um
Кто-то может спросить у шатера, что они понимают под "элементом" ))
Скорей всего они напишут, что это меньшая часть целого или типа того.
Тогда, этим же ткнуть им в нос.

Для того и нужен юрист, потому что он мысли по другому. Я как юрист, но я не собираюсь ни за кого впрягаться, мой посыл именно донести до авторов правильное понимание происходящего.

1) Законы США и других стран схожи и эта схожесть например регулируется международными законами, которые ратифицируются в каждой стране. Затем на основе например бернской конвенции каждая страна, под свои условия создает свои подзаконные акты и законы в том числе. Единообразие важно, так как объекты авторских прав трансграничны.

2) У каждой страны возникает своя судебная практика и регламентируются костяк основных фактов которые нужно доказывать и что будет является в этом доказательством.

3) Отсудить 1000 уе за фото + затраты на импортных юристов, да еще с переводами это не мало будет стоить. Я бы не брался, я в России не иду к тем, где взыскание будет менее 50 000 руб, а если и захожу, то очень аккуратно для перспективы, что бы в судебном порядке зафиксировать факт который мне нужен. Мое самое малое взыскание это 100 К, в среднем на данный момент 300 К мировое и по суду от 300 до 900 К. это реальные кейсы. Но это не чистые деньги, это куча бессонных ночей, изучения всего как устроено в интернете, как внутри выглядит мозг судей в разных городах РФ, поведение разного рода юристов, это риск получить в лоб, так как бывают не большие города и там все друг друга знают. Это риск проиграть не только суд, но и получить уголовку, так как некоторые соперники в легкую могут это организовать. Исходя из таких параметров лично я в России не буду заниматься мелочью, но сужусь я за свои авторские права и за суды других не берусь.

Это все для понимания мотивов для действий.
А пишу здесь для того что бы вправить мозг авторам и не только, плюс некоторые вопросы для себя изучаю.

4) Про ответы шатерстока и тому подобные, из практики как это есть на самом деле. Вы пишете в тех поддержку и вы думаете, что ваш запрос рассматривают юристы? НЕТ это сидит мальчик или девочка, которая пишет отсебятину. Для этих целей выяснения вопроса, нужно официальный запрос посылать с правильными вопросами, где будет штампулина стока стоять. А вот тут как раз вы можете получить другой ответ. Пройдено не однократно, только писать надо правильно, так что бы любой сток чувствовал что если что прилетит и ему, или той девочка которая на это отвечает.

5) По поводу что является элементом, далеко не всегда размер будет иметь значение. Например если успею то в этом году подам в суд если нет то в следующем. Суть стоит мужик ведущий и рассказывает что то на тему. Сзади мужика на заднем плане увеличенным масштабом мелькают всякие фото и видео материалы, то есть фон, но основа это ведущий, фото и картинок летает много, моего там из 20 минут может на секунд 10 пролетает. Так вот не смотря на это плохо для них дело. Что является элементом и как доказать лично для меня легко решается вопрос, но если это суд в РФ, тамошний вариант может чуток отличаться.

6) С чего вы решили, что мадам из США и именно там нужно судиться?
Можно сделать суд там где удобно.

Наверное хватит и единственный совет хочешь судиться иди к юристу, который профик в теме, на той территории где будет суд. Но скажу сразу таких мало. Я когда смотрю, как монстры судятся иногда думаю, их юристов из вуза только выпустили.
logik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46476 27.03.2024 02:18
Альтернативные сайты по продаже иллюстраций inmineo Иллюстрации для фотобанков 54 25.06.2021 23:47
Как стать инспектором фотобанка? isak Другие вопросы 87 17.12.2017 20:46
2 x Xeon E5-2690 (BX80621E52690) Champion 3D-моделирование для фотобанков 33 25.05.2016 13:25
Пример оформления претензии в связи с незаконным использованием Вашей фотографии sanich Юридические вопросы 0 21.05.2014 15:53


Часовой пояс GMT +4, время: 00:44.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot