Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.05.2018, 14:52   #2071
Старожил
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщения: 654
Репутация: 1017
Оставлено благодарностей: 777
Получено благодарностей: 1,027
По умолчанию Re: Иллюстрации для фотобанков. Общие вопросы

Цитата:
Сообщение от yuliash
Подскажите (особенно, кто рисует скетчи) нужно ли контуры преобразовывать в объекты? как будет удобнее покупателю?

Главное чтоб не было открытых (незамкнутых) контуров. Их обязательно преобразовывать в кривые. Если же вы делаете исключительно замкнутые контуры, то тут все равно - на ваше усмотрение. Я всегда преобразовываю в объекты.
AnnaGarm вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
daddy (04.05.2018), yuliash (04.05.2018)
Старый 04.05.2018, 16:26   #2072
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,980
Репутация: 1863
Оставлено благодарностей: 2,552
Получено благодарностей: 1,961
По умолчанию Re: Иллюстрации для фотобанков. Общие вопросы

А чем так страшны незамкнутые контуры? Почему их надо обязательно пробразовывать в кривые?
daddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2018, 16:38   #2073
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2016
Сообщения: 730
Репутация: 320
Оставлено благодарностей: 325
Получено благодарностей: 327
По умолчанию Re: Иллюстрации для фотобанков. Общие вопросы

Цитата:
Сообщение от AnnaGarm
Главное чтоб не было открытых (незамкнутых) контуров. Их обязательно преобразовывать в кривые. Если же вы делаете исключительно замкнутые контуры, то тут все равно - на ваше усмотрение. Я всегда преобразовываю в объекты.

практически все незамкнутые - штриховка, линии...с другой стороны если все объекты, а заказчик захочет сделать потоньше/потолше, ему будет неудобно..
yuliash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2018, 01:28   #2074
Старожил
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщения: 654
Репутация: 1017
Оставлено благодарностей: 777
Получено благодарностей: 1,027
По умолчанию Re: Иллюстрации для фотобанков. Общие вопросы

Цитата:
Сообщение от daddy
А чем так страшны незамкнутые контуры? Почему их надо обязательно пробразовывать в кривые?

Раньше отсутствие незамкнутых путей в векторе - было в обязательных требований стоков (Шатра, по крайней мере). Даже плагины были популярны, которые эти незамкнутые пути ищут и автоматически закрывают. Сейчас, говорят, Шаттер не обращает никакого внимания на открытые пути (сама не проверяла, так как тщательно все незамкнутые пути убираю у себя в работах - не охота получить отлуп и потом все переделывать и перезасылать).

Попыталась найти на Шаттерстоке технические требования к вектору, но так и не смогла Куда-то они эту информацию запрятали.

Так что дело ваше. Можете пробовать и с открытыми путями, заодно и проверите принимают такие вектора или нет. И какие фотобанки.

Отпишитесь, будет интересно. Возможно, действительно это правило кануло в Лету.
AnnaGarm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2018, 03:02   #2075
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,980
Репутация: 1863
Оставлено благодарностей: 2,552
Получено благодарностей: 1,961
По умолчанию Re: Иллюстрации для фотобанков. Общие вопросы

Не, я не в смысле требований шаттера или еще какого-то стока. А вообще. Чем они так страшны? Чисто технически? Из-за них какие-то проблемы возникают у дизайнеров? Или при печати? Из-за чего к этому вопросу такое повышенное внимание? Я просто планирую продавать векторные картинки не на стоках вообще, поэтому и интересуюсь. Вдруг там потом у покупателей возникнет какая-то загвоздка с этими путями.
daddy вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
351q (05.05.2018), AnnaGarm (05.05.2018)
Старый 05.05.2018, 03:18   #2076
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщения: 275
Репутация: 319
Оставлено благодарностей: 579
Получено благодарностей: 309
По умолчанию Re: Иллюстрации для фотобанков. Общие вопросы

Цитата:
Сообщение от daddy
Не, я не в смысле требований шаттера или еще какого-то стока. А вообще. Чем они так страшны? Чисто технически? Из-за них какие-то проблемы возникают у дизайнеров? Или при печати? Из-за чего к этому вопросу такое повышенное внимание? Я просто планирую продавать векторные картинки не на стоках вообще, поэтому и интересуюсь. Вдруг там потом у покупателей возникнет какая-то загвоздка с этими путями.
Да. Могут быть проблемы с оборудованием в полиграфии и наружной рекламе. Это требование типографий. Никакие требования на пустом месте не придумывают.
351q вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
AnnaGarm (05.05.2018)
Старый 19.06.2018, 10:42   #2077
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,980
Репутация: 1863
Оставлено благодарностей: 2,552
Получено благодарностей: 1,961
По умолчанию Re: Иллюстрации для фотобанков. Общие вопросы

Друзья, продолжаю разбираться с иллюстратором, но после просмотра нескольких курсов и кучи роликов на ютубе в голове теперь полная каша. Очень нужны ваши советы. Подготовил несколько вопросов, если не затруднит, пожалуйста, помогите начинающему падавану найти на них ответы.

I) Создание объектов
1) Каждый объект должен обязательно иметь заливку и обводку?
2) Можно ли делать только заливку без обводки?

Хотелось бы делать подобные клипарты:



Но не могу понять - здесь есть обводка? Она в цвет объектов? Или ее нет вообще?

II) Создание контура
Как лучше делать контур:
1) Рисовать контур инструментом Pencil Tool?
2) Рисовать контур с помощью Blob Brush?
3) Рисовать контур пером?
4) Рисовать линером на бумаге и потом трейсить скан?

III) Раскрашивание
Как лучше раскрашивать объекты?
1) Использовать Blob Brush или обычную кисть Brush?
2) Делать заливку, используя Live Paint Bucket?
3) Обводить пером, выбрав нужный цвет заливки?

IV) Создание тени на объектах
Как лучше прорисовывать теневые участки объектов?
1) Кистью закрасить нужные участки более темным цветом? (Если да, то каким инструментом это лучше делать?)
2) Создавать замкнутые контура вокруг таких участков и заливать их нужным цветом? (например, с помощью Live Paint Bucket).

Опытным "зубрам" вопросы покажутся смешными, но без ответов на них не получается сдвинуться с места.
Буду весьма признателен всем, кто поделится советами!
daddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2018, 11:37   #2078
Старожил
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщения: 654
Репутация: 1017
Оставлено благодарностей: 777
Получено благодарностей: 1,027
По умолчанию Re: Иллюстрации для фотобанков. Общие вопросы

Я бы вам посоветовала учиться Иллюстратору не на разрозненных ютубовских уроках, а по какому-нибудь системному материалу. Я в свое время училась по курсу "Иллюстратор за 30 дней" - это англоязычный курс, перевод на русский которого был в свободном доступе в блоге у Анны Волковой. Поищите. Там все очень просто рассказано и дает сразу хорошую основу. потом на эту основу будете уже наслаивать дополнительные знания из ютубовских и прочих уроков.

По вопросам:
1. Объект может состоять только из заливки, или только из обводки, или из заливки и обводки одновременно. Все зависит исключительно от ваших целей. В приведенных вами примерах - только заливка.

2. Для создания контура оптимальны только два инструмента: Pensil и Pen Tool. Используйте тот, что удобен конкретно вам. Как на мой взгляд, Карандаш дает больше свободы, можно делать более живой контур. Перо дает больше контроля за формой. Рисовать Карандашом без графического планшета практически невозможно, Пером можно добиться отличных результатов и мышкой.

Раньше микростоки требовали, чтобы все контуры были замкнутыми, сейчас это правило уже устарело и отказов по этому поводу уже, скорее всего не будет. Но я бы вам все-таки посоветовала сразу учиться замыкать контур.

3. Раскрашивание. Тут как вам удобнее. Я предпочитаю просто выбирать нужный цвет заливки.

4. Тень рисуете точно также, как и рисуете основной объект, только выбираете для нее соответствующий цвет.

Удачи
AnnaGarm вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
daddy (19.06.2018)
Старый 19.06.2018, 12:01   #2079
Старожил
 
Аватар для Miss.Bo0
 
Регистрация: 28.10.2015
Адрес: Одесса, Санкт-Петербург
Сообщения: 670
Репутация: 1169
Оставлено благодарностей: 391
Получено благодарностей: 1,215
По умолчанию Re: Иллюстрации для фотобанков. Общие вопросы

daddy

1. Объект имеет заливку или обводку. Объект без ничего - это прозрачная штука, у которой есть точки и замкнутая линия, но она бесцветная. Это как бы мусор в рисунке

2. Только заливку или только обводку, можно все сразу.
обводка белого цвета, что бы показать белые полосы, наверное для обрезания, то апликация что-ли.


ll. Рисуйте и пробуйте как вам удобно.

lll. Смотря какой стиль рисунка. Я рисую объект пером и его закрашиваю заливкой

lV. Тени создаю через эффект Bland 2х объектов (перетекание на русском). или просто рисую объект, двигаю его левее-правее и делаю темнее. Но это от стиля рисунка зависит. Еще есть вариант сделать градиент от черного к белому и сделать наложение мультиплай что-ли. Но это только по геометрических объектов: круг, квадрат и т.д.
Miss.Bo0 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
daddy (19.06.2018)
Старый 19.06.2018, 17:30   #2080
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,980
Репутация: 1863
Оставлено благодарностей: 2,552
Получено благодарностей: 1,961
По умолчанию Re: Иллюстрации для фотобанков. Общие вопросы

Еще сориентируйте по времени, сколько отрисовка одной такой картинки, из приведенных выше, должна занимать? К чему стремиться?
Решил сегодня нарисовать морских обитателей - за полдня нарисовал лишь кита, морскую звезду и рыбку думаю, такими темпами мне до успехов в иллюстрации, как до Китая пешком.
daddy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Запись аудио для фотобанков AkelaMaugli Аудио для фотобанков 100 23.02.2023 15:43
Один релиз для всех фотобанков sarou Другие вопросы 58 14.08.2019 23:14
Flash-анимация для фотобанков shiwatsu Видео для фотобанков 21 07.11.2010 19:30
Основные вопросы по иллюстратору, для новичков и не только... Deek Иллюстрации для фотобанков 10 18.06.2009 12:57
Иллюстрации для Шатера d1mka Иллюстрации для фотобанков 6 06.03.2009 01:20


Часовой пояс GMT +4, время: 16:35.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot