Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Закрытая тема Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.09.2015, 03:55   #4531
Новичок
 
Регистрация: 16.09.2013
Сообщения: 159
Репутация: 87
Оставлено благодарностей: 32
Получено благодарностей: 103
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Фотолии

Не стоит воспринимать спады и подъемы как нечто от вас не зависящее, посмотрите что вы делаете, подумайте... По сути вы сейчас спрашиваете "Мне снимать лучше или продолжать снимать также?" Кроме вас на этот вопрос никто не ответит.
schum45 вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
gutaper (04.09.2015), Rex (03.09.2015)
Старый 03.09.2015, 13:25   #4532
Завсегдатай
 
Регистрация: 16.03.2011
Сообщения: 291
Репутация: 709
Оставлено благодарностей: 200
Получено благодарностей: 699
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Фотолии

Фотолия в августе продала две расширенные, обогнав тем самым Шаттер, и сделав BME.
mosc вне форума  
За это сообщение сказал спасибо:
DoroO (03.09.2015)
Старый 04.09.2015, 18:34   #4533
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщения: 259
Репутация: 131
Оставлено благодарностей: 38
Получено благодарностей: 121
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Фотолии

256 продаж одним махом... серийник взял, скорее всего
Теперь ждать - будет возврат или нет
romul вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
AlexOK (11.09.2015), IrinaWW (06.09.2015), userman (04.09.2015), Vandycan (04.09.2015)
Старый 06.09.2015, 22:47   #4534
Завсегдатай
 
Аватар для dimjanych
 
Регистрация: 06.09.2014
Сообщения: 210
Репутация: 368
Оставлено благодарностей: 28
Получено благодарностей: 383
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Фотолии

Цитата:
Сообщение от romul
256 продаж одним махом... серийник взял, скорее всего
Теперь ждать - будет возврат или нет
Класс !!! Такие продажи как дождь в пустыне случаются!!!
А у меня 5 минутный грибной дождик прошёл в выходные.
dimjanych вне форума  
Старый 07.09.2015, 10:49   #4535
Старожил
 
Регистрация: 03.04.2015
Сообщения: 635
Репутация: 1862
Оставлено благодарностей: 2,257
Получено благодарностей: 1,822
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Фотолии

Цитата:
но вы заметили, что нет больше щедрых кредитов?
Я тоже заметила, что минимальной подписки стало масштабно больше, как-то нет такого разнообразия, как раньше
Аська вне форума  
Старый 07.09.2015, 12:40   #4536
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2015
Сообщения: 6
Репутация: 35
Оставлено благодарностей: 11
Получено благодарностей: 25
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Фотолии

Цитата:
Сообщение от Rex
Начал работать с фотолией с начала августа. В двадцатых числах был всплеск просмотров и продаж (если это можно так назвать). Потом пошел резкий спад, за последние 7 дней ни одной продажи, три последних дня по 2 просмотра. Лечится ли это и как с этим жить?

Аналогично. 23.08 резко всё(!) упало в НОЛЬ. За два года ни разу не было такого.
gensysfmv вне форума  
Старый 10.09.2015, 11:51   #4537
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Фотолии

Цитата:
Сообщение от gensysfmv
Аналогично. 23.08 резко всё(!) упало в НОЛЬ. За два года ни разу не было такого.
Всем наблюдающим странности с фотолией, стоит проверить поиск по наиболее релевантным ключевым словам.
Моя история: процентов 80% дохода в фотолии мне давали фото на тему Zurich, бестселлеры вышли на первые места при сортировке по релевантности и популярности и на первую страницу при сортировке по числу скачиваний. Примерно год назад продажи резко уменьшились, сначала не придал значения, подумал, что сезонное явление или в таком духе. Через какое-то время осознал, что тема Zurich у меня больше практически не продается. Пошел смотреть результаты поиска по этому слову - своих фото не нашел вообще и с тех пор их там ни разу не видел, в том числе и свежепринятых при сортировке по новизне.
Рез-ты поиска по этому слову выглядят вообще странно: лидерами закачек вдруг являются такие фото, которые вряд ли хоть раз покупали, часто относительно свежие - рынок знаю, как выглядело раньше - более-менее помню, на первую страницу закачек нужно было пролезать на протяжении лет (в основном там были фото, залитые ещё до 2010; моим бестселлерам для попадания в середину первой страницы понадобилось около года и около сотни продаж - рынок достаточно небольшой и достаточно статичный) и с чем-нибудь значительно симпатичнее, чем то страшненькое из относительно недавно загруженного, которое там вдруг стало широко представлено. При сортировке по новизне в самом начале видел много фото, которые помню уже много лет (их ID не смотрел, но думаю, что не-новизна этих фото подтвердится и ими).
Заметив такую ерунду, написал в поддержку, получил стандартную отписку "отнесемся со всем вниманием". За год ничего не поменялось. Недавно написал снова, уже более критично. Затребовали ID файлов, которые я ожидаю увидеть в поиске, но не вижу - отправил. Получил ответ, что поддежка контактировала техников, что, очевидно, является признанием того, что наличие проблемы они признали. Потом получил сообщение о том, что про меня не забыли, ждут у моря погоды. С момента второго обращения прошел уже где-то месяц, воз все там же.
По другим актуальным для меня словам результаты поиска выглядят более-менее нормально, но если такое происходит с одним словом, то может происходить и с другими. Каким образом получается кривая сортировка при поиске по конкретному слову и почему там нет фото конкретного автора, а в общем случае, вроде бы нормально - непонятно, но проблема наблюдается.

Последний раз редактировалось photogearch, 10.09.2015 в 12:46.
photogearch вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
alexanderstock (11.09.2015), Pavel Vasenkov (11.09.2015), Rex (11.09.2015)
Старый 11.09.2015, 11:47   #4538
Старожил
 
Регистрация: 17.07.2015
Сообщения: 780
Репутация: 1161
Оставлено благодарностей: 315
Получено благодарностей: 1,392
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Фотолии

Цитата:
Сообщение от photogearch
Всем наблюдающим странности с фотолией, стоит проверить поиск по наиболее релевантным ключевым словам.
Моя история: процентов 80% дохода в фотолии мне давали фото на тему Zurich, бестселлеры вышли на первые места при сортировке по релевантности и популярности и на первую страницу при сортировке по числу скачиваний. Примерно год назад продажи резко уменьшились, сначала не придал значения, подумал, что сезонное явление или в таком духе. Через какое-то время осознал, что тема Zurich у меня больше практически не продается. Пошел смотреть результаты поиска по этому слову - своих фото не нашел вообще и с тех пор их там ни разу не видел, в том числе и свежепринятых при сортировке по новизне.
Рез-ты поиска по этому слову выглядят вообще странно: лидерами закачек вдруг являются такие фото, которые вряд ли хоть раз покупали, часто относительно свежие - рынок знаю, как выглядело раньше - более-менее помню, на первую страницу закачек нужно было пролезать на протяжении лет (в основном там были фото, залитые ещё до 2010; моим бестселлерам для попадания в середину первой страницы понадобилось около года и около сотни продаж - рынок достаточно небольшой и достаточно статичный) и с чем-нибудь значительно симпатичнее, чем то страшненькое из относительно недавно загруженного, которое там вдруг стало широко представлено. При сортировке по новизне в самом начале видел много фото, которые помню уже много лет (их ID не смотрел, но думаю, что не-новизна этих фото подтвердится и ими).
Заметив такую ерунду, написал в поддержку, получил стандартную отписку "отнесемся со всем вниманием". За год ничего не поменялось. Недавно написал снова, уже более критично. Затребовали ID файлов, которые я ожидаю увидеть в поиске, но не вижу - отправил. Получил ответ, что поддежка контактировала техников, что, очевидно, является признанием того, что наличие проблемы они признали. Потом получил сообщение о том, что про меня не забыли, ждут у моря погоды. С момента второго обращения прошел уже где-то месяц, воз все там же.
По другим актуальным для меня словам результаты поиска выглядят более-менее нормально, но если такое происходит с одним словом, то может происходить и с другими. Каким образом получается кривая сортировка при поиске по конкретному слову и почему там нет фото конкретного автора, а в общем случае, вроде бы нормально - непонятно, но проблема наблюдается.

Да, похоже вы правы. Только что проверил фото по запросу Munchen, Munich. У меня была фотография, которая продавалась постоянно. Сортировка по популярности и по релевантности дала какой-то странный результат. Своей фотографии я не нашел. Если не нашел я, так не находит и покупатель. Я так понимаю, что с другими работами то же самое. Попробую тоже написать им письмо, явно что-то намутили с базой.

Даже видео у меня хорошо продавались на лие. Сейчас с августа как отрезало.
alexanderstock вне форума  
Старый 11.09.2015, 14:48   #4539
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Фотолии

Цитата:
Сообщение от alexanderstock
Да, похоже вы правы. Только что проверил фото по запросу Munchen, Munich. У меня была фотография, которая продавалась постоянно. Сортировка по популярности и по релевантности дала какой-то странный результат. Своей фотографии я не нашел. Если не нашел я, так не находит и покупатель. Я так понимаю, что с другими работами то же самое. Попробую тоже написать им письмо, явно что-то намутили с базой.

Даже видео у меня хорошо продавались на лие. Сейчас с августа как отрезало.
Популярность с релевантность - понятия растяжимые, их могут определять и странным образом. Популярность, по моим ощущениям - среднее число просмотров за единицу времени, в рез-те если на залитой только что фотке пару раз кликнули - она уже и очень популярна. Релевантность - возможно, среднее число продаж за единицу времени. Так или иначе, но как они их считают - неозвучено, поэтому, по ним и претензии предъявлять сложно. Зато новизна и кол-во скачиваний - вещи объективные, хотя, последнее уже довольно давно не показывается посторонним. Для случая Zurich сортировка по кол-ву скачиваний выглядит бредово: ну не может быть такого, что все бросились покупать свежезалитое страшное так, что оно быстро обошло то, что выбиралось туда годами, сомневаюсь в том, что половину того, что там идет в начале, вообще хоть раз покупали. Корректность сортировки по новизне, очевидно, можно посмотреть по номерам файлов.
Если ситуация как у меня - фото предположительно вообще не показываются в поиске по конкретному слову, то самым простым способом это проверить, очевидно, является такой: залить фотку с этим словом, через день-другой-третий (даем фору на обновление индексов и т.п., хотя, по моим воспоминаниям, раньше свежепринятое появлялось в поиске практ. сразу) - посмотреть её присутствие где-то в начале списка при сортировке по новизне. Мне найти свои не удавалось и через неделю, при этом, судя по номерам файлов, долистывал до тех, которые заливались ощутимо раньше.
До описанных чудес выручка в фотолии у меня была на уровне шаттера, а когда бестселлеры стали автоматом продаваться за счет первых мест в поиске, то стало и больше, чем в шаттере. Фотолия, очевидно, решила, что негоже ей больше шаттера продавать и закрыла лавочку, оставив мне дай бог 20% от того, что было, покупки по теме Zurich за последний год можно пересчитать по пальцам одной руки, непосредственно перед тем фокусом их бывало больше и за один день.

Последний раз редактировалось photogearch, 11.09.2015 в 16:15.
photogearch вне форума  
Старый 12.09.2015, 11:55   #4540
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2015
Сообщения: 6
Репутация: 35
Оставлено благодарностей: 11
Получено благодарностей: 25
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Фотолии

Цитата:
Сообщение от alexanderstock
Попробую тоже написать им письмо, явно что-то намутили с базой.

Ага... я тоже писал, мне просто тупо нахамили и решать ничего не собираются. Хотел связаться с администрацией выше, так они "послали" меня. Короче буду сток этот держать на заметке.
gensysfmv вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:59.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot