Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.02.2013, 19:32   #31
Новичок
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Молдова. Кишинев
Сообщения: 115
Репутация: 195
Оставлено благодарностей: 276
Получено благодарностей: 187
По умолчанию Re: Учить ребенка на художника или не учить

Цитата:
Сообщение от Nikolasha
Sofka_4, да я просто из разряда людей, которые считают, что надо или делать или не делать. А если делать, то делать это серьезно и профессионально, если это твоя профессия. Хотя, сам я почему-то не такой и наверное не достигнутое пытаюсь сгладить на ребенке.
Если у подростка ( а пятиклассник - уже не ребенок, а, именно, подросток) есть выраженная потребность в рисовании, то лучший способ ее прихлопнуть, это начать "серьезное обучение". Ребенка надо учить не рисованию, как таковому, а развивать в нем творческое отношение к жизни, которое обязательно поможет ему, кем бы он ни стал, бухгалтером ли, художником ли
Pona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 22:14   #32
eps
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщения: 170
Репутация: 192
Оставлено благодарностей: 92
Получено благодарностей: 181
По умолчанию Re: Учить ребенка на художника или не учить

По поводу подготовки дитя к нашим художественным академиям... у нас (в любом постсовке) очень специфическое художественное образование. Замороженное в 19 веке. Другим профильным вузам, по-моему, приходится хоть как-то тянуться за современными тенденциями. А художественное образование не меняется совершенно. Учат искусству как во времена до изобретения фотографии. Сейчас в любой художественной профессии главное не умение реалистично отобразить действительность, а типа креатив (не люблю слово, но это понятный термин). И натаскивать ребенка на наши академии бессмысленно. Потому что со скрипом, но наше художественное образование тоже поменяется. И умение нарисовать бидон с помощью трех овалов (кто учился в художке меня поймет) утратит смысл. А если не поменяется, то получать такое художественное образование не слишком целесообразно. Лучше учить английский. А пока рисовать в свое удовольствие в какой-нибудь студии без академического уклона.

Я когда-то оказалась по обмену студентами в академии художеств у немцев. Месяц наблюдала их процесс обучения. И системы обучения не то что отличаются. Нет вообще ничего общего, кроме карандашей.
eps вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 22:21   #33
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Учить ребенка на художника или не учить

Цитата:
Сообщение от Pona
Если у подростка ( а пятиклассник - уже не ребенок, а, именно, подросток) есть выраженная потребность в рисовании, то лучший способ ее прихлопнуть, это начать "серьезное обучение".
о да... по себе знаю... хотела когда-то поступать в нашу питерскую Академию художеств и работать потом художником-иллюстратором... два года в старших классах школы доблестно отпахала на частных уроках у одного из ведущих преподавателей Академки, чтобы поступить... и может быть я бы и поступила, но я просто не пошла поступать... ибо за два года меня уже так тошнило от ведер, веников, лепнины и половых тряпок, которые меня заставляли рисовать, что, стоило мне представить, что мне это еще 5 лет рисовать - мне сразу хотелось повеситься...
а пришла я на курсы, окрыленная любовью рисовать лошадей... лебедей... пегасов.. рыцарей... драконов... дядечка, научите... поставьте мне руку... а он мне - "на ведро и рисуй его, и чтобы на рисунке было видно, что ведро железное, а тряпка льняная.."
он конечно тоже прав, на одних пегасах далеко не улетишь.... но все равно грустно...

P.S.
правда я в итоге все равно с пегасами осталась... сижу и рисую их для стоков... =))) и не нужны мне ведра и прочая предметка... но !!! все благодаря как раз этим двум годам - поставил он мне академический рисунок, хорошо поставил... с этим не поспоришь...
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 03:17   #34
Вновь прибывший
 
Регистрация: 06.02.2013
Сообщения: 4
Репутация: 15
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 5
По умолчанию Re: Учить ребенка на художника или не учить

"Разделяйте художников и дизайнеров, не каждый художник может стать хорошим дизайнером. У меня есть знакомая, которая очень хорошо рисует, художественное образование, отличные картины может писать. Спросил, а почему бы тебе не применить свой талант в дизайне, сейчас это более востребовано. Сказала, что не может работать дизайнером, не выходит. Ведь писать пейзаж с натуры и разрабатывать фирменный стиль, вещи очень разные. Художнику конечно легче переориентироваться на дизайн, но не всегда это работает." -

ИМХО, каждый, кто умеет рисовать, тем более, разбирается в колористике и свойствах материалах, как живописцы, может работать дизайнером. Было бы желание ). Многие (мне кажется, не очень знающие) художники почему-то считают дизайн ниже своего достоинства. Я знаю не одного, а очень, очень многих художников. Я сама 12 лет работаю дизайнером и в том числе продавала свои иллюстрации для книг и журналов, а также несколько лет работала арт-директором. И таких как я, тоже много. Просто не все художники хотят заниматься дизайном, и не все дизайнеры без художественного образования осмеливаются рисовать на продажу, но дизайнеру художественное образование, безусловно, принесет больше денег - с чего я и начала свой предыдущий пост.
mariaaverburg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 13:21   #35
Новичок
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Молдова. Кишинев
Сообщения: 115
Репутация: 195
Оставлено благодарностей: 276
Получено благодарностей: 187
По умолчанию Re: Учить ребенка на художника или не учить

... на одних пегасах далеко не улетишь....

Милая дама, прикладник по специальности, с Таллинской Академией за плечами и 20 последующими года жизни и творческой работы в Финляндии, поместила в сети студенческие работы своей дочери - студентке графического отделения Хельсинкого ВУЗа.
Мать пишет, что академическому рисунку студентов не учат вовсе. Однако, при этом работы девушки безукоризненно грамотны и очень красивы. Я белой завистью изошла, сравнивая их программу с той, по которой мой сын занимается в местной Академии Искусств (Кишинев)
Pona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 15:12   #36
Новичок
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщения: 135
Репутация: 25
Оставлено благодарностей: 270
Получено благодарностей: 25
По умолчанию Re: Учить ребенка на художника или не учить

Если есть время и средства, надо обязательно развивать ребенка, дать ему возможность самореализоваться, а художественное образование в этом хорошо помогает.
В моей семье художников особо и не было то, папа хорошо рисовал, но его, скорее, - это плакаты, шрифты, чертежи. А я начала рисовать с самого детства. Родители поняли, что надо направлять мое неуемное желание рисовать в более мирное русло, когда я, будучи 3-4 лет, разрисовывала фломастерами цветы на белых гардинах и акварелью - стены . Сначала меня водили в Центр детского и юношеского творчества в кружок рисования, потом отдали в детскую художественную школу (при этом я училась и в обычной общеобразовательной школе, и училась очень даже неплохо, мои учебы скорее дополняли друг друга).
Кто-то говорил выше, что наша система художественного образования желает лучшего и что кроме ведер и бидонов ничего не рисуют... Наверное, мне тогда повезло! Потому как у нас была очень талантливая и творческая во всех смыслах этого слова преподаватель. До сих пор помню, как началось мое самое первое занятие в художке - преподаватель рассказывала историю, а мы тушью рисовали приключения кляксы из этого рассказа!
Ясно, я тоже рисовала бидоны, шары, маски, но это не было обузой, я знала, что будет и живопись, и скульптура, и история искусств, и, конечно же, композиция, где я смогу придумать свое. Наша преподаватель научила нас мыслить образами, создавать иллюзии и целые миры... Я безмерно благодарна ей за эти знания и своим родителям за то, что занимались моим образованием
Окончив художку, я потом на вечернем еще училась на парикмахера, работала какое-то время как парихмахер, но, честно говоря, тяжело смену на ногах выстаивать, потому сейчас стригу только родных. После школы пошла учиться на переводчика (сама выбирала профессию), параллельно окончила финансы (скорее для родителей, которые считают, что финансовое образование тоже лишним не будет)... Довольно долго проработала как переводчик, и письменный, и устный последовательный, и синхронный. А сейчас преподаю языки и рисую ажурные векторы, которые были бы невозможны без знаний и навыков, вынесенных из художественной школы И знаете? Я счастлива!

П.С. К слову, раньше где-то читала, что у японцев было обязательным получить в детстве общее художественное образование. И даже если человек не становился художником, это образование меняло общее мировосприятие ребенка и влияло (думаю, все-таки позитивно) на дальнейшую жизнь.
_tita вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
pzKaterinka (15.02.2013)
Старый 12.02.2013, 20:10   #37
Завсегдатай
 
Аватар для Florkins
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщения: 497
Репутация: 660
Оставлено благодарностей: 1,118
Получено благодарностей: 651
По умолчанию Re: Учить ребенка на художника или не учить

А так часто слышу, что ругают наше совдеповское классическое обучение рисунку. Меня в художке тоже страшно бесило рисование всякого хлама. Тем не менее, меня угораздило пойти учиться в школу с художественным уклоном. Там тоже кроме чайников и самоваров мало чего хорошего было. В институте же где-то со второго курса мы рисовали людей. Мне особенно нравились быстрые наброски. Рисовать научили, это точно. Люблю это дело. Но я училась на дизайнера интерьеров. Дизайнера из меня не вышло, но это я только много лет спустя поняла. Не хочу никого здесь обижать, особенно тех, кто думает, что любой умеющий рисовать человек может быть дизайнером, но дизайна в России нет как такового. Нет хорошей школы дизайна, нет и дизайнеров. И долго этого всего еще не будет, потому что профессия должна пройти особый путь становления. Ну не может такого быть, что 20 лет назад никто не знал, что такое дизайн, а сегодня все прям дизайнеры.
Я честно очень сильно гордилась своим дизайнерским образованием и думала, что у нас в России с этим все очень классно. Но.. пришлось переехать в другую страну, где мне сказали: "Девушка, талант есть, но надо бы на первый курс академии". Меня тогда чуть Кондратий не хватил, но я пошла учиться с первого курса и уже в первую неделю поняла, что то, чему меня учили в России не есть дизайн. Это все, что угодно, но точно не дизайн. При всем этом, я была на всем потоке единственная, кто умел рисовать. То есть никто даже куб правильной формы так быстренько не мог набросать.

Короче, я это все к чему. Бросила я в конце концов все это дело после 3 лет и пошла учиться на юриста. В этом году заканчиваю универ. И я точно, точно знаю, что как бы автор топика не пытался продумать судьбу своего чада, все выйдет абсолютно по-другому. Я сама выбирала все свои художки, и тем не менее..
Кто-то очень правильно посоветовал: учите творческому отношению к жизни и давайте попробовать того, к чему тянется.
Florkins вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Sofka_4 (13.02.2013)
Старый 13.02.2013, 03:23   #38
Вновь прибывший
 
Регистрация: 06.02.2013
Сообщения: 4
Репутация: 15
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 5
По умолчанию Re: Учить ребенка на художника или не учить

Florkins, а я не обиделась ни разу ). Мне в Высшей Академической Школе Графического Дизайна, где училась два года, тоже первым делом сказали, что в России дизайна нет. Именно потому, что нет базовой школы дизайна. Но дизайнеры есть! И я горжусь знакомством с такими людьми, как Тагир Сафаев, Владимир Чайка, Борис Трофимов, Эркен Кагаров, Андрей Сауков. И думаю, что как и в любой профессии, желание быть профессионалом приведет человека и к нужным знаниям, и к нужным людям, и к нужной школе. Почему бы не поучиться дизайну в английской школе и не вернуться работать в России? И художник, и дизайнер может учиться всю жизнь, я не вижу пределов в совершенствовании. И только от самого человека зависит, когда он захочет остановиться.

Большое спасибо за хотя и небольшую, но инфу о том, что там с дизайном за рубежом .
mariaaverburg вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Florkins (13.02.2013)
Старый 13.02.2013, 03:33   #39
Вновь прибывший
 
Регистрация: 06.02.2013
Сообщения: 4
Репутация: 15
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 5
По умолчанию Re: Учить ребенка на художника или не учить

Да, поясню: в ВАШГД, хотя она и называется Школой Дизайна, нет какой-то общей основы, а есть авторские мастерские разных известных дизайнеров, в каждой из которых ее руководитель подходит к преподаванию графического дизайна по-своему. Я училась у Тагира Сафаева, он все дает через призму шрифта. Через такую лупу тоже можно много всего увидеть и результаты у учеников бывают просто фантастические.

Я все пытаюсь ответить как-то на вот эту фразу: "Не хочу никого здесь обижать, особенно тех, кто думает, что любой умеющий рисовать человек может быть дизайнером, но дизайна в России нет как такового". Но я вообще не вижу связи между первой и второй частями этого утверждения. Я говорила, что человек с художественным образованием получит преимущества в работе дизайнера, которые принесут ему больше денег, это во-первых. А во-вторых, отсутствие школы дизайна в России не влияет на возможность получить именно дизайнерское образование в других странах, которое зависит только от того, хочет этого человек, или нет.

Последний раз редактировалось mariaaverburg, 13.02.2013 в 03:48.
mariaaverburg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 07:52   #40
Старожил
 
Аватар для FirstBlood
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщения: 943
Репутация: 1013
Оставлено благодарностей: 3,883
Получено благодарностей: 1,001
Отправить сообщение для  FirstBlood с помощью ICQ Отправить сообщение для FirstBlood с помощью Skype
По умолчанию Re: Учить ребенка на художника или не учить

Цитата:
Сообщение от Nikolasha
Вот не знаю что и делать. С одной стороны ребенку нравится брать уроки рисования, а с другой стороны на сколько углублять это направление. Мне тут все вокруг говорят, что художники это бедные люди, чуть ли не бомжи, и вынуждены в итоге учиться на бухгалтеров и ими работать и что работы художника если и покупают, то только уже после смерти . Или надо в рекламу художника вбухивать кучу денег, на его рекламу и рекламу его картин.
В общем скажите люди, учить ребенка рисованию или лучше учить программированию, юриспруденции, экономике, языкам.

Прочитал ваше сообщение своей знакомой художнице и она написала так:

"Художником? Ни в коем случае! Все - художники -бомжи! А краски и холсты они находят на помойке. И тот человек, которому вы заплатите за обучение сына, тоже бомж. А самый главный бомж из художников - Никас Софронов. Он научился загребать деньги только после того, как выучился на бухгалтера, что и видно из его картин."
FirstBlood вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock Shad Shutterstock 112189 Вчера 10:16
Альтернативные сайты по продаже иллюстраций inmineo Иллюстрации для фотобанков 54 25.06.2021 22:47
А что если??? djgis Курилка 123 31.01.2019 17:03
Intel Core i7-3930K - оптимальный способ двигаться вперёд во времена застоя CPU alexey-dn 3D-моделирование для фотобанков 131 09.09.2014 21:32
Задайте вопрос основателю фотобанка Fotolia Олегу Чельцову chacha Fotolia 143 21.03.2013 15:40


Часовой пояс GMT +4, время: 11:30.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot