Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.08.2020, 15:37   #41
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Вопросы по Stop Motion

Цитата:
Сообщение от daddy
Так я же говорю, что видео снимать не планировал. Увидел ролик, где человек с помощью программки фотографирует, нажимает там кнопочку "4k"и получает на выходе ролик в 4k. Ну, и частоту кадров еще задает. Все, никаких кодеков, контейнеров, редакторов. Поэтому и захотелось попробовать.
Я имел в виду, что стоп-моушн - это же и есть одна из разновидностей видео Это не фото, это разные миры, пересекающиеся только частично. И там всему придётся учиться почти с нуля, а это сложный и долгий процесс. И софт для съёмки в этом процессе занимает всё то же почётное 76-е место, поэтому я бы на нём даже не задерживал внимание.

Я не отговариваю от видео в целом и стоп-моушн в частности, как раз наоборот - говорю, что надо запастись терпением, чтобы не было разочарований, т.к. изучить это и научиться этому не получится наскоком, будет набито немало шишек
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
daddy (19.08.2020)
Старый 19.08.2020, 20:41   #42
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,980
Репутация: 1863
Оставлено благодарностей: 2,551
Получено благодарностей: 1,961
По умолчанию Re: Вопросы по Stop Motion

Цитата:
Сообщение от Labrador
Я имел в виду, что стоп-моушн - это же и есть одна из разновидностей видео Это не фото, это разные миры, пересекающиеся только частично. И там всему придётся учиться почти с нуля, а это сложный и долгий процесс. И софт для съёмки в этом процессе занимает всё то же почётное 76-е место, поэтому я бы на нём даже не задерживал внимание.

Я не отговариваю от видео в целом и стоп-моушн в частности, как раз наоборот - говорю, что надо запастись терпением, чтобы не было разочарований, т.к. изучить это и научиться этому не получится наскоком, будет набито немало шишек
Я уж чему только не учился в этой жизни - был и оператором котельной и проводником пассажирских вагонов, и слесарем-сборщиком на оборонном заводе, и монтажником компьютерных сетей, и сантехником, и зам.гл.энергетика на огромном предприятии, и инженером-проектировщиком в проектном институте, и главным инженером проекта, аттестаций и сертификаций столько прошел, что до сих пор две коробки из-под ботинок дома лежат с удостоверениями и разными документами. И сайты под контекстную рекламу клепал, и тридешку самостоятельно осваивал. А тут прям стена какая-то непробиваемая - не могу никак понять, с какой стороны подступиться. Видео на ютубе какое-то крайне разрозненное и скудное по своей полезности. Обучающий курс нашел только один по стоп-моушн - про него говорил уже - там человек снимает на телефон через программу, которую мне не удалось купить. Теперь не знаю, плюнуть на это дело или дальше искать информацию, как все это можно сладить. Надо для заработка что-то еще делать успевать, особо некогда сидеть бороду чесать в поисках ответов в какой-то прострации сейчас. Никогда не бывало в жизни, чтобы не мог с чем-то разобраться. И вот такой затык.
daddy вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
AldenTupe (20.08.2020)
Старый 20.08.2020, 00:01   #43
Старожил
 
Аватар для Nikon2
 
Регистрация: 10.02.2019
Сообщения: 833
Репутация: -143
Оставлено благодарностей: 81
Получено благодарностей: 331
По умолчанию Re: Вопросы по Stop Motion

Цитата:
Сообщение от daddy
был и оператором котельной и проводником пассажирских вагонов, и слесарем-сборщиком на оборонном заводе, и зам.гл.энергетика на огромном предприятии, и инженером-проектировщиком в проектном институте, и главным инженером проекта,
Чёт я вам не верю , такими темпами тут еще прохфесора дописать можно, академика, вы извините, но люди с образованием в котельных не работают и по поездам не бегают .
Что вы тут тогда на стоках забыли? ...
Nikon2 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Galensava (20.08.2020)
Старый 20.08.2020, 00:48   #44
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,980
Репутация: 1863
Оставлено благодарностей: 2,551
Получено благодарностей: 1,961
По умолчанию Re: Вопросы по Stop Motion

Цитата:
Сообщение от Nikon2
Чёт я вам не верю , такими темпами тут еще прохфесора дописать можно, академика, вы извините, но люди с образованием в котельных не работают и по поездам не бегают .
Что вы тут тогда на стоках забыли? ...
Могу отсканировать трудовую книжку и выложить, но не вижу смысла что-то доказывать )) те, кто меня знают, в курсе многотрудной трудовой биографии, а те, кто не знает, могут и правда не поверить, но я из-за этого не особенно переживаю, так как иногда сам удивляюсь тому количеству жизненного опыта, который довелось пережить. Многим его реально на три-четыре жизни бы хватило с избытком. Но, что есть, то есть.

Боюсь к этому прибавить, что за плечами пять браков и трое детей. А последняя замена паспорта была не по возрасту, а по причине того, что штамп о бракосрчетании некуда было ставить. Всем ЗАГСом смеялись работницы над ситуацией, а мне не до смеха было - при замене паспорта нужно указать причину - порча, утрата или возраст. Мне ни одна не подощла и пришлось со штрафом менять, как за испорченный, капец.

Вот такая непростая жизнь тут у меня.

А на счет обилия разных профессий - они там и перечислены в предыдущем посте в хронологическом порядке. Высшее образование получал заочно, успев поработать в разных местах. На должность зам.гл.энергетика пришел буквально по объявлению в газете. Потом понял, почему вакансия пустовала - зарплата со всеми накрутками была 3500-4000 рублей в месяц (2003 год), когда в других местах люди уже по 15-20 получали.

Но зато получил огромный опыт работы с оборудованием, организацией его замен и ремонтов, составлением планов работ, сдал миллион экзаменов по безопасной эксплуатации сосудов под давлением, трубопроводов пара и горячей воды, газоиспользующего оборудования, а так же по эксплуатации опасных производственных объектов. В местное управление Госгортехнадзора ходил, как на работу чуть ли не каждый день - получал разные пособия, методички, правила, госты и т.п. Потом обучал работников завода и участвовал в аттестационной комиссии предприятия. Так что побегал там немало.

В процессе работы новые знакомства появились, в том числе в проектных организациях, так как многое оборудование менялось, переносилось, проектировались более современные инженерные системы, так и узнал о почвлении вакансии проектировщика в одной из организаций. Переговорил с руководителем, предложили перейти к ним на работу.

Так я и перешел на работу в проектный институт Промлеспроект, где начал с инженера, потом ведушим, потом помощником гл.инж. проекта, а потом и сам ГИПом стал - руковолил проектированием лесозавода в Вытегре, расширением фанерного комбината Новатор в В.Устюге, проектом расширения завода ДСП в Ханты-Мансийске, проектом жилого микрорайона в г.Северодвинске (пр.Победы-пр.Труда), жилые дома в разных городах, небольшие объекты типа котельных, трансформаторных подстанций и прочее вообще без счета. Так что было много интересного.

А до получения высшего образования приходилось браться за любую работу - окончив училище в 89 году, оказался у разбитого корыта - кризис, работы нет, а потом и развал СССР, все связи были разрушены, а зарплату в 91 многим выдавали уже продуктами. Сам лично получил один раз кучу банок какого-то тухлого консервированного гороха с мясом.

Выбирать не приходилось. Удалось устроиться на котельную, а через полгода пришлось снова искать работу - кроме железной дороги в городе вообще мало что работало уже и в 92 устроился проводником. 5 лет отъездил в Мурманск и обратно. Каждую неделю. Насмотрелся такого цирка, что телик потом года два не смотрел - пьянки, драки, поножовщина, пару раз приходилось трупы таскать. И когда все это осточертело, пошел сдавать экзамены в ВУЗ на заочку.

Перебрался из проводников в сантехники и потом 5 лет прыгал, как макака с чердака в подвал, а из подвала в колодец. Олин раз лимонку в колодце нашли, тоже весело было. Но все это уже в далеком прошлом. Очень извиняюсь за огромный оффтоп.

Последний раз редактировалось daddy, 20.08.2020 в 01:06.
daddy вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
jitkoff (09.10.2020)
Старый 20.08.2020, 01:00   #45
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,980
Репутация: 1863
Оставлено благодарностей: 2,551
Получено благодарностей: 1,961
По умолчанию Re: Вопросы по Stop Motion

А, забыл главное-то написать - что на стоках забыл.
Когда в 2014 году главный акционер проектного института решил от него избавиться, как от непрофильного актива, то 300 человек просто выставили на улицу под зад коленом, выдав уведомление о сокращении в связи с ликвидацией предприятия. Так я оказался безработным.

На тот момент у меня было несколько сайтов, которые приносили неплохой доход и я не особо переживал на счет работы. Но после 2015 (крымнаш), когда экономика посыпалась из-за санкций, доход начал падать на глазах и пришлось бежать искать работу. Два года рассылал резюме, звонил, ходил, но все в пустую. На одном предприятии начальник отдела кадров мне сказал следующее:
- Вы зря теряете время. На каждом предприятии у любого начальника есть зам., у того - пом., зав., руководители групп, отделов, секторов, бюро и так лалее по нисходящней вплоть до инж.III кат., поэтому все возникающие вакансии всегда восполняются из своих же работников. Никто не станет искать для этого кого-то со стороны. В крайнем случае возьмут родственников, знакомых. Поэтому на инженерную должность можете не пытаться претендовать. А на простую рабочую специальность вас никто с такими записями в трудовой не возьмет.

Я когда это услышал, не поверил сначала. Но потом понял, что все так и есть. И то, что мне представлялось моим кокурентным преимуществом (опыт работы, навыки, множество умений) обернулось против меня. Такие дела.

Еще какое-то время по инерции пытался тыкаться по объявлениям, но везде были нужны или девушки, или до 30 лет, или с опытом, или еще что-то. И потом плюнул, решил, что так можно просто ноги с голоду вытянуть. Стал искать, чем я сам мог бы заработать. Сайты все еще и сегодня приносят небольшой доход. Потом сделал магазинчик на этси, который сегодня меня и мою семью и кормит. А параллельно вот пытаюсь осваивать стоки. Так я и оказался на стоках.
daddy вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
jitkoff (09.10.2020)
Старый 20.08.2020, 02:02   #46
Старожил
 
Аватар для Nikon2
 
Регистрация: 10.02.2019
Сообщения: 833
Репутация: -143
Оставлено благодарностей: 81
Получено благодарностей: 331
По умолчанию Re: Вопросы по Stop Motion

daddy, вы там что-то про 3D писали, так займитесь лучше 3D чем стоп моушеном. Я не говорю не снимать живое видео, просто 3D намного перспективней в плане денег, чем этот стоп. А так сам стоп снимается элементарно, поставил на штатив, выставил на М, отснял сколько то там кадров, пусть даже 10, загнал это дело в премьер, выставил 29,97 секвенцию, растянул каждый кадр на одинаковое время и заполнил на монтажном столе 10 , 20 сек, отрендерил. На том все.
Nikon2 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
daddy (20.08.2020)
Старый 20.08.2020, 02:06   #47
Старожил
 
Аватар для Nikon2
 
Регистрация: 10.02.2019
Сообщения: 833
Репутация: -143
Оставлено благодарностей: 81
Получено благодарностей: 331
По умолчанию Re: Вопросы по Stop Motion

Цитата:
Сообщение от daddy
Два года рассылал резюме, звонил, ходил, но все в пустую.
В частных фирмах тоже не берут? Странно. В Украине с таким послужным списком в строительную фирму скорее всего бы вас взяли. Ну да если на стоках можете не плохо зарабатывать, то какая разница.
Nikon2 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
AldenTupe (20.08.2020)
Старый 20.08.2020, 02:32   #48
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,980
Репутация: 1863
Оставлено благодарностей: 2,551
Получено благодарностей: 1,961
По умолчанию Re: Вопросы по Stop Motion

Цитата:
Сообщение от Nikon2
daddy, вы там что-то про 3D писали, так займитесь лучше 3D чем стоп моушеном. Я не говорю не снимать живое видео, просто 3D намного перспективней в плане денег, чем этот стоп. А так сам стоп снимается элементарно, поставил на штатив, выставил на М, отснял сколько то там кадров, пусть даже 10, загнал это дело в премьер, выставил 29,97 секвенцию, растянул каждый кадр на одинаковое время и заполнил на монтажном столе 10 , 20 сек, отрендерил. На том все.
Ну, вот я и хочу понять, как это делается, но сейчас я даже перевести не могу, что вы написали ))) Чтобы сделать, надо понимать, что открыть, куда нажать. Я вообще, конечно, понимаю после просмотра каких-то роликов на ютуб, что все сводится к двум элементарным вещам:
1) Снять последовательность фотографий в достаточном количестве.
2) Скинуть их в видеоредактор для получения видеофайла.

По первому пункту хочется программку найти с режимом кальки, чтобы понимать, где был предыдущий кадр (если, например, в процессе съемки нужно взять предмет, заменить его другим или еще что-то, чтобы потом понимать, куда его поставить).

По второму пункту пока просто темный лес - вообще полный ноль. На ютубе есть куча роликов, как сделать видео из фотографий в Movavi, но его использование в начале треда аксакалы уже отмели, как полный отстой и непотребство. Теперь нужно решить, в каком редакторе учиться работать. Пока были советы в Ae делать. До того мне еще давинчи рекомендовали. Вот сейчас надо с этим определиться сперва. Потом потратить немного времени на изучение работы.

По тридешке сам очень загорелся, когда начал разбираться - очень захватывает тема. Когда словно из кубиков собираешь сцены, ставишь свет и рендеришь любые помещения, объекты, интерьеры, экстерьеры, поля, леса. Очень круто. Но когда стал смотреть, где на этом заработать можно, понял, что мне поздновато туда идти за заработком. Там ребята 20-летние моделят в разных программах на лету )) а я какой-то скетчап год изучал. А если к этому добавить макс, синему, збраш, пэйнтер, блендер и какрй-нибудь анриал, то мне уж помирать пора будет, пока я все это освою ))) тридешные стоки завалены моделями, а устроиться в какую-то компанию в 50 лет без опыта, ну, это я думаю еше трудней будет, чем те мытарства, что описывал выше

Последний раз редактировалось daddy, 20.08.2020 в 02:57.
daddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2020, 02:46   #49
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,980
Репутация: 1863
Оставлено благодарностей: 2,551
Получено благодарностей: 1,961
По умолчанию Re: Вопросы по Stop Motion

Цитата:
Сообщение от Nikon2
В частных фирмах тоже не берут? Странно. В Украине с таким послужным списком в строительную фирму скорее всего бы вас взяли. Ну да если на стоках можете не плохо зарабатывать, то какая разница.
Проектирование и строительство разные вещи. Да и специализаций там своих тоже хватает - электрик не умеет класть кирпичи, а сантехник не полезет в распределительный щиток. У нас тут городок небольшой, все крупные проектные организации уже закрылись. А в мелких полный шабаш - имел неосторожность устроиться в такую, но выдержал лишь пару недель.

Пришел по объявлению, вакансия гл.инж.проектов. Сразу взяли. Вышел на следующий день. Вся "фирма" - полтора арендованных офиса и два мальчика лет по 25. Один директор, другой зам )))

Вручили мне портянку размером с рулон туалетной бумаги с телефонами каких-то ребят и указанием их специальностей. Оказывается в штате у них никого нет. Список этот составили просто - дали объявления о вакансиях по проектным специальностям, указали зарплату чуть не по 200 тысяч, всех, кто откликнулся (а откликнулось огромное количество желающих), записали в списочек, который мне и вручили.

Потом дали "список" объектов - какой-то набор организаций, которые что-то там скинули на подхват, и ждут результаты, которые я и должен был выдать. То есть звонишь, спрашиваешь, что они хотели бы отдать в работу, потом звонишь по списку, чтобы найти того, кто все это сделает, потом слушаешь с обеих сторон матюги и на следующий день все сначала. А мальчики заняты тем, что по списку проектных организаций каждый день с утра до вечера звонят и отправляют контакты в попытках пооучить работу.

Когда я попробовал объяснить, как работают проектные организации, какие предъявляются требования к оформлению документации, какие разделы должны содержаться в проектной и в рабочей документации - на меня посмотрели пустым взглядом и сказали - да ну, че так усложнять. Капец. Потом оказалось, что за все время у них был лишь один "объект" - какой-то неотапливаемый металлический ангар и еще кусок забора вокруг него.

В общем, что назыаается - ни ухом, ни рылом люди не в теме, но ничего, создали свою "фирму", очень важно держатся, без смеха смотреть трудно. Когда я спросил, почему выбрали проектное направление, если сами в нем не разбираются, мне ответили - ну, показалось, будет интересно. ЗАНАВЕС.

Было еще две попытки пообщаться с подобными "фирмами" - в одной мне предложили начиная с архитектурных решений и технологической части проекта, заканчивая строительным разделом и всеми инженерными системами все самому разрабатывать (на мой вопрос, как они это представляют вообще я получил очень простой ответ - а чего такого-то? )))) А в другой вообще сказали - мы тут домики делаем для частного сектора - надо нарисовать квадратик типа фундамент, приложить титульный лист и показать заказчику, типа проект. Я даже спрашивать ничего не стал, просто ушел )))) Вот такие у нас тут "фирмы".

Последний раз редактировалось daddy, 20.08.2020 в 03:26.
daddy вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AldenTupe (20.08.2020), jitkoff (09.10.2020)
Старый 20.08.2020, 12:12   #50
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,980
Репутация: 1863
Оставлено благодарностей: 2,551
Получено благодарностей: 1,961
По умолчанию Re: Вопросы по Stop Motion

Друзья, в соседнем топике про софт для обработки видео прочитал, что 4к плохо продается. Это значит надо делать ролики в Full HD? Или и в 4к и в FHD? Или как правильно?
daddy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Практические подходы к организации работы с Шаттерстоком Angarato Shutterstock 2829 17.10.2023 15:42
Проф. консультации по проблемам с портфелями. Дорого. nektosaw@gmail.com Трудоустройство и сотрудничество 83 26.06.2017 18:56
2 x Xeon E5-2690 (BX80621E52690) Champion 3D-моделирование для фотобанков 33 25.05.2016 13:25
Срочно ищем попутчика в фотопутешествие по Тибету! Даты: 02.06.2012 - 23.06.2012 Smart Smartless Путешествия 0 19.05.2012 17:28


Часовой пояс GMT +4, время: 15:01.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot