Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.01.2018, 02:44   #351
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Живу в Германии - отвечу на Ваши вопросы

Цитата:
Сообщение от Caro
Собираюсь тоже зарегистрировать freiberufliche Tätigkeit. Я фотографирую, но если я зарегистрируюсь как дезайнер, не возникнут ли проблемы со списыванием цены на фототехнику, затраты на поездки "к достопремичательностям". На сколько я знаю там можно тоже до 30% цены за билеты и проживание списывать...
Да никому особо не интересно, как Вы себя называете, чем именно Вы занимаетесь и какие инструменты для этого используете. Сегодня мне нужна камера и фотошоп, завтра планшет и иллюстратор, а послезавтра очки виртуальной реальности и 3дсмакс. Сюда можно добавить всё для видео, всё для аудио, всё для лепки скульптур, для резьбы по дереву и для литься из металла. Всё для дизайна - для создания аудио-визуального контента.
Я плохо знаю тему фрайберуфлеров, но там вроде есть какое-то ограничение на оборот средств (независимо от конечной прибыли). Фототехника, поездки - вряд ли это всё впишется в рамки.

Цитата:
...И есть ли кто нибудь, кто зарегистрировал деятельность через года 2 после ее начала? Стоит ли говорить, что я занимаюсь этим уже 2 года, или хватит регистрации с января текущего года?
Вам нужны лишние проблемы? Как Вы будете объясняться, почему 2 года занимались незаконной коммерческой деятельностью? Вы знаете, во что это может вылиться? Как Вы будете собирать документы для налоговой за эти два года? По большому счёту, кроме Вашей совести это знание никому радости не доставит.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Caro (03.01.2018)
Старый 03.01.2018, 03:13   #352
Новичок
 
Аватар для unweit
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщения: 131
Репутация: 109
Оставлено благодарностей: 201
Получено благодарностей: 99
По умолчанию Re: Живу в Германии - отвечу на Ваши вопросы

Цитата:
Сообщение от Caro
Собираюсь тоже зарегистрировать freiberufliche Tätigkeit. Я фотографирую, но если я зарегистрируюсь как дезайнер, не возникнут ли проблемы со списыванием цены на фототехнику, затраты на поездки "к достопремичательностям". На сколько я знаю там можно тоже до 30% цены за билеты и проживание списывать...

И есть ли кто нибудь, кто зарегистрировал деятельность через года 2 после ее начала? Стоит ли говорить, что я занимаюсь этим уже 2 года, или хватит регистрации с января текущего года?

Я как дизайнер списываю и фототехнику и все, что только возможно.

Говорить, что вы занимаетесь этим уже два года ни в коем случае не надо. Зачем вам проблемы-то?
unweit вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Caro (03.01.2018)
Старый 03.01.2018, 12:03   #353
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.11.2017
Сообщения: 337
Репутация: 399
Оставлено благодарностей: 130
Получено благодарностей: 392
По умолчанию Re: Живу в Германии - отвечу на Ваши вопросы

Цитата:
Сообщение от unweit
Я как дизайнер списываю и фототехнику и все, что только возможно.

Говорить, что вы занимаетесь этим уже два года ни в коем случае не надо. Зачем вам проблемы-то?

Servickuz, unweit, спасибо вам огромное!!!

Unweit, а вы как Freiberufler регистрировались? В смысле если я как Freiberufler не могу фототехнику, поездки и все что вообще к стоковой фото относится списать, если Servickuz прав, то наверное имеет смысл сразу Gewerbe оформлять... Но чет не охота с этим связываться, у меня нет такого оборота, чтобы Gewerbe мне выгодно было, но если я плачу налоги, то ожидаю от системы, что и затраты я могу списать
Caro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2018, 15:01   #354
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Живу в Германии - отвечу на Ваши вопросы

Caro, наверное, Вы не совсем правильно меня поняли. Списать с налогов Вы можете всё, что хотите, независимо от формы регистрации. Речь о том, что у Freiberufler-а (насколько я помню) есть какая-то сумма поступлений на счёт (не чистой прибыли, а именно поступлений), после которой налоговая начинает усложнять жизнь. Если Вы планируете поездки, фото-туры, то я так понимаю, поступления у Вас должны быть приличные.
И ещё момент: freier Beruf вроде должно быть единственным родом деятельности. То есть, если Ваши расходы будут постоянно превышать доходы, то у налоговой возникнут законные вопросы типа: "а на какие средства Вы живёте? где подрабатываете? что утаиваете?".

Я регистрировал Gewerbe именно из-за ограничений, которые накладываются на Freiberufler-а. Не помню уже всех тонкостей.
Если unweit не расскажет, просто сходите на консультацию к любому Steuerberater-у. Это стоит полтинник, но расскажут всё от А до Я и достоверно на сегодняшний день.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Caro (03.01.2018)
Старый 03.01.2018, 17:24   #355
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.11.2017
Сообщения: 337
Репутация: 399
Оставлено благодарностей: 130
Получено благодарностей: 392
По умолчанию Re: Живу в Германии - отвечу на Ваши вопросы

Цитата:
Сообщение от servickuz
[b]...
И ещё момент: freier Beruf вроде должно быть единственным родом деятельности. То есть, если Ваши расходы будут постоянно превышать доходы, то у налоговой возникнут законные вопросы типа: "а на какие средства Вы живёте? где подрабатываете? что утаиваете?.

Не, этого точно не может быть. Я несколько лет была зарегистрированна как Freiberufler (в другой области) и продолжала работать на постоянной основе в офисе. Финансовый отчет делала для обоих видов деятельности параллельно и отправляла в одном конверте, никогда не возникало проблем или вопросов по этому поводу. Другое дело, что компьютер это единственное, что я за все время списала.

В стокерском деле затраты будут куда более существенны, особенно сейчас, когда я планирую смену системы (с зеркалки на системную) и новый комп... Плюс тут я уже и рабочую комнату, интернет, поездки -то есть все, буду списывать, потому как используется это все действительно в большом объеме именно для этой деятельности. Но стокерские доходы у меня довольно таки скромные, собственно говоря поэтому я и не регистрировала их все это время. Я бы и сейчас не регистрировала, пока все это находится в объемах самофинансирования моего хобби, так сказать, но боюсь быть "пойманой", потом докажи, что ты не "обогатился за счет государства".

Но если система от меня требует, чтобы я делилась ВСЕМИ доходами, то я готова и расходами поделиться, конечно же, а их у меня больше чем доходов . Основной доход у меня пока все же с работы на постоянной основе, с зарплаты которой государству тоже не мало перепадает...
Caro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2018, 10:36   #356
Новичок
 
Аватар для unweit
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщения: 131
Репутация: 109
Оставлено благодарностей: 201
Получено благодарностей: 99
По умолчанию Re: Живу в Германии - отвечу на Ваши вопросы

Цитата:
Сообщение от Caro
Unweit, а вы как Freiberufler регистрировались? В смысле если я как Freiberufler не могу фототехнику, поездки и все что вообще к стоковой фото относится списать, если Servickuz прав, то наверное имеет смысл сразу Gewerbe оформлять... Но чет не охота с этим связываться, у меня нет такого оборота, чтобы Gewerbe мне выгодно было, но если я плачу налоги, то ожидаю от системы, что и затраты я могу списать

Да, как Freiberufler. Не знаю, налоговая в Лейпциге и в Пиннеберге принимала до сих пор все списания - и фототехники, и поездок. Никогда не слышала о каких-то ограничениях.
unweit вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Caro (04.01.2018)
Старый 04.01.2018, 10:44   #357
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.11.2017
Сообщения: 337
Репутация: 399
Оставлено благодарностей: 130
Получено благодарностей: 392
По умолчанию Re: Живу в Германии - отвечу на Ваши вопросы

Ребят, спасибо вам огромное!!! Буду регистрироваться )
Caro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2018, 11:06   #358
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.11.2017
Сообщения: 337
Репутация: 399
Оставлено благодарностей: 130
Получено благодарностей: 392
По умолчанию Re: Живу в Германии - отвечу на Ваши вопросы

Кстати, позвонила сейчас Steuerberater-у, хотела все таки еще посоветоваться, в особенности в вопросе стоит ли брать к Freiberufler еще и Kleinunternehmerregelung, чтобы можно было налог с покупки списывать, он как услышал сколько я зарабатываю на этом, сказал, что из за такой Kleinigkeit вам не стоит сюда приходить . Еще бы фининцамт думал так же

Короче, регистрируюсь как freiberuflicher дизайнер и точка.

Спасибо за помощь )
Caro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2018, 10:22   #359
Новичок
 
Аватар для unweit
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщения: 131
Репутация: 109
Оставлено благодарностей: 201
Получено благодарностей: 99
По умолчанию Re: Живу в Германии - отвечу на Ваши вопросы

Цитата:
Сообщение от Caro
Кстати, позвонила сейчас Steuerberater-у, хотела все таки еще посоветоваться, в особенности в вопросе стоит ли брать к Freiberufler еще и Kleinunternehmerregelung, чтобы можно было налог с покупки списывать, он как услышал сколько я зарабатываю на этом, сказал, что из за такой Kleinigkeit вам не стоит сюда приходить . Еще бы фининцамт думал так же

Короче, регистрируюсь как freiberuflicher дизайнер и точка.

Спасибо за помощь )

Kleinunternehmerregelung означает в частности, что ни вы 19% НДС не назначаете, ни сами НДС с расходов не списываете. Я как раз по этому принципу выписываю счета - лично мне мороки меньше, при этом в каждом счете должна быть фраза:
"Hinweis in Rechnung auf Steuerbefreiung gem. § 19 UStG
Es erfolgt kein Ausweis der Umsatzsteuer aufgrund der Anwendung der Kleinunternehmerregelung gem. § 19 UStG."
Имейте ввиду, что если вы захотите выставлять счет с НДС, то это на 5 лет минимум. Хотя если счета будут выставляться вне пределов Германии (США, Канада, Испания и т.д), то там будет без НДС.
unweit вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Caro (05.01.2018)
Старый 05.01.2018, 22:55   #360
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.11.2017
Сообщения: 337
Репутация: 399
Оставлено благодарностей: 130
Получено благодарностей: 392
По умолчанию Re: Живу в Германии - отвечу на Ваши вопросы

Цитата:
Сообщение от unweit
Kleinunternehmerregelung означает в частности, что ни вы 19% НДС не назначаете, ни сами НДС с расходов не списываете. Я как раз по этому принципу выписываю счета - лично мне мороки меньше...

Да, точно, напутала чего-то

У меня тогда тоже с Kleinunternehmenregelung было, именно потому что выставляла счета и не хотелось мороки. Но как стокер счета мы не выставляем, тогда должно быть выгодней без Kleinunternehmerregelung, чтобы НДС с покупок можно было возвращать... Если конечно еще и на обычных съемках подрабатывать, где нужно выставлять счета, то лучше mit - но это ж уже вроди Gewerbe получается... Блин, как все запутанно
Caro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Живу в Таиланде - отвечу на Ваши вопросы MOSES Путешествия 789 16.10.2023 21:59
Живу в Индии - отвечу на Ваши вопросы dimol Путешествия 97 10.06.2016 13:58
Живу в Китае (Пекин) - отвечу на ваши вопросы Perkus Путешествия 61 07.12.2012 01:38
Каковы ваши продажи на SS strelok Shutterstock 65 24.07.2009 10:27
Есть кто из Германии? Ster Курилка 6 05.04.2009 01:28


Часовой пояс GMT +4, время: 21:02.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot