Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.01.2020, 21:24   #81
Старожил
 
Регистрация: 17.07.2019
Сообщения: 1,059
Репутация: 453
Оставлено благодарностей: 302
Получено благодарностей: 544
По умолчанию Re: ИП или самозанятый?

Цитата:
Через пейпал идут расчеты между миллионами людей, продающих что-то в интернете, как физические лица. Интересно, им всем пейпал рассылает письма?
Нет конечно. Это как русская рулетка, где некоторые факторы влияют на количество патронов в барабане.

Цитата:
У того, кто получил письмо, ежемесечно на кошелек падало 3к американских рублей. Это даже больше, чем может получать самозанятый. Думаю, что при меньших оборотах вряд ли возникнут вопросы.
Во-первых, чуть меньше 180 тысяч, самозанятый может получать до 2,4 миллиона в год, это 200 в месяц, если доходы распределяются равномерно.
Во-вторых, сумма не единственный фактор. Пэйпал не раскрывает подробности, но судя по примерам пострадавших, влияет как минимум еще количество и однотипность поступлений. Например, если за месяц у вас 100 продаж на этси по 10 баксов, это намного рискованнее, чем 2 прихода со стоков по 500.
И еще одна неприятная деталь: еще пару лет назад на такие проблемы жаловались в основном те, у кого оборот в месяц приближался к лимитам пэйпала (550 т.р.) или превышал их.

Цитата:
Только непонятно, в какую сторону думать - заплатишь с полной суммы - налоговая заинтересуется, что это за миллионер Корейко завелся у них.
Вот меня тоже волнует этот вопрос, с какой суммы они начинают придираться. По идее, сама концепция закона о самозанятых подразумевает, что все в пределах 2,4 миллиона в год - мелочь, на разбор которой у них физически не хватает рук, вот и предложили упрощенный вариант легализации. По факту - кто знает, как может получиться.
Kuroneko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2020, 22:17   #82
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,980
Репутация: 1863
Оставлено благодарностей: 2,552
Получено благодарностей: 1,961
По умолчанию Re: ИП или самозанятый?

Для стокеров единственным нормальным вариантом законно платить налоги, я думаю, является уплата 13% НДФЛ, т.к. тут чистой воды авторское вознаграждение. Тем более, что пейпал самозанятых, похоже, приравнивает к ипешникам, судя по требованию зарегистрировать корпоративный кошелек. Так что нет смысла что-то мудрить с ип и самозанятыми.
daddy вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Elina_L (29.02.2020), Michael (12.01.2020)
Старый 12.01.2020, 22:49   #83
Старожил
 
Регистрация: 17.07.2019
Сообщения: 1,059
Репутация: 453
Оставлено благодарностей: 302
Получено благодарностей: 544
По умолчанию Re: ИП или самозанятый?

О том и речь, что как бы многим не хотелось притянуть микростоки к самозанятости и платить поменьше налогов, потенциальные минусы заметно перевешивают плюсы.
Kuroneko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2020, 23:08   #84
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,980
Репутация: 1863
Оставлено благодарностей: 2,552
Получено благодарностей: 1,961
По умолчанию Re: ИП или самозанятый?

Друзья, много раз уже упоминался ответ пейпала о приравнивании самозанятых к предпринимателям, а где можно этот ответ увидеть? Есть скрин этого ответа где-нибудь в природе? Или это просто фейковый вброс от "товарища майора"?
daddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2020, 23:20   #85
Старожил
 
Регистрация: 17.07.2019
Сообщения: 1,059
Репутация: 453
Оставлено благодарностей: 302
Получено благодарностей: 544
По умолчанию Re: ИП или самозанятый?

Цитата:
Сообщение от daddy
Друзья, много раз уже упоминался ответ пейпала о приравнивании самозанятых к предпринимателям, а где можно этот ответ увидеть? Есть скрин этого ответа где-нибудь в природе? Или это просто фейковый вброс от "товарища майора"?
Ну я уже не раз говорила, где его видела - непосредственно в отзывах к приложению "мой налог" на андроиде.
Можете сами поискать, выбрав негативные отзывы, я перекапывать эту кучу заново совсем не хочу.
Kuroneko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2020, 23:26   #86
Старожил
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщения: 3,762
Репутация: 3920
Оставлено благодарностей: 5,073
Получено благодарностей: 3,949
По умолчанию Re: ИП или самозанятый?

Цитата:
Сообщение от daddy
Самозанятость это не коммерческая деятельность это раз. И пейпал не запрещает продавать созданное собственноручно с использованием кошельков физлица - это два.
Давайте разберёмся, что такое коммерческая деятельность.
Буквально - это торговля.
Самозанятость - это или торговля или оказание услуг. (Другой деятельности и не представляю, да и не подтянуть под неё стокеров).
Услуг стокеры не оказывают, значит, чтобы притянуть их как самозанятых , вынуждены признать, что они торгаши (коммерсанты).
Будьте любезны на коммерческий акк. И это увязочка только с Пэй Пал может срастётся, а с налоговой - натяжечка, как и ИП.
Michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2020, 23:35   #87
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: ИП или самозанятый?

Michael, самозанятость - понятие непонятное. Ни где в законе о самозанятых нет, что это "или торговля или оказание услуг". Ответ налоговой, что они не против уплаты стокерами налогов через самозанятость на форуме приводился
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2020, 23:47   #88
Старожил
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщения: 3,762
Репутация: 3920
Оставлено благодарностей: 5,073
Получено благодарностей: 3,949
По умолчанию Re: ИП или самозанятый?

DrPAS, непонятное понятие - это самое уважаемое у нас понятие.
Сначала намутим, а потом всё в порядок приведём.
Сейчас всех выведут так или иначе на чистую воду на добровольной основе. Денег начнут собирать. А их как всегда мало. А вот как наступит момент, что катастрофически мало ( например, перед выборами), тут и начнут обилечивать.
Так было с малым бизнесом, так и с самозанятыми будет.
На примере ИП: с 2021 года отменяется вменёнка. Это значит, что вся ИП торговля уходит с рынка.
На стокерах изначально висит 3-НДФЛ. И что там кто-то платил вместо него - никого интересовать не будет. И все разъяснения налоговой, даже письменные, будут мягко говоря бумажкой.
Michael вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
AnSad (13.01.2020)
Старый 12.01.2020, 23:48   #89
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,980
Репутация: 1863
Оставлено благодарностей: 2,552
Получено благодарностей: 1,961
По умолчанию Re: ИП или самозанятый?

Цитата:
Сообщение от Kuroneko
Ну я уже не раз говорила, где его видела - непосредственно в отзывах к приложению "мой налог" на андроиде.
Можете сами поискать, выбрав негативные отзывы, я перекапывать эту кучу заново совсем не хочу.
Просто в топике пейпал их официальный представитель пишет, что самозанятые могут использовать личные счета:





Ссылка на топик
daddy вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
DrPAS (12.01.2020)
Старый 12.01.2020, 23:50   #90
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,980
Репутация: 1863
Оставлено благодарностей: 2,552
Получено благодарностей: 1,961
По умолчанию Re: ИП или самозанятый?

Цитата:
Сообщение от Michael
Давайте разберёмся, что такое коммерческая деятельность.
Буквально - это торговля.
Самозанятость - это или торговля или оказание услуг. (Другой деятельности и не представляю, да и не подтянуть под неё стокеров).
Услуг стокеры не оказывают, значит, чтобы притянуть их как самозанятых , вынуждены признать, что они торгаши (коммерсанты).
Будьте любезны на коммерческий акк. И это увязочка только с Пэй Пал может срастётся, а с налоговой - натяжечка, как и ИП.
Торговля - это продажа, созданного другими. То есть, колхоз вырастил морковку, но торгует ею магазин - вот это торговля. А колхоз занимается сбытом продукции недавно эти разъяснения читал на правоведе или на клерк.ру, не помню точно где.
daddy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Shutterstock - Основные вопросы Shad Shutterstock 61434 Вчера 22:55
Хочу критики портфеля по полной Лаборант Shutterstock 22792 13.10.2023 07:52
Что лучше продается - люди на белом фоне или на цветном? daddy Фотография для фотобанков 8 28.01.2018 12:59


Часовой пояс GMT +4, время: 02:35.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot