Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.11.2016, 13:26   #661
Старожил
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщения: 660
Репутация: 583
Оставлено благодарностей: 712
Получено благодарностей: 615
По умолчанию Re: Доллар клуб - это вчерашний день. Istock - 2 цента за подписку

Цитата:
Сообщение от PhotoTiger
Стокеров стало больше. Это факт. Но почему из-за этого нужно снижать цены на деманды (или подписки) и % авторских отчислений?

Стокеров стало больше -> ценность одного стокера уменьшилась. Конкуренция растет -> надо предлагать на рынке что-то конкурентоспособное. Например небольшой демпинг. Стокерам сказать что это для их-же блага (привлечение новых покупателей, увеличение продаж...).

Цитата:
Сообщение от PhotoTiger
К вам пришли 2 строителя делать ремонт. Вы договорились на $1000. Каждый из них получит по $500. Если они решат пригласить в бригаду 2-х помощников, то вы по-прежнему заплатите $1000

Не совсем так.
Пришли 2 строителя на 1000$
А в окно смотрят еще двое. И в глазах у них читается что они готовы за 500$ работать. Тут-то Вы и задумываетесь - стОит-ли платить тем первым двум целую тыщу? Или предложить им пересмотреть договор (учитывая что в договоре написано, что Вы имеете полное право в одностороннем порядке изменять расценки).
Mark_KA вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
letochka (02.11.2016), polosatik (02.11.2016), tandemich (02.11.2016)
Старый 02.11.2016, 13:32   #662
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 4,982
Репутация: 5723
Оставлено благодарностей: 1,162
Получено благодарностей: 5,676
По умолчанию Re: Доллар клуб - это вчерашний день. Istock - 2 цента за подписку

Цитата:
Сообщение от randencountr
Такая методика предполагает множество допущений и обобщений, что может существенно исказить итоговую оценку. Оценивать "студийность" только по критерию текущего количества тоже не вполне корректно. Есть сюжеты разной трудоемкости и нишевости; многие студии, созданные в 2015-16 годах, имеющие сейчас относительно небольшой портфель, со временем перейдут (или нет) в следующий эшелон; одиночки с толстыми портфелями не так уж и редки.

Зачем все это? Количество и производительность студий позволяет косвенно судить о политике стоков в отношении снижения выплат. В чем цель создания студии? В предметной и технической специализации труда в коллективе авторов, и как следствие - снижение себе стоимости производства картинки. Т.е. в общем случае запас рентабельности у студии должен быть выше, чем у одиночки (при условии грамотного менеджмента, конечно). Так ли это и насколько выше, нужны цифры. Если отдача студий по сравнению с одиночками в доходах стока преобладает, последний вполне может продолжить снижать отчисления за счет этого запаса большей рентабельности. Если же преобладает вклад одиночных авторов, то долговременно снижать выплаты без существенных структурных изменений рынка не получится - кто-то уйдет со стоков, кто-то начнет производить низкокачественный контент малой себестоимости, кто-то вольется в студию. Вопрос, как далеко готовы пойти стоки в этих экспериментах. Нам же судить об этом без конкретных вводных трудно.
Я правильно понял, что Вы предлагаете провести исследование, потратить время и силы только лишь для того, чтобы понять "как далеко готовы пойти стоки" ?! И что Вам это знание даст?

P.S. Да, и Ваша теория тоже предполагает "множество допущений и обобщений" типа:
Цитата:
.....вполне может продолжить снижать отчисления......
а может и не продолжить...

Последний раз редактировалось Mechanik, 02.11.2016 в 13:46.
Mechanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2016, 13:38   #663
Новичок
 
Регистрация: 26.01.2016
Сообщения: 82
Репутация: 117
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 228
По умолчанию Re: Доллар клуб - это вчерашний день. Istock - 2 цента за подписку

Цитата:
Сообщение от Mechanik
Я правильно понял, что Вы предлагаете провести исследование, потратить время и силы только лишь для того, чтобы понять "как далеко готовы пойти стоки" ?! И что Вам это знание даст?
Да ничего я не предлагаю, увольте. Человек выдвинул тезисы, я поинтересовался конкретикой, чтобы сделать для себя выводы.
randencountr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2016, 13:42   #664
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,221
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Доллар клуб - это вчерашний день. Istock - 2 цента за подписку

Mechanik репутация+"тезисы" спать не дают))(и только мои)
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2016, 13:47   #665
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Доллар клуб - это вчерашний день. Istock - 2 цента за подписку

Цитата:
Сообщение от PhotoTiger
А основной "косяк" в том, что он почему-то считает, что сейчас стокеры не экономят. Что стокеры не знают о лоукостерах, дауншифтинге, airbnb, подходах "я тебе фотки, ты мне релиз" и "сниму сестру, племянника, отца - так дешевле" и т.п. То есть он предлагает и так экономящим людям экономить ещё сильнее (в 12 раз), но не предлагает способов. А то, что он предлагает, уже известно и используется. (Ну кроме Теслы, которая способом экономии не является.)
Я может невнимательно читал, но я прочитал совершенно другое - все эти лоукостеры и уберы - просто пример новых экономических реалий, прямая аналогия со стоками. Что приход новых реалий перекраивает рынок


Цитата:
Сообщение от PhotoTiger
Стокеров стало больше. Это факт. Но почему из-за этого нужно снижать цены на деманды (или подписки) и % авторских отчислений? Ну вот какая связь? Почему бы не оставить цены и %-ты прежними, но просто сумма будет распределяться между бОльшим числом стокеров?! Да, каждый стокер получит меньше и это естественно. Но просто потому, что выплаченный стоком миллион $ будет разделен на 10'000 (неравных) частей, а не на 5'000 как раньше.

Потому что экономика работает не так, как вам (в данном случае - мне тоже) хочется, а так, как она работает. Переизбыток предложения роняет цену. В переизбытке сейчас авторы, владельцу бизнеса (стоку) это отличный повод снизить им отчисления - в пользу себя или в пользу покупателя.

Цитата:
Сообщение от PhotoTiger
К вам пришли 2 строителя делать ремонт. Вы договорились на $1000. Каждый из них получит по $500. Если они решат пригласить в бригаду 2-х помощников, то вы по-прежнему заплатите $1000, а каждый из них получит по $250. Это просто, логично и естественно. И вы не сможете им заплатить $500 вместо обещанной $1000, сославшись на то, что их (рабочих) стало в 2 раза больше и, мол, поэтому они теперь получат по $125 за ту же работу.
К сожалению, ИРЛ вы вполне можете уменьшить им оплату в два раза. Просто ИРЛ ситуация будет другая: было на рынке труда вашего города 1000 бригад по 2-4рабочих. Платили им условный гонорар в 1000$ за заказ. Примерный объем спроса был 1000 заказов.
Потом в таджикиях ухнул кризис, ситуация не улучшалась, за несколько лет понаехало еще 9000 бригад по 2-4 человека.
Рынок у нас тоже рос ну, скажем, нехило так, в два раза сумел вырасти. Получилось 2000 заказов по 1000$ вместо прошлых 1000 заказов.
Была ситуация: 1000 заказов на 1000 бригад. Бригада брала достойную рыночную цену, т.к. заказ, если что, будет еще. Предложение заплатить 500 вызывало немедленный отказ с усмешкой "ищи дураков".
Стала ситуация 2000 заказов на 10000 бригад. Клиент называет цену в 500 вместо тыщи и какая-то из 8000 простаивающих бригад соглашается - они понимают, что дешевят, но лучше 500 чем ничего.
Капитанствую: случай утрированный как и ваш, просто иллюстрирует как реально работает рынок и как за ту же работу могут платить меньше если рынок переполнен.

Далее, очевидно, если на рынке по прежнему 2000 заказов, да, вдобавок, клиенты платят по 500 вместо справедливой тыщи, какое-то количество бригад (например 7000) с рынка уходит. Какое-то количество смиряется с ценами в 500 баксов, кто-то шабашит за 300 тяп ляп очень быстро, кто-то наоброт набирает репутацию, и снова выходит на 1000$ и дороже (т.к. работают они, оч качественно). Рынок устаканивается на каких-то новых типовых ценах - например, как раз около 500. Т.е. за эти деньги можно найти средней рукастости таджиков, которые сделает такой объем. В отличии от стоков, более чем реально на таком рынке получать даже 2000$ если у тебя оч хорошая репутация. На стоках, в теории, можно аналогично делать какойто узкий эксзлюзив для графикривера или креатив маркета, например, хотя не думаю, что это достойная аналогия.

В период бурного роста экономики, к слову, ситуация может быть обратной - всем работы и так хватает, клиент охреневает от уровня цен - приличную бригаду за честную 1000 найти невозможно, хотят 3-5 или катись оно все, итак света белого не видим.
Сейчас мы, стокеры, к сожалению явно ближе к ситуации 10000 стокеров на 2000 клиентов.

Я, конечно, ну очень надеюсь,что на айсе вся эта гнилая движуха тормозент, шатр и фотолия не будут резать нам роялти. Но положа руку на сердце - шаттер уже делал так в январе. С особым цинизмом назвал это улучшением для стокеров.
Следующий логичный шаг - подписку тоже переведут на процент. Будем надеется шаттер не станет так делать или ограничится аналогичным с расшарами примерно 20-30% срезом по подписке,что будет означать примерно 15% снижения суммарного роялти.
Уйти с депозита я могу без проблем. С айса - матюгнусь сквозь зубы но тоже могу. С шатра - уже нет. Уверен процентов 80-90 стокеров точно также не могут себе позволить уходить с шатра.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Enery (02.11.2016), Florkins (02.11.2016), letochka (02.11.2016), PhotoTiger (02.11.2016), polosatik (02.11.2016), tandemich (02.11.2016)
Старый 02.11.2016, 13:47   #666
Новичок
 
Регистрация: 26.01.2016
Сообщения: 82
Репутация: 117
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 228
По умолчанию Re: Доллар клуб - это вчерашний день. Istock - 2 цента за подписку

Цитата:
Сообщение от Hydognik
репутация+"тезисы" спать не дают))(и только мои)
Эко вас пучит, Миша! Я уже и позабыл о вас, а вы все о наболевшем. Трудно, наверное, жить, если вас по мелочам так дергает…
Цитата:
Сообщение от Mechanik
P.S. Да, и Ваша теория тоже предполагает "множество допущений и обобщений" типа:

а может и не продолжить...
А где это я теории выдвигал? Чтобы выдвигать теорию, нужно данными располагать. К чему ваша реплика, непонятно.
randencountr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2016, 14:08   #667
Старожил
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщения: 1,156
Репутация: 1279
Оставлено благодарностей: 507
Получено благодарностей: 1,281
По умолчанию Re: Доллар клуб - это вчерашний день. Istock - 2 цента за подписку

Надо рубить гнилые сучья

Я предлагаю договориться о неком минимально приемлемом RPD(Royalty Per Download) для стока - как-только падает ниже этого значения - удаляться
Очевидно, что будет стремиться к этому значению (как в случае с DFC и депозитом) - удаляться

Такая вот стоковая гигиена
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2016, 14:18   #668
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Доллар клуб - это вчерашний день. Istock - 2 цента за подписку

Цитата:
Сообщение от Ветер
Надо рубить гнилые сучья

Я предлагаю договориться о неком минимально приемлемом RPD(Royalty Per Download) для стока - как-только падает ниже этого значения - удаляться
Очевидно, что будет стремиться к этому значению (как в случае с DFC и депозитом) - удаляться

Такая вот стоковая гигиена

Капитан повторяет тысячу раз сказанное: если бы так можно было сделать, проблемы бы не было. Но это невозможно, стокеры разобщены. Максимум возможностей комьюнити - оповестить существенный процент стокеров о проблеме и рекоендуемом варианте выхода. Но на этом все. Даже пойти митинг устроить чтобы сми привлечь мы не можем.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2016, 14:21   #669
Старожил
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщения: 1,156
Репутация: 1279
Оставлено благодарностей: 507
Получено благодарностей: 1,281
По умолчанию Re: Доллар клуб - это вчерашний день. Istock - 2 цента за подписку

iunewind, подскажите где обсуждали - конкретную цифру?
Я понимаю, что всех не заставить, но в качестве рекомендации эту информацию доносить стоит.
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2016, 14:50   #670
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Доллар клуб - это вчерашний день. Istock - 2 цента за подписку

Не понял, какую конкретную цифру? Вздохи, что стокеры разобщены и поэтому байкоты неэффективны (участвует слишком мало стокеров) обсуждали еще со времен ДФК.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 07:54
Фототур "Сокровища Южной Индии" - штаты Тамил Наду и Керала - февраль 2013 dimol Путешествия 62 29.05.2013 10:16
Фототур "Гималаи: Ладакх - страна перевалов 2012" - организатор dimol dimol Путешествия 69 09.05.2013 15:38
Срочно ищем попутчика в фотопутешествие по Тибету! Даты: 02.06.2012 - 23.06.2012 Smart Smartless Путешествия 0 19.05.2012 16:28


Часовой пояс GMT +4, время: 19:37.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot