Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.08.2019, 00:23   #51
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2019
Сообщения: 17
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Один релиз для всех фотобанков

Цитата:
Сообщение от Labrador
Я так понимаю, подпись свидетеля там есть, просто модель утверждает, что этой подписи не было сделано при ней, как не было и свидетеля. Но это её слова против слов фотографа, никаких юридических доказательств тут предоставить не выйдет.

Аналогично - если договаривались устно, то никакой адвокат тут не поможет, потому что это снова слово модели против слова фотографа. Фотограф просто скажет, что договаривались на съёмку за необработанные - и как модель докажет обратное?

Не надо забывать, что фотограф в данном случае - единственный человек с документальным подтверждением своих слов. В релизе чётко сказано, что все свои вознаграждения модель получила и ни на что другое никогда больше не будет претендовать.

А вдруг это действительно так и договрённость была именно на необработанные снимки? Какие основания у стока или у Инстаграма думать, что данный фотограф менее честен, чем данная модель? Единственный подписанный обеими сторонами документ говорит об обратном.

Единственное, что можно и нужно сделать обоснованно - это заявить отказ передавать права на те 3 сессии, когда релиз не подписывался. Но это возможно, если в подписанном релизе указана точная дата сессии (а не диапазон дат) и она не совпадает с датой снимков последующих сессий, которые легко посмотреть в RAW-файлах.

Спасибо, вы совершенно правы.
Я обязательно по поводу 3х остальных съёмок напишу. И действительно тут сложно доказать что я говорю правду, она может переврать,вы правы...
Solne4naja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 00:24   #52
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2019
Сообщения: 17
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Один релиз для всех фотобанков

А подпись свидетеля она могла подделать, вот и все
Solne4naja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 00:28   #53
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Один релиз для всех фотобанков

Цитата:
Сообщение от Solne4naja
Она ответила, что небо не её, что она его с интернета скачала.......
Ну что ж, вам очень не повезло, что вы связались с таким человеком, не подписав с ней предварительно договор. Урок на будущее.
Цитата:
Сообщение от Solne4naja
А подпись свидетеля она могла подделать, вот и все
Если она подделала подпись - это хорошо, потому что предъявить настоящего свидетеля ей будет сложно и графологическая экспертиза может показать, что подпись ненастоящая. Но я думаю, ей проще было попросить расписаться кого-то из родни или знакомых, а они подтвердят, что были на съёмках.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Solne4naja (13.08.2019)
Старый 13.08.2019, 00:30   #54
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2019
Сообщения: 17
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Один релиз для всех фотобанков

Цитата:
Сообщение от Labrador
Ну что ж, вам очень не повезло, что вы связались с таким человеком, не подписав с ней предварительно договор. Урок на будущее.
"и опыт - сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг..."
При знакомстве верю что все люди хорошие... А оно не так
Solne4naja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 00:37   #55
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Один релиз для всех фотобанков

Это, кстати, очень хороший пример, иллюстрирующий то, что релизы надо подписывать обязательно на каждую сессию отдельно и по всем правилам. А в ситуациях с незнакомыми фотографами и моделями так же обязательно подписывать отдельный договор, составленный совместно с юристом.

Поэтому все эти "универсальные вечные релизы", разработанные в глухие времена, когда опыт стоковых "разборок" не был ещё наработан, сейчас уже стоки запрещают - никому не нужны такие вот проблемы.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Solne4naja (13.08.2019)
Старый 13.08.2019, 00:48   #56
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2019
Сообщения: 17
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Один релиз для всех фотобанков

Цитата:
Сообщение от Labrador
Это, кстати, очень хороший пример, иллюстрирующий то, что релизы надо подписывать обязательно на каждую сессию отдельно и по всем правилам. А в ситуациях с незнакомыми фотографами и моделями так же обязательно подписывать отдельный договор, составленный совместно с юристом.

Поэтому все эти "универсальные вечные релизы", разработанные в глухие времена, когда опыт стоковых "разборок" не был ещё наработан, сейчас уже стоки запрещают - никому не нужны такие вот проблемы.
Я вдруг подумала, что Если она украла небо, она могла подделать и релиз на каждую съёмку...
Solne4naja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 00:56   #57
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Один релиз для всех фотобанков

Цитата:
Сообщение от Solne4naja
Я вдруг подумала, что Если она украла небо, она могла подделать и релиз на каждую съёмку...
Если она подделала ваши подписи, то это очень большая ошибка с её стороны.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Solne4naja (13.08.2019)
Старый 13.08.2019, 01:01   #58
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2019
Сообщения: 17
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Один релиз для всех фотобанков

Цитата:
Сообщение от Labrador
Если она подделала ваши подписи, то это очень большая ошибка с её стороны.

Ну да, но видимо рассчитывает что я не буду с ней судиться.... В общем я сейчас попробую в шатер и инст написать и посмотрю что ответят... По поводу 3 пюдругиз съёмок
Solne4naja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2019, 23:14   #59
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Один релиз для всех фотобанков

Цитата:
Сообщение от Labrador
не совпадает с датой снимков последующих сессий, которые легко посмотреть в RAW-файлах.
Дату, как и любые данные в RAW, включая название камеры и серийный номер, можно легко поменять на компьютере. В этом плане RAW не является доказательством. Он поможет только, если кто то украл ваши снимки, но у него Jpeg, а у вас RAW. В остальных случаях RAW бесполезен, как юридический аргумент.

Цитата:
Сообщение от Solne4naja
Я тогда спросила, а где она снимала такое небо и как? Реально круто. Она ответила, что небо не её, что она его с интернета скачала.......
...... Вот и все что надо знать о её порядочности.
Периодически нахожу в инсте свои фото, которые люди выкладывают без упоминания автора. И даже наоборот, в коментах благодарят за комплименты им, как фотографам. Меня это никак не напрягает, даже забавляет немного. Пусть люди наслаждаются тщеславием, если им это так важно

Все, что инста может сделать, это удалить такое фото, но не весь аккаунт. Иначе сама инста потеряет больше половины своей базы. Там подобным активно занимаются многие.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Запись аудио для фотобанков AkelaMaugli Аудио для фотобанков 100 23.02.2023 15:43
Загрузка новых работ временно отключена для всех участников belonogov iStockPhoto 16 24.07.2011 14:17
Flash-анимация для фотобанков shiwatsu Видео для фотобанков 21 07.11.2010 19:30
Getty запускает новую коллекцию, открытую для всех талантливых фотографов Microstock.ru Обсуждение новостей 4 17.10.2008 19:39
Про Модельный релиз и Релиз собственности kert iStockPhoto 7 18.08.2008 20:13


Часовой пояс GMT +4, время: 01:07.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot