Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.11.2016, 18:49   #461
Старожил
 
Аватар для Willyam Bradberry
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Мск
Сообщения: 1,949
Репутация: 4954
Оставлено благодарностей: 993
Получено благодарностей: 5,039
Отправить сообщение для  Willyam Bradberry с помощью ICQ
По умолчанию Re: Blender and microstocks

Цитата:
Сообщение от maxuser
Важнее количество отскоков, грубо говоря, очень плотная гладкая сетка будет летать, а вот подповерхностное рассеивание, трава или шерсть, особенно с прозрачностью просадят производительность на порядок из-за рассчета теней и альфа-канала.

GPU-шный рендер это сказка и песня в одном флаконе. Время-то может и увеличивается, но счёт идёт на секунды и минуты (у меня две GTX видяхи работают),




а не на часы и сутки как раньше в грёбаном V-Ray, где финальный результат вообще никогда не угадаешь.

Особенно по кайфу было вечерком оставить рендер, а потом назавтра после обеда включить монитор и получить сообщение об очередном вылете.

Цитата:
Сообщение от AlexD
интересный результат даёт блендер, а рендер быстрый там? для анимации годен? шумы и фликеры как

АлексД, на скриншот ткни, там в верхней строке информация о геометрии - 1.5 миллиона вершин и в левой части вьюпорта инфо о времени рендера - 32 секунды на 96 сэмплов.
Willyam Bradberry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2016, 19:29   #462
luk
Заблокирован
 
Аватар для luk
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Северная столица
Сообщения: 4,142
Репутация: 6600
Оставлено благодарностей: 864
Получено благодарностей: 6,685
По умолчанию Re: Blender and microstocks

32 секунды это хорошо, но сколько надо времени, чтобы на 2х карточках получить результат без шума? Всем хорош сайклс, кроме шума.
luk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2016, 19:37   #463
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщения: 1,786
Репутация: 1133
Оставлено благодарностей: 187
Получено благодарностей: 1,188
По умолчанию Re: Blender and microstocks

А зачем без шума? Главное, чтоб шум был на уровне фотоаппарата (исо800 например), дальше он легко давится, ведь тут нет байера, а значит детализации заведомо лучше фотоаппарата.
maxuser вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Willyam Bradberry (25.11.2016)
Старый 25.11.2016, 03:56   #464
Старожил
 
Аватар для Willyam Bradberry
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Мск
Сообщения: 1,949
Репутация: 4954
Оставлено благодарностей: 993
Получено благодарностей: 5,039
Отправить сообщение для  Willyam Bradberry с помощью ICQ
По умолчанию Re: Blender and microstocks

Цитата:
Сообщение от luk
32 секунды это хорошо, но сколько надо времени, чтобы на 2х карточках получить результат без шума? Всем хорош сайклс, кроме шума.

На 256 шума почти нет, а на 512 совсем хорошо.
Получаем три минуты на рендер.
Я чаю не успеваю налить иногда.
Картинка 24 мегапиксела рендерится 25-30 минут.

Запустил в бэкграунде на одной карте просто посмотреть, где тут шум?
100%


Да, я ещё могу ноутбук по сети подключить, там тоже GTX Nvidia, будет ещё на 30% быстрее, и рулить всем этим из кухни с макбука.
Просто без надобности.

Последний раз редактировалось Willyam Bradberry, 25.11.2016 в 05:28.
Willyam Bradberry вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
luk (25.11.2016)
Старый 25.11.2016, 14:14   #465
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 15.11.2016
Сообщения: 1,152
Репутация: 1028
Оставлено благодарностей: 533
Получено благодарностей: 1,792
По умолчанию Re: Blender and microstocks

Во VRAY нужно поднимать сабдивы глянца и ставить картинку на 3-4 часа. Но ведь никто не запрещает сделать это ночью? У меня машинка пашет от заката до рассвета. На полном серьезе подумываю взять второй системник для домашней рендер-фермы.

п.с. модель классная, ваша?
Pierell-tyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 18:54   #466
luk
Заблокирован
 
Аватар для luk
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Северная столица
Сообщения: 4,142
Репутация: 6600
Оставлено благодарностей: 864
Получено благодарностей: 6,685
По умолчанию Re: Blender and microstocks

Да, не плохо. У меня, чтобы было без шумов (точнее с приемлемыми шумами), в разы больше времени надо, но у меня и железо не такое мощное... точнее даже слабенькое по сегодняшним временам. Но ведь реально хочется всегда получать результат за считанные минуты
luk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 19:31   #467
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 15.11.2016
Сообщения: 1,152
Репутация: 1028
Оставлено благодарностей: 533
Получено благодарностей: 1,792
По умолчанию Re: Blender and microstocks

Цитата:
Сообщение от luk
Да, не плохо. У меня, чтобы было без шумов (точнее с приемлемыми шумами), в разы больше времени надо, но у меня и железо не такое мощное... точнее даже слабенькое по сегодняшним временам. Но ведь реально хочется всегда получать результат за считанные минуты

Какие там минуты? Я отказалась от рендера "здесь и сейчас" когда только начала грузить картинки. Понаделать фонов, поставить на ночь и пойти спать, вот и весь рабочий день. Нормальные арты, бывает, считаются по 5-6 часов, а иногда всю ночь, особенно если завышать сабдивы света/глянца/текстур,
Pierell-tyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 20:15   #468
luk
Заблокирован
 
Аватар для luk
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Северная столица
Сообщения: 4,142
Репутация: 6600
Оставлено благодарностей: 864
Получено благодарностей: 6,685
По умолчанию Re: Blender and microstocks

Ну так иногда и приходится делать, но я очень не люблю вот так оставлять что-то на ночь. Особенно когда работал, не удобно. Сута встанешь, думаешь, сейчас посмотрю что там получилось, ан нет, еще только 80% рендера завершено, а тебе через 10 минут выходить на работу. А так как я стараюсь никогда и ничего из электроприборов не оставлять включенным, приходилось прерывать рендер и выключать. Ну а вечерком подкручивать настройки, чтобы считалось быстрее и опять запускать. Самое хреновое, если не увидел какой-нибудь косяк, когда картинка рендерилась несколько часов.
luk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 20:18   #469
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 15.11.2016
Сообщения: 1,152
Репутация: 1028
Оставлено благодарностей: 533
Получено благодарностей: 1,792
По умолчанию Re: Blender and microstocks

Цитата:
Сообщение от luk
Ну так иногда и приходится делать, но я очень не люблю вот так оставлять что-то на ночь. Особенно когда работал, не удобно. Сута встанешь, думаешь, сейчас посмотрю что там получилось, ан нет, еще только 80% рендера завершено, а тебе через 10 минут выходить на работу. А так как я стараюсь никогда и ничего из электроприборов не оставлять включенным, приходилось прерывать рендер и выключать. Ну а вечерком подкручивать настройки, чтобы считалось быстрее и опять запускать. Самое хреновое, если не увидел какой-нибудь косяк, когда картинка рендерилась несколько часов.

А я поставила на работе тим-вьювер на домашний комп и себе же на работу через скайп высылала пароль. Это, кстати, было ещё и плюс к тому, что на работе был контакт запрещен, а я привыкла музыку слушать. Оттуда же через тим вьювер выставляла на перепросчет и пр. Удобная штука.
Pierell-tyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 21:21   #470
Старожил
 
Аватар для Willyam Bradberry
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Мск
Сообщения: 1,949
Репутация: 4954
Оставлено благодарностей: 993
Получено благодарностей: 5,039
Отправить сообщение для  Willyam Bradberry с помощью ICQ
По умолчанию Re: Blender and microstocks

Цитата:
Сообщение от Pierell-tyan
Во VRAY нужно поднимать сабдивы глянца и ставить картинку на 3-4 часа.

Это Вам повезло, у меня 8-12 часов в среднем пожирал рендер одной картинки 3к по ширине.

Вот такие молочно-шоколадные всплески и лошадки.


И неделю тратил на настройку V-RAY. С тех пор я его люто ненавижу.

Цитата:
Сообщение от Pierell-tyan
Но ведь никто не запрещает сделать это ночью? У меня машинка пашет от заката до рассвета. На полном серьезе подумываю взять второй системник для домашней рендер-фермы.

Конечно не запрещает. Спишь себе целыми ночами под гудение кулеров и мигание огоньков материнской платы. Потом утром проверяешь, нифига не отренедрилось, только 60-70%, ОК, поехал на работу.
Приезжаешь с работы, а у тебя 3д макс с ошибкой вылетел. Ха-ха. Ночь сурка начинается заново.

Цитата:
Сообщение от Pierell-tyan
п.с. модель классная, ваша?

Моя, конечно же. Пилил усердно и с любовью.

Цитата:
Сообщение от luk
Да, не плохо. У меня, чтобы было без шумов (точнее с приемлемыми шумами), в разы больше времени надо, но у меня и железо не такое мощное... точнее даже слабенькое по сегодняшним временам. Но ведь реально хочется всегда получать результат за считанные минуты


Комп я брал то ли 5 то ли 6 лет назад. i7 - 2,8Mhz, так что по сегодняшним 3дшным меркам это тоже медленное старьё.
Проц и мать остались прежние, два поколения винтов сменились, порушились мерзкие "сегейты".

"Радеон" сначала превратился в GTX-670, отличная быстрая для блэндера карта, стоит до сих пор.
Потом купил к ней в прошлом году GTX-970, соединил мостиком.
...

Вот, запилил ещё тесты на той же модельке. Назначил транслюсент со стеклом IOR 1.45 вперемешку, чтоб как следует нагрузить.


---
Время рендера 22 минуты 36 секунд
Картинка 4800x3200





---
Та же картинка, но с простым металлом - GLOSSY рендерится за 6 минут.


Не уговаривайте меня покупать VRAY =))))))
Willyam Bradberry вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
luk (27.11.2016), Pierell-tyan (25.11.2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:49.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot