Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.01.2020, 00:22   #61
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,980
Репутация: 1863
Оставлено благодарностей: 2,552
Получено благодарностей: 1,961
По умолчанию Re: ИП или самозанятый?

Цитата:
Сообщение от Kuroneko
Мадам, очевидно, не докопалась даже до соглашения пользователя с пэйпалом, не думаю что стоит воспринимать ее всерьез.

Повторюсь, что основных проблем с самозанятыми две:
1) Пэйпал определяет эту деятельность как коммерческую. Если вам зададут вопрос "а не используете ли вы свой личный счет для бизнеса?" и вы ответите - я самозанятый, счет заблокируют и потребуют, чтобы вы открыли корпоративный. На который в РФ получать платежи от стоков невозможно.
2) У нас нет четких и ясных разъяснений от налоговой, можно ли стокеру платить налоги как самозанятый и как правильно это делать. То, что по телефону они говорят "конечно-конечно, платите на здоровье" - так это у них инструкция завлечь побольше людей, тем более что в случае проблем штраф в 100% от операции будете платить вы, а не девочка из поддержки.
1) Звонил лично в пейпал и пытался выяснить вопрос - можно ли работать самозанятым с использованием кошелька физлица. Ответ получил такой - можете, как самозанятый работать с использованием кошелька физлица. Кроме того, вы не сможете сделать себе корпоративный кошелек хотя бы в силу того, что у вас нет номера расчетного счета. И продажа того, что произведено собственноручно не является торговлей, а скорее относится к хендмейду. В пейпале это подчеркнули отдельно - если вы физлицо и сами что-то делаете и продаете то, что сделали лично вы, а не ваша фирма или где-то купили и перепродали - то можно работать с кошельком физлица. Тут проблем вроде нет. Тут другая проблема - вы сами то ничего не продаете - продают стоки.
2) По второму пункту уже тут упоминали, что стокеры не оказывают услуги. И не очень понятно, кому слать чеки - шаттерстоку? На какой емейл? да и в шаттере могут слегка офигеть от посыпавшихся внезапно от стокеров из РФ тысяч каких-то чеков Может уточнить лучше у поддержки стоков свой статус и вообще могут ли они принимать чеки? И с каких сумм слать чеки? до конвертации? После? С поступления на пейпал? Или после вывода на счет в банке? Вопросов пока намного больше, чем ответов. Так что пока не стоит спешить (именно стокерам) с этим.
daddy сейчас на форуме   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
kostyabrat5000 (26.07.2020), neige-blanc (01.12.2020)
Старый 10.01.2020, 00:27   #62
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: ИП или самозанятый?

daddy, в ветке по налогам было сообщение строго противоположное. http://www.microstock.ru/forum/showp...postcount=4615 Причем ответ был не по телефону, а в письменном виде
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2020, 00:51   #63
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,980
Репутация: 1863
Оставлено благодарностей: 2,552
Получено благодарностей: 1,961
По умолчанию Re: ИП или самозанятый?

Цитата:
Сообщение от DrPAS
daddy, в ветке по налогам было сообщение строго противоположное. http://www.microstock.ru/forum/showp...postcount=4615 Причем ответ был не по телефону, а в письменном виде
Не увидел противоречий. Там речь про бизнес и ИП. А здесь речь о продаже через агентства того, что сделали сами. Самозанятый не юрлицо и не ИП, он не может открыть корпоративный кошелек на пейпал, так как просто не имеет расчетного счета. Я интересовался не в части стокерской деятельности, а в части работы с такими маркетплейсами, как этси и ебей о которых в пейпал знают, как мне кажется, все нюансы. Тем более, что русскоязычная поддержка пейпал неплохо осведомлена и об особенностях законодательства РФ, так как у каждой страны есть свои особенности в части регулирования законами работы с этой международной платежной системой. И тут вряд ли они мне могли наврать. Тем более, что я несколько раз переспросил, понимают ли, о чем я говорю - они утвердительно ответили, что, конечно же, я совершенно понятно изложил свой вопрос. И я не понял, где именно написано, что физлицо не может продавать собственноручно изготовленное с использованием кошелька физлица? Этси - площадка с миллиардными оборотами практически вся торгует с использованием кошельков физлиц на пейпал. Так что вы точно что-то не так поняли из письма.

ps Почитал топик, где упоминается "письмо". Оказывается не было никакого письма. Просто ответ на электронку. Это то же самое, что сослаться на ответ поддержки в ВК.

Последний раз редактировалось daddy, 10.01.2020 в 01:25.
daddy сейчас на форуме   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
kostyabrat5000 (26.07.2020), neige-blanc (01.12.2020)
Старый 10.01.2020, 01:29   #64
Старожил
 
Регистрация: 15.12.2010
Сообщения: 1,781
Репутация: 875
Оставлено благодарностей: 319
Получено благодарностей: 904
По умолчанию Re: ИП или самозанятый?

В ссылке что дал DrPAS чётко написано "На текущий момент Самозанятые не имеют права получать средства с помощью нашей системы согласно Юридическому соглашению."
А вы пишите что "можете, как самозанятый работать с использованием кошелька физлица."
В этом и противоречие.
рубикон вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
DrPAS (10.01.2020)
Старый 10.01.2020, 02:09   #65
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,980
Репутация: 1863
Оставлено благодарностей: 2,552
Получено благодарностей: 1,961
По умолчанию Re: ИП или самозанятый?

Цитата:
Сообщение от рубикон
В ссылке что дал DrPAS чётко написано "На текущий момент Самозанятые не имеют права получать средства с помощью нашей системы согласно Юридическому соглашению."
А вы пишите что "можете, как самозанятый работать с использованием кошелька физлица."
В этом и противоречие.
В ответе налоговой, который приводится, нет противоречия. Самозанятый это не ИП и не юрлицо. Это просто физлицо, которому дали с высочайшего соизволения возможность не только самому себе найти работу, но и еще поделиться с государством тем, что удалось заработать.
И, если вы внимательно перечитаете, на что дается ссылка, то увидите, что это разъяснения, отправленные на электронку, а не официальное письмо от компании пейпал. Поэтому такое разъяснение стоит столько же, сколько разъяснение, которое получил я по телефону.
daddy сейчас на форуме   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
kostyabrat5000 (26.07.2020)
Старый 10.01.2020, 06:43   #66
Старожил
 
Регистрация: 17.07.2019
Сообщения: 1,059
Репутация: 453
Оставлено благодарностей: 302
Получено благодарностей: 544
По умолчанию Re: ИП или самозанятый?

Цитата:
Сообщение от daddy
В ответе налоговой, который приводится, нет противоречия. Самозанятый это не ИП и не юрлицо. Это просто физлицо, которому дали с высочайшего соизволения возможность не только самому себе найти работу, но и еще поделиться с государством тем, что удалось заработать.
И, если вы внимательно перечитаете, на что дается ссылка, то увидите, что это разъяснения, отправленные на электронку, а не официальное письмо от компании пейпал. Поэтому такое разъяснение стоит столько же, сколько разъяснение, которое получил я по телефону.
Насколько я помню, то письмо было получено не от общей поддержки пэйпала (которые на самом деле ни на что не влияют и ни за что не отвечают), а непосредственно от отдела безопасности. Так что оно в любом случае стоит больше, чем слова сотрудника по телефону.
Кроме того, уже были прецеденты, когда пэйпал блокировал самозанятого и требовал открывать ип/ооо, оформлять полноценный бизнес-счет и прочее. Я видела такой отзыв к приложению "мой налог" для самозанятых.
И самый неприятный фактор: если пэйпал блокирует кого-то, то в 99% случаев они просто отказываются давать какие-то разъяснения по этому поводу. Даже если это полностью ошибочная блокировка, и человек исключительно делал покупки с белой зарплаты, восстановить аккаунт удается единицам.

Учитывая все это, мне кажется, что риск слишком велик.

И немножко оффтоп насчет Этси: насколько я знаю, там как раз спокойно можно торговать через ИП и бизнес-счет пэйпала, потому что оплата приходит непосредственно от покупателя-физического лица. Та же ситуация с ебэй.
Kuroneko вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
topview (12.01.2020)
Старый 10.01.2020, 09:49   #67
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: ИП или самозанятый?

daddy, ответ очень четкий. В нем написано, что корпоративный счет может открыть только ИП и ООО, самозанятый такой счет открыть не может, поэтому работа самозанятого через пепал невозможна
Цитата:
Почитал топик, где упоминается "письмо". Оказывается не было никакого письма. Просто ответ на электронку. Это то же самое, что сослаться на ответ поддержки в ВК.
Это сильно больше, чем ответ непонятно кого по телефону
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2020, 13:34   #68
Старожил
 
Регистрация: 07.07.2012
Сообщения: 1,027
Репутация: 897
Оставлено благодарностей: 626
Получено благодарностей: 927
По умолчанию Re: ИП или самозанятый?

соглашусь с тем, что пока нет официального разъяснения от PayPal, вопрос нерешен. "Поддержка" - это слишком расплывчато, тем более, даже копию экрана письма никто не показывал(с какого адреса, от кого), насколько я помню, все на словах. Сама сталкивалась с ситуацией, когда разные сотрудники службы поддержки дают письменно абсолютно противоположную информацию. А когда, однажды, обращалась с запросом в поддержку налоговой через личный кабинет по своему интересующему вопросу, ответ просто ошеломил - спрашивала про Фому, ответили про Ерему. Человеческий фактор.

Последний раз редактировалось voltan, 10.01.2020 в 13:46.
voltan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2020, 15:20   #69
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,980
Репутация: 1863
Оставлено благодарностей: 2,552
Получено благодарностей: 1,961
По умолчанию Re: ИП или самозанятый?

Цитата:
Сообщение от DrPAS
daddy, ответ очень четкий. В нем написано, что корпоративный счет может открыть только ИП и ООО, самозанятый такой счет открыть не может, поэтому работа самозанятого через пепал невозможна

Это сильно больше, чем ответ непонятно кого по телефону
Вообще никакой логики - у вас тут в огороде бузина, а в Киеве - дядька.
Смотрите еще раз - если вы ИП или ООО - вы обязаны работать через корпоративный кошелек. То есть, другими словами, если у вас есть в банке расчетный счет - вы должны работать через корпоративный кошелек.

Если у вас расчетного счета нет - вы можете работать через кошелек физлица. Вот и все. Так работают все рукодельники на этси, никто еще не получил ни блокировку, ни какие-то вопросы со стороны пейпал. А суммы там знаете ли такие, о которых многие стокеры только мечтать могли бы. Навскидку - магазинчик - https://www.etsy.com/shop/allthatsrustic - 47129 продаж за три года при среднем чеке в 20-30 долларов - даже по минимальным прикидкам - это больше 70 млн.рублей. И ничего. Все живы здоровы. И таких магазинов миллионы там.
daddy сейчас на форуме   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
kostyabrat5000 (26.07.2020), neige-blanc (01.12.2020)
Старый 10.01.2020, 15:48   #70
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: ИП или самозанятый?

каждый конечно читает как умеет. Для меня фраза
Цитата:
На текущий момент Самозанятые не имеют права получать средства с помощью нашей системы согласно Юридическому соглашению.
более чем однозначна. Как из нее вы ухитряетесь построить сентенцию, о возможности работы не понятно не только мне, но и другим отписавшимся здесь форумчанам. Но дело ваше.
Цитата:
Навскидку - магазинчик
Эти люди отчитываются как самозанятые? Нет? К чему тогда пример? Дискуссия не о том, можно ли получать выплаты на палку (мы их тоже получаем), а о том, могут ли их официально получать самозанятые. Дело вообще не в обороте. Самозанятый - это определенный юридический статус. Как к этому статусу относится палка ведомо только ей. Если палка считает самозанятость коммерческой деятельностью, то такой статус противоречит пользовательскому соглашению между юзером и палкой. Именно об этом ответ. Я легко готов поверить, что внутри палки сами не знают, как к этому статусу относиться, поэтому разные вопрошающие получают разные ответы.
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
neige-blanc (01.12.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Shutterstock - Основные вопросы Shad Shutterstock 61433 Сегодня 18:14
Хочу критики портфеля по полной Лаборант Shutterstock 22792 13.10.2023 07:52
Что лучше продается - люди на белом фоне или на цветном? daddy Фотография для фотобанков 8 28.01.2018 12:59


Часовой пояс GMT +4, время: 20:10.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot