Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.04.2013, 10:02   #21
Новичок
 
Регистрация: 28.01.2013
Сообщения: 15
Репутация: 25
Оставлено благодарностей: 15
Получено благодарностей: 15
По умолчанию Re: компьютер для видео обработки, выбор 2013 года

ИМХО из многолетнего опыта работы в видеоредакторах:
- смысла в RAID для домашней станции настолько мало, насколько мал процент его использующих.
- бэкап - обязательная, хоть и немного скушная штука. Обычные HDD, подключаемые при необходимости в качестве внешних, через usb-3, IEEE1394, e-sata - хороший вариант, недорогой и надежный.
- минимум 3 физически (не разделов) разных диска. SSD - для системы; для исходников и вывода достаточно HDD. Учитывая цену и качество нынешних SSD - овчинка выделки не стоит. Хорошие скоростные чипы дОроги, а массовые дешевые варианты лично мне не кажутся достойной альтернативой тем же черным WD-шкам.
- мнение, что видеокарты хватит и встроенной - вредное заблуждение. Даже не стану перечислять причины и доводы, убеждать не входит в мои планы- на это тнужно слишком много времени, просто идите на видеофорум и посмотрите конфиг компьютеров у старожилов и модеров. Там же можно прочесть и аргументы относительно хороших видеокарт для монтажа.
- процессоры с литерой "К" в наименовании - игрушки для оверлокеров, предназначенные для разгона. Оверлокер и видеомонтажер - несколько разные ипостаси. Бывает, конечно все в одном флаконе, но обычно пользователи, занятые нудной, продолжительной работой, тем паче если это работа за деньги, предпочитают не ставить эксперименты по разгону - задачи другие.

Цитата:
Сообщение от nik40fox
Если будете брать i5, только 3570к
про буковку "К" я уже высказался выше.
Цитата:
Сообщение от nik40fox
..Материнку в которую влазит мнооого оперативки, оперативки минимум 8 гб, лучше 16
- разве это много? Разве сейчас есть даже среди бюджетных, платы с меньшим поддерживаемым объемом памяти? Естественно, система х64 и памяти чем больше, тем лучше. Не для системы лучше, самой системе больше 4 гб практически и не нужно, даже 4 гб OS под свои нужды не задействует. А вот фоторедакторы, автокад и т.д. - те "съедят" памяти столько, сколько будет предложено.
Цитата:
Сообщение от nik40fox
.. некоторые гуру работают по схеме: ссд - система/ссд - видео которое сейчас в работе/винт для хранения..
Путаница. Не "видео, которое сейчас в работе" а файлы рендеринга, то бишь временные файлы проекта. Под это дело, если финансы и корпус позволяют, можно взять отдельный SSD, однако, опять же, стОит учитывать дороговизну быстрых чипов SSD; ограниченное количество циклов записи\чтения; неизбежное пока что падение скорости со временем.
Цитата:
..i7 в работе с видео очень сильно выигрывает.. Для фото лучше i5..
Не понимаю, с чем связано такое ранжирование процессоров. Может быть, я чего-то не знаю, но такое мнение встречаю впервые.
С выбором видеокарты в пользу nVidia соглашусь. И личные мои предпочтения и практика последних лет показывает: Intel со своими CORE и nVidia со своей CUDA рулят.
commar вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
sbw (19.04.2013), Wazovsky (19.04.2013)
Старый 19.04.2013, 10:15   #22
Новичок
 
Регистрация: 11.10.2011
Сообщения: 84
Репутация: 61
Оставлено благодарностей: 28
Получено благодарностей: 51
По умолчанию Re: компьютер для видео обработки, выбор 2013 года

поддерживаю Вас на 100%. могу только добавить
Цитата:
Сообщение от commar
nVidia со своей CUDA рулят.
Даешь больше ядер CUDA!
Wazovsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 15:39   #23
sbw Соавтор FAQ - вопросов добавлено: 1
Старожил
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 2,125
Репутация: 1038
Оставлено благодарностей: 1,887
Получено благодарностей: 1,051
Отправить сообщение для sbw с помощью Skype
По умолчанию Re: компьютер для видео обработки, выбор 2013 года

Цитата:
Сообщение от Wazovsky
поддерживаю Вас на 100%. могу только добавить

Даешь больше ядер CUDA!

Я читал какой-то обзор из которого следовало, что адоб использует ограниченное количество процессоров для CUDA, а дальше "чем больше-тем лучше" уже не работает, одним словом - достаточно стобаксовой карточки (650й), с более дорогой разницы уже не будет (на предыдущей странице я точнее параметры давал)
sbw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 20:13   #24
Старожил
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 2,576
Репутация: 4481
Оставлено благодарностей: 2,145
Получено благодарностей: 4,496
По умолчанию Re: компьютер для видео обработки, выбор 2013 года

Добрый день всем. Я тоже озаботился быстрым компом для обработки видео. В компьютерах я не понимаю абсолютно ничего. Прочёл все три страницы этой темы - для меня китайская грамота. Сразу скажу, в деньгах практически не стеснён. То есть, если комп за 2000$ на 15% медленнее компа за 3000$, я выберу более быстрый. Мне кажется, что это окупится. Знакомые посоветовали такую конфигурацию:
материнка
Gigabyte GA-Z77X-UD5H s1155 ATX
Процессор
Intel Core i7-3770 3500MHz/L3-8192Kb/DMI s1155 box
Память
kingston DDR3 32GB (4x8GB) 1600 MHz (F3-1866C9Q-32GXM)
стартовый системный диск
Intel 240Gb SSD 2,5" SATAIII (SSDSC2CW240A310)
Рейд для подкачки - рейд 0
SSD Intel 520 120GB 2.5" SATAIII MLC (SSDSC2CW120A3K5) - 2 шт в рейд
Хранение
Важная инфа - зеркало на 2 Western Digital 2000GB 64MB 3.5" SATAIII (WD20EFRX) WD Red
Adaptec RAID (1430SA)
Поточное хранение
Western Digital 2000GB 64MB 3.5" SATAIII (WD20EFRX) WD Red
С видеокартой правда никто ничего не советует, так как я работаю практически только с АфтерЭффектом С6, то никто не может мне посоветовать, какую именно карту брать.
Покритикуйте пожалуйста, или посоветуйте другую конфигурацию для работы именно с АфтерЭффектом. Единственное, конфигурация на ксенонах не подходит по определённым условиям.
Буду заказывать у совершенно мне незнакомых людей. Плюс, возможно возникнет языковой барьер. Так как я совсем не разбираюсь в этих железках, мне сказали просто распечатать этот список, добавить видеокарту и отдать ребятам-сборщикам. Они вроде бы должны понять что там написано. Нет ли в этом списке какой-нибудь большой глупости?
Заранее спасибо!

Последний раз редактировалось targowes, 19.04.2013 в 22:02.
targowes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 08:32   #25
Новичок
 
Регистрация: 28.01.2013
Сообщения: 15
Репутация: 25
Оставлено благодарностей: 15
Получено благодарностей: 15
По умолчанию Re: компьютер для видео обработки, выбор 2013 года

Мне кажется, микросток - не то самое место, где можно узнать всё об Аффтере и железе ))
Лично я практически знаю 2 русскоязычных ресурса, где подобные вопросы будут более уместны, а ответы - более компетентны. Не знаю, одобряются ли здесь открытые ссылки на сторонние ресурсы, не посчитают ли модераторы это рекламой.. потому ссылок не привожу. Кого интересует - обращайтесь.
Вопрос: корпус, вентиляторы, кулер для процессора, БП не интересуют по какой причине? Наследство со старой машины? Если
Цитата:
Сообщение от targowes
.. в деньгах практически не стеснён..
, я бы взял всё с нуля.
Ещё нюанс. Фраза о языковом барьере наводит на мысль о том, что железо будет приобретаться за бугром. Дело в том, что в разных странах и рынок разный (что есть у них, не обязательно есть у нас, или у соседей) и номенклатура (одна и та же железяка может иметь разные обозначения).
Лично я, когда речь идет о подборе конфига, первым делом узнаю, где (регион, магазин) будет покупаться железо. Иначе советы теряют процентов 80 смысла..
commar вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
targowes (20.04.2013)
Старый 20.04.2013, 12:38   #26
Новичок
 
Регистрация: 11.10.2011
Сообщения: 84
Репутация: 61
Оставлено благодарностей: 28
Получено благодарностей: 51
По умолчанию Re: компьютер для видео обработки, выбор 2013 года

Цитата:
Сообщение от targowes
Рейд для подкачки - рейд 0
SSD Intel 520 120GB 2.5" SATAIII MLC (SSDSC2CW120A3K5) - 2 шт в рейд
С видеокартой правда никто ничего не советует, так как я работаю практически только с АфтерЭффектом С6, то никто не может мне посоветовать, какую именно карту брать.
честно говоря, 120 гиг под файл подкачки при наличии 32 гигов оперативки - это какое-то сомнительное удовольствие. при таком объеме оперативки, вообще задумываешься а нужна ли подкачка. а по поводу видеокарты, как я понимаю, в средствах Вы не стеснены, тогда берите какой-нибудь GeForce Ti, например - ASUS GeForce GTX 660 Ti DirectCU II TOP. да, и главное не забудьте взять систему 64-битную... а то вдруг, решите поставить ХРюшку 32-бита... (шутка)
Wazovsky вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
targowes (20.04.2013)
Старый 20.04.2013, 13:23   #27
Старожил
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 2,576
Репутация: 4481
Оставлено благодарностей: 2,145
Получено благодарностей: 4,496
По умолчанию Re: компьютер для видео обработки, выбор 2013 года

Спасибо за совет по видеокарте.
А кто нибудь сам собирает себе компьютеры? Если никогда этого не делал, можно ли научится по урокам из интернета? Или там есть какие-то секреты, которых в интернете не найти?
targowes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 19:46   #28
Вновь прибывший
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщения: 4
Репутация: 13
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 3
По умолчанию Re: компьютер для видео обработки, выбор 2013 года

сорать там очень просто... Нужно вопервых инструкцию читать.... А так болтик за болтиком штэйкер, за шлейфом и воля за 1-2 часа всё скручено, молися и включаеш... Самое главное не прикрутить болтами материнку тупо к корпусу, как когдато я сделал(лет 10 назал). Ничего сложного нет в этом... на ютубе насмотритесь видео и вперёд!
drongalaxy вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
targowes (20.04.2013)
Старый 20.04.2013, 22:07   #29
Старожил
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 2,576
Репутация: 4481
Оставлено благодарностей: 2,145
Получено благодарностей: 4,496
По умолчанию Re: компьютер для видео обработки, выбор 2013 года

Собрать железяки не пугает. Я в молодости свой первый компьютер вообще спаял из отдельных микросхем.
А вот как его настроить правильно, это конечно смущает. Но да ладно, не боги горшки обжигают, ютюб мне в помощь...
targowes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2013, 02:21   #30
Новичок
 
Регистрация: 11.10.2011
Сообщения: 84
Репутация: 61
Оставлено благодарностей: 28
Получено благодарностей: 51
По умолчанию Re: компьютер для видео обработки, выбор 2013 года

если правильно собрать, то ничего настраивать не надо) просто включить и установить систему.
хотя, знаете, когда все составляющие сделаны таким образом, что в другой слот их на вставить, то и промахнуться трудно. тем более, человеку, который когда-то сам паял компьютер. (че-то мне сдается, что кто-то просто троллит, прикидываясь таким несведущим)))
Wazovsky вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
targowes (21.04.2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор объектива для зеркалки ArtyFree Инструментарий 5366 30.08.2020 22:21
Выбор карманной беззеркалки для фотографирования текстур. ghost_stone Инструментарий 43 27.10.2014 14:55
Corel анонсирует новое программное обеспечение для обработки Raw Microstock.ru Обсуждение новостей 3 18.01.2012 07:32
Выбор объектива на Nikon для пейзажей и архитектуры begepotam Инструментарий 21 10.01.2012 20:09


Часовой пояс GMT +4, время: 14:57.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot