Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.12.2017, 17:44   #11
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,456
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: покупка фото для баннера

Ну тогда можно реально открыть фиктивное дизайнерское агенство "SHOPZDIZ" с перепродажей картинок с подписки шаттера.
Продавать картинки по 50 р. При притензии авторов - всё рисовалось в агенстве ""SHOPZDIZ". Вот ID-номер покупки

Последний раз редактировалось vicnt, 08.12.2017 в 08:41.
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2017, 10:26   #12
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2013
Сообщения: 26
Репутация: 87
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 77
По умолчанию Re: покупка фото для баннера

Цитата:
Сообщение от tristana
да, так и будет..
большинство русских фирм покупает картинки на Шаттере через покупателя-физика...
И присылают в ответ на запрос принтскрины покупок и там видно, что покупатель Вася Иванов (обычно это сотрудник этой же фирмы)..
Так проще.

ну по закону - это будет обязанность заказчика выяснять у паренька, по какой лицензии и прочее и предоставлять эту инфу автору... И, если там нарушение, платить будет заказчик.. А потом уже заказчик на основании этого будет разбираться с исполнителем и взыскивать с него неустойку..

а по жизни бывает, что автор соглашается отозвать свои претензии от заказчика и выдвинуть новые тому, на кого заказчик перевел стрелки... Особенно если это юридическое лицо (с физическим разбираться сложно - проще заказчика продолжать добивать)

Позволю себе не согласиться. В п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 19.06.2006г. №15 сказано, что Надлежащим ответчиком по делу о защите авторского права и (или) смежных прав является лицо, осуществившее действие по использованию объектов авторского права или смежных прав.
Т.е. все претензии нужно предъявлять к организации, которая использует баннер для рекламы своей продукции, а не к некому дизайнеру. И уже эта организация должна доказать, что имеет право на использование этой фотографии.
И даже покупка баннера, как готового продукта, не дает организации право на использование изображения, купленного дизайнером на стоках, по крайней мере по лицензии шаттерстока, которая прямо запрещает передавать права третьим лицам.
Знаю, что почти всегда в нашей действительности именно так и происходит, некий вася пупкин купил, а организация использует, но это совсем не значит, что именно так правильно.
sanich вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
vicnt (11.12.2017)
Старый 12.12.2017, 07:40   #13
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,456
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: покупка фото для баннера

как все сложно...
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2017, 10:10   #14
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: покупка фото для баннера

Цитата:
Сообщение от sanich
Т.е. все претензии нужно предъявлять к организации, которая использует баннер для рекламы своей продукции, а не к некому дизайнеру. И уже эта организация должна доказать, что имеет право на использование этой фотографии.
а я что написала??? Я же и сказала, что по закону отвечает конечный пользователь... Но если мне фирма напишет, что им делали их банер те то те то - я, как автор, могу по собственному желанию оставить в покое фирму и отправиться разбираться напрямую с дизайнером...
Я это имела ввиду.

Цитата:
Сообщение от sanich
И даже покупка баннера, как готового продукта, не дает организации право на использование изображения, купленного дизайнером на стоках, по крайней мере по лицензии шаттерстока, которая прямо запрещает передавать права третьим лицам.
а вот тут вы не правы. Анна ни раз отвечала на данный вопрос. Что в такой ситуации речь не идет о перепродаже/передаче лицензии... Так как конечному пользователю передается не само изображение/лицензия на его использование, а итоговый дизайнерский продукт.
Сейчас поищу ее цитаты.

вот первые попавшиеся
Цитата:
Наши правила предоставления услуг покупателям обязывают конечного клиента приобрести лицензию на исходный материал, если им необходимо иметь доступ именно к исходному материалу.
Цитата:
студия имеет право применять изображение в работе для клиента и передать клиенту уже готовый продукт, но не просто оригинальное изображение само по себе (хотя в некоторых случаях это необходимо для дальнейшей печати и репродукции, это не значит что клиент студии может использовать это изображение в иных целях кроме данного проекта) .

Последний раз редактировалось tristana, 12.12.2017 в 10:38.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
vicnt (12.12.2017)
Старый 13.12.2017, 09:59   #15
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2013
Сообщения: 26
Репутация: 87
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 77
По умолчанию Re: покупка фото для баннера

Цитата:
Сообщение от tristana
я, как автор, могу по собственному желанию оставить в покое фирму и отправиться разбираться напрямую с дизайнером...
пойти разбираться с дизайнером при желании, конечно, можно отправиться, только он не будет являться надлежащим ответчиком, и если спор дойдет до суда в удовлетворении требований к нему точно будет отказано. Дизайнером же ничего не нарушено, он, как лицо, купившее лицензию, вправе использовать фотографию в своей работе и отдавать результат кому угодно. Он мог только нарушить соглашение с организацией, которой передал баннер, если в этом соглашении он обязался передать результат своего труда, свободный от прав третьих лиц. Но даже при этом нарушении он отвечает только перед организацией, но не перед автором.

Я полностью согласен, что продажа баннера, как конечного продукта, это не продажа лицензии, но это лишь подтверждает мои слова, что покупка баннера не предоставляет конечному покупателю право на использование изображения.
То же самое и ВС РФ говорит: "Передача прав на материальный объект не влечет передачу прав на использование произведения" (п. 23 Постановления Пленума ВС РФ от 19.06.2006г. №15).
И в цитатах Анны я не увидел слова, подтверждающие, что рекламные агентства могут передавать конечным пользователям право на использование баннера.
Я немного более подробнее поясню, почему я считаю, что организация, купившая баннер, как конечный продукт, не может его использовать для рекламы своей продукции.
Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение (п.1. ст. 1270 ГК РФ)
Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи (абз.3 п.2 ст. 1270 ГК РФ)
Таким образом, демонстрация баннера с изображением в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи это использование изображения.
Использование произведений, если иное не установлено законом, допускается только на основании авторского договора, предметом которого являются конкретные права на использование, передаваемые по авторскому договору. При этом надлежит иметь в виду следующее все права на использование произведения, прямо не переданные по авторскому договору, считаются непереданными (п. 39 Постановления Пленума ВС РФ от 19.06.2006г. №15).
Т.е. если нет договора, который бы прямо передавал организации право на использование изображения, то использовать изображение, в том числе и изображение, размещенное на баннере, эта организация не может.
Закон допускает лишь распространение экземпляров изображения правомерно введенных в гражданский оборот на территории РФ путем их продажи или иного отчуждения (ст. 1272 ГК РФ).
Тут важно не смешивать понятия «использовать» и «распространять экземпляры». Т.е. например, если дизайнер сделал календари и продал их, то эти календари можно и дальше продавать и перепродавать. Но если он сделал баннер и продал его, то этот баннер, как конечный продукт, дальше можно лишь вновь перепродавать (распространять), но не использовать, в частности не демонстрировать.
Использование конечного продукта допускается только в личных целях ( ст. 1273 ГК РФ) и некоторых других, которые к рассматриваемому случаю не имеют отношения.
sanich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2018, 16:29   #16
Вновь прибывший
 
Регистрация: 01.10.2018
Сообщения: 1
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: покупка фото для баннера

А как быть, если на стоке размещена ворованная фотография, я ее купила, использовала в коммерческих целях. А тут настоящий владелец фото подает на меня в суд. Кто тут будет виноват? Как покупать фото на стоках и быть спокойной, что все законно?
Katterina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2018, 07:09   #17
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2013
Сообщения: 26
Репутация: 87
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 77
По умолчанию Re: покупка фото для баннера

Цитата:
Сообщение от Katterina
А как быть, если на стоке размещена ворованная фотография, я ее купила, использовала в коммерческих целях. А тут настоящий владелец фото подает на меня в суд. Кто тут будет виноват? Как покупать фото на стоках и быть спокойной, что все законно?

Покупая фото на стоке можно быть абсолютно спокойным. Даже если фотография окажется ворованной, сток гарантирует возмещение ущерба до 250 000$ (для расширенной лицензии на Шаттерстоке - Раздел IV лицензионного соглашения).
sanich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приложения для добавления мобильных фото на стоки gagman Программное обеспечение 11 25.10.2020 01:41
Взлом аккаунтов, почты и т.д. (что нужно сделать, чтобы этого не было) gera_jazz Курилка 55 27.06.2019 11:19
Обработка фото для Fotolia Instant s96serg Fotolia 8 16.02.2017 14:44
Вопрос по векторным иллюстрациям jennviolet iStockPhoto 10 14.03.2013 07:59


Часовой пояс GMT +4, время: 14:24.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot