Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.04.2018, 19:00   #21
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Прошу совета по суду о нарушении авторского права

Цитата:
Сообщение от tristana
напрасно вы так думаете.. на досудебных решениях можно было неплохо заработать, не прикладывания никаких усилий...

пока Шатер не прикрыл эту лавочку банами аккаунтов за прямые разборки с покупателями.

Вот я исходя из своего судебного полета, лучше бы договорился до судебно на 10-20 тыс и договорился бы так, что бы при повторном использовании встряли по полной. Но что бы договариваться лучше сделать контрольную закупку иначе вы просто потом ничего не докажите. Они эти пакеты в других Ашанах продадут а в вашем городе не будут. И вы когда придете на них давить у вас нет ни одного аргумента, что именно они продавали пакеты. А в Ашан предъявите счет на контрольную закупку и плюсом бонус по договоренности.

Лично я вообще по другому бы сделал, я передал права в управление на эти фото другому лицу (не отчуждение прав), а управление, а дальше от управляющей конторы иски подавал. Одна контора так колбасила пару лет по от 40 до 200 тыЩ руб с каждого за 1 фото.
logik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tristana (02.04.2018)
Старый 02.04.2018, 19:23   #22
Новичок
 
Регистрация: 27.09.2016
Сообщения: 90
Репутация: 31
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 21
Отправить сообщение для  Designec с помощью ICQ
По умолчанию Re: Прошу совета по суду о нарушении авторского права

берите деньги, вернее, на их предложение в 8 тыс, предложите 16 тыс, есть шанс что они согласятся
Designec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2018, 19:29   #23
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2017
Сообщения: 17
Репутация: 19
Оставлено благодарностей: 12
Получено благодарностей: 9
По умолчанию Re: Прошу совета по суду о нарушении авторского права

я не юрист, но мне кажется Ашан не главный виновник, у него есть поставщик этих пакетов и он сказал Ашану что у него все законно. если идти в Ашан разбираться то он все свалит на поставщика, и больше не будит с ним работать (Ашану наверно не нужны всякие разборки). Это кстати можно использовать против поставщика (ему вряд ли захочется терять такой сбыт, хотя он может просто поменять название.

а точно этот производитель не покупал расширенную лицензию?
в шатере как-то можно смотреть покупателей? скажите как? а то я не знаю
klorom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2018, 19:33   #24
Новичок
 
Аватар для AKlion
 
Регистрация: 29.03.2018
Адрес: Тольятти
Сообщения: 85
Репутация: 1
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 25
Отправить сообщение для AKlion с помощью Skype
По умолчанию Re: Прошу совета по суду о нарушении авторского права

Я бы для начала спросил они нолик не забыли приписать. Был такой опыт, спросил про нолик, послали, пошел в суд, сами с наликом прибежали...
AKlion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2018, 20:08   #25
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2013
Сообщения: 26
Репутация: 87
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 77
По умолчанию Re: Прошу совета по суду о нарушении авторского права

Цитата:
Сообщение от logik
Это делает юрист у которого есть разрешение на скрытую съемку, вы скрытую закупку делать не можете.
Второе делается сначала претензия, нужно подождать в идеале 30 дней на ответ. Если закуп таких пакетов будет например 100 000 руб, то можно идти по удвоенной стоимости то есть взыскать 200 000 руб
Съемку процесса покупки может вести кто угодно и не обязательно скрытно. Никаких специальных разрешений на съемку нет у юристов.
Претензия для обращения в суд не обязательна, если нет желания договариваться в досудебном порядке.
Размер компенсации не прямопропорционален объему закупа, а уж взыскать 200т.р. за одну фотографию на пакете, пусть даже напечатанном тиражом стоимостью 100т.р., будет крайне затруднительно) На другие обстоятельства суд смотрит.
sanich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2018, 20:38   #26
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Прошу совета по суду о нарушении авторского права

Цитата:
Сообщение от klorom
я не юрист, но мне кажется Ашан не главный виновник, у него есть поставщик этих пакетов и он сказал Ашану что у него все законно. если идти в Ашан разбираться то он все свалит на поставщика, и больше не будит с ним работать (Ашану наверно не нужны всякие разборки). Это кстати можно использовать против поставщика (ему вряд ли захочется терять такой сбыт, хотя он может просто поменять название.

а точно этот производитель не покупал расширенную лицензию?
в шатере как-то можно смотреть покупателей? скажите как? а то я не знаю

Кто делал мешки Ашану это уже его проблемы, но в суд их точно привлекут так как вдруг окажется так что у них есть права на изготовление пакетов и суд должен убедиться есть или нет. По поводу шатера не вкурсе вообще, но уверен, что шатер не мог выдать такую лицензию.
logik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2018, 20:51   #27
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Прошу совета по суду о нарушении авторского права

Цитата:
Сообщение от sanich
Съемку процесса покупки может вести кто угодно и не обязательно скрытно. Никаких специальных разрешений на съемку нет у юристов.
Претензия для обращения в суд не обязательна, если нет желания договариваться в досудебном порядке.
Размер компенсации не прямопропорционален объему закупа, а уж взыскать 200т.р. за одну фотографию на пакете, пусть даже напечатанном тиражом стоимостью 100т.р., будет крайне затруднительно) На другие обстоятельства суд смотрит.

Я бы очень хотел посмотреть как вы это сделаете, чисто скажем так технически, вы подходите к кассе и с камерой и тут вас по стандарту просят прекратить съемку и вы начинаете на кассе весь геморой раздувать. Второе снимать надо правильно, на камеру в идеале должны быть документы, камеру кассир обязательно должен видеть и понимать что ее снимают иначе это будет скрытая съемка на которую у вас нет разрешения.

По поводу объема закупа и пропорций все зависит от того по какому пункту из ст 1301 вы пойдете в суд. Если п1, то тут вообще этого не нужно, а если 2 то прямая зависимость. Но нужно будет доказывать, что именно с целью продаж были закуплены пакеты. Ведь они могут заявить, что они эти пакеты для внутренних нужд купили, а не для продажи. А вы доказали что мы продали только 1 пакет, а все остальные пакеты лежат на складе для внутренних нужд.

По поводу фото это сделать можно, но не все знают как это сделать там много тонкостей. Я лично пошел на оправданный риск и у меня суммы по интереснее. Но я для этого провел кучу работы и это стоит денег, знаний и времени.
logik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2018, 23:22   #28
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2013
Сообщения: 26
Репутация: 87
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 77
По умолчанию Re: Прошу совета по суду о нарушении авторского права

Цитата:
Сообщение от logik
Я бы очень хотел посмотреть как вы это сделаете, чисто скажем так технически, вы подходите к кассе и с камерой и тут вас по стандарту просят прекратить съемку и вы начинаете на кассе весь геморой раздувать. Второе снимать надо правильно, на камеру в идеале должны быть документы, камеру кассир обязательно должен видеть и понимать что ее снимают иначе это будет скрытая съемка на которую у вас нет разрешения.

По поводу объема закупа и пропорций все зависит от того по какому пункту из ст 1301 вы пойдете в суд. Если п1, то тут вообще этого не нужно, а если 2 то прямая зависимость. Но нужно будет доказывать, что именно с целью продаж были закуплены пакеты. Ведь они могут заявить, что они эти пакеты для внутренних нужд купили, а не для продажи. А вы доказали что мы продали только 1 пакет, а все остальные пакеты лежат на складе для внутренних нужд.

По поводу фото это сделать можно, но не все знают как это сделать там много тонкостей. Я лично пошел на оправданный риск и у меня суммы по интереснее. Но я для этого провел кучу работы и это стоит денег, знаний и времени.

Понимает что-то кассир или нет, скрытая съемка или не скрытая, есть на камеру документы или нет, это все не имеет никакого значения для признания судом доказательства (видеозаписи) допустимым. Только доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда. Съемка в магазине, в том числе и скрытая, ни одну норму закона не нарушает.
Ну а по поводу п.2 ст.1301 - никому не советуйте основывать свои требования на этом пункте имея на руках только чек из магазина. В лучшем случае истец получит двойную стоимость пакета. Предоставлять какие-либо документы об объеме закупа этих пакетов ответчик не обязан и никогда не будет. Бремя доказывания этого обстоятельства лежит на истце.
sanich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2018, 00:33   #29
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Прошу совета по суду о нарушении авторского права

Ну и тема запутанная.
Я даже упустил логическую нить - каким местом в вопросе зафигурировал Шаттерсток?
Я, также, не понял почему такие танцы с бубном вокруг фото-видеосъёмки (чуть ли не лицензия должна быть на это дело), ведь съёмка в таком публичном месте как торговый зал супермаркета не запрещена законом, а вот препятствие такой съёмке уже может противоречить конституции во многих ситуациях.

Ещё, забавная тема которая часто всплывает в таких дискуссиях - "А что если злодей не знал ничего и ему подсунули что-то его партнёры, он ведь переведёт стрелки на них..."
Если тут есть юристы, расскажите про такого рода карусели. Неужели кто-то всерьёз думает, что истцом будут вот так играть в футбол пока не вымотают? Ашан скажет, что виноваты производители упаковки, те отправят к издательству, а оно свалит на фрилансера который живёт во Вьетнаме и получил за макет злосчастного пакета $18 гонорара - взыскивайте.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2018, 06:03   #30
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2013
Сообщения: 26
Репутация: 87
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 77
По умолчанию Re: Прошу совета по суду о нарушении авторского права

Цитата:
Сообщение от pzAxe
Ну и тема запутанная.
Я даже упустил логическую нить - каким местом в вопросе зафигурировал Шаттерсток?
Я, также, не понял почему такие танцы с бубном вокруг фото-видеосъёмки (чуть ли не лицензия должна быть на это дело), ведь съёмка в таком публичном месте как торговый зал супермаркета не запрещена законом, а вот препятствие такой съёмке уже может противоречить конституции во многих ситуациях.

Ещё, забавная тема которая часто всплывает в таких дискуссиях - "А что если злодей не знал ничего и ему подсунули что-то его партнёры, он ведь переведёт стрелки на них..."
Если тут есть юристы, расскажите про такого рода карусели. Неужели кто-то всерьёз думает, что истцом будут вот так играть в футбол пока не вымотают? Ашан скажет, что виноваты производители упаковки, те отправят к издательству, а оно свалит на фрилансера который живёт во Вьетнаме и получил за макет злосчастного пакета $18 гонорара - взыскивайте.

По поводу фото-видео съемки вы все правильно понимаете, проблема надуманная из-за ошибочного понимания каких-то норм закона, наверное. Без проблем все можно снимать в магазине и использовать запись в суде.
А по поводу того, что "злодей мог не знать", то если нарушителем является лицо (физическое или юридическое), осуществляющее предпринимательскую деятельность, а магазин именно таким лицом и является, то такие меры ответственности, как возмещение убытков и выплата компенсации за нарушение исключительного права подлежат применению независимо от вины нарушителя, если такое лицо не докажет, что нарушение интеллектуальных прав произошло вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (абз.3 п.3 ст. 1250 ГК РФ).
Проще говоря, оправдание "я не знал" не работает. Недавно у @avtor_pravo наткнулся на практику, где за одно и тоже изображение к ответственности было привлечена вся цепочка продавцов (три ответчика - изготовитель, оптовый поставщик, розничный продавец), очевидно, что все думали, что не нарушают ни чьи права, но со всех взыскана компенсация, поэтому если ответчик попытается перевести стрелки и сдаст своих поставщиков, это только на пользу пойдет.
sanich вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
pzAxe (03.04.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата подоходного налога в Беларуси Jakv Финансовые вопросы 3727 09.04.2024 13:22
Фототур "Сокровища Южной Индии" - штаты Тамил Наду и Керала - февраль 2013 dimol Путешествия 62 29.05.2013 10:16
Срочно ищем попутчика в фотопутешествие по Тибету! Даты: 02.06.2012 - 23.06.2012 Smart Smartless Путешествия 0 19.05.2012 16:28
Фототрип по США с 8 по 22 июня. Californication with Andrew Bayda and Shine! Дюха Путешествия 5 18.04.2012 15:37
Фототрип по США с 8 по 22 июня. Californication with Andrew Bayda and Shine! Дюха Курилка 1 25.03.2012 15:18


Часовой пояс GMT +4, время: 07:48.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot