Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.07.2013, 19:30   #51
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщения: 129
Репутация: 482
Оставлено благодарностей: 477
Получено благодарностей: 472
По умолчанию Re: Приостановили аккаунт за нарушение правил

Цитата:
Сообщение от LukAlex
kulyk, вы слегка переборщили - если вас забанили по обвинению в плагиате, а плагиата нет, и сток не востанавливает акуант: полное право подать в суд, а документов хватает - переписка, оплата гонорара, и сам факт регистрации на стоке. Все это легко подтверждается нотариусом, и адвокаты имеются на сей день, на форуме говорили о таком адвокате в России. Только решение суда для стока - сток примет от суда там где сток зарегистрирован (и это написано в договоре, вы его подписали - читали?).
Топикстартеру быстро ответили и решили проблему, ИМХО (это только догадки) кто-то или подал в суд или при длительном рассмотрении упомянул (пугнул) что подаст в суд. Раньше на такие доказательства уходили месяца, случаи здесь на форуме есть, и у соседей поискать то-же есть.
Не понимаю в чем я переборщил и как вообще ваш ответ относится к моему комментарию? Вы точно его написали мне?

PS: Кнопочку «Спасибо» к вашему комменту нажал случайно промахнулся, когда хотел клацнуть по «Цитата». Не знаю, как это отменить, потому просто игнорируйте это «спасибо»
kulyk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Elisanth (16.07.2013)
Старый 16.07.2013, 09:29   #52
Старожил
 
Аватар для LukAlex
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Чита, Россия.
Сообщения: 3,498
Репутация: 2993
Оставлено благодарностей: 3,836
Получено благодарностей: 2,985
По умолчанию Re: Приостановили аккаунт за нарушение правил

Цитата:
Сообщение от kulyk
Не понимаю в чем я переборщил ...
1.
Цитата:
Сообщение от kulyk
... . Потому была придумана эта простая функция бана.

Она хорошо прикрывает зад стока от судебных наездов ...
Понял так - после бана не один суд не сможет доказать что такой автор был зарегистрирован на стоке (в частности на Шаттре). Но это не так, доказать - нет проблем, о чем и написал.

2.
Цитата:
Сообщение от kulyk
... — Авторы? Какие авторы? Это те тысячи голожопых азиатских макак или плешивых сибирских лосей, готовых на пиратском софте корячиться за краюху хлеба? Нет, не слышали… — ответят вам.
На стоках присутствуют авторы не только с мест проживания указанные вами. Да и место проживания автора на сегодняшнее время не является припятствием подать в Американский суд того штата где зарегистрирован Шаттер.
Да отношение стоков к авторам - не очень доброжелательны, не только на Шаттре, но все таки администрация стоков понимает - это люди и они могут бороться - постоять за себя, в том числе и через суд.
Здесь letochka говорила - на Шаттре прекрасно видят пресутствует плагиат или нет, нет такого как говорили вы - Арбитраж, но компания не маленькая и есть юридический отдел, они этим вопросом и занимаются (это предположение), и отреагировать на жалобу - обязаны. А почему блокируют акуант на время разборок - это вопрос? задать который нужно Шаттру.
Еще добавлю об отношении Шаттра к авторам - автор автору рознь, как и везде на любой работе. В теме "Боремся с плагиатом" писали о том, есть на Шаттре команда векторщиков, это команда - не один векторщик и соответственно кол-во и качество работ у них очень конкурентноспособна. Эту команду банили, и не один раз, и банили не за кляузу, а за то что плагиат имеет место быть, о чем все таки я - элементарно: Шаттер не банит навсегда эту команду, а всего лишь удаляет работу с элементами плагиата (полного 100% плагиата иллюстраций у этой команды, пока не было).



Цитата:
Сообщение от kulyk
... PS: Кнопочку «Спасибо» к вашему комменту нажал случайно промахнулся, когда хотел клацнуть по «Цитата». Не знаю, как это отменить, потому просто игнорируйте это «спасибо»
Считать кол-во спасибо перестал - перевалив примерно за 100. Главное не кол-во, а то что мои некоторые сообщения нужны и полезны форумчанам .
LukAlex вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
alexander_next (16.07.2013), Slonik (16.07.2013)
Старый 16.07.2013, 12:32   #53
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: Украина
Сообщения: 57
Репутация: 110
Оставлено благодарностей: 213
Получено благодарностей: 101
Отправить сообщение для SantaH с помощью Skype
По умолчанию Re: Приостановили аккаунт за нарушение правил

Цитата:
Сообщение от LukAlex
... кое в каких развитых странах - покупка авторских прав. Нет я не ошибся - не имущественных прав, а именно авторских прав, в данном случае если купить авторские права на фото - тогда покупатель имеет право продавать это фото под своим именем.
Как понимаю, речь ведется об одном из таких личных неимущественных правах (обозначены в Бернской конвенции как «моральные права»), как право признаваться автором произведения (право авторства). Неужели где-то произошли какие-то изменения в этом фундаментальном понятии?
До этой информации считалось, что право авторства неотчуждаемо и непередаваемо, отказ от права авторства ничтожен (недействителен), а право авторства охраняется бессрочно, а особенностями личных неимущественных прав являются отсутствие материального (имущественного) содержания и неразрывная связь с личностью носителя, предопределяющая неотчуждаемость и непередаваемость этих прав.
«личные неимущественные права автора (Л.н.п.а.) носят абсолютный характер… Автор не может лишиться Л.н.п.а. ни по закону, ни по договору. Они отражают последовательное развитие мировой практики регулирования авторских прав по пути постепенного отказа от чисто экономического, вещного подхода к сути их защиты. Принципиально важную роль в этом процессе сыграла немецкая философия, в особенности воззрения И. Канта, трактовавшего авторские права не просто как форму собственности, обеспечивавшую экономическую выгоду для автора или владельца авторских прав. Он и его последователи стали рассматривать литературное или иное творческое произведение как продолжение и отражение личности автора и доказывать, что автор наделен естественным правом защиты своего произведения не просто как разновидности товара, а как неотъемлемой части своей личности. Именно эти идеи, постепенно получившие широкое развитие в континентальной Европе, и привели к выработке действующих национальных и международной (Бернская конвенция) систем моральных прав автора». Монахов В.Н. Энциклопедия юриста. 2005.
SantaH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 13:06   #54
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщения: 129
Репутация: 482
Оставлено благодарностей: 477
Получено благодарностей: 472
По умолчанию Re: Приостановили аккаунт за нарушение правил

Теперь понял Вы решили прокомментировать домыслы, которые у вас возникли, после прочтения моего коммента. Ок, это хроническая проблема любого текстового вида общения: пишешь коротко — или не понимают, или додумывают, пишешь много и развернуто — не хотят читать много букв. Постараюсь пояснить, что то что вы комментируете отсутствует в моих словах.

Цитата:
Сообщение от LukAlex
1. Понял так - после бана не один суд не сможет доказать что такой автор был зарегистрирован на стоке (в частности на Шаттре). Но это не так, доказать - нет проблем, о чем и написал.
Вопрос эффективности участия государственного института суда, как третьего участника в спорах между стоком и частными лицами я вообще не рассматривал. Если хотите знать мое мнение, то для меня суд — это правильный и вполне действенный инструмент для решения споров между физическими и юридическими лицами. Даже в наших забытых цивилизацией странах. Просто надо уметь им пользоваться, знать свои права и хотеть восстановить справедливость (в вашем понимании).

На мой взгляд и сток прекрасно понимает, что судебные иски — это болезненная реальность с которой они могут столкнуться и даже серьезно пострадать. Поэтому они делают все для того чтобы себя защитить в суде, если они там вдруг окажутся. А если есть юридический хак, чтобы вообще дело не доводить до суда, то они и им воспользуются.

Слово бан, насколько я знаю практически всегда используется в значении заблокировать. С этим же смыслом он был использован в моем комментарии. Факт полного удаления автора вместе с портфолио и тем более безосновательно я вообще не рассматривал. Подобные случаи мне не известны, но если стоки вдруг сойдут с ума и начнут практиковать подобное, то тут остается только прямая дорога к адвокатам и обращение в суд (если это будет того стоить).

С этим вроде разобрались


Цитата:
Сообщение от LukAlex
2. На стоках присутствуют авторы не только с мест проживания указанные вами. Да и место проживания автора на сегодняшнее время не является припятствием подать в Американский суд того штата где зарегистрирован Шаттер.
Да отношение стоков к авторам - не очень доброжелательны, не только на Шаттре, но все таки администрация стоков понимает - это люди и они могут бороться - постоять за себя, в том числе и через суд.
Здесь letochka говорила - на Шаттре прекрасно видят пресутствует плагиат или нет, нет такого как говорили вы - Арбитраж, но компания не маленькая и есть юридический отдел, они этим вопросом и занимаются (это предположение), и отреагировать на жалобу - обязаны. А почему блокируют акуант на время разборок - это вопрос? задать который нужно Шаттру.
Еще добавлю об отношении Шаттра к авторам - автор автору рознь, как и везде на любой работе. В теме "Боремся с плагиатом" писали о том, есть на Шаттре команда векторщиков, это команда - не один векторщик и соответственно кол-во и качество работ у них очень конкурентноспособна. Эту команду банили, и не один раз, и банили не за кляузу, а за то что плагиат имеет место быть, о чем все таки я - элементарно: Шаттер не банит навсегда эту команду, а всего лишь удаляет работу с элементами плагиата (полного 100% плагиата иллюстраций у этой команды, пока не было).

Мой вымышленный диалог в конце коммента — это такой себе абстрактный художественный образ, аллегория, чтобы проиллюстрировать отношение стоков к авторам Его стоит воспринимать целостно, как мысль о том, что стоки не рассматривают авторов, как полноценных участников, «партнеров» их бизнеса. Хотя авторы как раз выполняют равноценный кусок работы и некоторые даже считают, что авторы все же весомее в этом тандеме. Я не испытываю иллюзий в данном виде заработка, бизнес есть бизнес. Но такое неуважительное отношение со стороны стоков к людям, которые фактически генерируют им деньги, меня лично напрягает.

Я еще раз хочу подчеркнуть, что исключительно по-моему мнению, действия стока (службы поддержки) ни коем образом не связаны с защитой прав авторов. Действия стока вообще не учитывают тот факт, что у стокера есть или могут быть какие-то права. Поступки стока направлены исключительно на защиту своего бизнеса и на авторов ему наплевать.

Конечно юридический отдел наверняка есть у такой компании. Но и как и все подобные внутренние структуры они занимаются оформлением договоров, ведением юридической документации компании, участием в судебных разбирательствах как своих, так и встречных. Я очень сильно сомневаюсь, что юристы будут рассматривать каждую внутреннюю жалобу авторов. Эти обязанности скорее всего возложены на службу поддержки. Я думаю все обращались когда-либо в саппорт своего провайдера, банка или подобной организации. Там сидят молодые люди, которые отвечают заученными фразами и действуют по инструкции. Они не будут вникать в каждую деталь и рассматривать каждый случай индивидуально. Не возможно написать инструкций на каждый случай. Потому часто люди сталкивают с необоснованными «карательными» мерами стоков, а тем, кто решится восстанавливать свой статус придется потратить время и нервы. И это все без какой-либо гарантии на восстановление.

В том, что стоки как-то ранжируют авторов по своей значимости и важности для стока, я тоже как-то сомневаюсь. Даже ходить далеко не нужно, давайте рассмотрим текущий случай. У нас есть два пользователя: Oleg Erin, назовем его Автор-1, и megainarmy, назовем его Автор-2. Попробуем сравнить ценность каждого автора для стока. Автор-1 продает свои работы с 2011 и имеет в портфолио 89 работ. Автор-2 присоединился к стоку в 2010 и загрузил в портфолио 3738 работы. Очевидно, что для стока более ценен Автор-2, так как он дольше работает со стоком, грузит работы регулярно и много, и скорее всего приносит больше прибыли.

И вот натсупает черный день в жизни стока: Автор-1 жалуется на Автора-2 в том, что тот заимствовал в своих работах элементы из его работ. И как поступает сток? Он банит (блокирует) аккаунт и портфолио Автора-2 и просит его объясниться. Хрен с ним, что само по себе действие не очень адекватное, но это решение полностью противоречит тому, что для стока есть более значимые авторы и менее значимые. Это все безликие генераторы контента, которые покорно наполняют базу стока. Вести какой-то связный и конструктивный диалог сток может лишь с мастодонтами-стокерами, которые нарастили портфолио до таких размеров, что могут оказывать какое-либо влияние на прибыль стока. Все остальные это безликая пыль на просторах инета. Ее смахнуть не страшно, вскоре ветер принесет новой.

Как бы мог действовать в рассмотренном случае Арбитраж. Во-первых, для того чтобы процесс рассмотрения был запущен, претензии Автора-1 должны быть обоснованы. Если он обвиняет другого автора в использовании элементов из своих работ, то это нужно продемонстрировать. В данной ситуации модератор при жалобе Автора-1 поданной в таком виде отклонил бы ее по причине отсутствия факта нарушения. И на этом бы все закончилось.

Если бы Автор-1 сформулировал свою претензию в том, что Автор-2 использовал его идею, а так же скопировал композиционное решение, то модератор мог бы открыть разбирательство. При этом логичнее было бы заблокировать не аккаунт, а только одну работу по которой идет процесс. А точнее по одной работе и «обвинителя» и «обвиняемого», которые фигурируют в процессе. Далее попросить Автора-2 выслать материалы, которые продемонстрируют Автору-1, что аналоги его работ выполнены «обвиняемым» самостоятельно. Далее вынести устное предупреждение Автору-2 в потенциальном копировании идей и рекомендовать ему в последующем проверять базу стока на предмет сильного совпадения с чужими работами. Если подобные инциденты будут возникать с новыми его работами, будут применены серьезные штрафные акции. Все затраты арбитража на рассмотрение этого кейса разделить поровну между участниками, пусть в нашем выдуманном примере со счета каждого участника спишется по $10. Обе работы будут разблокированы для дальнейших продаж. Если решение арбитража кого-то не устраивает, он может обратиться в государственный суд.

Проблема в том, что стоку от этого арбитража никакой материальной прибыли, потому создавать он его не будет. Тем более сейчас, когда нарастает конкуренция стоков между собой за покупателя никто из них не будет тратить время и средства, чтобы создать адекватные условия для авторов. Иногда складывается впечатление, что играешь в лотерею, а не зарабатываешь деньги. В любой день на каком-то из стоков можно все потерять, как минимум на время.
kulyk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alexx (16.07.2013), by_adr (16.07.2013), LukAlex (16.07.2013), megainarmy (16.07.2013), PhotoTiger (16.07.2013)
Старый 16.07.2013, 13:09   #55
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщения: 1,273
Репутация: 1385
Оставлено благодарностей: 315
Получено благодарностей: 1,236
По умолчанию Re: Приостановили аккаунт за нарушение правил

В договоре, с которым соглашается при регистрации контрибьютор, есть пункт, смысл которого в том, что фотобанк имеет право в любой момент в одностороннем порядке разорвать договор с контрибьютором.
Santiaga_Kiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 13:58   #56
Старожил
 
Аватар для LukAlex
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Чита, Россия.
Сообщения: 3,498
Репутация: 2993
Оставлено благодарностей: 3,836
Получено благодарностей: 2,985
По умолчанию Re: Приостановили аккаунт за нарушение правил

Santiaga_Kiev, вы привели цитату Российского юриста, и это касаемо России - согласен на все 100. Но вот оказывается, что авторство можно купить, по законам в некоторых странах - дико и бессмысленно - но закон есть закон.

kulyk, спасибо , да вы правы - писать на форуме стараешься по минимуму, но иногда краткость мешает (не достает) полностью понять сообщение человека.
LukAlex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата налогов в России Wisky Финансовые вопросы 6314 Вчера 21:43
Удалили аккаунт на Shutterstock hitmn90 Shutterstock 536 07.09.2020 09:53
Заблокировали аккаунт на шатере! Andrey_titov Shutterstock 3561 30.05.2019 21:07
Pentax K-7 + 50-200mm за 25 т.р. Москва Stoyanov Продам 1 31.05.2012 09:23


Часовой пояс GMT +4, время: 10:00.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot