Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.03.2019, 15:07   #43041
Старожил
 
Аватар для Enery
 
Регистрация: 13.03.2016
Сообщения: 1,919
Репутация: 1153
Оставлено благодарностей: 2,420
Получено благодарностей: 1,948
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от katyamay
Забанят за что? Шаттер не требует права собственности на такую работу. В таком случае может кто угодно пожаловаться по логике...стилист, визажист, кто там еще на съемке работает...это я так, рассуждаю, как оно на практике, я не знаю. Просто не понятно, чем будет мотивирован бан

По большому счету она вообще могла ошибиться. Например, если портфолио у вас под псевдонимом.Она же не одна делает ресницы, стопроцентно по такой технологии еще весь мир клеит. Тем более, красные,розовые оттенки сейчас в фаворе. Она сама могла зайти на страничку к Шанель условно и свинтить оттуда что-то. Это ультрамодная тендеция сейчас.
Ну, просто когда делаешь, как все, как и рисуешь вещи, которые стали объектами общего достояния, скажем так - это очень спорный вопрос даже при всей добросовестности участников. Доказать что-то сложно очень.

Тут с Гетти, насколько помню, недавно был скандал с парнем хипарем-бородачом на фоне какой-то стены. Оказывается, он просто обознался и на фото вообще не он.
Enery вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Ice berry (18.03.2019), katyamay (18.03.2019)
Старый 18.03.2019, 18:26   #43042
Старожил
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: Гомель,Беларусь
Сообщения: 2,202
Репутация: 2551
Оставлено благодарностей: 1,887
Получено благодарностей: 2,534
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Похоже, тут есть лишь одна серьёзная проблема: германская студия рекламируется теми же самыми фотографиями, которые ваша заказчица привыкла считать собственной рекламой. Так что, в любом случае, придётся снимать для неё новые промо-кадры - с твёрдым обещанием никуда их не выкладывать.
Ресницы и ресницы... если бы это было работой любой другой студии, не думаю, что была бы заметна принципиальная разница, поэтому и сток взял без проблем, не требуя никакого релиза. Но попробовать договориться стоит.
Olga355 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Ice berry (18.03.2019), katyamay (18.03.2019), VladKiev (18.03.2019)
Старый 18.03.2019, 21:30   #43043
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2015
Сообщения: 70
Репутация: 140
Оставлено благодарностей: 92
Получено благодарностей: 131
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Макияж, прически, ресницы, нейл-арт и прочие произведения мастеров из салонов красоты не являются объектами авторского права. В частности и потому, что относятся к категории "временных произведений". Сегодня это мейк, а уже вечером его смоют холодной водой и как предполагается доказывать авторство? Так что можете спокойно игнорировать истерику и предлагать обратиться к юристу который остудит пыл
frantic00 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Ice berry (18.03.2019), katyamay (18.03.2019), Olga355 (18.03.2019), tristana (19.03.2019)
Старый 18.03.2019, 21:32   #43044
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2019
Сообщения: 15
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Olga355
Ресницы и ресницы... если бы это было работой любой другой студии, не думаю, что была бы заметна принципиальная разница, поэтому и сток взял без проблем, не требуя никакого релиза. Но попробовать договориться стоит.
Вот и я не разглядела в этом какой-то интеллектуальной собственности...а тут такую бучу подняли. В следующий раз буду со всех релизы собирать
katyamay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 21:33   #43045
Вновь прибывший
 
Аватар для Alex1977
 
Регистрация: 14.03.2019
Сообщения: 2
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Обязательно надо заполнять форму w-8 BEN , чтобы фото продавались?
Alex1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 21:35   #43046
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2019
Сообщения: 15
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от frantic00
Макияж, прически, ресницы, нейл-арт и прочие произведения мастеров из салонов красоты не являются объектами авторского права. В частности и потому, что относятся к категории "временных произведений". Сегодня это мейк, а уже вечером его смоют холодной водой и как предполагается доказывать авторство? Так что можете спокойно игнорировать истерику и предлагать обратиться к юристу который остудит пыл
А где можно об этом подробнее почитать не подскажете?
katyamay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 21:44   #43047
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от frantic00
Макияж, прически, ресницы, нейл-арт и прочие произведения мастеров из салонов красоты не являются объектами авторского права. В частности и потому, что относятся к категории "временных произведений". Сегодня это мейк, а уже вечером его смоют холодной водой и как предполагается доказывать авторство? Так что можете спокойно игнорировать истерику и предлагать обратиться к юристу который остудит пыл
Всё сколько-нибудь оригинальное, не типовое, является объектом авторского права, даже если существует несколько секунд. Как, по-вашему, делается авторский макияж, который будет "смыт вечером"? Это целая разработка, с цветными эскизами, пробными версиями, и, разумеется, фотографиями того, что получилось. Тем более, автор макияжа или маникюра может воспроизводить его много раз, предлагая новым клиентам и демонстрируя варианты из портфолио.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 21:47   #43048
Старожил
 
Аватар для Enery
 
Регистрация: 13.03.2016
Сообщения: 1,919
Репутация: 1153
Оставлено благодарностей: 2,420
Получено благодарностей: 1,948
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Alex1977
Обязательно надо заполнять форму w-8 BEN , чтобы фото продавались?

Постановка вопроса не верна, но заполнить надо, иначе с вас снимут налог по стандарту американских пользователей, процентов 30, насколько помню. Поэтому перед первым выводом она должна быть уже утверждена. Примеров заполнения в инете куча, это не трудно.
Enery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 21:52   #43049
Старожил
 
Аватар для Enery
 
Регистрация: 13.03.2016
Сообщения: 1,919
Репутация: 1153
Оставлено благодарностей: 2,420
Получено благодарностей: 1,948
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от katyamay
А где можно об этом подробнее почитать не подскажете?

Да погуглите - макияж как объект авторского права.
Статьи есть.
Вот одна.
Вторая, третья.

Если есть возможность, обратитесь в юр.консультацию к юристу по авторскому праву. В принципе, это не что-то такое, что стоит дорого. Для успокоения и разруливания ситуации вполне можно.
Enery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 22:58   #43050
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2015
Сообщения: 70
Репутация: 140
Оставлено благодарностей: 92
Получено благодарностей: 131
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Всё сколько-нибудь оригинальное, не типовое, является объектом авторского права, даже если существует несколько секунд. Как, по-вашему, делается авторский макияж, который будет "смыт вечером"? Это целая разработка, с цветными эскизами, пробными версиями, и, разумеется, фотографиями того, что получилось. Тем более, автор макияжа или маникюра может воспроизводить его много раз, предлагая новым клиентам и демонстрируя варианты из портфолио.
Сорри, видимо насчет макияжа я слегка ошибался, судя по представленным судебным решениям. Однако, я думаю эти прецеденты касаются макияжа, который совсем уж сливается с понятием боди-арта и нательного рисунка, а не классического вечернего, пусть и очень оригинального мейкапа.
С точки зрения простой логики - то что автор может повторить или не сможет повторить свое или чужое произведение ничего не доказывает. Я тоже могу черный квадрат повторить. Доказать может сам объект авторского права - исходник фотографии, оригинал рисунка и т.д. Либо можно запатентовать технологию нанесения, состав макияжа и т.п.
Насчет причесок и уж тем более формы бровей и ресниц - я думаю все равно никаких авторских прав быть не может?!
frantic00 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 11 (пользователей - 0 , гостей - 11)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:09.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot