Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.10.2011, 21:15   #41
Старожил
 
Аватар для larser
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Украина
Сообщения: 678
Репутация: 181
Оставлено благодарностей: 308
Получено благодарностей: 171
По умолчанию Re: Inkscape наше все!

Цитата:
Сообщение от VladimirZ
Да, пропустил.

БЫВАЕТ так что не вычитается пока не выполнишь разгруппировку (хотя группы НЕ было).

это точно. такое бывает частенько, сам замечал не раз.

И вот у меня вопрос: делаю что-то вертикальное (ну, пальму например), потом хочу эту пальму изогруть вправо допустим. Выбираю контурные эффекты--изгиб--применяю. Вижу зеленую линию, по которой будет изгибаться предмет, но она расположена горизонтально (а мне-то нужно вертикально). Укладываю объект на 90 градусов, но зеленая линия будущего изгиба тоже меняется. поставить галочку "исходный контур вертикален" дает вообще черте что... Посоветуйте, как заставить линию изгиба появляться так, как мне нужно??

Последний раз редактировалось larser, 29.10.2011 в 22:16.
larser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 00:09   #42
Старожил
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщения: 631
Репутация: 1117
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 1,139
По умолчанию Re: Inkscape наше все!

Цитата:
Сообщение от larser
И вот у меня вопрос: делаю что-то вертикальное (ну, пальму например), потом хочу эту пальму изогруть вправо допустим. Выбираю контурные эффекты--изгиб--применяю. Вижу зеленую линию, по которой будет изгибаться предмет, но она расположена горизонтально (а мне-то нужно вертикально). Укладываю объект на 90 градусов, но зеленая линия будущего изгиба тоже меняется. поставить галочку "исходный контур вертикален" дает вообще черте что... Посоветуйте, как заставить линию изгиба появляться так, как мне нужно??

Мне честно говоря тоже не совсем понятна логика этого инструмента. Чтобы добиться того что вы хотите нужно повернуть фигуру (объект) на 90 градусов до применения эффекта изгиб. Сначала повернуть фигуру и только потом в меню контр. эффект выбрать опцию <изгиб> После деформации преобразовать в контур и повернуть обратно. Еще можете попробовать <деформация по огибающей> там все более логично, хотя принцип работы несколько иной.
Phantom вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
larser (30.10.2011)
Старый 30.10.2011, 00:28   #43
Старожил
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщения: 631
Репутация: 1117
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 1,139
По умолчанию Re: Inkscape наше все!

Цитата:
Сообщение от VladimirZ
Еще один "несуществующий" глюк инкскейпа - явно сбитый прицел! Если по крупным фигурам тыкать то нормально, но если скажем нарисовать квадрат, продублировать его и сдвинуть немного их друг относительно друга пикселов на 5, то трудно выделить тот что сзади - навожу на него курсором, нажимаю, а выделяется верхний хоть ты тресни. Хотя курсор навожу точно на нужный.
Впроче мэто не глюк а скорее недочет чтоли, но не суть.
Цитата:
Сообщение от VladimirZ
А на счет неточного выделения в Инкскейпе что скажете? Может настройки какие поковырять? Вы же наверняка это заметили в работе...
Нет не замечал, все точно....

P.S. Если что.... Прицелы калибруются в настройках,на вкладке <мышь>-< радиус захвата>
Phantom вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
farfalla (02.11.2011), VladimirZ (30.10.2011)
Старый 30.10.2011, 02:04   #44
Новичок
 
Аватар для VladimirZ
 
Регистрация: 02.09.2011
Сообщения: 191
Репутация: 40
Оставлено благодарностей: 45
Получено благодарностей: 36
По умолчанию Re: Inkscape наше все!

Помогло! Поставил ноль. Было 8! Я уже даже приноровиться успел - привык отодвигать немного курсор...
VladimirZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 05:27   #45
Старожил
 
Аватар для larser
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Украина
Сообщения: 678
Репутация: 181
Оставлено благодарностей: 308
Получено благодарностей: 171
По умолчанию Re: Inkscape наше все!

Цитата:
Сообщение от Phantom
Сначала повернуть фигуру и только потом в меню контр. эффект выбрать опцию <изгиб> После деформации преобразовать в контур и повернуть обратно. Еще можете попробовать <деформация по огибающей> там все более логично, хотя принцип работы несколько иной.

ну вообщем так и приходится делать...)) Но неудобно! Не видно сразу, что получится в результате! я думал это у меня только такие глюки. жаль.
Деформация по огибающей не так работает как "изгиб" к сожалению. не тот эффект получается, хотя инструмент хороший для других целей!! Спасибо за ответ!!

и еще что заметил: если фигура, которую нужно изгибать, состоит из нескольких объектов, содержащих обводку, то изгибает ужасно. Никогда не угадаешь, как себя поведет фигура при применении инструмента. Если в группе (внутри) объект без обводки, то изгибает нормально. Даже если внешний самый большой объект содержит обводку. Обычно иду на хитрость. Обводку внутреннего объекта заранее перевожу в отдельный объект (внешне не отличается от обводки), а потом делаю изгиб.

хотя есть варианты, когда объект ну ни в какой способ не заставить изгибаться так, как нужно. Вот импортирую файл, применяю изгиб... Не так становится зеленая линия. Думаю, импортну еще раз, поверну а потом применю эффект--не получается. Уже сто раз крутил-вертел--ничего не помогает. Плюнул.

Последний раз редактировалось larser, 30.10.2011 в 07:26.
larser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 07:30   #46
Старожил
 
Аватар для larser
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Украина
Сообщения: 678
Репутация: 181
Оставлено благодарностей: 308
Получено благодарностей: 171
По умолчанию Re: Inkscape наше все!

Кстати, чтобы выделить нижний объект (даже если он спрятан под верхний совсем и не "выглядывает"), то выделить его очень просто через Alt+клик. Только кликать нужно два раза, ибо первый клик действительно выделяет верхний, ну а потом нижний и -- счастье! Только чтобы потянуть объект не отпускайте Alt, а то потянется верхний объект. Тоже мучался, пока не прочитал где-то. Т

Последний раз редактировалось larser, 30.10.2011 в 07:47.
larser вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Phantom (31.10.2011), VladimirZ (30.10.2011)
Старый 30.10.2011, 18:28   #47
Новичок
 
Аватар для VladimirZ
 
Регистрация: 02.09.2011
Сообщения: 191
Репутация: 40
Оставлено благодарностей: 45
Получено благодарностей: 36
По умолчанию Re: Inkscape наше все!

Не знал про альт - удобно!
Я убеждаюсь в том что нет идеального векторного редактора! В Инкскейпе мне не хватает кистей хороших, таких как в Xara Designer. Действиетльно после кистей Xara Desig Инскейповскими рисовать уже не хочется. Но в Xara Designer мне не хватает рыспыления объектов Инскейповского и продуманной пипетки - когда накладываешь один объект на другой, задаешь прозрачность, берешь пипеткой получившийся новый цвет и прозрачность аннулируется тем самым - важная фишка именно для стоков с запретом на прозрачность, да и вообще удобно. В Ксаре такого нет, там вообще пипетка левая какая-то. Потом в Инскейпе мне не хватает вкладок - каждая картинка в новом окне неудобно, не хватает экспорта в tif и jpeg, не хватает ползунка (как в Xara) задающего сглаживание ну и т.д....
Перейти чтоли на Иллюстратор... ))

Последний раз редактировалось VladimirZ, 31.10.2011 в 00:11.
VladimirZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 21:51   #48
Старожил
 
Аватар для larser
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Украина
Сообщения: 678
Репутация: 181
Оставлено благодарностей: 308
Получено благодарностей: 171
По умолчанию Re: Inkscape наше все!

не знаю насчет перейти... Я за 2 года привык уже и приноровился. Мне в инке не хватает мешей, тех же кистей. Если появится со временем--будет супер. Но главное, конечно, --тормознутость. И ничего по ходу с этим не сделаешь ведь. Вот только если уважаемый Фантом расскажет как эту тормознутость обойти. Он обещал, а раз обещал--сделает!! А мы будем ждать...
larser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 00:14   #49
Новичок
 
Аватар для VladimirZ
 
Регистрация: 02.09.2011
Сообщения: 191
Репутация: 40
Оставлено благодарностей: 45
Получено благодарностей: 36
По умолчанию Re: Inkscape наше все!

Шучу - в иллюстраторе ИМХО неудобно все. Я тоже привык примерно к такому управлению как в Инкскейпе, т.е. к тому которое в Xara. Кстати рекомендую поставить Xara Designer для сложных работ - управление почти такое же, а крутит гораздо шустрее... Я и там и там рисую сейчас.
А фигурные кисти в Иллюстраторе они конечно хороши но очень узнаваемы - может получиться совсем НЕ оригинально...
VladimirZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 06:40   #50
Старожил
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщения: 631
Репутация: 1117
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 1,139
По умолчанию Re: Inkscape наше все!

Цитата:
Сообщение от larser
Кстати, чтобы выделить нижний объект (даже если он спрятан под верхний совсем и не "выглядывает"), то выделить его очень просто через Alt+клик. Только кликать нужно два раза, ибо первый клик действительно выделяет верхний, ну а потом нижний и -- счастье! Только чтобы потянуть объект не отпускайте Alt, а то потянется верхний объект. Тоже мучался, пока не прочитал где-то. Т

Очень хорошо! Я смотрю вы проявляете интерес к сбору полезной информации (даже на linuxgraphics отметились....). К вашим комментариям по поводу Alt+клик, лишь немного добавлю... При выделенной фигуре в режиме выделитель (черная стрелка) удерживая Alt можно передвигать фигуру не касаясь ее курсором. Тоесть курсор может находиться в любом месте экрана,а фигура будет синхронно двигаться вместе с ним.(очень бывает удобно двигать мелкие фигуры «среди векторного нагромождения».Так же в режиме «выделителя» (не должно быть выделено не чего) если удерживать Alt и левую кнопку мыши, при ее движении появляется красный след (по ходу движения курсора). Все объекты по которым пройдет линия впоследствии будут выделены. И последнее, при выделении узлов контура ( инструмент редактор узлов F2) (всех узлов или какой то группы), клавиша Alt активизирует режим «пластичной («резиновой») деформаци». Это уникальный режим не доступный в других вект. редакторах. Попробуйте потаскать контур за разные выделенные узлы (удерживая Alt). Я думаю этот инструмент достаточно быстро войдет в ваш повседневный рабочий набор (скорее всего сразу как только поймете алгоритм его работы).

Так же к данному вопросу отнесу следующее. При работе с большим количеством фигур перекрывающим друг друга полностью или частично удобно проделать следующее. В верхнем меню «правка» выбрать выделить все. Должны выделиться все объекты в текущем слое. Дальше в нижнем левом углу программы (где маленькая панель слоев) задать прозрачность 50 (на время редактирования). И вот все фигуры как на ладони...... Вернуть непрозрачность таким же способом....

VladimirZ--у меня к вам убедительная просьба давайте оставим за бортом данной темы XARA, COREL и Illustrator. По крайней мере сравнение программ. По многим моментам
сравнение будет далеко не в их пользу. Если очень хочется для этого можно использовать ветку «обсуждаем инкскейп». А здесь лучше поговорим про инструменты, функции и возможности инкскейпа.
larser—вы на linuxgraphics читали статью (Йога для текста в Inkscape). Я это вот к чему, тут надо подумать может ваши пальмы аналогично гнуть. Надо помыслить на досуге....
Я так понял вы хотите нарисовать одну и наизгибать потом целый пальмовый лес......

P.S. Немного отдохнуть.... ролик на youtube (портрет по фото в Inkscape)
https://www.youtube.com/watch?v=OkLB...layer_embedded
Phantom вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
farfalla (02.11.2011), larser (31.10.2011), setory (27.11.2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Inkscape и незакрытые пути Tim V. Иллюстрации для фотобанков 14 26.07.2020 14:21
Обсуждаем Inkscape Sergey999 Иллюстрации для фотобанков 49 22.08.2017 12:17
Все о HDR Microstock.ru Обработка изображений 44 31.10.2013 16:33
Стоит ли грузить все картинки на все стоки или лучше выборочно? SONY Другие вопросы 38 19.01.2010 14:57
Inkscape выдает ошибку при открытии файла Japa Иллюстрации для фотобанков 0 24.07.2008 22:36


Часовой пояс GMT +4, время: 00:51.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot