Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.04.2018, 18:04   #1
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщения: 660
Репутация: 511
Оставлено благодарностей: 762
Получено благодарностей: 509
По умолчанию Смена резидентства, платежные системы и стоки

Коллеги, а как происходит процесс смены резидентства? понятно, если пару месяцев прожить где то - никак не меняется. а если больше 183 дней? вроде как автоматически становишься налоговым резидентом другой страны. Или если получил гражданство, перешел на зарубежные счета и тд. Или - здесь был физлицом, получил статус юрлица за рубежом, и перевел туда стоки. Поделитесь пожалуйста, опытом, любая информация по любой стране ценна. Интересно по платежным системам - тот же пейпал, например. Или шаттер - они же видят с какого айпи вы грузите - нет с этим вопросов - если есть, то как правильно их решать? Интересует именно легальная, юридически и финансово корректная сторона решения вопроса. Спасибо.
Anxious вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2018, 01:54   #2
Завсегдатай
 
Аватар для fotogigi
 
Регистрация: 08.02.2016
Адрес: Севернее нас только Корея
Сообщения: 479
Репутация: 218
Оставлено благодарностей: 47
Получено благодарностей: 285
По умолчанию Re: Смена резидентства, платежные системы и стоки

На счёт айпи вы зря. Многие используют впн и прокси. Так что стоки видят эту чехарду с адресами. Это не показатель резиденства
fotogigi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2018, 08:50   #3
Старожил
 
Регистрация: 07.02.2017
Сообщения: 1,475
Репутация: 22704
Оставлено благодарностей: 758
Получено благодарностей: 1,154
По умолчанию Re: Смена резидентства, платежные системы и стоки

я сменила резидентство с украинского на российское. Имею вид на жительство на данный момент, являюсь налоговым резидентом россии. Сначала подключила пейпал, не помню высылала ли им подтверждающие документы, но точно указала адрес в россии, наверное айпи подтвердил, ну и банк российский подвела к нему, прошло очень легко, затем потихоньку меняла адрес на стоках и таксформы, некоторые запрашивали подтверждающие доки, высылала вид, некоторые просто принимали новую форму. в этом году вот уже оформила декларацию в россии за 17 год
ksu76 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Anxious (27.04.2018), Sofka_4 (30.04.2018)
Старый 30.04.2018, 10:51   #4
Новичок
 
Аватар для photomaru
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Кипр
Сообщения: 33
Репутация: 75
Оставлено благодарностей: 92
Получено благодарностей: 65
По умолчанию Re: Смена резидентства, платежные системы и стоки

Я меняла резидентство с России на Кипр, кто из стоков и платежных систем какие бумаги просит -- писала у себя в жж https://6ruk.livejournal.com/150099.html
Вкратце, некоторые хотят подтверждение адреса (обычно счет за коммунальные платежи), некоторые какой-нибудь местный ID, некоторые просят местный налоговый номер в таксформе, некоторые вообще ничего не просят. Но дело было три года назад, что-то могло поменяться. IP у меня бывает и кипрский, и другие, я часто путешествую и/или юзаю впн.
photomaru вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Anxious (01.05.2018), Юрчелло (02.05.2018)
Старый 30.04.2018, 12:28   #5
Новичок
 
Регистрация: 26.02.2011
Сообщения: 65
Репутация: 122
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 112
По умолчанию Re: Смена резидентства, платежные системы и стоки

Официально резидентом (в том числе налоговым) страны вы можете считаться после получения постоянного вида на жительство. В большинстве стран существует установленный законом срок (5-10 лет), в течение которого вы проживаете в стране на основании долгосрочной визы, например, работая по контракту. По прошествии данного срока вы имеет право подать заявление на получение постоянного вида на жительство. Если решение будет положительно и вы его получите, то можете официально считаться резидентом данной страны и платить все свои налоги в соответствующий национальный бюджет.
artefy вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Юрчелло (30.04.2018)
Старый 01.05.2018, 19:08   #6
Вновь прибывший
 
Аватар для lianella
 
Регистрация: 01.05.2018
Сообщения: 2
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Смена резидентства, платежные системы и стоки

Цитата:
Сообщение от Anxious
Коллеги, а как происходит процесс смены резидентства? понятно, если пару месяцев прожить где то - никак не меняется. а если больше 183 дней? вроде как автоматически становишься налоговым резидентом другой страны. Или если получил гражданство, перешел на зарубежные счета и тд. Или - здесь был физлицом, получил статус юрлица за рубежом, и перевел туда стоки. Поделитесь пожалуйста, опытом, любая информация по любой стране ценна. Интересно по платежным системам - тот же пейпал, например. Или шаттер - они же видят с какого айпи вы грузите - нет с этим вопросов - если есть, то как правильно их решать? Интересует именно легальная, юридически и финансово корректная сторона решения вопроса. Спасибо.

Я переехала из Украины в Россию, на данный момент имею ВЖ, налоги плачу как физ. лицо по 3-НДФЛ.

На счет "автоматически становишься налоговым резидентом" не соглашусь. Для уплаты налогов требуется получить ИНН, а его вряд ли дадут без документа типа РВП/ВЖ. С другой стороны, если ты долго живешь в какой-то стране, работаешь там, то по закону должен оформить соответствующие документы и на проживание, и на работу.

У меня как раз была ситуация, которая это подтверждает. В середине 2016 получила РВП. Тогда встал вопрос - платить налоги за весь год или с даты выдачи РВП? В конце концов налоговая подтвердила, что таки с даты выдачи документа. Т.е. получается, что первую половину года и ранее юридически я не была налоговым резидентом РФ. Тут как раз ситуация, когда "без бумажки - ты..." не имеешь оснований. В данном случае для уплаты налога.

А вот еще до получения РВП, чтобы получить карточку Пионера, отправила им договор с банком, который заключила при открытии счета в РФ. Там адрес проживания записали с моих слов (без каких-либо подтверждающих доков, которых на тот момент у меня еще не было). Это, конечно, читерство, но как-то же надо было выкручиваться)))

Кстати, выводить с Пионера деньги на российский счет в банке смогла только тогда, когда получила ИНН. Без этого номера это невозможно.

На всех стоках и платежных системах поменяла адрес, опять-таки только когда получила РВП и соответственно сделала регистрацию по месту жительства. Помню, что не все стоки требовали подтверждения, но менять что-то раньше мне не было смысла, т.к. еще не была уверена, по какому адресу я обоснуюсь.

Пайпал требует подтверждение резиденства - когда делала учетку, показывала им РВП. Причем писала пояснительную записку (иначе не принимали документы), почему у меня штамп о регистрации стоит на вкладыше, а не в паспорте. Они смотрят круглыми глазами, если что-то не по стандарту

Миграционная служба, кстати, тоже была удивлена и не хотела принимать мое ежегодное уведомление, когда в первый год я принесла "нестандартную" справку 3-НДФЛ. Заполняла и отправляла я ее через интернет, а когда пришла в налоговую за бумажной копией, оказалось, что они не могут распечатать "нормальный" вариант, ибо к ним приходит зашифрованный файл в контейнере. Стопка из 39 листов, на титульном листе которой даже нет надписи "налоговая декларация" ввела моего инспектора ФМС в ступор. Пришлось тоже писать пояснительную. Вот такой прикол

На Шаттере меняла адрес и показывала РВП, т.к. потребовали подтверждающий документ.

Дримс и Энвато упрямо шлют бумажные Tax. Это не удобно, если время от времени переезжать. Пусть они никуда не используются, ничего такого в них нет, но все же...

Лучший вариант по-моему - оформить документы на проживание и только потом менять на стоках адрес, перезаполнять Tax и пр. В крайних случаях, если, например, нужно карту Пионера получить, можно выкручиваться и показывать договора с банками, арендодателями и пр. бумаги, в которых есть нужный адрес.

Итого, моя миграция с юридической точки зрения происходила в таком порядке:
1. Проживание по миграционке, т.е. как турист.
2. Получение квоты на РВП.
3. Получение РВП + регистрация по месту жительства.
4. Смена адреса на российский и перезаполнение Tax на всех стоках и платежных системах. А также получение ИНН, медицинского полиса и СНИЛС.
5. Получение ВЖ.

На гражданство пока оснований не имею, а то б уже

Последний раз редактировалось lianella, 01.05.2018 в 21:27.
lianella вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Юрчелло (02.05.2018)
Старый 01.05.2018, 20:05   #7
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщения: 660
Репутация: 511
Оставлено благодарностей: 762
Получено благодарностей: 509
По умолчанию Re: Смена резидентства, платежные системы и стоки

Цитата:
Сообщение от artefy
Официально резидентом (в том числе налоговым) страны вы можете считаться после получения постоянного вида на жительство. В большинстве стран существует установленный законом срок (5-10 лет), в течение которого вы проживаете в стране на основании долгосрочной визы, например, работая по контракту. По прошествии данного срока вы имеет право подать заявление на получение постоянного вида на жительство. Если решение будет положительно и вы его получите, то можете официально считаться резидентом данной страны и платить все свои налоги в соответствующий национальный бюджет.

По крайней мере в России налоговое резидентство точно не *в том числе* (относительно физлица). Меньше 183 дней прожил в России в году - все, уже не являешься налоговым резидентом. Что кстати не плюс, а минус, вот случайно выяснил почти, что прожив год за рубежом, и продавая квартиру в России, будешь должен заплатить с продажи 30% (!) как налоговый нерезидент. И совершенно не важно, получил ли ты на этот момент где то ВНЖ, гражданство или нет.
Anxious вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2018, 20:09   #8
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщения: 660
Репутация: 511
Оставлено благодарностей: 762
Получено благодарностей: 509
По умолчанию Re: Смена резидентства, платежные системы и стоки

Цитата:
Сообщение от lianella
На счет "автоматически становишься налоговым резидентом" не соглашусь.

Нерезиденты тоже платят НДФЛ, только 30%. Статус налогового резидентства или нерезидентства не озаначает наличие/отсутствие необходимости платить налоги. По крайней мере норма в 30% для налоговых нерезидентов существует. Здесь не все так очевидно на самом деле...
Anxious вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2018, 20:48   #9
Вновь прибывший
 
Аватар для lianella
 
Регистрация: 01.05.2018
Сообщения: 2
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Смена резидентства, платежные системы и стоки

Цитата:
Сообщение от Anxious
Нерезиденты тоже платят НДФЛ, только 30%.

Только в стране - источнике дохода.
lianella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2018, 17:52   #10
Новичок
 
Аватар для HearthFaerie
 
Регистрация: 09.01.2018
Сообщения: 8
Репутация: 13
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 3
По умолчанию Re: Смена резидентства, платежные системы и стоки

Народ, подскажите пожалуйста особо одаренному товарищу. На всех микростоках можно сменить страну, если имеешь РВП?
HearthFaerie вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сколько платят стоки? Финансовое расследование Asia Финансовые вопросы 89 01.12.2022 19:44
Стихи про стоки Petkin Курилка 4 30.01.2018 22:20


Часовой пояс GMT +4, время: 05:23.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot